КУБОК РОССИИ:
Сезон 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


 КУБОК РОССИИ - 2009/2010

 

 

1/4 ФИНАЛА.

 
В среду в Санкт-Петербурге, Саранске и Новосибирске прошли три четвертьфинальных матча Кубка России, по итогам которых "Зенит", "Алания" и "Сибирь" завоевали путевки в следующий раунд. Четвертый матч не состоялся из-за известных событий, связанных с ликвидацией ФК "Москва", в результате чего "Амкар" без игры стал полуфиналистом Кубка России.

Соперником "Амкара" во втором по рангу российском турнире стал, как и ожидалось, "Зенит". Было трудно поверить, что петербургский клуб с прохладцей отнесется к Кубку России, как это сделали в предыдущих раундах "Рубин", "Локомотив", ЦСКА, "Спартак" и другие российские гранды. Ведь это отличный шанс для Лучано Спаллетти начать свою работу в России с завоевания серьезного трофея. Тем более, что и соперник у "Зенита", мягко сказать, был проходимый. Команда из второго дивизиона - тверская "Волга", которую тренирует бывший защитник "Зенита" Максим Боков. Путь команд к этому матчу был очень разным. "Зенит" начал сразу с 1/16 финала, в котором на выезде победил владимирское "Торпедо" 2:0, а дома в 1/8 финала победил "Нижний Новгород" со счетом 2:1. А вот тверянам пришлось начинать свой поход с 1/128 финала, когда на выезде они победили "Истру" со счетом 1:0. В 1/64 с таким же счетом дома был повержен "Псков-747", а в 1/32 с уже привычным результатом обыгран ФК МВД России. Первое серьезное испытание встало на пути футболистов из Твери в виде казанского "Рубина", который хоть и привез второй состав, но должен был легко разбираться с представителем зоны "Запад", однако этого не случилось: 2:2 в основное и 4:3 в дополнительное время вывели хозяев дальше. В 1/8 было полегче, потому что там встречать пришлось калининградскую "Балтику", хотя и с противостоявшими ей "Химками" тверянам тоже было под силу расправиться. Но здесь уже победитель в дополнительное время выявлен не был: 2:2 и пенальти, где удачливей были хозяева - 4:2. И вот четвертьфинал...

Спаллетти оставил на скамье запасных Вячеслава Малафеева, Ивицу Крижанаца, Данни и Данко Лазовича, которых заменили Юрий Жевнов, Фернанду Мейра, Виктор Файзулин и Саболч Хусти. Кроме того, вместо Игоря Денисова в центре поля обосновался Алессандро Розина, и дисквалифицированного Александра Анюкова на фланге заменил датчанин Микаэль Лумб. На позиции центрального нападающего привычно расположился Александр Кержаков, который пока никак не может забить первый гол после возвращения в "Зенит".

Как и ожидалось, с первых минут матча "Зенит" завладел внушительным территориальным преимуществом и приступил к осаде ворот гостей. Однако футболисты "Волги" построили мощные оборонительные редуты и голевых моментов поначалу практически не возникало. Отметим, что в эти минуты питерцы действовали далеко не на привычных скоростях. В отсутствии Данни и Лазовича это было особенно заметно. Тем не менее, первый гол мог состояться на 20-й минуте. После длинного заброса в штрафную площадь последовала скидка Хусти на Кержакова. Тот из выгодного положения пробил по воротам, но попал в спину защитнику. Мяч отскочил на Хусти, но и удар венгра приняли на себя оборонцы "Волги". Второй серьезный момент у ворот "Волги" все же завершился взятием ворот. После передачи Розины в штрафную ворвался Хусти, которому заплел ноги Узойкин. Пенальти и желтая карточка! Одиннадцатиметровый удар четко реализовал сам пострадавший - 1:0. После забитого гола "Зенит" продолжал контролировать мяч, а гости, что не удивительно, продолжали держать массированную оборону. В итоге до перерыва питерцы дважды имели неплохие шансы забить второй гол. Сначала после передачи Розины в ближний угол пробил Владимир Быстров, но вратарь "Волги" Хайбуллаев перевел мяч на угловой. Затем вновь после паса Розины из убойного положения ворота расстреливал Кержаков, но Хайбулаев на этот раз отбил мяч ногами.

Второй тайм вновь начался с массированных атак "Зенита", который за восемь минут умудрился не реализовать четыре стопроцентных голевых момента. Все началось с выхода один на один Розины. Итальянец прицельно пробил мимо вратаря в направлении нижнего угла, но не попал. Через две минуты после прострела Быстрова фантастическим шансов не воспользовался Хусти. Затем уже Кержаков с 14 метров пробил выше ворот, а спустя две минуты великолепную по красоте атаку испортили Кержаков и Быстров. Последний реабилитировался на 59-й минуте. После передачи Розины правый хавбек прошел по центру и с линии штрафной неотразимо пробил в нижний угол - 2:0! После этого "Зенит" позволил себе расслабиться и едва не был наказан. Розыгрыш штрафного у ворот Жевнова завершился голом вышедшего на замену Сапогова. "Зенит" спасло лишь то, что форвард перед завершающим ударом залез в положение "вне игры". С выходом на замену Данни и Лазовича атака "Зенита" получила второе дыхание. Оборона гостей перестала справляться с креативщиками питерской команды. Однако "Зенит", который обязан был побеждать с разгромным счетом, транжирил один голевой момент за другим. Катастрофически не везло Кержакову. Затем до мяча не дотянулся Лазович. И, наконец, Файзулин с шести метров не попал в пустые ворота...

Вторая пара полуфиналистов Кубка России определилась чуть раньше. Сначала "Сибирь" разгромила на своем поле "Луч-Энергию" из Владивостока благодаря дублю белорусского форварда Геннадия Близнюка и точного удара Максима Астафьева. После провального старта в чемпионате России Новосибирск ждал от своих любимцев первой победы в сезоне. Однако в первом тайме "Луч-Энергия" почти ни в чем не уступал представителю премьер-лиги. Более того, на 30-й минуте гости лишь каким-то чудом не повели в счете. После комбинации с участием Були и Радоньича последовал прострел на дальнюю штангу, где набежавший Бурченко с пяти метров умудрился промахнуться по пустым воротам. Зато после перерыва "Сибирь" преобразилась. Уже на первых минутах голкипер гостей Котляров парировал опасный удар со штрафного Выходила. А затем после подачи Молоша в ближний угол мяч переправил Близнюк - 1:0! Спустя всего лишь три минуты "Сибирь" фактически решила судьбу путевки в полуфинал. Колесников нарушил правила против Шевченко, за что был наказан пенальти, который реализовал все тот же Близнюк. Через две минуты "Луч-Энергию" ждала еще одна серьезная неприятность. За симуляцию вторую желтую карточку получил Данцев. В дальнейшем "Сибирь" полностью контролировала ход матча и сумела забить третий гол, автором которого стал Астафьев. Единственной ложкой дегтя для "Сибири" стало удаление на последних минутах форварда Шевченко (симуляция), который теперь пропустит полуфинальный матч.

"Алания" с тем же счетом переиграла в гостях саранскую "Мордовию". Подопечные Владимира Шевчука сделали ставку на контратаки и не прогадали. В середине тайма Джамбулад Базаев фирменным ударом с линии штрафной неотразимо пробил в угол - 0:1. Во втором тайме хозяева поля пропустили еще два безответных гола. Сначала выход один на один реализовал украинский нападающий Кузнецов, а затем отличился вышедший на замену Оганян. Таким образом, "Алания" или "Сибирь" вполне могут оказаться в Лиге Европы в случае ожидаемого выхода в финал петербургского "Зенита".
 
7 апреля.

Онлайн трансляция.
С.Петербург. Стадион "Петровский".
ЗЕНИТ - ВОЛГА Тв - 2:0 (1:0).
Хусти, 25-с пенальти (1:0). Быстров, 59 (2:0).
Лумб, 87 (Зенит), Узойкин, 24, Рейзвих, 49, Корчагин, 65, Аксенов, 79 (Волга).
Зенит: Жевнов, Губочан, Ломбертс, Фернанду Мейра, Лумб, Быстров (Зырянов, 69), Широков, Хусти (Лазович, 70), Розина (Данни, 78), Файзулин, Кержаков. Волга Тв: Хайбуллаев, Горелов, Агаев, Рейзвих, Гончаров, Фальковский, Аксенов, Узойкин, Хомутов (Дрягин, 46), Михайлов (Сапогов, 62), Корчагин (Белов, 79).

Саранск. Стадион "Светотехника".
МОРДОВИЯ - АЛАНИЯ - 0:3 (0:1).
Д.Базаев, 26 (0:1). Кузнецов, 59 (0:2). Оганян, 89 (0:3).
Будников, 42, Мухаметшин, 56 (Мордовия), Кириллов, 69, Оганян, 79, Дакоста, 84 (Алания).
Мордовия: Дьяченко, Ерхан, Шабаев, Мулдаров, Будников, Семлер, Васильев (Дорохин, 78), Кулешов, Ирэ (Лусикян, 81), Сысуев (Панченко, 78), Мухаметшин. Алания: Хомич, Гнану, Кайта, Мамах, Иванов, Дакоста, Кириллов (Габулов, 82), Д.Базаев (Хубулов, 90), Г.Базаев, Кузнецов, Маренич (Оганян, 76).

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (0:0).
Близнюк, 51 (1:0). Близнюк, 54-с пенальти (2:0). Астафьев, 69 (3:0).
Астафьев, 55, Шевченко, 75 (Сибирь), Данцев, 47 (Луч-Энергия).
Шевченко, 84 (Сибирь), Данцев, 56 (Луч-Энергия).
Сибирь: Ковалевски, Молош, Выходил, Макаренко, Филипенко, Шуленин (Нагибин, 71), Аравин, Зиновьев (Шумов, 53), Астафьев, Близнюк (Антипенко, 63), Шевченко. Луч-Энергия: Котляров, Колесников, Данцев, Удалый, Хлебников, Шмаков, Бочков, Бурченко, Дубенский (Федоров, 79), Були (Михалев, 70), Радоньич (Саталкин, 67).


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS