Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

6 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

БАРСЕЛОНА - БАТЭ - 4:0 (1:0)
Серхи Роберто, 35 (1:0). Монтойя, 60 (2:0). Педро, 63 (3:0). Педро, 89-с пенальти (4:0).
Барселона БАТЭ
 Хосе Пинто  Александр Гутор
 Максвелл  Александр Юревич
 Андреу Фонтас  Максим Бордачев
 Марк Бартра  Егор Филипенко
 Мартин Монтойя  Марко Симич
 Тиаго Алькантара  Дмитрий Лихтарович (67)
 Джонатан Дос Сантос (58)  Артем Концевой
 Серхи Роберто (79)  Александр Володько
 Рафинья (70)  Ренан Брессан (77)
 Педро Родригес  Александр Павлов (64)
 Исаак Куэнка  Дмитрий Бага
Замены
 Марк Муньиса, 58  Михаил Гордейчук, 64
 Херард Делофеу, 70  Эдгар Олехнович, 67
 Риверола, 79  Матея Кежман, 77

Наказания

   Александр Юревич, 44
   

 

БАТЭ играл оптимальным взрослым составом, «Барселона» – молодежным составом. Фактически «Барселоной B», усиленным опытным вратарем и несколькими молодыми игроками из главной «Барселоны». Однако борисовчане смотрятся пацанами, которые играют с взрослыми дядями. Субъективно, создалось впечатление, что одни названия «Камп Ноу», «Барселона» вызывали у борисовчан дрожь в коленях и полный паралич морально-волевых качеств. Во втором тайме не хватило чуть-чуть, что бы на табло зажглись привычные для «Камп Ноу» цифры 5-0. Нет, только 4-0. Но и этого предостаточно, особенно, если с воскресенья (когда стало известно о молодежном составе «Барселоны») обсуждалась тема реальности победы борисовчан на «Камп Ноу».

Странно, те же Гутор, Бага, Филиппенко, Скавыш играли с Тиаго и Монтойя в полуфинале молодежного Чемпионата Европы летом: там белорусы вели в счете до 89-й минуты, и им чуть-чуть не хватило для того, чтобы не пустить испанцев в финал. Но там, у испанцев были еще Мата, де Хеа, Аспиликуэта, Кркич – испанская молодежь, проявившая себя в европейском футболе в достаточной степени. Сегодня играла БАТЭ – команда, которая, объективно, сильнее и опытнее белорусской молодежки. То есть, несколько игроков молодежки плюс опытные мужики, для которых этот групповой евротурнир совсем не первый в карьере. И «Барселона B», большинству игроков которой места в испанской молодежке не нашлось. Команда, занимающая 13-е место в «Сегунде». И БАТЭ безвольно ей проиграл, не оказав ни намека на сопротивление. Еврокубковый сезон этого года для борисовчан закончен. Сезон неплохой, в котором были вполне достойные игры, но, к сожалению, сезон закончен игрой безвольной и тусклой.

Предыстория.


Казалось, что в группе «H» все решилось 23 ноября. «Барселона» застолбила за собой 1-е место в группе, «Милан» - 2-е. БАТЭ проиграла в Минске «Виктории». Теоретически БАТЭ имеет шансы оказаться на 3-й строчке в турнирной таблице, но для этого нужна сущая малость: «Виктория» должна дома проиграть «Милану» (что вполне реально), а БАТЭ на «Камп Ноу» обыграть «Барселону». Понятно, что второе условие рассматривалось не иначе как ненаучная фантастика. Итоговое 3-е «Виктории» сегодня из «де-факто» должно перейти в категорию «де-юре». Некоторую интригу возродила, как не странно, «Барса». В воскресенье стало известно, что Гвардиола предоставил отдых Виктору Вальдесу, Дани Алвешу, Пюйолю, Абидалю, Иньесте, Фабрегасу, Хави, Кейта, Маскерано, Бускетсу, Давиду Вилье, Месси и Санчесу. То есть, не много ни мало, а тринадцати игрокам основы. Решение, в принципе, логичное – этот матч для «Барсы» ничего не решает и первое место в группе от них никуда не денется. А вот в субботу «Барселоне» предстоит игра с «Реалом» в Мадриде. И поскольку тот матч для «Барсы» куда как важен, а график последних недель был более чем плотен, то сегодня в последней игре Лиги Чемпионов «сине-гранатовых» будут представлять скамеечники и молодежь из дубля (конкретно, «Барселоны B», которая играет в дивизионе «Сегунда»). Насколько все это «файр плей» судить сложно, но Гвардиола в своем праве. «Милан», кстати, едет в Чехию основным составом.

Но для БАТЭ появились какие-то варианты. Все-таки «Барселона» - это одно, а «Барселона B», усиленная Пинто, Пике, Тиаго Алькантара, Педро и Куэнка – совсем другое. Мотивация. У белорусов все понятно: с этой «Барселоной» играть можно и выиграть, вероятно, тоже возможно. Попадание в весенний этап Лиги Европы спишет все разочарования матча с «Викторией». Даже если просто отобрать очки у «Барсы» на «Камп Ноу» – это круто. То, что это дубль забудут, а результат останется. С мотивацией у каталонской молодежи тоже все в порядке. Дан шанс себя проявить. Не в концовке выигранного матча, а за полноценные два тайма. На стадионе «Камп Ноу», где болельщики просто не поймут ни потери очков, ни просто невзрачной игры. А вот устроить гостям «маниту» – это показать, что юная смена вполне достойна старших товарищей.

Иными словами, игра обрела смысл для обеих команд. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Матч начался. Атаковать, как и предполагалось, начала «Барса» и уже на 2-й минуте Рафинья (точнее Рафаэль Алькантара – младший брат Тиаго Алькантара), после передачи Монтойя, наносит с острого угла удар по воротам Гутора – Александр надежно закрыл ближний угол – угловой. Молодежная «Барса» пока ничем не отличается от «старших товарищей»: контроль за мячом тотальный – борисовчане мяча почти не касаются. Дальний удар наносил Тиаго Алькантара – выше ворот. Только на 8-й минуте белорусы организовали нечто вроде атаки, но Брессан потерял мяч около штрафной соперника. Однако удары по воротам наносят только каталонцы: Рафинья бил примерно с «точки» – мимо ворот. Опасная атака хозяев: перепасовка в штрафной площади БАТЭ закончилась ударом Куэнка по воротам – рядом со штангой. Тиаго бьет с линии штрафной – снова мимо ворот. Только на исходе четверти часа у ворот «Барселоны» произошло нечто, напоминающее опасный момент: Лихтарович забрасывал мяч на Брессана, который простреливал почти от лицевой линии на Володько – защитники хозяев разрядили обстановку. Но это эпизод. А по воротам гостей били Рафинья, Педро, Серхио Роберто, Куэнка – и это только в интервале от 15-й по 20-ю минуты. Соотношение ударов по воротам 9-0, однако, на табло стартовые нули. Игра минут на пять затихла, после чего и Брессан, получив пас от Бордачева, с хода наносил первый удар метров с 23-х – мимо ворот. А вот, пожалуй, и действительно опасная атака белорусов: Концевой набрасывал мяч в центр штрафной, но, к сожалению, до Юревича «снаряд» не доходит – Бартра выносит мяч. Как оказалось, это был единственный момент в матче, когда мяч мог оказаться в воротах хозяев. Могли борисовчане пропустить: прострел Куэнка не смог перехватить Филиппенко и Монтойя наносил удар по воротам метров с 12-ти: мяч прошел рядом со штангой. Гутор бы не помог, но повезло.
А вот на 35-й минуте матча хозяева все же открывают счет: Тиаго отдавал мяч в штрафную в борьбу на Педро. Или от испанца, или от кого-то из защитников гостей мяч отлетает на линию штрафной и прямо на Серхио Роберто. Удар с хода, метров с 16-ти, в левый от голкипера нижний угол. Счет открыт, что, в целом, закономерно. Правда у борисовчан был шанс: стандарт, привычный навес Бага на Марко Симича, тот скидывал головой на Бордачева, но Пинто опережает Максима. И тут же Максвелл стреляет по воротам из-за пределов штрафной – Гутор выручает.

Первый тайм закончен. Если соотношение в ударах по воротам 14-1, в корнерах 3-0, а во владении мячом 75-25, то преимущество одной из команд очевидно. Как минимум один гол закономерен. Видно, что у молодежной «Барсы» и у взрослой «Барселоны» много общего, но с точки зрения создания действительно голевых моментов и их реализации – это две большие разницы. Взрослая «Барселона», играя на одной ноге, уже бы три забила, и с чистой совестью, пошла бы на перерыв. А тут ждем второй тайм.

И второй тайм начался с атаки гостей: в борьбе пробивал по воротам Куэнка, но мимо ворот. Минут пять каталонцы катали мяч, практически не давая возможности белорусам за него «подержаться». А на 50-й минуте повторилась ситуация, которая привела к голу в первом тайме: Рафинья – Серхио Роберто – удар с линии штрафной от Педро. Мяч пролетел в метре от штанги, но Гутор просто провожал его глазами. Попади мяч в ворота Александр не смог помешать бы ничем. Через несколько минут Дос Сантос запускал в проход по флангу Педро – в последний момент Симич выносит мяч из-под ноги форварда. Через пару минут Серхио Роберто и Рафинья заставили Филиппенко ошибиться у ворот и Роберто выскочил «один-на-один». Гутор спас команду.

Но это не может продолжаться до бесконечности и на 60-й минуте хозяева удваивают счет: Куэнка запускает в прорыв Мартина Монтойя и тот расстреливает ворота Гутора, несмотря на все попытки Симича помешать. И ничего удивительного в том, что на 63-й минуте счет становиться крупным: тот же Куэнка делает прекрасный пас в центр поля на Педро, а тот пяткой, в касание, мимо Гутора, посылает мяч в сетку. По-пижонски, издевательски, но если соперник позволяет – почему бы и нет. Собственно говоря, вопрос об исходе уже снят – остался один вопрос: забьет ли «Барселона» пять мячей. Кстати, по словам телекомментатора – этот гол Педро стал 400-м в европейских кубковых турнирах. Остается двадцать минут основного времени, но рисунок игры не меняется: БАТЭ не выходит со своей половины поля, а молодежка «Барсы» продолжает искать возможности увеличить счет. Куэнка не успокаивается: в штрафной гостей обыграл троих борисовчан, но упустил мяч. Тиаго подбирает, простреливает на противоположный фланг – защитники выносят. Еще атака: навес на Максвелла, который метров с 10-ти от ворот бьет в дальний угол – кто-то из защитников выносит мяч головой. Только на 77-й минуте борисовчане наносят первый удар по воротам хозяев во втором тайме. Это делает Юревич, но, во-первых, Александр бил метров с 35-ти, а, во-вторых, мимо ворот. Просто для статистики, мол, был один удар по воротам? И снова Куэнка, Исаак вошел в штрафную площадь, убрал Симича и пробил с правого угла вратарской площади – мяч, задев перекладину, проходит выше ворот. 88-я минута: Володько сбивает в штрафной Исаака Куэнка – пенальти, который без вопросов реализует Педро Родригес. Еще есть пяток минут пропустить пятый гол. Не случилось.

Что можно сказать: молодежка «Барселоны» победила заслуженно. Убедительно доказав, что смена «старшим братьям» растет достойная. А про БАТЭ – даже и сказать нечего.

Лучший игрок матча – Исаак Куэнка.

Заслужили право считаться лучшими многие из игроков «Барселоны». Естественно, в линии атаки, поскольку у вратаря и защитников режим был курортным. Это и Педро Родригес, забивший два гола, и Серхио Роберто, открывший счет, и Рафинья, который был очень активен в атаке. Куэнка сделал две голевых передачи и заработал пенальти (право же, очень хотелось, что бы он его и забил). Но дело даже не в этом – он был мотором молодой «Барсы», который заводил всю команду. В «Примере» мы видим Исаака, как молодого футболиста, который завоевывает себе место в основе. Сегодня мы видели лидера команды. Пусть пока и молодежного состава. Поэтому – Исаак Куэнка.

Андрей Никитин.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS