Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

18 октября. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ОЦЕЛУЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:0)
Руни, 64-с пенальти (0:1). Руни, 90+2-с пенальти (0:2).
Оцелул Манчестер Юнайтед
 Бранко Граховац  Андерс Линдегор
 Корнел Рыпэ  Патрис Эвра
 Ливиу Антал  Крис Смоллинг
 Сержиу Костин  Неманья Видич
 Адриан Сэлэджяну  Фабио (76)
 Милан Перендия  Андерсон
 Иоан Филипп  Майкл Кэррик
 Сорин Фрунзе (83)  Луиш Нани
 Ионуц Нягу (72)  Антонио Валенсия (71)
 Габриэл Джурджиу  Уэйн Руни
 Братислав Пуношевац (87)  Хавьер Эрнандес
Замены
 Мариус Пена, 72  Джонни Эванс, 71
 Силвиу Илие, 83  Фил Джонс, 76
 Габриэль Вильянти, 87  

Наказания

 Корнел Рыпэ, 52  Майкл Кэррик, 55
 Милан Перендия, 56  
 Ионуц Нягу, 62  
 Сержиу Костин, 64  
 Габриэл Джурджиу, 81  
 Милан Перендиа, 89 (2 жк)  Неманья Видич, 66

 

Казалось, сверхмотивированный "Манчестер Юнайтед" выйдет и сразу же задавит своей мощью скромный румынский "Оцелул", однако в первом тайме ничего подобного не произошло. Напротив, хозяева начали поединок очень активно и временами опасно угрожали воротам Андерса Линдегора. Команда Алекса Фергюсона лишь в заключительной трети тайма перехватила инициативу и создала три голевых момента, которые не использовали Эвра, Каррик и Нани. Хотя в целом нулевая ничья на момент перерыва смотрится совершенно по делу. Второй тайм ничего нового не подарил. "Манчестер Юнайтед" продолжал владеть преимуществом, но "Оцелул" не только надёжно оборонялся, а проводит ещё неплохие контратаки. А в середине тайма случился пенальти, который исполнил Уйэн Руни. Через несколько минут главный арбитр матча вынес спорное решение и удалил с поля Неманью Видича. Хозяева на кураже понеслись в атаку и имели возможность сравнять счёт, но везение в этот вечер было на стороне манкунианцев, которые в добавленное время получили право на второй пенальти. Таким образом, Руни оформил дубль и принёс "Красным дьяволам" такие важные и очень необходимые три очка.

"Красные дьяволы" приехали в Бухарест с твердым намерением добыть первые три очка в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Ведь дальше продолжать терять очки с посредственными соперниками подопечные сэра Алекса Фергюсона просто не имели права. В Румынию шотландский специалист привез 23 игрока, был среди них и Неманья Видич, который был призван заменить на поле оставшегося в Манчестере Рио Фердинанда, в пару к сербу вышел Крис Смоллинг, а на флангах защиты сыграли Фабио и Патрис Эвра. В нападении болельщики "МЮ" надеялись на появления Руни и Эрнандеса, а на крыльях полузащиты Нани и Янга, в центральной действовали отдыхавшие на выходных Каррик и Андерсон. Безусловно, "Оцелул" явно уступает в классе 19-кратным чемпионам Англии, однако недооценивать румын все же не стоило. Об этом знают и игроки "Юнайтед", а потому повторения базельского сценария они уж точно не должны были допустить. Ранее между собой команды не встречались, да и вообще для румынского "Оцелула" это был первый матч против английской команды за всю историю. А вот "Манчестер Юнайтед" уже играл в Лиге чемпионов с представителями Румынии – в 3-м квалификационном раунде сезона 2004/05 "Красные дьяволы" дважды обыграли бухарестское "Динамо" 1:2 на выезде и 3:0 на "Олд Траффорд". А для сэра Алекса это уже третий визит в Румынию, первый раз он приезжал сюда еще когда тренировал "Абердин" – в рамках Кубка УЕФА в сезоне 1981/82 шотландцы встречались с местным клубом "Арджеш", который сначала обыграли дома 3:0, ну а затем выездной поединок свели вничью 2:2. Интересно, что последний раз "Оцелул" праздновал победу в Европе в 2007 году, когда в Кубке Интертото дважды со счетом 2:1 был обыгран турецкий "Трабзонспор", который в нынешней Лиге чемпионов соперничает с ЦСКА. Кроме того, в первых двух матчах группового этапа Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" пропустил уже 4 мяча, а вот "Оцелул" всего 3. Ну а последний раз "Красные дьяволы" стартовали в Лиге чемпионов с двух ничьих в триумфальном для себя сезоне 1998/99.

На предматчевой пресс-конференции сэр Алекс Фергюсон сообщил, что Уэйн Руни был готов сыграть против" Оцелула", а так же рассказал, что Рио Фердинанд получил небольшой отдых перед игрой против "Сити", ведь в этом матче его вполне мог заменить Видич. "Я думаю, Уэйн готов сыграть. Ведь в поединке против "Ливерпуля" он был очень активный, играл с отличным настроем, и всячески пытался проявить себя. Что касается Фердинанда, он так же отыграл очень хорошо в субботу, но теперь у нас есть Видич, а потому Рио получил возможность отдохнуть, ведь сыграть 3 игры за 7 дней это очень много. Мы должны победить в этом матче, и я выставлю для этого очень сильную команду. Да у меня в распоряжении очень длинный состав и я могу составить из него много вариантов достаточно сильных команд, но это не тот турнир, где можно позволить себе расслабиться, а предстоящий матч очень важен для нас. Сложно сказать, будет ли эта игра той, в которой нам обязательно нужно побеждать. Я думаю, это будет зависеть от второго противостояния в нашей группе. Но победить "Оцелул" несомненно будет очень важно, и это позволит нам решить наши проблемы. Мы просматривали много матчей с участием румынской команды, в частности я видел их поединок против "Бенфики", и хотел бы отметить, что "Оцелулу" очень не повезло, что они не свели тот матч к ничье. В любом случае мы хорошо изучили их игру с точки зрения тактики и четко знаем, как нам необходимо будет действовать против них, а потому надеемся, что сможем получить тот результат, на который рассчитываем".

Ход матча.

Этот матч не собрал полный стадион в Румынии, но новенькая арена под названием "Национал" вмещает очень много болельщиков, так что в этот вечер всё равно было кому поддерживать хозяев поля, которые начали поединок с контроля мяча. "Манчестер Юнайтед" приехал в Румынию крайне мотивированным. "Красные дьяволы" ещё не выигрывали в Лиге чемпионов нынешнего сезона, а в национальном первенстве пропустили на вершину "Манчестер Сити". На 3-й минуте Фабио забрался в офсайд. Впервые за долгое время в основном составе манкунианцев появился Неманья Видич, который в очередном эпизоде получил по ногам от оппонента. Кстати, для всей команды румынского "Оцелула" отчётный матч являлся, возможно, главным в карьере. Стартовые минуты матча проходили совершенно спокойно. Даже подходов к воротам друг друга команды не допускали. Румынские футболисты практически ни в чём не уступали 19-кратным чемпионам Англии. На 7-й минуте Хавьер Эрнандес и Уэйн Руни несколько раз здорово разыграли мяч перед штрафной соперника, но отважиться на удар по воротам так никто и не решился. Впрочем, в этом большая заслуга обороны хозяев, которая в первом тайме действовала очень внимательно и надёжно. Команда Алекса Фергюсона много контролировала мяч, но преимущественно на своей половине поля. Футболисты "Оцелула" какой-то запредельный прессинг не включали, но всё время успевали накрывать атаки "Красных дьяволов" в центре поля. "Манчестер Юнайтед" вовсе не раскрывался, предпочитая, прежде всего, надёжно сыграть на своей половине поля. Отметим, что не лучшим образом на правом фланге смотрелся Антонио Валенсия. А вот Нани на противоположной бровке был очень активен. На 12-й минуте Братислав Пуношевац спокойно обыграл Неманью Видича и плотно выстрелил с линии штрафной, но надёжно сыграл Андерс Линдегор, намертво зафиксировавший мяч в своих объятьях. Ответ английской команды не заставил себя долго ждать. Гости быстро доставили мяч к штрафной "Оцелула", откуда сильный удар по воротам нанёс Андерсон, но мяч прошёл мимо цели. Стоит отметить невероятную шумовую поддержку со стороны трибун. Всякий раз, когда игроки румынского клуба переходили центр поля, стадион начинал воодушевленно реветь. Поддержка была на уровне Лиги чемпионов, а вот игра смотрелась не лучшим образом.

Подопечные Доринела Мунтяну временами даже переигрывали именитого соперника. Очевидно, что румынский клуб был настроен на эту игру самым боевым образом. А вот "Красные дьяволы" играли как-то слишком академично. Большое давление оказывалось на молодого вратаря "МЮ" Андерса Линдегора, который в очередном эпизоде слишком переволновался и выбил мяч в своего защитника. К счастью для манкунианцев, всё обошлось без неприятностей. А на 28-й минуте "Оцелул" создал самый настоящий голевой момент. Хозяева получили право на "стандарт", в результате которого случился заброс в штрафную манкунианцев, далее последовала борьба и целая серия рикошетов, после чего Иоан Филип подобрал мяч и мощно зарядил по воротам с линии штрафной, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от цели. Через десять минут Патрису Эвра надоело наблюдать за происходящим на поле, и французский защитник едва самостоятельно не организовал гол. Эвра с фланга притащил мяч к углу штрафной и нанёс мощнейший удар по воротам, но румынской команде явно повезло. Точнее вновь великолепно сыграл голкипер Бранко Граховац. Естественно, то футболисты "Оцелула" при каждой возможности использовали мелкий фол. Впрочем, и манкунианцы совсем непрочь были нарушить правила. Правда, грубости не было ни с одной из сторон. Шла настоящая мужская борьба за результат. На последних минутах первого тайма "Манчестер Юнайтед" добавил в агрессии и на 42-й минуте имел все основания для забитого мяча. После быстрой атаки мяч прилетел точно на ногу Майклу Каррику, который нанёс отличный удар в одно касание, но англичанину самую малость не хватило точности - над перекладиной. Пожалуй, этот момент был самым опасным за весь первый тайм. Команда Алекса Фергюсона всерьёз взялась за дело. Спустя минуту Нани организовал опаснейший момент. Португалец подхватил мяч, ушёл от оппонентов и мощно зарядил в створ ворот, но "Оцелул" от верного пропущенного мяча спас Бранко Граховац. А уже на последней минуте тайма "Оцелул" заработал "стандарт" на половине поля манкунианцев, в результате которого состоялся опасный удар с острого угла, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

На первых мгновениях второй половины матча на поле ничего не изменилось. Гости по-прежнему много владели мячом, но от этого какого-то игрового преимущества много не получалось. Далее игра ожесточилась и посыпался целый каскад жёлтых карточек, большинство из которых получали хозяева. А в середине тайма случился пенальти. "Манчестер Юнайтед" заработал одиннадцатиметровый удар - Серджиу Костин после навеса Уэйна Руни в своей штрафной сыграл рукой и получил к тому же жёлтую карточку. Таким образом, Руни с пенальти распечатал ворота "Оцелула"! Стоит отметить, что Серджиу Костин очень уж явно подыграл себе рукой, продемонстрировав некий волейбол. Пенальти был назначен совершенно справедливо. "МЮ" с большим трудом, но открыл счёт в матче. А на 67-й минуте с поля был удалён Неманья Видич. Сербский защитник подкатом сбил на бровке игрока соперника и получил прямую красную карточку. Смелое и чрезвычайно спорное решение главного арбитра Феликса Брыха! Хозяева сразу же встрепенулись. Ливиу Антал нанёс удар по воротам манкунианцев, но в очередной раз мяч застрял в ногах защитников "МЮ", которые действовали очень самоотверженно. Стоит ещё раз отметить, что арбитр вынес слишком жёсткое решение по отношению к Видичу. За такие подкаты игроки "Оцелула" получали максимум жёлтые карточки, а иногда только устные предупреждения. А в случае с сербом случилось сразу же удаление, хотя до этого он грубо вообще не играл. На 83-й минуте великолепная атака "Оцелула" только чудом не завершилась забитым мячом. Хозяева провели хорошую фланговую комбинацию, в результате которой мяч был доставлен в штрафную "Красных дьяволов", откуда слёту с близкого расстояния выстрелил Братислав Пуношевац, но мяч прошёл в сантиметрах от цели. На 89-й минуте арбитр решил сравнять составы. Милан Перендийя руками схватил соперника и сразу же получил вторую жёлтую карточку. К основному времени матча арбитр добавил четыре минуты, на первой из которых Нани нанёс коварный удар по воротам соперника, мяч отскочил от газона, так что Бранко Граховац уже ничем помочь хозяевам не мог, но румынского голкипера спасла стойка ворот. Следом случился второй пенальти в ворота "Оцелула". И вновь не обошлось без участия Уэйна Руни. Точнее нападающий сборной Англии сам заработал одиннадцатиметровый. Руни в штрафной соперника поймал на противоходе Ливиу Антала и упал, споткнувшись об его ногу. В итоге форвард реализовал второй пенальти и принёс своей команде сложную победу! Нападающий "Красных дьяволов" перехитрил вратаря соперника, вновь пробив в тот самый угол, в который мяч залетел на 64-й минуте. На счету "МЮ" стало пять очков после трёх туров, а "Оцелул" остался с гордым нулём.

Лучший игрок матча - Уэйн Руни.

В такой сложной игре на первый план выходит индивидуальное мастерство и характер. Так вот Уэйн Руни продемонстрировал и то и другое. Когда в первом тайме у "МЮ" вообще ничего не получалось в атаке, нападающий старался брать игру на себя и по крайней мере бил по воротам соперника. А вот второй половине матча Руни реализовал два пенальти, первое из которых было назначено за игру рукой, когда Серджиу Костин не по правилам прервал навес Уэйна, а второе – за фол Ливиу Антала против всё того же Руни, который в итоге и сделал результат для "МЮ", принеся первую победу в нынешней Лиге чемпионов.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS