ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ.

16 августа. Пекин. 50,802 зрителей.
Судья - Эктор Бальдасси (Аргентина).

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:3 (1:2)
Росси, 18-с пенальти (1:0). Дембеле, 23 (1:1). Мираллас, 45 (1:2). Росси, 74-с пенальти (2:2). Дембеле, 79 (2:3).
 Лука Чигарини (61)  Ян Вертонген
 Риккардо Монтоливо  Маартен Мартенс (65)

Эмилиано Вивиано, 80  Томас Вермален, 17

Сборная Италии не попала в полуфинал Олимпийского футбольного турнира, уступив в четвертьфинальном поединке бельгийцам со счетом 2:3. Команда Пьерлуиджи Казираги уже на 17-й минуте получила численное преимущество, когда в составе соперников был удален Томас Вермален. Однако на гол Джузеппе России бельгийцы сумели ответить точными ударами Мусса Дембеле и Кевина Миралласа. Второй тайм также прошел по драматичному сценарию. Сначала Росси с пенальти сравнял счет, но Дембеле на 79-й минуте вновь вывел бельгийцев вперед. Через минуту аргентинский судья Эктор Бальдасси уровнял составы, удалив с поля итальянского голкипера Эмилиано Вивиано. В полуфинале Олимпийского турнира Бельгия сыграет со сборной Нигерии или Кот-д'Ивуара, которые сыграют между собой чуть позже. Сборная Италии более активно провела дебют поединка. Уже на 6-й минуте после прострела Риккардо Монтоливо обязан был забивать Себастьян Джовинко, пробивший во внешнюю сторону штанги. Затем в считанных сантиметрах от стойки головой пробил Роберт Аквафреска. Давление итальянской команды на 17-й минуте завершилось назначением пенальти за фол Вермалена против Аквафрески. Защитник бельгийцев был удален за фол последней надежды, а Росси хладнокровно реализовал пенальти. Однако после этого сборная Бельгии показала характер. На 23-й минуте Дембеле ударом головой забивает ответный гол. Вскоре чистый выход один на один не реализовал Джовинко. А на последней минуте первого тайма Мираллас блестяще освободился от защитников и неотразимо пробил мимо Вивиано - 1:2! После перерыва, что не удивительно, сборная Италии атаковала большими силами. Активный Росси на 68-й минуте травмировал вратаря Логана Байлли, которого заменил Ивс Ма-Каламбай. Вскоре Сепп Де Роовер нарушил правила против Паоло Де Селье и судья назначил второй в матче пенальти, который вновь четко реализовал Росси. Казалось, что бельгийцы деморализованы. Но на 79-й минуте после передачи Энтони Вандер Борре мощным ударом с 18 метров Дембеле оформил дубль и вывел свою команду вперед. А спустя минуту за фол против Миралласа за пределами штрафной был удален Вивиано. В оставшееся время бельгийцам без труда удалось сохранить победный счет.