ПОРТУГАЛИЯ:
Сезон 2012/2013 Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Академика
Бейра-Мар
Бенфика
Брага
Гимарайнш
Жил Висенте
Маритиму
Морейренсе
Насионал
Ольяненси
Пасуш-де-Феррейра
Порту
Риу Ави
Сетубал
Спортинг
Эшторил
АРХИВЫ:
Сезон - 2011/2012
Сезон - 2010/2011
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ - 2012/2013.

ДЖЕКСОН МАРТИНЕС - ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЧЕМПИОНАТА ПОРТУГАЛИИ.

 
Всего лишь один сезон понадобился Мартинесу для того, чтобы стать лучшим в чемпионате Португалии. Скаутская служба «Порту» в очередной раз подтвердила свою высокую квалификацию и, что называется, попала в точку. После ухода Радамеля Фалькао и Халка «Драконам» был необходим забивной форвард и они его нашли. Колумбиец стал лучшим бомбардиром Лиги зон Сагреш с 26-ю забитыми мячами в первом же сезоне – это очень хороший показатель. Закономерно, что Джексон по ходу сезона привлёк внимание многих европейских топ-клубов, среди которых и «МЮ», и «Ювентус» с «Миланом», и даже мадридский «Атлетико». По информации португальской прессы «матрасники» этим летом готовы выложить 40 миллионов евро за Мартинеса, тем самым, восполнив потерю Фалькао, который уже наверняка отправится в «Монако». Проявлял интерес к колумбийцу и махачкалинский «Анжи», но до конкретики дело так и не дошло. В общем, Джексон Мартинес наверняка пойдёт на повышение, а «Порту» вновь выручит хорошие деньги за трансфер своего игрока...

Мартинес перешёл в «Порту» прошлым летом из мексиканского клуба «Хагуарес Чьяпас». После ухода Радамеля Фалькао, а затем и Халка, «Драконам» был жизненно необходим забивной нападающий. Именно с этой целью и был приобретён колумбиец. А уж про то, что скауты «Порту» очень старательны и кропотливы в подборе игроков на конкретные позиции, говорить не приходится. В данном случае, конкретной позицией был центральный нападающий. Раздавать передачи у «Драконов» есть кому, а значит, нужен человек, который эти передачи будет воплощать в забитые мячи. С выбором «Порту» не прогадал. Джексон Мартинес – это прирождённый забивной нападающий. Доказывать свою состоятельность «ЧаЧаЧа» начал с первого матча. 11 августа состоялся Суперкубок Португалии, в котором «Порту» играл против обладателя национального Кубка - «Академики». Именно в этом матче Джексон и дебютировал за новую команду. Более того, дебют получился удачным. Мартинес забил свой первый и единственный гол в том поединке, завоевав свой первый трофей в Португалии. Не заставили себя ждать голы и в национальном первенстве. И если в первом туре с «Жил Висенте» была нулевая ничья, то неделей позже «Порту» разгромил «Гимарайнш» и Джексон в этом разгроме поучаствовал, забив с одиннадцати метров последний четвёртый мяч. «Гимарайнш» пострадал от колумбийского голеадора и во втором круге. Тогда Мартинес оформил свой первый «хет-трик» за «Порту». В чемпионате от голов колумбийца не пострадала только «Академика», но она получила своё в матче за Суперкубок. Учитывая этот факт, можно сказать, что Джексон забивал в ворота всех португальских команд. Ближе к концу сезона результативность колумбийца снизилась. Если в первом круге Мартинес не забил всего в трёх матчах, то ко второму эта цифра увеличилась до семи. Стоит отдать должное наставнику «Порту» Витору Перейре, который в трудный момент поддержал своего подопечного: «Способности Джексона Мартинеса ни у кого не должны вызывать сомнений. В его лице наша команда приобрела великолепного нападающего. Вряд ли вы найдете в мире еще одного такого игрока. Думаю, очень скоро Мартинес снова начнет забивать, и все вернется на круги своя. Это лишь вопрос времени. Я, как и наши болельщики, должны быть горды тем, что Джексон защищает цвета «Порту», показывая футбол высочайшего уровня», - сказал наставник «Драконов» в одном из интервью.

Один из козырей «Порту» - это фланговая игра. Та же самая игра была поставлена «Драконам» и Виллаш-Боашем, а Перейра её только поддержал. Отличие лишь в том, что при Андре на острие играл Фалькао, а в распоряжении Витора теперь Джексон Мартинес. Сравнение с Фалькао самое подходящее. Радамель в своём первом сезоне забил за «Порту» в национальном чемпионате 25 мячей, а Джексон всего на один мяч больше. Не будем так же забывать, что они оба колумбийцы. Мартинес относится к той категории футболистов, чьи действия в подавляющем большинстве случаев следует оценивать по причастности к взятию ворот соперника. Он практически не прессингует, вяло преследуя оппонента к центральной линии поля. На своей половине его не видно и не слышно. Впрочем, от него и не требуется присутствовать в оборонительных действиях.

Джексон с мячом работает не так много и мало обостряет игру своими передачами, но эта задача в «Порту» перед ним и не стоит. С одной стороны, он не обладает какими-то уникальными физическими данными, практически не использует дриблинг, не имеет при себе пушечный удар, да и вообще, на первый взгляд, действует прямолинейно. Однако, это только на первый взгляд. В действительности же, Джексон командный игрок, умеющий и любящий забивать голы. При хорошей полузащите, которая будет снабжать его передачами, он будет забивать достаточное количество мячей. Играть на грани офсайда, врываться в свободную зону из-за спин защитников и убегать на свидание с вратарём – вот его визитная карточка. Выбор позиции, тоже ключевой аспект его игры, но помимо этого, он ещё обладает прекрасным стартовым рывком и ускорением на коротких дистанциях, что позволяет ему легко уходить от защитников. Практически не участвуя в оборонительных действиях своей команды и сохраняя достаточно сил и энергии до конца матча – защитникам играть против таких нападающих очень сложно. Стоит отметить и другое важное качество, а именно – игра в штрафной площади. В ней Джексон действует очень сконцентрировано и чётко. Отсутствие лишних касаний и движений позволяет сосредоточиться исключительно на цели, а она у него одна – забить гол. Есть в его игре и недостатки. Некоторые из них уже были затронуты, но, в основном, они компенсируются его игрой. А вот отсутствие толковой поддержки, а именно тех самых полузащитников, которые постоянно снабжают мячом, станет для Джексона серьёзной проблемой и он будет слабым звеном. Все форварды такого типа, безусловно, зависимы от организации игры всей команды. Но в «Порту» Мартинесу это не грозит, ведь он был куплен как раз под стиль клуба. Куда большее опасение будет вызывать его голевая засуха, например, которая была в конце сезона. Здесь уже будет работать психология самого футболиста. Поддержка и вера в него тренеров, в этом случае, будет очень кстати.
 
Морозов Денис.

Португальские новости


27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 11:23:25
25.03.2024 18:59:02
25.03.2024 10:10:08
22.03.2024 00:38:26
19.03.2024 09:26:02
18.03.2024 01:58:59
18.03.2024 01:28:58
17.03.2024 22:54:29
17.03.2024 20:31:22
17.03.2024 01:32:57
16.03.2024 23:08:52
16.03.2024 20:30:18

Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS