КУБОК РОССИИ:
Сезон 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России, 1/2 финала.

Онлайн трансляция.

11 мая. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород).

СПАРТАК - ЦСКА - 3:3 (1:1, 3:3)
Нецид, 43 (0:1). Д.Комбаров, 45 (1:1). Ари, 62 (2:1). Думбья, 72 (2:2). Ибсон, 77 (3:2). Вагнер Лав, 82 (3:3).
Серия пенальти - 4:5. Видео.
Спартак ЦСКА
 Андрей Дикань  Игорь Акинфеев
 Кирилл Комбаров  Кирилл Набабкин
 Николас Пареха  Василий Березуцкий
 Марек Сухи  Сергей Игнашевич
 Евгений Макеев (83)  Алексей Березуцкий
 Эйден Макгиди  Зоран Тошич (66)
 Рафаэл Кариока (24)  Евгений Алдонин
 Ибсон  Павел Мамаев (46)
 Алекс (53)  Алан Дзагоев (64)
 Дмитрий Комбаров  Сейду Думбья
 Артем Дзюба  Томаш Нецид
Замены
 Эмин Махмудов, 24  Кейсуке Хонда, 46
 Ари, 53  Вагнер Лав, 64
 Федор Кудряшов, 83  Секу Олисе, 66

Наказания

 Эмин Махмудов, 36  Сейду Думбья, 9
 Алекс, 45  Сергей Игнашевич, 89
 Эйден Макгиди, 59  
 Марек Сухи, 110  
   
Серия пенальти:
  Эмин Махмудов (1:0)   Томаш Нецид (1:1)
  Эйден Макгиди (2:1)   Вагнер Лав (2:2)
  Д.Комбаров (2:2 - вратарь)   Кейсуке Хонда (2:3)
  Ари (3:3)   В.Березуцкий (3:4)
  Артем Дзюба (4:4)   Игнашевич (4:5)

 

Фото - СЭИз всех последних московских дерби, которые всплывают в памяти, столь зрелищное, результативное, бескомпромиссное и настоящее видеть давно не приходилось. По характеру все напомнило недавнее сражение команд в рамках чемпионата России, когда все прошло с легким перевесом "армейцев", тогда как спартаковцы бережнее подошли к своим моментам, за счет чего и выиграли. На этот раз гол был не один, а намного больше. При этом ударными получились концовки каждого из таймов. И если в эндшпиле первой 45-минутки оппоненты ограничились двумя пробоинами, то начиная с середины второго тайма зрителям удалось увидеть еще четыре гола. При этом коллективу Леонида Слуцкого все время приходилось догонять. Однако ни у кого теперь не повернется язык назвать успех номинальных гостей незаслуженным, а сам матч - сговором, раз уже дело дошло до послематчевых пенальти. Да и вообще едва ли "Спартак" и ЦСКА в наших футбольных реалиях смогут хоть о чем-то договориться.

Столичные ЦСКА и "Спартак" решили нынешней весной встречаться не реже, чем испанские гранды, напоминая всем любителям футбола о том, что у нас в стране тоже есть эпические битвы. В общеевропейских масштабах это противостояние, конечно же, не могло вызвать такой интерес, как сражение "Барселоны" и мадридского "Реала", тем более, когда речь идет о полуфиналах Лиги чемпионов. Но все же свои пятьдесят тысяч зрителей на трибунах лужниковской арены в этот будний день ожидалось увидеть. Совсем не так давно грандам уже удалось встретиться в рамках чемпионата России, и то поражение "армейцев", которое для многих оказалось неожиданным, родило в околофутбольной среде не менее неожиданные слухи. Удивление вызвал не столько результат игры в виде минимальной победы "красно-белых", сколько неубедительные действия подопечных Леонида Слуцкого, которые до этого из всех наших представителей выглядели наиболее свежо и эффектно, опережая в этих компонентах даже питерский "Зенит". Вот и пошла в мир совершенно нелепая версия, согласно которой "красно-синие" специально сдали тот матч, чтобы заполучить взамен победу в полуфинале Кубка страны. И вроде как победа вице-чемпиона страны и должна была стать доказательством. При этом не особо принималось в расчет даже то, что "армейцы" и без того были фаворитами в глазах букмекеров, да и вообще в последние годы на всех фронтах смотрятся намного мощнее и убедительнее своего наиболее принципиального оппонента.

Хозяином этого полуфинального поединка стал "Спартак". Но можно было быть точно уверенным, что это никак не повлияло на место проведения игры, ведь в нынешних российских футбольных реалиях такое количество болельщиков, желавших стать воочию свидетелем этого противостояния, способна принять только большая лужниковская арена. В этом тоже было свое зерно рационализма, ведь, несмотря на то, что часто в нашей стране к кубку относятся откровенно пренебрежительно, цена матча была выше, чем в первенстве страны. Ведь победитель становился явным фаворитом финального сражения, в котором московскому гранду достался бы "Ростов" или же вообще обитатель первого дивизиона владикавказская "Алания". Тогда как проигравший сходил с турнирной дистанции и уже не мог ничего исправить. Лучше уж даже вылететь на ранних стадиях, чем оступиться в одном шаге от трофея после такого изнурительного пути.

Все уже как-то привыкли, что большие дерби в нашей стране редко обходятся без серьезных потерь с обеих сторон. И хоть в состав "Спартака" вернулся Алекс, "красно-белые" все равно не могли рассчитывать на своего главного бомбардира Веллитона. Ну а у номинальных гостей сейчас Вагнер Лав и Кейсуке Хонда находятся в такой физической форме, что едва ли могут принести команде много пользы. Тем не менее интернациональная пара в заявку попала, хоть вполне ожидаемо осталась на скамье резервистов. Впрочем, ЦСКА начал так, что об отсутствии бразильца и японца все довольно скоро забыли. Едва команда Леонида Слуцкого развела мяч в центре поля, как последовал удар с дальней дистанции в исполнении Зорана Тошича, пусть даже и неточный. А вот на 4-ой минуте после фирменной ошибки центральных защитников "Спартака" "армейцы" просто обязаны были выходить вперед. После прострельной передачи с фланга в исполнении Павла Мамаева и нелепой попытки Марека Сухи разрядить ситуацию мяч дошел до угла вратарской, где его уже ждал Алан Дзагоев. Вот только хавбек каким-то образом с близкой дистанции умудрился не попасть в створ.

На стартовом отрезке встречи перевес ЦСКА не вызывал никаких сомнений. На 10-ой минуте дело дошло даже до гола в ворота Андрея Диканя. Правда, забил его Сейду Думбия после навесной передачи Мамаева уже рукой, что не ускользнуло от внимания арбитра. Взятие ворот засчитано не было, а самого форварда наградили желтой карточкой. Организовывая свои атаки, коллектив Леонида Слуцкого все время старался менять направления. Вот только больше спартаковская защита ошибаться не собиралась. А с приближением середины первого тайма "красно-белые" уже сами все чаще и чаще стали оказываться с мячом, надолго задерживаясь с ним в центре поля. Но усилий креативных Алекса и Эйдена Макгиди явно не хватало, чтобы доставить много проблем "армейской" защите. А тут еще и Алексу явно не хватало скорости, что можно объяснить длительным вынужденным простоем. И без того хватало проблем у Валерия Карпина, а тут еще сама собой подкинулась дополнительная: Рафаэл Кариока в связи с повреждением икроножной мышцы ушел с поля еще на 26-ой минуте, уступив свое место Эмину Махмудову.

Правда, с возобновлением игры принимающая сторона выдала очень даже симпатичный отрезок, за время которого сумела создать два неплохих момента у владений Игоря Акинфеева. Сначала немного точности не хватило резервисту Махмудову, после скидки от Артема Дзюбы пытавшемуся поразить цель с дальней дистанции. А затем с выстрелом Дмитрия Комбарова от угла штрафной под ближнюю штангу справился голкипер сборной России. Несколько сорвала рисунок остановка в игре, связанная с оказанием медицинской помощи Тошичу, по завершению которой "армейцы" вновь чувствовали себя хозяевами положения. Вот только опасные моменты почему-то продолжали возникать у гостевых ворот. Незадолго до завершения первого тайма хорошую возможность отличиться упустил Макгиди, с мощнейшим выстрелом которого под перекладину Акинфееву пришлось постараться. Ну а последние минуты первой половины встречи прошли в позиционных атаках ЦСКА, из которых номинальным гостям не удалось даже выжать один острый момент. И лишь перед самым перерывом коллектив Леонида Слуцкого наконец-то прорвало. Габаритный Томаш Нецид после навесной передачи Тошича перевисел в штрафной Евгения Макеева и нанес разящий удар головой - 1:0. Но не успели утихнуть страсти на трибунах, как все на свои места вернул Комбаров, хоть немного неуклюже, зато все равно эффективно замкнувший передачу Макгиди - 1:1. А уже в добавленное арбитром время едва не отличился Тошич, с дальним выстрелом которого с большим трудом справился Дикань.

После такого впечатляющего скоростного первого тайма стало интересно, смогут ли наши гранды выдержать такой темп на протяжении всех 90 минут. Вторая половина встречи и должна была дать ответ на этот вопрос. Началась она с появления на поле Кейсуке Хонды, заменившего Мамаева. Но в каком состоянии находится японец, довольно скоро стало ясно всем. Тем не менее, Кейсуке всегда может нанести разящий удар или отдать отменную передачу. Сами стартовые минуты второго тайма прошли очень сумбурно. Чтобы уменьшить процент брака в передачах, "армейцы" даже замельчили и старались отдавать мяч ближнему. Вот только если приблизиться к хозяйской штрафной еще получалось, то на ее линии вырастала непроходимая стена. Валерия Карпина если и устраивала игра своей команды в защите, то никак не могла удовлетворить созидательная составляющая, в связи с чем в срочном порядке разминаться был брошен Ари - автор единственного гола в недавнем матче в рамках чемпионата России.

Замена последовала еще быстрее, чем ожидалось. При этом отдыхать отправился не кто иной, как Алекс, в связи с чем получилось, что атакующая линия хозяев численно увеличилась вдвое. Но все же за счет этого перехватить инициативу у "армейцев" не удалось. Потихоньку разыгрался и Хонда. И пусть у японца по-прежнему получалось не так много, с мячом он оказывался довольно часто, что говорило о доверии со стороны партнеров. А вот джокер спартаковцев Ари по началу был совершенно не заметен. Но он-то знает точно, как забивать голы в ворота ЦСКА. И в середине второго тайма фактор его присутствия сработал. В ходе скоростной контратаки внешне не самому быстроногому нападающему после передачи от Комбарова удалось убежать от опеки Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича, после чего последовал точный удар в дальний нижний угол - 2:1. На такой поворот событий Леонид Слуцкий ответил заменой Алана Дзагоева на Вагнера Лава, после которой число номинальных нападающих в составе ЦСКА увеличилось до трех.

Автор второго забитого гола в ворота Акинфеева сам чуть было не отправился отдыхать в подтрибунное помещение после контакта с оппонентом в середине поля. Но через минуту последовала замена в противоположном лагере. И хоть Тошич в первом тайме смотрелся очень даже неплохо, тренерский штаб ЦСКА не пожалел и его, заменив на скоростного Секу Олисе. И побежавшие вперед "армейцы" на старте заключительного отрезка матча смогли-таки абсолютно справедливо и закономерно сравнять счет в этом поединке. Нецид заработал угловой удар, а его партнер Думбия, о существовании которого почему-то забыли защитники, после навеса от флажка Хонды головой вогнал снаряд в сетку - 2:2. Казалось бы, теперь все непременно придет к дополнительному времени, но у скорых на подъем спартаковских бразильцев на сей счет было иное мнение. После навеса с фланга от Макгиди и сброса Дзюбы мяч в пределах штрафной оказался в ногах у Ибсона. Ну а тому было позволено сделать две попытки, чтобы пробить Акинфеева - 3:2. Но и это был еще не конец! Вагнер Лав, обыгравшись накоротке с Думбия, исполнил свой персональный номер с эффектной подсечкой-ударом в концовке - 3:3. А ведь за пару минут до конца второго тайма все легко мог после подачи углового Хондой завершить Алексей Березуцкий, с ударом которого головой под самую штангу с большими проблемами справился Дикань.

На стыке основного и дополнительного времени постоянно возникали остановки в связи с травмами. То помощь понадобиться Думбия, то за ней обратится еще один автор гола Ибсон. Ну а сам матч, когда все же дело дошло до овертаймов, пошел намного спокойнее. Стороны как будто поняли, что пробегать в таком же темпе еще 30 минут им едва ли удастся, а отыграть пропущенный гол теперь будет гораздо сложнее, чем просто не дать сопернику забить изначально. Так что в первом 15-минутном дополнительном тайме можно было отметить только несвоевременную скидку Дзюбы на Ари вместо напрашивавшегося удара после навесной передачи Макгиди. После небольшого перерывчика уже интереснее смотрелись футболисты ЦСКА, но сначала дальнему выстрелу Игнашевича не хватило точности, а затем уже Вагнер Лав после заброса Хонды совсем чуть-чуть дал маху. Но все же это было даже справедливо, что судьбу противостояния решит послематчевая лотерея - настолько равны были оппоненты, что никого не хотелось выделять на фоне противника. И понеслось! Махмудов, Нецид, Макгиди, Вагнер Лав - все были точны! Пока к мячу не подошел автор первого гола в ворота ЦСКА Комбаров... Ну а после этого сэйва Акинфеева Хонде, Алексею Березуцкому и Игнашевичу оставалось лишь закрепить успех. Точные удары Ари и Дзюбы уже ничего не значили! ЦСКА в финале и попал туда абсолютно заслуженно.

Лучший игрок матча - Эйден Макгиди.

Долгое время главным претендентом на это звание был хавбек ЦСКА Зоран Тошич. Но серб уж как-то слишком рано, с учетом дополнительного времени, покинул поле, так что о нем со временем как-то даже позабылось. А вот спартаковское "все", которое стало таковым после травмы Веллитона и замены Алекса, Эйден Макгиди тянул свою команду вперед весь матч. Если бы не моторный шотландец, чьи передачи просто не могут не вызывать восхищение, едва ли "Спартак" мог так достойно смотреться на фоне вице-чемпиона страны.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS