Дмитрий Комбаров, 70
 Денис Глушаков, 77
 Александр Кокорин, 77

Мартин Касерес, 50

ИзмайловСборная России провела первый контрольный матч в рамках подготовки к стартующему 8 июня чемпионату Европы. Сегодня мы смогли воочию понаблюдать, в каком состоянии сейчас находиться наша команда. Кто из игроков сейчас в хорошей форме, а кому еще нужно набрать оптимальные кондиции. Спарринг - партнером российской команды выступила сборная Уругвая. На фоне столь грозного соперника подопечные Дика Адвоката смотрелись очень достойно. Голландский специалист выставил с первых минут очень интересный состав. Место в стартовой обойме нашлось Марату Измайлову, а позицию в воротах занял Вячеслав Малафеев. По всей видимости, именно голкипера санкт-петербургского «Зенита» голландский специалист видит основным вратарем нашей сборной на Евро. Первый тайм можно разделить на две части. Первую его половину команды играли на равных, а вот середина и концовка стартовой сорокапятиминутки прошла с подавляющим превосходством «селесте». Уругвайцы упустили несколько реальнейших моментов для взятия ворот. Атакующий треугольник гостей Форлан-Суарес-Кавани разыгрался не на шутку. До перерыва мы так голов и не увидели. Зато в дебюте второго тайма команды обменялись голами. Подопечные Оскара Табареса открыли счет. Отличился Луис Суарес. Однако всего через минуту вышедший на замену Александр Кержаков восстановил равновесие. Помимо Кержакова, Адвокат по ходу второй половины выпустил на поле Романа Шаронова, Дмитрия Комбарова, Дениса Глушакова и Александра Кокорина. В дальнейшем наши футболисты упустили несколько хороших моментов для взятия ворот. Уругвайцы также активничали в атаке, однако пробить Малафеева им больше не удалось. В итоге 1:1. Боевая ничья, которая стала вполне закономерным результатом. Теперь сборная России отправиться в Швейцарию, где проведет еще две контрольные встречи против Литвы и Италии.

Сегодня сборная России проведет первый контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату Европы. Соперник самый что ни на есть серьезный – команда Уругвая. «Селесте» сейчас является сильнейшей сборной Южной Америки. В прошлом году дружина Оскара Табареса выиграла Кубок Америки, а еще за год до этого уругвайцы финишировали четвертыми на мундиале в Южной Африке. Для нашей сборной это будет серьезный экзамен перед стартующим Евро. «Селесте» прибыла в Москву в сильнейшем составе. А вчера главные уругвайские звезды – Диего Форлан, Эдинсон Кавани и Луис Суарес поучаствовали в открытии детского турнира «Локобол». Кстати, латиноамериканцы уже несколько дней находятся в российской столице. Поэтому, период акклиматизации они уже прошли. Что касается новостей из нашей команды, то вчера Дик Адвокат на своей пресс-конференции объявил, что расположение сборной покидает защитник московского «Локомотива» Роман Шишкин, у которого возникли проблемы с желудком, и его участие в чемпионате Европы исключено. Адвокат заявил, что на место Романа он никого приглашать не собирается. Напомню, что до этого из-за травмы колена выбыл еще один ведущий защитник нашей команды - Василий Березуцкий. Уже завтра, по всей видимости, мы узнаем окончательную заявку россиян. Сейчас в расположении сборной находится 24 человека, и одного «лишнего» отцепят от команды уже после сегодняшнего матча.

Наши футболисты начали встречу достаточно активно. Они на первых минутах большими силами шли в атаку, а когда теряли мяч, то сразу применяли высокий прессинг. Безусловно, игроки, вышедшие в стартовом составе, пытались показать все, на что они способны. В частности, это касалось Марата Измайлова, появление которого в основной обойме было большим сюрпризом. На 5-й минуте россияне получили право на угловой. Подача в исполнении Андрея Аршавина прилетела в руки Фернандо Муслере. В ответ Аревало Риос проникающим пасом вывел Эдинсона Кавани на свидание с Малафеевым, но звездный форвард в момент передачи находился в офсайде. Сборная России проводила размашистые атаки, используя всю ширину поля. Постепенно активизировались и подопечные Оскара Табареса. На 9-й минуте Луис Суарес на скорости ушел защитника и нанес удар, который был разблокирован. На подборе первым оказался Диего Форлан, но и его выстрел пришелся в соперника. Постепенно игра раскочегарилась. Команды старались поддерживать высокий темп. Мяч в центре поля надолго не задерживался. На исходе первой четверти часа хозяева провели классную атаку, которая вполне могла закончиться опасным моментом у ворот «селесте». Игорь Денисов шведой вырезал передачу на ход Андрею Аршавину, однако пас получился слишком сильным, и Муслера ликвидировал угрозу, вовремя выйдя из «рамки». Чуть позже россияне заработали еще один «корнер». С навесом Юрия Жиркова справилась уругвайская оборона. На 20-й минуте латиноамериканцы получили право на достаточно опасный штрафной. Подача в исполнении Диего Форлана не дошла до нужного адресата.

Когда первый тайм приблизился к своему экватору, гости упустили выгоднейшую возможность открыть счет. Луис Суарес сыграл в «стенку» с Альваро Перейрой, вышел на ударную позицию, а вот выстрел у нападающего получился корявым. Очень плохо сыграла наша оборона в этом эпизоде. В эти минуты сборная Уругвая доминировала на поле. Она забрала мяч под свой контроль и стала диктовать свои условия. На 26-й минуте подопечные Оскара Табареса запороли еще один стопроцентный шанс выйти вперед. Луис Суарес совершил проход по центру, ворвался в штрафную и отпасовал на край штрафной, откуда Эдинсон Кавани пробил над перекладиной. Через несколько мгновений в штрафной площади уругвайцев произошел спорный эпизод. Андрей Аршавин рухнул на газон в борьбе с Диего Лугано, однако арбитр матча Кевин Блом посчитал, что капитан сборной России упал без посторонней помощи. На исходе получаса в игре произошла небольшая остановка. Медицинская помощь потребовалась Роману Широкову. К счастью для хозяев, повреждение полузащитника «Зенита» оказалось не слишком серьезным. На 36-й минуте «селесте» заработала еще один угловой. Подача в исполнении Диего Форлана получилась не слишком удачной. В ответ Роман Широков продемонстрировал скоростной дриблинг, дошел до чужой штрафной площади, а дальше на пути нашего футболиста встал надежный Диего Лугано. Концовка тайма прошла примерно в том же ключе. Гости владели инициативой, а россияне пытались проводить острые контратаки. На 42-й минуте команда Уругвая заработала еще один опасный штрафной, розыгрыш которого едва не привел к забитому мячу. Мягкую подачу Диего Форлана головой замкнул Мартин Касерес. Снаряд пролетел мимо цели. Это был последний запоминающийся момент в первой половине.

В перерыве Дик Адвокат сделал двойную замену. Вместо Алексея Березуцкого и Павла Погребняка в игру вступили Роман Шаронов и Александр Кержаков. Оскар Табарес, в свою очередь, с перестановками в составе своей команды решил повременить. Команды начали вторую половину в высоком темпе. На 48-й минуте гости вышли вперед. Луис Суарес получил передачу от партнера, сместился с правого угла штрафной ближе к центру, параллельно оставив не у дел Жиркова и Игнашевича, и пробил в нижний угол, не оставив Малафееву ни единого шанса – 0:1. Правда, радость южноамериканцев была недолгой. Ответный выпад нашей команды также завершился голом. После серии рикошетов от уругвайских защитников снаряд попал к Кержакову, находящемуся на грани офсайда, и нападающий в ближнем бою переиграл Фернандо Муслеру – 1:1. Вот так команды обменялись голами в дебюте. На 53-й минуте сборная России могла выйти вперед. Роман Широков в чужой штрафной площади обокрал Диего Година и с нескольких метров пробил мимо цели. Очень неплохо наша дружина начала второй тайм. Хозяева выровняли игру, а скорее и вовсе перехватили инициативу. По крайней мере, уругвайцы стали атаковать значительно реже. Однажды Юрию Жиркову удалось выйти на ударную позицию, но выстрел по воротам Муслеры не был произведен, так как Макси Перейра четко сыграл в отборе и отвел угрозу. Постепенно темп встречи немного упал. Это было неудивительно. Футболистам нужна была небольшая передышка, так как игра была очень интенсивной и энергозатратной.

В середине тайма Дик Адвокат провел еще одну замену. Вместо Юрия Жиркова появился Дмитрий Комбаров. Перед этим возле наших ворот произошел очень неприятный эпизод. Луис Суарес практически вышел один на один с Вячеславом Малафеевым, но наш голкипер самоотверженно бросился в ноги нападающему и, ценой легкого повреждения, ликвидировал угрозу. На 71-й минуте россияне могли получить право на пенальти. Футболисты хозяев считали, что Диего Лугано рукой прервал прострел Александра Кержакова, но Блом нарушения правил со стороны капитана уругвайской сборной не зафиксировал. Чуть позже все тот же Кержаков воспользовался оплошностью гостевых защитников и вышел один на один с Муслерой, однако пробить Александр не смог. Он просто напросто далеко отпустил мяч от себя. Ближе к концу встречи оба наставника провели замены. Дик Адвокат поменял Константина Зырянова и Марата Измайлова на Дениса Глушакова и Александра Кокорина. Оскар Табарес, в свою очередь, бросил в бой Вальтера Гаргано и Гастона Рамиреса вместо Альваро Перейры и Диего Переса. Кокорин, кстати, с первых минут своего пребывания на футбольном поле стал действовать очень активно. Он перемещался по всему фронту атаки, оказываясь то слева, то справа, а иногда и в центр смещался. На 85-й минуте Диего Форлан своим неприятным дальним выстрелом едва не заставил врасплох Вячеслава Малафеева. Повезло, что наш голкипер занял грамотную позицию и поймал «круглого» в руки. Сборная России ответила ударом метров с двадцати в исполнении Романа Широкова. Снаряд пролетел над перекладиной. В оставшееся время обе команды большими силами шли вперед, пытаясь врывать победу, но счет до финального свистка не изменился. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Классный матч провел нападающий уругвайской сборной. Он был, пожалуй, наиболее активным игроком на поле в составе обеих команд. Его постоянные перемещения по всему фронту атаки часто ставили в тупик наших защитников. Иногда они просто не успевали за юрким уругвайцем. Именно Суарес стал автором единственного гола южноамериканцев в этой встрече. В составе сборной России стоит выделить Александра Кержакова, Романа Широкова, Марата Измайлова и Вячеслава Малафеева.