Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА E, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Алексей Николаев (Россия).

ЧЕЛСИ - ГЕНК - 5:0 (4:0)
Мейрелеш, 8 (1:0). Фернандо Торрес, 11 (2:0). Фернандо Торрес, 27 (3:0). Иванович, 42 (4:0). Калу, 72 (5:0).
Челси Генк
 Петр Чех  Ласло Кетелеш
 Бранислав Иванович  Абель Масуэро (46)
 Эшли Коул (46)  Антони Ван дер Борре
 Давид Луис  Анеле Нгконгка
 Жозе Босингва (78)  Халим Хайленд
 Ориоль Ромеу  Даниэль Тежер
 Фрэнк Лэмпард (68)  Кевин Де Брюйне
 Флоран Малуда  Даниэл Пудил
 Рауль Мейрелеш  Йелле Воссен (81)
 Фернандо Торрес  Элянив Барда (71)
 Николя Анелька  Томас Буффель
Замены
 Паулу Феррейра, 46  Фабьен Камус, 46
 Саломон Калу, 68  Дюгари Ндабашинзе, 71
 Алекс, 78  Кеннеди Нванганга, 81

Наказания

 Давид Луис, 18  Халим Хайленд, 15
   Даниэл Пудил, 42
   

 

"Челси" являлся безоговорочным фаворитом матча с бельгийским "Генком", но такого разгрома уже в первом тайме мало кто ожидал. Команда Андре Виллаш-Боаша очень мощно начала поединок и сразу же разнесла соперника в пух и прах. Гости не могли выйти со своей трети поля, преимущество "синих" было огромным. Сначала не повезло Торресу, который пробил в штангу, но практически тут же красивым дальним ударом отличился Мейрелеш. Через три минуты забил сам Торрес, а в середине тайма испанец оформил дубль. Далее хозяева не выключались из мощных атак и имели ещё несколько возможностей для взятия ворот. А перед самым перерывом Анелька заработал штрафной, Малуда выдал классную подачу, а Иванович сделал счёт просто неприличным - 4:0. "Челси" провёл гениальный первый тайм. Во втором тайме у "Генка" не было никаких шансов даже на опасный момент, а вот футболисты "Челси" продолжили играть в красивый атакующий футбол. Хозяева имели ещё множество голевых моментов, но отличиться получилось только у вышедшего на замену Калу, который и установил окончательный счёт в матче - 5:0 великолепная победа "Челси".

"Челси" и "Генк" встречались между собой впервые. Кроме того, для "Генка" это вообще было первое противостояние с английской командой. Во всех шести предыдущих встречах "Челси" с бельгийскими клубами был зафиксирован убедительный счет, а проигравшая сторона не могла даже забить. Все три домашних игры "синих" завершились победами. Первая из них состоялась в четвертьфинале розыгрыша Кубка Обладателей Кубков УЕФА 1970/71, который в том году покорился "Челси". После выездного поражения со счетом 2:0 лондонцы у себя дома забили "Брюгге" 4 безответных мяча. В сезоне 1994/95 на той же стадии этого же турнира история повторилась. "Челси" уступил "Брюгге" на выезде 1:0, однако дома праздновал успех со счетом 2:0. На групповой стадии Лиги чемпионов 2005/06 "синие" минимально победили "Андерлехт" благодаря раннему голу Фрэнка Лэмпарда. В составе "Челси" в том матче принимали участие Петр Чех, Майкл Эссьен, Джон Терри и Дидье Дрогба. За бельгийцев играл Антони ванден Борре. На выезде "синие" одержали победу 2:0. "Челси" не проигрывает в 24 последних матчах группового этапа на "Стэмфорд Бридж", победив в 18 из них. Последнее поражение "синим" со счетом 2:0 нанес "Бешикташ" 1 октября 2003 года. "Челси" в нынешнем сезоне Лиги чемпионов делит первое место по числу ударов по воротам (19) с "Барселоной" и мадридским "Реалом". А вот Фернандо Торрес лидирует по числу голевых передач, которых в его активе набралось две.

Последний раз "Генк" участвовал в Лиге чемпионов в сезоне 2002/03, завершив групповую стадию на последнем месте с 4 набранными очками. Начав с выездного поражения от мадридского "Реала", бельгийский клуб затем добился двух гостевых ничьих против "Ромы" (0:0) и афинского АЕК (1:1). Путевка в групповой этап была завоевана в драматичном противостоянии с "Маккаби" из Хайфы. После поражения в гостях со счетом 2:1 бельгийцы на своем поле добились аналогичного преимущества. В дополнительное время общий счет по сумме двух встреч не изменился, а в серии пенальти "Генк" победил со счетом 4:1 благодаря двум сэйвам в исполнении Ласло Кетелеша. "Генк" является одним из четырех клубов, еще не забивавших на групповой стадии.

Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш придавал большое значения матчу с "Генком", поскольку победа над бельгийскими чемпионами снизила бы уровень "непредсказуемости", которую на данном этапе тренер видел в Группе Е. После двух матчей лидера "Челси" и "Генк", который на третьем месте, разделяли лишь три очка. И в преддверии первого матча из двух за две недели с тем же самым противником воззвание тренера к команде вполне очевидно. "Единственная победа вернет "Генк" в борьбу за выход из группы, а мы хотим этого избежать", - говорит Виллаш-Боаш. "Этот матч будет особенно важен, поскольку играем дома. То есть все шансы налицо, но ухватить свой шанс всегда нелегко. Мы сыграли вничью с "Валенсией", хотя были на волосок от победы, и эта ничья сделала борьбу в группе сложнее, теперь может случиться что угодно. И нам бы хотелось свести на нет эту непредсказуемую ситуацию, в чем нам поможет победа в первом матче. Впрочем, встреча "Байера" и "Валенсии" скажет свое слово".

Только Рамирес, Илариу и уже довольно давно Майкл Эссьен не могли сыграть против "Генка". У Рамиреса травма колена, которую он получил, забивая "Эвертону" в субботу, и его возможное возвращение к мату с КПР в воскресенье оценивается с вероятностью 50 на 50. Виллаш-Боаш уверен, что квалификация его команды позволяет ему менять составы в предстоящих двух играх без какого-либо ущерба. "Генк" сейчас на девятом месте в бельгийской лиге и к тому же страдает от травм. Сомнения о возможности участия в матче касаются в том числе и четырех игроков, которые выступали в двух предыдущих групповых играх, а еще один футболист, участвовавший во всех отборочных, не сможет теперь играть до апреля. "Мои скауты поставили меня в известность, что в настоящий момент "Генк" переживает период с огромным числом травм, что для команды весьма печально", - говорит тренер "Челси". "Ряд травм стали результатом игр сборных, да и в целом сейчас у клуба стрессовый период: множество изменений по всем статьям. Это и участие в ЛЧ в групповом этапе впервые за долгое время, это и уход тренера Фрэнки Веркотерена и нескольких крупных талантов в начале сезона, а теперь пришло время адаптироваться к стилю и методам Марио Бина".

Ход матча.

Команда Андре Виллаш-Боаша сразу же захватила контроль мяча. Центральный защитник Давид Луис с первых же мгновений матча выдвинулся к центральному кругу и именно через него стоились все комбинации лондонцев. К тому же очень высокие скорости хозяева предложили бельгийской команде, которая, что совсем неудивительно, почти всем составом расположилась на своей половине поля. Футболисты "Челси" были явно настроены на быстрый гол. Лондонский клуб на стартовых минутах имел большое игровое преимущество. Стоит отметить, что Андре Виллаш-Боаш применил небольшую ротацию состава, в результате чего в основе появился Ориоль Ромеу. На 8-й минуте хозяева не использовали стопроцентный голевой момент. Фрэнк Лэмпард гениальной длинной передачей вывел один на один с вратарём соперника Фернандо Торреса, который грамотно пробил в ближний угол, но за Ласло Котелеша в этом эпизоде сыграла штанга. И сразу же последовал разящий удар по воротам "Генка". Рауль Мейрелеш получил мяч с левого фланга, подработал его себе под удар и мощно выстрелил в дальний угол метров с 28-ми. Мяч со страшной силой залетел в сетку ворот Ласло Котелеша, который уже ничем своей команде помочь не мог. Таким образом, мощное начало матча привело хозяев к закономерному забитому мячу. "Генк" в первые 10 минут с трудом отбивался от наступательных действий "синих". Очень хороши были хозяева в эти минуты. При этом даже после забитого мяча "Челси" продолжал атаковать и делал это большими силами. Защитники по-прежнему охотно шли вперёд, ведь на них нападающие гостей ни какого давления не оказывали. "Челси" провёл просто сумасшедшее начало поединка. "Генк" ничего не мог поделать с мощнейшими атаками "синих". На 11-й минуте Фернандо Торрес здорово открылся на подступах к штрафной соперника, получил мяч из глубины поля от Фрэнка Лэмпарда, вышел один на один и неотразимо пробил в дальний угол, сделав счёт – 2:0.

Вновь и вновь лондонцы наступали на ворота гостей. По такой игре сложно было себе представить, какой мог быть итоговый счёт, если команда Виллаша-Боаша продолжила бы в том же духе. А она продолжила. "Челси" просто сметал с поля бельгийский клуб. Складывалось ощущение, что соперники были с разных планет. У "Челси" получалось всё, а у "Генка" совершенно ничего. На 17-й минуте Халим Хиланд за фол против Флорана Малуда получил первую в матче жёлтую карточку. Через три минуты Давид Луис слишком агрессивно пошёл в подкат в центре поля и по мячу не попал, зато досталось игроку "Генка" - вторая жёлтая карточка в матче. В составе гостей очень старался проявить себя Кевин Де Брюйн, которого лондонцы могли приобрести в летнее трансферное окно. Однако молодой талант ничего не мог поделать с надёжными защитниками "Челси". Два подряд голевых момента создали "синие" на 27-йминуте. Сначала в качестве ассистента выступил Фернандо Торрес, но его передачу не сумел использовать Флоран Малуда, пробивший в считанных сантиметрах от цели. Потом с острого угла бил уже сам испанский форвард, но мяч просвистел в полуметре над перекладиной. Следом случился закономерный третий гол. Рауль Мейрелеш оказался на правом фланге и великолепной подачей в штрафную соперника нашёл голову Фернандо Торреса, который неотразимо пробил точно в дальний угол. Ласло Котелеш не успел даже пошевелиться. Очередная великолепная атака "Челси" на 33-й минуте лишь чудом не завершилась голом. Николя Анелька начал комбинацию на правом фланге, в результате которой Фернандо Торрес навесил на угол вратарской, откуда головой в ближнюю "девятку" пробил Фрэнк Лэмпард, но мяч в створ ворот не попал, а иначе четвертого гола было не миновать. На 41-й минуте Николя Анелька начал классную атаку "синих", которую сам же и завершил. Француз в завершающей стадии комбинации разыграл "стенку" с Фрэнком Лэмпардом и мощно пробил в ближний угол, но мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. И всё-таки четвёртый гол состоялся ещё до перерыва. Жозе Босингва выдал великолепный пас на ход Николя Анелька, который заработал "стандарт" на углу штрафной. Флоран Малуда выдал мягкую подачу на линию вратарской, где Бранислав Иванович выиграл борьбу в воздухе у двух оппонентов и головой отправил мяч точно в дальний нижний угол.

Во втором тайме картина на поле совершенно не изменилась. К тому же Фернандо Торрес куражился по полной программе. В очередном эпизоде испанский форвард с левого фланга на финтах вошёл в штрафную соперника и попытался пробить с острого угла, но его выстрел в последний момент накрыл, бросившийся в ноги, Ласло Котелеш. В ответ - Йелле Воссен выскочил один на один с Петером Чехом, но боковой арбитр зафиксировал справедливый офсайд, с чем форвард гостей оказался не согласен. На 57-й минуте Фернандо Торрес оказался в шаге от хет-трика. Фрэнк Лэмпард выдал очередной шикарный пас из глубины поля в штрафную соперника, откуда испанец нанёс классный удар слёту в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Через пару мгновений Лэмпард в борьбе с двумя соперниками выиграл мяч в центральном круге и роскошной передачей вывел один на один с вратарём соперника Флорана Малуда, но Ласло Котелеш не позволил переиграть себя в ближнем бою. Команда Андре Виллаш-Боаша играла очень спокойно и уверенно.

На исходе часа игры российский арбитр Алексей Николаев удостоился свиста со стороны болельщиков "Челси". Флоран Малуда с правого фланга послал мяч в штрафную "Генка", где здорово сыграл Фрэнк Лэмпард, которого в итоге в подкате сбил вышедший на замену Фабьен Камю, однако российский рефери не назначил пенальти, который казался вполне очевидным. И ещё одну опаснейшую атаку организовали "аристократы" на 62-й минуте. Николя Анелька получил мяч на правом фланге, качнул защитника и прострелил точно на Фернандо Торреса, который принял мяч спиной к воротам и сыграл под удар Раулю Мейрелешу, португалец мощно слёту выстрелил в дальний угол, но немного не попал в створ. На 68-й минуте Саломон Калу заменил Фрэнка Лэмпарда, который провёл великолепный матч. И через четыре минуты Николя Анелька принял мяч на линии штрафной соперника, развернул защитника и отыграл на правый фланг, откуда здорово прострелил Жозе Босингва, а Фернандо Торрес пробил с трёх метров точно во вратаря, но мяч отскочил к только что вошедшему в игру Саломону Калу, который расстрелял пустой угол ворот "Генка", сделав счёт – 5:0. При этом "Генк" должен быть рад, что число голов, влетевших в их ворота, не составляет двухзначное число. Преимущество "Челси" было по-настоящему космическим.

Лучший игрок матча - Фернандо Торрес.

Вряд ли в определении лучшего игрока стоит оригинальничать. Фернандо Торрес не просто оформил дубль, а провёл великолепный поединок, создав ещё множество опаснейших моментов. Однажды за гостей сыграла штанга, а в некоторых эпизодах испанцу просто не повезло. Так что Торрес остановился в шаге от хет-трика. Впрочем, и без него Фернандо был восхитителен. Кроме того, просто невозможно не отметить гениальную игру Фрэнка Лэмпарда, который постепенно возвращается на свой привычный высочайший уровень.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS