Лига чемпионов:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Список чемпионов
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

27 сентября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БАЗЕЛЬ - 3:3 (2:0)
Уэлбек, 16 (1:0). Уэлбек, 17 (2:0). Ф.Фрай, 58 (2:1). А.Фрай, 60 (2:2). А.Фрай, 76-с пенальти (2:3). Янг, 90 (3:3).
Манчестер Юнайтед Базель
 Давид Де Хеа  Ян Соммер
 Патрис Эвра  Пак Чжу Хо
 Фил Джонс  Александар Драгович
 Рио Фердинанд  Давид Абрахам
 Фабио (69)  Маркус Штайнхефер
 Андерсон (82)  Фабиан Фрай (77)
 Райан Гиггз (61)  Кабрал
 Майкл Кэррик  Гранит Джака
 Эшли Янг  Марко Штреллер (81)
 Антонио Валенсия  Александр Фрай (89)
 Дэнни Уэлбек  Жак Зуа
Замены
 Пак Джи Сун, 61  Скотт Чипперфилд, 77
 Луиш Нани, 69  Кван Рен Пак, 81
 Димитар Бербатов, 82  Талант Джака, 89

Наказания

   Александр Фрей, 34
   Гранит Джака, 71
   

 

Безусловно, фаворитом игры "Манчестер Юнайтед" - "Базель" являлись манкунианцы, однако с первых мгновений поединка швейцарская команда дала понять, что приехала на "Олд Траффорд" не отбывать номер, а бороться за результат, действуя в атакующей манере. Стартовый отрезок матча остался на "Базелем", который провёл несколько очень хороших атак, однако потом с интервалом в одну минуту связка Гиггз - Уэлбек принесла "красным дьяволам" два забитых мяча. После такого потрясения гости не сразу пришли в себя, но потом всё-таки "Базель" вновь начал играть в хороший футбол, регулярно беспокоя Давида де Хеа. Так что совершенно смело можно утверждать, что счет первого тайма не отражает происходящего на поле. В начале второго тайма команда Алекса Фергюсона попыталась задавить соперника высоким прессингом и контролем мяча, однако гости оказались готовы к подобному развитию событий. Далее уже сам "Базель" перехватил инициативу и продолжил начатое в первом тайме. Вот только на этот раз швейцарской команде удалось найти ключики к воротам Давида де Хеа. При этом "Базель" сумел не просто размочить счёт, но сначала сравнять его, а потом и выйти вперёд. После этого подопечные Торстена Финка ушли в оборону, пытаясь удержать победный результат, однако давление манкунианцев сработало и команда Алекса Фергюсона сумела сравнять ничью. Уже в добавленное время обе команды упустили по голевому моменту. Таким образом, небывалый по красоте и накалу поединок завершился вничью, хотя в целом "Базель" был гораздо ближе к победе.

Говоря о проблемах с составами, отметим, что перед игрой Фергюсон подтвердил, что на поле не выйдут Уэйн Руни (задняя мышца бедра), Джонни Эванс (голеностоп), Хавьер Эрнандес (нога) и Крис Смоллинг (пах). Зато восстановился Рио Фердинанд, который провел на поле все 90 минут в поединке со "Сток Сити". По-прежнему в лазарете Том Клеверли (стопа), Неманья Видич (икроножная мышца) и Рафаэл (плечо). Что касается "Базеля", то Джердан Шачири и Бенджамин Хюггель отбывают дисквалификацию. Валентин Штокер (колено), Жиль Япи (колено) и Женсерик Кусунга (задняя мышца бедра) по-прежнему на больничном. Тем временем восстановился не игравший с начала сезона Скотт Чипперфилд, у которого была надорвана мышца. Тренер "Базеля" Торстен Финк как нельзя лучше знает, что его команде придется нелегко, когда она приедет на "Олд Траффорд" в рамках второго тура Лиги чемпионов. Финк вышел на замену в составе "Баварии" в финале Лиги чемпионов 1999 года, когда "Юнайтед" забил два мяча в дополнительное время, и впервые встретится с чемпионами Англии в качестве тренера. "Базель" стартовал в квартете "С" с победы над румынским "Оцелулом" (2:1), а "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью с "Бенфикой" (1:1).

Интересно, что Даррен Флетчер дебютировал в составе "Манчестер Юнайтед", когда "Базель" приехал на "Олд Траффорд" 12 марта 2003 года. "Красные дьяволы" уже вышли в четвертьфинал, когда команды встречались между собой в предпоследней игре второго группового этапа, и она завершилась вничью 1:1, после того как Гари Невилл сравнял счет, и ответил на гол забитый Кристианом Хименесом в первом тайме. Рио Фердинанд, Райан Гиггз и Скотт Чипперфилд – единственные из тех, тех участников той встречи, кто до сих пор играет за свои клубы. "Манчестер Юнайтед" также сумел победить "Базель" со счетом 3:1, после того как Хименес открыл счет в игре в Швейцарии, тогда парни сэра Алекса стали победителями группы, а "Базель" Кристиана Гросса стал третьим, набрав одинаковое количество очков с "Ювентусом" и "Депортиво" из Ла-Коруньи.

Отметим, что "Манчестер Юнайтед" потерпел лишь одно поражение в последних 32-х матчах Лиги чемпионов, которые проходили на "Олд Траффорд". А вот "Базель" никогда не побеждал за свои 7 визитов в Англию, завершив вничью свои гостевые матчи против "Ливерпуля" и "Юнайтед" в дебютном для себя сезоне Лиги чемпионов 2002/03, и проигрывал здесь "Ньюкаслу", "Мидлсбро", "Блэкберну" и "Фулхэму". Кроме того, "Базель" выиграл три из шести последних выездных матчей в Европе в сезоне 2010/11, хотя они выиграли один и проиграли два матча на групповом этапе Лиги чемпионов. А вот сэр Алекс Фергюсон одержал свою самую крупную победу в Европе, когда обыграл швейцарский "Сьон", работая в "Абердине", со счетом 7:0, в первом матче триумфального для себя сезона 1982/83, когда он выиграл с командой Кубок Кубков. "Абердин" также победил и в ответной игре в Швейцарии со счетом 4:1. Любопытно, что Давид Де Хеа и Ян Соммер защищали ворота сборных Испании и Швейцарии на молодежном чемпионате Европы в июне 2011 года, когда соперники сошлись в финале турнира в датском Орхусе, в котором испанцы победили со счетом 2:0. В составе швейцарцев также играли Шакири и Джака.

Ход матча.

"Базель" начал поединок с контроля мяча на своей половине поля. Гости сразу же попытались длинным пасом вперёд вывести в свободную зону Марко Штреллера, но против того надёжно сыграл капитан манкунианцев Патрис Эвра. Команда Торстена Финка продолжала действовать очень смело и с прицелом на атаку. На 3-й минуте Марко Штреллер принял мяч на правом углу штрафной Давида Де Хеа, но выдал неудачный прострел на партнёра, хотя эпизод мог завершиться более опасным моментом. Через пару минут футболисты "Базеля" всё же создали первый голевой момент. Капитан гостей Марко Штреллер принял мяч на подступах к штрафной Давида де Хеа и классной передачей вывел один на один с вратарём соперника Фабиана Фрая, который поспешил с решением и пробил выше ворот. "Манчестер Юнайтед" на первых минутах столкнулся с очень серьёзным сопротивлением. Команда Алекса Фергюсона с трудом выходила со своей половины поля, а атак на ворота Яна Соммера толком и не было. Однако на 10-й минуте Эшли Янг здорово открылся на левом фланге и получил длинную передачу из глубины поля, после чего инсайд сборной Англии легко обыграл защитника и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда из убойной позиции головой выстрелил Антонио Валенсия, но мяч в створ ворот не попал. "Манчестер Юнайтед" постепенно перехватывал инициативу. На 14-й минуте "красным дьяволам" удалась хорошая атака через правый фланг, куда мяч притащил Фабио, сыгравший в итоге на Антонио Валенсию, который выдал точный навес в центр штрафной, а Даниэль Уэлбек мощно пробил в одно касание, но Ян Соммер спас свою команду. Далее пошли голы.

Первую голевую атаку "Юнайтед" начал Фил Джонс, который подключился к атаке через центральную зону. Далее мяч ушёл на правый фланг, откуда Антонио Валенсия прострелил в штрафную соперника, где мяч подхватил Фабио, который заметил на дальнем углу вратарской свободного Райана Гиггза, после чего валлиец великолепной передачей отдал мяч под удар Даниэлю Уэлбеку, а тот рикошетом от штанги отправил мяч в сетку ворот Яна Соммера. И сразу же манкунианцы удвоили своё преимущество! И вновь сработала связка Райан Гиггз - Даниэль Уэлбек. Легендарный валлиец классно прострелил низом на дальнюю штангу, а молодой англичанин умело избежал офсайда и переправил мяч точно в цель. Было немного обидно за "Базель", который очень хорошо начал поединок, но два гола за две минуты выбьют из колеи кого захочешь. Следующие несколько минут швейцарский клуб нервно оборонялся. Отметим, что Алекс Фергюсон совершенно спокойно наблюдал за игрой, показывая, что ничего удивительного на поле не произошло, что является фактом, ведь манкунианцы обладают великолепной атакой, даже в отсутствии Руни и Эрнандеса. Однако "Базель" стремился исправить ситуацию и создавал хорошие моменты.

На 25-й минуте футболистам "Базеля" не повезло, когда мяч должен был оказаться в сетке ворот Давида де Хеа. На этот раз швейцарцы классно разыграли мяч перед штрафной соперника, после чего Марко Штреллер отбросил мяч под удар Александеру Фраю, который слёту выстрелил с десяти метров, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели, а испанский страж ворот "Юнайтед" среагировать на эпизод не сумел. И сразу же гости вновь организовали голевой момент у ворот "Манчестер Юнайтед". Александер Фрай взял игру на себя, сместился на угол штрафной, где спокойно обыграл Фила Джонса, далее последовала острая передача под удар Жаку Зуа, который слёту отправил мяч в сетку, но только с внешней стороны. "Базель" очень неплохо атаковал для гостевой игры на "Олд Траффорд". Отметим, что очень хорош в центре поля был Гранит Джака, а в линии нападающих великолепно взаимодействовали Марко Штреллер и Александер Фрай. Кстати, последний на 35-й минуте попал в офсайд, но всё равно пробил после свистка арбитра, за что и получил первую в матче жёлтую карточку. А спустя пару минут очередная классная атака удалась игрокам "Базеля". На этот раз Жак Зуа получил мяч на левом углу штрафной манкунианцев и разыграл красивую "стенку" с партнёром, после чего последовала мягкая подача на линию вратарской, откуда головой пробил Александер Фрай, но мяч прошёл чуть выше перекладины ворот Давида де Хеа. Последние минуты первого тайма манкунианцы проводили на половине поля соперника, предпочитая в максимальной степени обезопасить свои ворота от возможных неприятностей. Что и говорить, а команде Алекса Фергюсона опыта не занимать. Отметим, что манкунианцы в целом довольно-таки просто действовали в атаке. Хозяева старались довести дело до флангового прострела, в надежде на удачную игру Даниэля Уэлбека, который несколько раз в первом тайме сумел опередить защитников швейцарской команды.

"Манчестер Юнайтед" начал второй тайм с высокого прессинга. Хозяева явно не собирались позволять сопернику атаковать так, как это было в первой половине матча. Впрочем, "Базель" всё равно стремился играть "первым номером". И на 52-й минуте Марко Штреллер упустил хороший момент для взятия ворот Давида де Хеа. Капитан "Базеля" принял классную передачу с правого фланга и оказался совершенно один перед испанским вратарём "МЮ", который каким-то чудом парировал, казалось, результативный удар форварда гостей. И всё-таки "Базель" заслужил свой гол. На 58-й минуте гости получили право на угловой, после подачи которого не лучшим образом на выходе сыграл Давид де Хеа, который отбил мяч в центр штрафной, откуда Фабиан Фрай мощным ударом от штанги распечатал ворота "красных дьяволов". Что и говорить, а на "Олд Траффорд" в этот вечер происходили настоящие чудеса. Фабиан Фрай и Александер Фрай с интервалом в полторы минуты забили по мячу и сделали счёт ничейным. На этот раз "Базель" провёл быструю контратаку, в результате которой Фабиан Фрай навесил на своего однофамильца, который головой пробил в противоход Давиду де Хеа. Торстен Финк тут же почувствовал себя очень уверенно. Немецкий тренер вышел на границы технической зоны и начал активно размахивать руками, показывая своим футболистам как необходимо перестроиться в эти минуты. Алекс Фергюсон, в свою очередь, пошёл на замены.

На 62-й минуте Пак Чжи-Сун заменил Райана Гиггза, а потом Алекс Фергюсон сделал замену, направленную на усиление атакующего потенциала своей команды. Нани появился на поле вместо Фабио. Терять очки в этой игре "красные дьяволы" явно не собирались. Впереди было около 20 минут. Но уже на 75-й минуте был назначен пенальти в ворота "МЮ"! Фил Джонс грубо ошибся в своей штрафной, выбив мяч точно в соперника, после чего Антонио Валенсия в подкате сбил Марко Штреллера. Александер Фрай великолепно исполнил одиннадцатиметровый, отправив мяч в левую от себя "девятку", а Давид де Хеа рухнул в противоположный нижний угол. Во втором тайме "Базель" действовал просто потрясающе. Команда Торстена Финка демонстрировала отличную игру, которая вела швейцарский клуб к сенсационной победе. Но всё-таки манкунианцы сравняли счёт. Давление на гостевые ворота с каждой минутой увеличивалось и увеличивалось, в результате чего хозяева на 90-й минуте провели разящую фланговую атаку, которою точным ударом головой завершил Эшли Янг. "Манчестер Юнайтед" продолжил атаковать, пытаясь вырвать-таки победу, которая после первого тайма казалась уже достигнутой. Уже в добавленное время Даниэль Уэлбек мог оформить хет-трик, но его удару головой самую малость не хватило точности. А на последних секундах поединка Давид де Хеа зазевался в своей штрафной и едва не пропустил гол. Футболист "Безеля" заметил, что молодой испанец далеко вышел из ворот и едва ли не с центра поля попытался перебросить голкипера "красных дьяволов", что в итоге и удалось, но мяч ещё перелетел и ворота, хотя гол был очень близок. Таким образом, небывалый по красоте и накалу поединок завершился вничью, хотя в целом "Базель" был гораздо ближе к победе.

Лучший игрок матча - Александер Фрай.

Опытный швейцарский нападающий "Базеля" Александер Фрай провёл великолепный матч, отметившись не только двумя забитыми мячами, но и постоянным давлением на ворота "Манчестер Юнайтед". Бывший форвард дортмундской "Боруссии" регулярно обострял игру у ворот манкунианцев, демонстрируя великолепное взаимопонимание со своим партнёром по нападению Марко Штреллером.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS