Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H

Онлайн трансляция.

15 сентября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

ШАХТЕР - ПАРТИЗАН - 1:0 (0:0)
Срна, 71 (1:0).
Шахтер Партизан
 Андрей Пятов  Владимир Стойкович
 Дарио Срна  Александар Милькович
 Александр Кучер  Стефан Савич
 Ярослав Ракицкий  Младен Крстаич (90+2)
 Рэзван Рац  Александар Лазевски
 Томаш Гюбшман  Медо
 Алексей Гай  Милан Шмилянич (74)
 Дуглас Коста  Саша Илич
 Жадсон (58)  Неманья Томич
 Виллиан  Ивица Илиев (58)
 Луиз Адриано (83)  Клео
Замены
 Алекс, 58  Пьерр Бойя, 58
 Виталий Виценец, 83  Радосав Петрович, 74
   Вожислав Станкович, 90+2

Наказания

 Дарио Срна, 67  Пьерр Бойя, 72
   Радосав Петрович, 88
   

 

Мало кто предполагал, что домашний поединок "Шахтера" против белградского "Партизана" сложится для хозяев столь тяжело. Подопечные Мирча Луческу изначально представлялись явным фаворитом, вот только если бы не точный удар со штрафного Дарио Срны по ходу второго тайма, все для украинской команды наверняка бы завершилось потерей очков.

Своими удачными выступлениями во втором по значимости европейском клубном турнире донецкий "Шахтер" дослужился до того, что сумел угодить во вторую корзину по посеву в Лиге чемпионов и получить себе вполне проходных соперников. С тем же белградским "Партизаном" донетчанам год назад выпало сражаться на групповом этапе Лиги Европы, и тогда никаких проблем с квалификацией у подопечных Мирча Луческу не возникло. Да и вообще, как складывается представление, "горняки" уже успели не просто перерасти уровень украинского первенства, а даже звания гранда Украины, оставив на несколько сезонов позади киевское "Динамо". Отсюда становится понятно и то, почему президент донетчан Ринат Ахметов так ратует за создание единого с Россией чемпионата, уровень которого был бы на самом деле сопоставим с ведущими европейскими лигами.

Но пока металлургическому королю приходится искать отдушину на европейской арене. И вслед за победой в Кубке УЕФА в этом сезоне "Шахтер" имеет все шансы взять еще одну серьезную для себя высоту - плэй-офф Лиги чемпионы. И не просто имеет шансы, а обязан это сделать, ведь соперники "горняков" по квартету португальская "Брага" и белградский "Партизан" представляются абсолютно проходимыми. Да и с лондонским "Арсеналом" донетчанам вполне по силам сражаться на равных, тем более, что "канониры" будут куда больше сил отдавать на внутренней арене по сравнению с подопечными Мирча Луческу.

В последнем туре в пятничном матче чемпион Украины совершенно неожиданно в гостях уступил скромной киевской "Оболони". Вот только всем поклонникам белградской команды и ненавистникам "Шахтера" едва ли стоит радоваться этому факту, ведь теперь бразильская диаспора на своем поле наверняка будет метать молнии, чтобы реабилитироваться в глазах собственных болельщиков и вернуть себе уверенность и хорошее настроение. Так что даже одно очко, завоеванное на "Донбасс-Арене", стало бы для сербов отличным достижением, после которого можно даже робко задуматься и о плэй-офф.

Как ни хотели украинские болельщики, но честь страны в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов защищает всего одна команда - донецкий "Шахтер". Хотя если представители наших соседей сохранят эту динамику, которая наблюдается за ними в последние несколько сезонов, то вскоре дело может дойти и до трио. Потянут ли по классу - другой вопрос, но тот же донецкий "Шахтер" сейчас достиг такого уровня, что ни в одном из турниров на любой его стадии не будет лишним. А когда на экранах телевизоров появляется картинка с "Донбасс-Арены", то даже становится по-доброму завидно, ведь в ближайшее время что-то подобное появится лишь у питерского "Зенита", но этого еще придется пару лет подождать. А вот ошибок в обороне у нас хватает и своих, так что здесь украинскому чемпиону учить нас нечему. Не успела встреча толком начаться, как Рэзван Рац, отдаваший передачу назад своему голкиперу, был в шаге от роковой ошибки, но Андрей Пятов на доли секунды сумел опередить сербского нападающего и выбить мяч за пределы поля.

Сербы моментально ответили своим курьезом, тем самым несколько сняв напряжение. Александр Лазевски, вынося мяч подальше от ворот, умудрился угодить в арбитра, после чего подкарауливший отскок Жадсон едва не вырвался на рандеву с голкипером, но излишне понадеялся на обводку. Начиная с этого эпизода и далее инициатива полностью и без вариантов перешла на сторону куда более мощных хозяев, заставивших белградцев обороняться всей командой. А те и не готовились играть иначе, спокойно всей командой откатившись на свою половину поля. Да и не скажешь, что давление на гостей со стороны трибун и самих донетчан было чудовищным. Подопечные Мирчи Луческу, как показалось, совсем никуда не спешили, решив переиграть сербов пешком. Кроме этого игра постоянно прерывалась свистками арбитра и выходами мяча за пределы поля, так что зрелище, представленное командами на обозрение всей Европе, едва ли можно было назвать увлекательным. А когда на поле появилась еще и медицинская бригада для оказания помощи Дарио Срне, стало откровенно тоскливо.

Первого по-настоящему опасного момента, который стал полноценным продуктом труда атакующей команды, пришлось ждать аж до середины первого тайма. Луис Адриано встретился с мячом на подступах к неприятельской штрафной, но так как самому бить было неудобно, нападающий отдал передачу чуть назад под удар Виллиану. Тот пробил метров с двадцати пяти, но лишь размял Владимира Стойковича. Но все равно как бы медлительно ни развивались хозяйские атаки, и как ни внимательно играли гости вблизи собственной штрафной, периодически класс украинского чемпиона давал о себе знать, и тогда у гостевых ворот становилось жарко. Так сначала после прострельной передачи Срна на ударной позиции в чужой вратарской оказался Адриано. Бразильцу надо было лишь развернуться и послать мяч мимо голкипера, но все было сделано как-то совсем не по-бразильски. Завершало эпизод добивание от Алексея Гая, который тоже не сумел пробить уже успевшего словить кураж Стойковича. Ну а незадолго до перерыва Гай проиграл голкиперу и вторую свою дуэль, упустив последнюю возможность своей команды в первом тайме.

Вторая половина матча началась в абсолютно неизменном ключе. Разве что скорости, предложенные хозяевами, теперь были существенно выше. "Шахтер" временами мог обстоятельно осадить чужую штрафную, вот только сербы и не думали паниковать, спокойно отражая все нападки украинского гранда. А тот, как и до антракта, все еще надеялся на свой класс и не спешил ничего менять в игре. И реализуй свой супермомент Жадсон с Адриано, убежавшие вдвоем на ворота, ожидание со стороны Мирча Луческу было бы полностью оправданным. Но хавбек вместо того, чтобы поделиться с нападающим, решил сам вершить судьбу эпизода, как-то слишком бесхитростно для этого пробив прямо в Стойковича.

И вот тут уже Луческу не выдержал, убрав подальше невезучего Жадсона и выпустив вместо него Алекса Тейшейру. Сразу после замен, который были в исполнении обоих тренерских штабов, украинский полпред на несколько минут сбавил давление позволив футболистам "Партизана" повозиться с мячом и даже сбегать в атаку. Однако после этого "горняки" навалились на упертых сербов с удвоенной энергией. Очередной момент "Шахтер" загубил на 65-ой минуте. После ухода с поля Жадсона его роль "невезучего" на себя взял Адриано, которому уже не привыкать к такому званию. После передачи от Виллиана нападающий оказался на ударной позиции вблизи ворот, то так и не смог протолкнуть мяч мимо защитника. Но этот момент и близко не шел в сравнение с ударом головой все того же Адриано минуту спустя. И вроде бы все правильно сделал бомбардир, отправив мяч под самую перекладину. Но вновь выше всяких похвал себя в рамке проявил Стойкович, уже окончательно превратившийся в главного героя вечера.

Но все же бесконечно везти сербам не могло. Пропустив неприятный выпад, который практически сам на свою голову организовал Андрей Пятов, хозяевам наконец-то на радость переполненной "Донбасс-Арене" удалось провести разящую атаку, изменившую цифры на табло на более привлекательные 1:0. А все оказалось просто до безобразия: не надо было пробиваться на ударные позиции в чужую штрафную, не надо было думать, как уйти от защиты и нанести разящий удар, а нужен был всего лишь штрафной из перспективной точки. К мячу подошел штатный исполнитель стандартов в составе донетчан Срна и классным ударом над стенкой отправил мяч по недосягаемой для Стойковича траектории - 1:0. С учетом того, что за все прошедшее время сербы не провели ни одной толковой вылазки, это была уже практически победа.

Но не тут-то было! Сербы устроили хозяевам такую 5-минутку, что переполненные трибуны "Донбасс-Арены" все это время лишь молили арбитра о финальном свистке, хотя до него еще оставалось играть несколько минут. Сначала Пятов не без проблем отразил дальний выстрел в исполнении Пьера Бойя, который стал куда более опасным после рикошета от защитника. Затем страж ворот хозяев выручил своих партнеров после выстрела Клео в дальний угол. А после последовавшего корнера реакцию голкипера ударом головой проверил Неманья Томич. И лишь после этого украинцы смогли наконец-то вытереть пот со лба. Ну а перед самым финальным свистком Гай мог даже упрочить преимущество в счете своей команды, но после передачи Виллиана отправил мяч в штангу. Впрочем, никто и не собирался расстраиваться, ведь практически сразу после этого последовал финальный свисток, зафиксировавший первую победу донетчан в нынешней Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча - Владимир Стойкович.

Голкипер сербского "Партизана" сделал все от себя возможное, чтобы его команда уехала домой с одним завоеванным очком, вот только в одном эпизоде страж ворот все-таки не доглядел. Однако это не приуменьшает все его заслуги, благодаря которым интрига в поединке продержалась до самого финального свистка.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS