Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Свейн Оддвар Моен (Норвегия).

АРСЕНАЛ - ШАХТЕР - 5:1 (2:0)
Сонг, 19 (1:0). Насри, 42 (2:0). Фабрегас, 60-с пенальти (3:0). Уилшер, 66 (4:0). Шамах, 69 (5:0). Эдуардо, 82 (5:1).
Арсенал Шахтер
 Лукаш Фабяньски  Андрей Пятов
 Эммануэль Эбуе  Дарио Срна
 Себастьен Скиллачи  Александр Кучер
 Йохан Джуру  Ярослав Ракицкий
 Гаэль Клиши  Рэзван Рац
 Александр Сонг  Алексей Гай (68)
 Джек Уилшер  Томаш Гюбшман
 Томаш Росицки  Генрих Мхитарян
 Сеск Фабрегас (64)  Алекс Тейшейра
 Самир Насри (72)  Виллиан (46)
 Маруан Шамах (72)  Луиз Адриано (64)
Замены
 Денилсон, 64  Дуглас Коста, 46
 Тео Уолкотт, 72  Эдуардо да Силва, 64
 Андрей Аршавин, 72  Жадсон, 68

Наказания

   Томаш Гюбшман, 58
   Луиз Адриано, 59
   

 

От донецкого "Шахтера" ожидали куда большего сопротивления лондонскому "Арсеналу" на "Эмирейтс", но сегодня столица Англии к приезжей команде оказалась столь же негостеприимной, как и в первом туре к португальской "Браге". Ну а "канониры", похоже, не просто идут на стопроцентный результат, но и намерены все свои победы одержать с крупным счетом. И решающим в этом плане должен стать следующий поединок (с "Шахтером в Донецке"), потому как дальше подопечным Арсена Венгера непременно будет проще.

Ни у кого нет ни капли сомнения в том, что и "Арсеналу", и "Шахтеру" без проблем удастся квалифицироваться в стадию плэй-офф, так что их спаренная двухматчевая дуэль должна была решить, кто же из двух достойнейших коллективов финиширует на первом месте в своем квартете. В силе и возможностях сербского "Партизана" и португальской "Браги" были большие сомнения уже сразу после жеребьевки, так что озираться назад украинцам и англичанам нет никакой нужды. В связи с тем, что "канониры" в Европе - куда более значимая футбольная величина, нежели чемпион Украины (пусть он даже не так давно побеждал в Кубке УЕФА), естественно букмекеры в их сражении в качестве фаворита назвали дружину Арсена Венгера. Но если бы "горнякам" в их первой встрече на "Эмирейтс Стэдиум" удалось зацепить очки, баланс сил и возможностей мог быть пересмотрен с большими поправками.

В качестве главного плюса приезжей команды было то, что сейчас "канониры" куда больше озабочены делами на внутренней арене, где они, как ни стараются, пока находятся не на ведущих ролях. Отставание от лондонского "Челси" пока не такое большое, но оно полностью обоснованно тем футболом, который нынешней осенью демонстрируют "аристократы". Равных им на данный момент во всей Европе найти очень сложно, а тут еще в борьбу за пьедестал кроме привычных лиц активно включился "Манчестер Сити", который уже стал полноценным английским грандом. У "Шахтера" в его родной Украине в этом плане все гораздо проще: соперник всего один, киевское "Динамо", да и оно уже отстало на пять пунктов. А тут еще и субботняя победа в донецком дерби не могла не поднять настроение подопечным Мирча Луческу.

Новость о возвращении в строй Сеска Фабрегаса утром в Англии обсуждалась даже активнее, чем само противостояние. Андрей Аршавин без испанца справляется заметно хуже, да и сам россиянин утратил свою потрясающую сентябрьскую форму, так что погоду в последнее время в команде приходилось делать другим. Вот и в "Шахтере" выписанный из стана сегодняшнего соперника бразильский нападающий с хорватским паспортом Эдуардо да Силва так и не стал пока полноправным лидером атак команды, хотя можно было не сомневаться в том, что сегодня он непременно появится на поле.

Двум лидерам группы уже доводилось выяснять сильнейшего в очном противостоянии, и было это аж 9 лет назад. Тогда в Лондоне еще на старой арене "канониров" "Хайбери" в сложнейшей борьбе хозяевам удалось одержать волевую победу 3:2, хотя по ходу матча украинцы вели 2:0. Зато в ответной встрече "горняки" с лихвой рассчитались за ту досаду, одержав крупную, но уже ничего не решавшую победу 3:0. Теперь же ситуация была такова, что подопечные Мирча Луческу имели все шансы на завоевание первого места в своей группе, ведь матчи премьер-лиги наглядно показали, что с "Арсеналом" вполне можно играть даже на его собственном поле. Тем более, что у лондонцев в лазарете числились практически все основные защитники. Ну а в случае даже ничейного результата донетчане становились полноправным фаворитом в борьбе за первое место в квартете.

Андрей Аршавин своей невнятной игрой в последнем туре чемпионата Англии полностью заслужил сегодня начать встречу на скамье запасных, а вот едва оправившийся от травмы Сеск Фабрегас уже с первых минут был брошен в бой. С противоположной стороны даже возвращение в Лондон не заставило Мирча Луческу выпустить в числе стартовых одиннадцати активно рвавшегося на поле Эдуардо да Силва, которому румын уже привычно для себя предпочел его же соотечественника Луиса Адриано. В любом случае в начале матча приезжей команде было не до атакующих действий. Нельзя сказать, что "канониры" прижали гостей к их собственной штрафной, но определенное давление подопечным Арсена Венгера создать удалось. Вот только при этом не вспоминается ни один опасный момент у владений Андрея Пятова, хотя скорости обе команды демонстрировали приличные.

К концу стартовой 20-минутки картина игры окончательно сформировалась: "Арсенал" в своем фирменном стиле оккупировал середину поля, долго возился с мячом, искал пути для обострения за счет коротких и средних передач, но постоянно на входе в неприятельскую штрафную натыкался на непреодолимую преграду в виде донецких защитников. Украинцы в свою очередь не собирались раскрывать, но не ушли в глухую оборону, а при любом удобном случае старались словить оппонента на скоростной вылазке. И если бы не это несчастье, которое случилось с Пятовым в середине первого тайма, вполне возможно, что такой футбол в их исполнении и принес бы свои положительные результаты. Но тут после банального навеса от углового флажка украинский кипер как-то нелепо уронил уже зафиксированный в перчатках мяч прямо на ногу Йохану Джуру. Самому французу поразить цель не удалось, зато на добивании удачно сыграл его партнер по команде Александр Сонг - 1:0.

Не прошло и 5-ти минут, как поникшие украинские защитники едва не привезли и второй гол на свою голову. Уж как-то легко Маруану Шамаху удалось выиграть верховую борьбу после навесной передачи и сделать отличную скидку на Насри. Тот из пределов штрафной прицельно бил в нижний угол, но Пятову на этот раз удалось спасти свою команду. Поиграв еще некоторое время с позиции силы, "канониры" что-то уж слишком скоро успокоились. С приближением концовки стартовой 45-минутки гостям даже удалось прибрать мяч и территорию под свой контроль, вот только как этим распорядиться, подопечные Мирча Луческу плохо себе представляли. Все их атакующие потуги без проблем пресекались лондонской командой, которую было несколько непривычно видеть в такой роли. Тем не менее перед самым перерывом англичанам удалось даже упрочить свое преимущество, хотя это никак не исходило из логики течения матча. После навесной передачи Сонга и небольшого рикошета от ноги Дарио Срна мяч достался активному Насри, который сегодня был самым заметным в составе "Арсенала". Француз пробросил мяч себе на ход и из центра штрафной вогнал сферу под перекладину, тем самым заметно подняв настроение своих партнеров перед уходом в подтрибунное помещение - 2:0.

Едва начался второй тайм, как украинский чемпион упустил великолепную возможность для старта своего "камбэка". Лондонцы вышли из раздевалки какими-то уж слишком расслабленными и едва за это не поплатились. Генрих Мхитарян, удачно посражавшийся за мяч на левом краю атаки, сделал великолепную проникающую передачу на Луиса Адриано. Перед тем был лишь Лукаш Фабиански, который не позволил техничному бразильцу себя переиграть. Рисунок игры во втором тайме еще долго оставался нечетким, при котором преимущество нельзя было отдать ни одной из сторон. Но раз уж счет на табло был 2:0 в пользу хозяев и опасных моментов у обоих ворот не возникало, Арсену Венгеру и его помощникам практически не было, о чем волноваться. Но французский специалист прекрасно понимал силу оппонента, поэтому третий гол в ворота украинского чемпиона был крайне необходим. И его переполненный "Эмирейтс" дождался на исходе часа игры. После подачи со штрафного Луис Адриано не по правилам в своей штрафной обошелся с Джуру, дав арбитру повод назначить пенальти. И вернувшийся в игру после перерыва Сеск Фабрегас отметил свое возвращение результативным выстрелом с "точки" - 3:0.

После этого за исход встречи хозяевам можно было уже не волноваться. Тем более, что обычно очень организованный "Шахтер" к этому времени уже окончательно поник и развалился в стиле какого-нибудь турецкого гранда. Четвертый гол в ворота Пятова стал уже настоящим унижением для флагмана украинского футбола, который явно не так мрачно представлял себе выезд в столицу Англии. Джек Уилшир, который становится все более и более заметной фигурой в составе "канониров", здорово обыгрался с Томашем Росицки и с угла штрафной здорово подсек мяч над бросившимся ему в ноги голкипером "горняков" - 4:0. Ну а когда за четвертым практически сразу последовал и пятый, гостей даже стало жалко. Это Насри здорово словил "Шахтер" на попытке создать искусственное положение вне игры, сделал заброс в штрафную в направлении одинокого Шамаха. Ну а тот с пяти метров без помех расстрелял цель, окончательно превратив игру в унижение приезжей команды - 5:0. Донетчане явно не заслуживали такого поражения, так что этот единственный ответный гол в концовке встречи стал для них небольшим утешением за все переживания. Да и переполненные трибуны "Эмирейтс" не сильно расстроились, ведь отличился хорошо им известный Эдуардо да Силва, из пределов штрафной вогнавший мяч в сетку после передачи Жадсона - 5:1. Кроме него в концовке встречи появился и наш Андрей Аршавин, вот только героем встречи при живом Насри ему точно было не стать. Но едва ли от этого в Лондоне кто-то расстроился...

Лучший игрок матча - Самир Насри.

Арсену Венгеру и всем поклонникам "Арсенала" надо только радоваться, что в их команде появился полноценный третий лидер. Травма Сеска Фабрегаса и неважная форма Андрея Аршавина наглядно показали, за счет чего в прошлые сезоны коллектив часто останавливался еще задолго до намеченной цели - не было лидеров. Но теперь запас прочности в этом плане у "канониров" стал куда больше, ведь у них появился еще один игрок, способный собственными усилиями делать игру команды.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS