Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

8 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

АРСЕНАЛ - ПАРТИЗАН - 3:1 (1:0)
Ван Перси, 30-с пенальти (1:0). Клео, 52 (1:1). Уолкотт, 73 (2:1). Насри, 77 (3:1).
Арсенал Партизан
 Лукаш Фабяньски  Владимир Стойкович
 Бакари Санья  Стефан Савич
 Себастьен Скиллачи  Марко Йованович
 Лоран Косельны  Младен Крстаич
 Киран Гиббс (24)  Александар Лазевски
 Самир Насри  Радосав Петрович
 Александр Сонг  Медо
 Денилсон  Стефан Бабович (81)
 Андрей Аршавин (67)  Алмани Морейра (90)
 Робин Ван Перси  Саша Илич
 Маруан Шамах (76)  Клео
Замены
 Эммануэль Эбуе, 24  Александар Давидов, 81
 Тео Уолкотт, 67  Дарко Брашанац, 90
 Никлас Бендтнер, 76  

Наказания

   Младен Крстаич, 70
 Бакари Санья, 85  

 

Первый тайм матча "Арсенал" - "Партизан" прошёл, откровенно говоря, скучно. Подопечные Арсена Венгера избрали осторожную манеру игры, пытаясь разыгрывать мяч до верного. При этом все комбинации "канониров" строились на средних скоростях. Что касается "Партизана", то сербы очень плотно оборонялись, используя агрессивный прессинг. Единственный гол в первую сорокапятиминутку провёл Робин ван Перси, заработавший пенальти и сам же его реализовавший. Второй тайм получился куда более событийным, нежели первая половина встречи. "Арсенал" с первых минут активизировался и... пропустил гол. Впрочем, это обстоятельство только раззадорило "канониров". Арсен Венгер заменил Аршавина на Уолкотта и быстроногий англичанин практически тут же вывел лондонцев вперёд. А украшением игры стал красивый гол Самира Насри.

Сразу после жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов многие поспешили заранее отдать безоговорочное первое место в группе Н лондонскому «Арсеналу». Конечно, на то были причины, ведь «Шахтёр», «Брага» и «Партизан» уступают «канонирам» в классе, что наглядно было продемонстрировано после стартовых трёх матчей. Но потом «Арсенал» уступил на выезде «Шахтёру», а потом проиграл и «Браги». Так что перед заключительным туром подопечные Арсена Венгера не только не обеспечили себе выход в плей-офф, а они ещё могли остаться за бортом самого престижного европейского турнира. Но, откровенно говоря, рассчитывать на внезапную победу «Партизана» в Лондоне не приходилось. Сербский клуб проиграл все пять своих поединков и едва ли мог навязать серьёзную борьбу мотивированных «канонирам». А вот в другом матче группы «Шахтёр» принимал «Брагу» и тут очень многое решалось. Вообще в квартете под литерой Н могла сложиться интересная ситуация: три клуба могли набрать по 12 очков. И кто-то из них оставался бы за бортом плей-офф. Однако вряд ли «Шахтёр» мог проиграть в Донецке португальской «Браги», которая, обеспечив себе участие в 1/16 Лиги Европы, посчитала завершившийся год очень успешным. Наставник «канониров» Арсен Венгер, позволявший себе экспериментировать с составом на выездах на Украину и в Португалию, в этот раз бросил в бой всех сильнейших. Кроме тех, кто травмирован, а это Вермален, Джуру, Фримпонг, Фабрегас, Диаби, и Альмуния. Что касается национальных чемпионатов Англии и Сербии, то «Арсенал» впервые со старта сезона вышел на первое место, обыграв в прошедшем туре «Фулхэм». А вот «Партизан» давно и уверенно лидирует в своём первенстве, одержав в 15 матчах 13 побед.

Ход матча.

"Партизан" первые минуты держал мяч даже больше, чем "Арсенал". Но ни о каких атакующих комбинациях речи не шло. Гости просто перекатывали снаряд в центре поля. Однако через пару минут всё встало на свои места. Подопечные Арсена Венгера провели продолжительную комбинацию, в результате которой Самир Насри выдал передачу на правый фланг, откуда Андрей Аршавин неудачно сыграл пяткой. Очень старался в этой игре капитан лондонцев Робин ван Перси, но получалось у голландца далеко не всегда, как и у всей команды в целом. А вот Андрей Аршавин был малозаметен в первом тайме, частенько ошибаясь в передачах. Что касается обводки, но капитан сборной России практически её не использовал, а когда дриблинг всё же включался – получалось неудачно. Белградцы изредка совершали рейды на половину поля хозяев. Так на 8-й минуте Стефан Бабович здорово ушёл от Лорана Косьельни и попытался навесить на Сашу Илича, но того опекали сразу три "канонира". Неприятный эпизод для хозяев случился на 16-й минуте. Алмами Морейра обыграл Кирана Гиббса, который поскользнулся на ровном месте и подвернул ногу. А в запасе у "Арсенала" был всего один защитник - Эммануэль Эбуэ. Вскоре молодому англичанину потребовалась замена. И, кстати, Эммануэль Эбуэ здорово вписался в игру, умело закрыв левую бровку.

Первый голевой момент создал "Арсенал" и дело было на 19-й минуте. Бакари Санья обострил на правом фланге, сместившись ближе к штрафной противника и выполнив передачу на Самира Насри. Далее пошёл скрытый пас на Робина ван Перси, который сыграл на опережение и пробил в ближний угол. Мяч самую малость не попал в цель. "Партизан" оборонялся всей командой, держа в районе центрального круга одинокого бразильского форварда Клео. Ему активно пытался помогать Алмами Морейра, но этого было явно мало. Скучная игра продолжалась до 29-й минуты, когда Робин ван Перси заработал одиннадцатиметровый. Сам же пострадавший уверенно реализовал пенальти, мощно пробив в правый от себя угол. Владимир Стойкович упал в тот же угол, но удар голландца оказался неберущимся. Из остальных достопримечательностей первой половины матча следует отметить уверенную игру на месте опорного полузащитника Мохамеда Камара Медо, который грамотно подчищал за партнёрами все огрехи.

"Канониры" здорово начали второй тайм. На 48-й минуте Аршавин прекрасной передачей вывел на свободное пространство Денилсона, который прострелил вдоль ворот соперника, после чего мяч отскочил к Самиру Насри, который в одно касание с левой ноги послал снаряд чуть выше перекладины. Активизировался "Арсенал" во втором тайме и… получил гол в свои ворота. Клео пробил из пределов штрафной Фабиански, и мяч рикошетом от ноги Скиллачи оказался в сетке ворот "канониров". После пропущенного мяча лондонцы заметно добавили в скорости и начали атаковать более агрессивно. Партнёры часто задействовали в игре Аршавина, но у россиянина в этот вечер ничего не получалось. На 67-й минуте его заменил Тео Уолкотт. Следует признать, что Арсен Венгер угадал с этой перестановкой. Быстроногий англичанин добавил скорости атакам своей команды, а на 73-й минуте забил гол. Но сначала Робин ван Перси плотно пробил со "стандарта" под самую перекладину - Владимир Стойкович кончиками пальцев переправил мяч на угловой.

Гол случился следующим образом: Бакари Санья навесил с правого фланга, а Марко Йованович неудачно сыграл в своей штрафной, головой выбив мяч прямо на Тео Уолкотта, который в одно касание расстрелял ворота Владимира Стойковича. Не прошло и пяти минут как прекрасный мяч провели "канониры". Сонг Билонг выиграл подбор на подступах к штрафной соперника и сыграл в "стенку" с вышедшим на замену Никласом Бендтнером. Далее камерунец переложил мяч с ноги на ногу и выдал передачу на Самира Насри. Француз на паузе "качнул" защитника и с левой ноги послал мяч в дальний угол. Казалось, футболисты успокоятся и мирно дождутся финального свистка. Но как бы не так! Бакари Санья на 85-й минуте был удалён с поля за фол "последней надежды". Радосав Петрович красивым ударом со штрафного с 18-ти метров закрутил мяч в дальний угол ворот Лукаша Фабиански, который отбил снаряд перед собой, а Саша Илич не сумел сыграть на добивании, находясь в двух шагах от ворот "канониров". Таким образом, команда Арсена Венгера победила и квалифицировалась в плей-офф со второго места в группе.


Лучший игрок матча – Самир Насри.

Никаких сомнений относительно лучшего игрока этого поединка быть не может. Самир Насри отыграл очередной потрясающий матч, забив красивейший гол на 77-й минуте. Вообще же в последний месяц француз очень прибавил и вышел на новый уровень собственной игры. В игре против «Партизана» Насри дирижировал атаками «канониров», раздавая шикарные передачи на партнёров, а иногда выступая в качестве наконечника копья. Не даром французу предложен новый контракт с клубом.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS