Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 1-й тур.

13 сентября. Прага. Стадион "Эден".
Судья - Лоран Дюамель (Франция).

ВИКТОРИЯ - БАТЭ - 1:1 (1:0)
Бакош, 45+1 (1:0). Ренан Брессан, 69 (1:1).
Виктория Плзень БАТЭ
 Марек Чех  Александр Гутор
 Давид Лимберски (79)  Максим Бордачев
 Давид Быстронь  Егор Филипенко
 Мариан Чишовски  Марко Симич
 Вацлав Пиларж (88)  Александр Володько
 Павел Хорват  Ренан Брессан (72)
 Милан Петржела (70)  Михаил Гордейчук (83)
 Петр Ирачек  Эдгар Олехнович
 Даниэль Коларж  Дмитрий Бага
 Франтишек Райторал  Филипп Рудик
 Марек Бакош  Матея Кежман (76)
Замены
 Михал Дюриш, 70  Артем Концевой, 72
 Петр Трапп, 79  Алекс Порфирио, 76
 Якуб Хора, 88  Максим Володько, 83

Наказания

 Даниэль Коларж, 63  Эдгар Олехнович, 16
 Вацлав Пиларж, 81  Ренан Брессан, 71
   

 

Несмотря на все кадровые факторы, говорящие не в пользу БАТЭ, борисовчане добились в матче с «Викторией» желаемого для себя результата. Борисовчане начали игру нервно, но с течением времени справились с эмоциями, выровняли положение и к концу первого тайма выглядели даже опаснее. Глупый гол на добавленной минуте очень разочаровал – поражение переводило отношения с «пивоварами» в разряд совершенно непредсказуемых. Во втором тайме борисовчане не были чрезмерно активными, скорее казались чрезмерно пассивными, но один из шансов использовали – спасибо Дмитрию Баге и Ренану Брессану. Хозяева пытались взять числом – на поле вышло еще два форварда, но чехи свои моменты использовать не сумели. И, хотя из состава трехлетней давности, игроков в БАТЭ почти не осталось, они выглядели опытнее, чем их чешские оппонентов. Ничья в данном случае складывается в пользу белорусов.</b>

Предыстория.


Состав команд, входящих в группу H, не оставляет сомнений в том, кто из них продолжит борьбу в Лиге Чемпионов весной. При всем уважении к БАТЭ и «Виктории», поверить в то, что они могут конкурировать с «Барселоной» и «Миланом» невозможно. Откусить очко, два – может быть, при определенных условиях, но не более. Желанным призом для белорусской и чешской команд является попадание в весенний раунд Лиги Европы с третьего места в группе. А отсюда следует и турнирная стратегия этих команд: набрать 4 очка в двух матчах между собой. Команда, которой это удастся, будет третьей, не смотря ни на какие геройства неудачника в матчах с «большими». В теории БАТЭ – фаворит в споре за третью строчку. За это говорит три участия команды в групповых турнирах еврокубков с поступательным движением из года в год, а также регулярное участие в кубках в предыдущие годы и достойная игра с клубами самого высокого ранга. Против этого говорят кадровые проблемы и невзрачные результаты в течение последнего месяца. Кадровые проблемы известны: травмы Родионова, Юревича, Павлова; «скоропостижные» трансферы Шитова и Нехайчика в московское «Динамо»; Лихтарович и Концевой совсем недавно восстановились после травм. Все семеро – железные игроки основы весной. Насколько полезен будет клубу наспех приобретенный Кежман – это еще вопрос. Игровой тонус: «Штурм» пройден, но в четырех последних играх чемпионата Беларуси борисовчане набрали всего три очка, не одержав ни одной победы. И не вспомнить сразу, когда такое было в последний раз. Главное для БАТЭ – не проиграть в Праге. «Виктория» из города Пльзень – абсолютно темная лошадка, не имеющая (если не придираться к мелочам) до этого сезона никакого европейского опыта. Однако шесть побед в шести матчах квалификации – само по себе результат вызывающий уважение. Евроопыт норвежского «Русенборга» и датского «Копенгагена» гораздо внушительнее, но «пивовары» оставили их позади себя. В Гамбринус-лиге команда занимает 6-ое место после шести игр: результат не самый чемпионский, но, учитывая борьбу на два фронта и несомненную приоритетность еврокубков, вполне удовлетворительный. Команда показывает интересную игру, состав стабилен и сыгран, травмы и болезни отсутствуют. Если вспомнить, что «новичкам везет», то победа чехов не выглядит чем-то маловероятным. Стартовый состав «Виктории» оптимален на данный момент и полностью повторяет состав в ответном матче с «Копенгагеном». Состав борисочан – это, то, что есть на сегодня. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Матч начался и через несколько минут хозяева получают право на первый угловой – Быстронь бил головой, но существенно выше ворот. А вот попытка борисовчан ответить – в быстрый прорыв отправляют Кежмана, но Марек Чех выходит из штрафной площади и выносит мяч подальше от своих ворот. В первые минуты «Виктория» силами Вацлава Пиларжа организовала несколько атак с левого фланга. А вот и дальний удар в исполнении белорусов: Дмитрий Бага неплохо пробил под перекладину, но Чех был на своем месте. Арбитр назначае штрафной метров с 22-х, к счастью для БАТЭ – ничего опасного. Еще одна атака хозяев: Коларж бьет по воротам, но Гутор забирает мяч. Атака БАТЭ – удар Рудика гораздо выше ворот. К середине тайма стартовый порыв несколько поутих, и игра почти выровнялась, преимущество хозяев есть, но существенных дивидендов оно пока не приносит. Еще один дальний удар гостей, на этот раз решил попробовать свои силы Матея Кежман – силы достаточно, с точностью хуже. Симич что-то намудрил в своей штрафной, но Гутор исправил ляп своего защитника. Гордейчук навешивал слева, но только угловой. Навес Баги справа – не получилось, защитники выносят и все закончивается ударом Олехновича метров с 35-ти, увы, выше ворот. И вот Кежман бил по воротам, мяч попадает в сетку с внешней стороны. Стандарт исполняет Хорват, Чишовски бьет по воротам, но мимо. Смущает тот факт, что нападение хозяев уже несколько раз «прыгало выше», чем центральные защитники борисовчан. И опять начудил Симич – обошлось, но, тенденция, однако. Неплохая возможность у Гордейчука, но удар по воротам блокирован, Володько бьет с линии штрафной – Чех в порядке. И вот уже Милан Петржела (говорят однофамилец) бил по воротам – Гутор забирает мяч. И атака белорусов в ответ – мимо бьет Кежман. Борисовчане с середины тайма прибавили в активности, но атаки и гостей, и хозяев не особенно напрягают вратарей. И вот еще один дальний удар БАТЭ, и снова нет проблем для Чеха. И на добавленной минуте борисовчане пропустили «гол в раздевалку». Ирачек ушел от Филиппенко и навесил с левого фланга (совсем не его, вообще-то, зона), что застало защиту врасплох: Александр Володько позиционно ошибся, Симич не успел помешать и незаметный до этого Марек Бакош открыл счет.

Обидно, белорусы мандражировали в начале тайма, как-то справились с нервами к середине. В последней трети тайма игра вообще выровнялась и где-то даже белорусы подбирали нити игры в свои руки. Минутная потеря концентрации и все поменялось. Смущало то, что в обе стороны атак много, пусть неопасных, с ударами по воротам «для порядка». Но при периодическом беспорядке в защите (у каждой из команд) одна конкретная ошибка может все изменить. Так оно и вышло: к сожалению, в гостевые ворота. Последняя атака была не опаснее, чем многие до нее, просто она оказалась результативной. БАТЭ надо отыгрываться.

Борисовчане начали второй тайм с нагнетания обстановки: первая пятиминутка вместила несколько дальних ударов, угловой, опасный навес Брессана, но все это было далеко от голевых моментов. «Пивовары» пережили эту активность гостей и организовывают свою контригру: Хорват из района углового флажка отпасовал на Лимберски в центр штрафной – немая сцена в защите но, к счастью для БАТЭ, Лимберски момент бездарно проспал и удар успели заблокировать, пробивавший вслед Чишовски бил с гораздо менее перспективной позиции и в створ не попал. Этот момент был действительно опасен. Борисовчане намерены отыгрываться и, возможно, игроки «Виктории» собираются ловить белорусов на контратаках. На 60-ой минуте Кежман забивает, но судьи подумав, подняли флажок – действительно, был небольшой офсайд. Если не считать этого момента, то БАТЭ за четверть тайма не создало ничего опасного. Удары в створ есть и соотношение ударов даже в пользу белорусов, но реальной опасности для ворот нет. Фирменный стандарт исполняет Бага – увы, Дмитрий решил сотворить что-то новенькое, оригинальное и перемудрил. Повторения «штурмовских» стандартов не вышло. А позиция была похожей.

69-ая минута. Брессан!!! Дмитрий Бага красивой передачей выводит Ренана в прорыв и Ренан аккуратно, спокойно, на точность, бьет мимо вратаря. И сравнивает счет. Минут через несколько Виктор Гончаренко меняет Брессана на Концевого – естественно, чехи Ренана аплодисментами не провожают. До конца четверть часа и несколько поприжали гостей «пивовары» - внимательнее надо защитникам БАТЭ: за пару минут дали ударить и Ирачеку, и Коларжу. Гончаренко меняет Кежмана на Алекса Порфирио. Как-то смущает эта замена: возможно Кежман пока не достиг оптимальной формы, но Алекс и в чемпионате Беларуси звезд не хватает. Чехи, кстати, тоже делают замены и теперь на поле два чистых форварда: к Бакошу прибавился Михал Дюреш. И вместо Лимберски выходит Трапп: полузащитник меняет защитника. Но, как ни странно, белорусы в атаке поактивнее. И вот за пять минут до конца был момент у Алекса, но тот попал не по мячу, а по ноге защитника – по мячу было интереснее: форвард находился где-то в районе «точки». Хорошо бил Гора по воротам Гутора – Симич головой блокирует мяч. Розыгрыш углового тоже опасно бьет Гора, но обошлось (хорошо вошел в игру уже третий нападающий). Заканчивается основное время. Добавлено три минуты. Финальный свисток – ничья.

Лучший игрок матча – Александр Гутор.

Несмотря на пропущенный гол, Александр сыграл очень надежно при совсем не идеальной игре обычно надежных защитников. Чехи нанесли по воротам гостей 17 ударов и пусть большинство из них не несли реальной опасности, но и момент, закончившийся голом, не казался опаснее других. Неплох был Дмитрий Бага – автор результативной передачи. Брессан очень хладнокровно забил гол. Старался Кежман. У хозяев лучшим был голкипер Марек Чех – не хуже, чем Александр Гутор. Но результат встречи в пользу борисовчан – поэтому Гутор.

Андрей Никитин.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS