Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Брага. Стадион "Мунисипал".
Судья - Кевин Блом (Голландия).

БРАГА - ШАХТЕР - 0:3 (0:0)
Луиз Адриано, 56 (0:1). Луиз Адриано, 72 (0:2). Дуглас Коста, 90+2 - с пенальти (0:3).
Брага Шахтер
 Фелипе  Андрей Пятов
 Мигель Гарсия  Дарио Срна
 Альберто Родригес (36)  Александр Кучер
 Мойзес  Ярослав Ракицкий
 Силвиу  Рэзван Рац
 Вандинью (74)  Томаш Гюбшман (79)
 Леандру Салину (55)  Алексей Гай (66)
 Алан  Дуглас Коста
 Луис Агияр  Генрих Мхитарян
 Паулу Сезар  Виллиан
 Матеуш  Луиз Адриано (75)
Замены
 Паулао, 36  Жадсон, 66
 Лима, 55  Эдуардо Да Силва, 75
 Моссоро, 74  Виталий Виценец, 79

Наказания

 Матеуш, 87  Рэзван Рац, 40
 Паулу Сезар, 90+1  Томаш Гюбшман, 50
   Генрих Мхитарян, 61
   Дуглас Коста, 89
   

 

Поиграв на нервах своих болельщиков в первом тайме, после перерыва "Шахтер" легко сломил сопротивление португальской "Браги" и к финальному свистку довел счет на табло до крупного. Ну а то, что португальский клуб упустил огромное количество моментов, и то, что свои голы Луис Адриано забивал после явных ошибок голкипера, скоро забудется. Главное, что украинский чемпион уверенно держится плечом к плечу с лондонским "Арсеналом", сумев подойти к спаренной дуэли с англичанами с максимально возможным количеством очков.

Наконец-то судьба по-настоящему сжалилась перед украинскими командами (да хотя бы перед одним "Шахтером"), отрядив в соперники явно уступающие по уровню клубы. Теоретически подопечные Мирча Луческу вполне могут навязать борьбу за первое место в группе даже лондонскому "Арсеналу", но пока о подобных вершинах думать рано. В первом туре, пусть и не без труда, "горняки" на своем поле одолели белградский "Партизан". Результат и характер матча уже не столь важны, как то, что донетчанам удалось положить себе в копилку три очка. При этом главным соперником украинского чемпиона в борьбе за путевку в плэй-офф все же считались не сербы, а португальская "Брага". Но результат первого матча пиренейцев шокировал многих. Ничего зазорного в поражении от "Арсенала" на "Эмирейтс Стэдиум" вроде и нет, но не когда речь заходит о крахе со счетом 0:6. Теперь просто даже не представляется, что клуб, способный проиграть хоть кому-нибудь, пусть даже на самом высоком уровне, но с таким счетом, может претендовать на то, чтобы весной оказаться в числе шестнадцати официально лучших команд Европы. Однако, в любом случае не стоило забывать, что это был всего лишь дебют "Браги" в Лиге чемпионов, и то, что у себя дома таких провалов португальце себе не позволят.

"Шахтер", как показалось по предматчевой пресс-конференции игроков и представителей тренерского штаба, тоже не совсем понимал, как нужно относиться к своему второму сопернику. Мирча Луческу еще, вероятно, на волне сложнейшего победного поединка против харьковского "Металлиста" (2:1), состоявшегося в субботу, отметил, что опасается игры оппонента на контратаках, но при этом добавил, что больше ориентировался на игры "Браги" с испанской "Севильей", нежели лондонский крах. Игроки тоже старались вторить наставнику, но при этом во всех их речах слышались мысли о том, что решающими будут спаренные поединки с "Арсеналом", так как "Шахтер" всерьез намерился навязать борьбу одному из английских грандов. И в случае, если бы чемпиону Украины удалось вернуться из Португалии домой с победой, можно было не сомневаться, что "Шахтеру" в плэй-офф быть.

В последнее время "Шахтер" смотрится как-то тяжело во всех турнирах, в которых команда принимает участие. Подопечные Мирча Луческу продолжают побеждать, но победы даются команде все труднее и труднее. Так с большим скрипом в первом туре был сражен на своем поле белградский "Партизан", еще более сложным оказался выезд в Харьков в прошлые выходные, а тут сразу же лететь на другой конец Европы. Пытаясь дать лидерам время на отдых, тренерский штаб украинского чемпиона постоянно затевает ротацию состава, что, возможно, не самым лучшим образом сказывается на результатах команды. Может быть, именно поэтому на матч с "Брагой" Мирча Луческу выставил тот же состав, что и на встречу с "Металлистом". И даже автор ответного гола в ворота харьковчан Эдуардо так и не вытеснил из основы своего соотечественника Луиса Адриано. В составе "Браги" так вообще одни сплошные бразильцы, но все равно они по классу и близко не стоят с украинскими. Тем не менее, именно "Брага" провела первую опасную атаку в матче, в которой счет на табло легко мог быть изменен. После подачи углового Мойзесу как-то уж слишком спокойно удалось выиграть верховую борьбу и нанести удар головой в самый угол. Андрею Пятову помочь своей команде было практически невозможно, но, к его счастью, на линии ворот стоял Рэзван Рац.

Если не учитывать этот момент, так и вообще в первом тайме не так много можно и вспомнить. Если "Брага" еще как-то выделялась активностью, то "Шахтер" даже не пытался идти вперед, играя слишком осторожно с командой, которая в первом туре под натиском атак "Арсенала" пропустила аж шесть голов. Из игроков на поле можно было выделить разве что Луиса Агияра, да и то потому, что он выполнял все стандартные положения своей команды, поэтому постоянно встречался с мячом и попадал в объективы телекамер. Хоть встреча проходила и не в самом интересном ключе, периодически у ворот Пятова становилось жарко. На 18-ой минуте у обслуживавшего встречу голландца Кевина Блома были все шансы назначить пенальти в ворота украинского чемпиона за фол Раца против Леандро Салино. Румын встретил оппонента прямой ногой, заехав тому шипами в бедро, но рефери предпочел отвернуться и сделать вид, что ничего не произошло.

К середине первого тайма подопечным Мирча Луческу вроде как и удалось отодвинуть игру от своей штрафной подальше в центр поля, но все равно при этом опасность возникала только у гостевых ворот. Покатав мяч в центре поля и позволив то же самое делать "горнякам", "Брага" организовала еще один выпад, после которого за будущее донетчан стало немного тревожно. Защита украинского чемпиона позволила Матеусу встретиться с мячом на правом краю штрафной, после чего сразу же последовал удар в ближний угол. Но и на этот раз Пятов показал, что находится в хорошем состоянии. Но, пожалуй, свой самый верный момент "Брага" упустила перед самым свистком на перерыв. Португальцам удалось провести отменную скоростную контратаку, завершал которую удар Салино из пределов штрафной в левый угол. Попади бразилец, у Пятова не было бы никаких шансов помочь своей команде.

Отсидевшись на своей половине поля весь первый тайм, после перерыва "горняки" засучили рукава и всерьез взялись за дело. Убаюканные игрой подопечных Мирча Луческу в первой тайме, футболисты "Браги" как будто и не ждали от соперника такого подвоха. И даже момент с прострелом Дугласа Косты после розыгрыша углового, когда никто не смог замкнуть дальнюю штангу, как-то хозяевами не был принят во внимание. А зря, ведь пока пиренейцы разбирались, кто где будет играть после выхода на поле Лимы вместо Салино, чемпион Украины провел разящую атаку, в которой счет в поединке и был открыт. Началось все с правого фланга Дарио Срна. Хорват нашел в центре Генриха Мхитаряна, который откинул назад на Дугласа Косту. Бразилец дальше по цепочке запустил в штрафную своего соотечественника Луиса Адриано. И вроде не самый опасный удар нанес в касание нападающий в ближний угол, но Фелипе каким-то образом умудрился пропустить мяч между перчаток, подарив гостям драгоценный гол - 0:1.

Теперь "Шахтер" мог спокойно сидеть на своей половине поля и ловить португальцев на скоростных контратаках, чем подопечные Мирча Луческу заниматься просто обожают. Довести матч до логического завершения для приезжей команды было уже делом техники, но и она бы не помогла, если бы не феноменальное невезение игроков "Браги" при завершении своих моментов. Так едва шикарнейший гол ударом в падении через себя не забил Матеус. Пятову удалось среагировать на выстрел в упор, а добивавший Лима пробил намного выше цели. этого момента не прошло и минуты, как реакцию голкипера выстрелом от линии штрафной проверил уже Паоло Сезар. И вроде на этот раз Пятов отбил удар только перед собой, но добивание у "Браги" в этот вечер совершенно не работало. То же самое было и после удара со штрафного Матеуса. Но все равно по сравнению с Фелипе Андрей сегодня был эталоном вратарского мастерства, ведь и свой второй гол в этом поединке Луис Адриано забил не самым впечатляющим ударом в ближний угол. Только на этот раз голкипер соперников почему-то начал валиться в противоположную сторону и уже ничем не мог помочь своей команде - 0:2.

После этого исход встречи стал совершенно ясен, и даже момент с неточным ударом головой Лимы не сильно смутил поклонников чемпиона Украины. Ну а в концовке отчаявшиеся португальцы, как и в поединке с "Арсеналом", окончательно рассыпавшись, позволив оппоненту довести счет на табло до разгромного. И если вышедшему на замену Эдуардо да Силве не удалось реализовать выход один на один после передачи Дугласа Косты, то сам Коста в уже добавленное время без проблем реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар за фол против Виллиана - 3:0. С учетом того, что в параллельном матче лондонский "Арсенал" сумел в гостях обыграть сербский "Партизан", пара фаворитов в борьбе за плэй-офф обозначилась четко, ну а то, кто же из них займет итоговое первое место, скорее всего решится в очных дуэлях, которые состоятся в следующих третьем и четвертом турах.

Лучший игрок матча - Луис Адриано.

Хоть при обоих голах бразильского нападающего явные ошибки допускал голкипер "Браги" Фелипе, форвард забивал именно в те моменты, когда это нужно было команде. И не будь первого гола, еще неизвестно, как бы завершилась эта встреча. А после второго "Брага" и вовсе практически бросила играть.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS