Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА H, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

23 ноября. Белград. Стадион "Партизан".
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

ПАРТИЗАН - ШАХТЕР - 0:3 (0:0)
Степаненко, 52 (0:1). Жадсон, 59 (0:2). Эдуардо, 68 (0:3).
Партизан Шахтер
 Владимир Стойкович  Андрей Пятов
 Иван Стеванович  Дарио Срна
 Марко Йованович  Дмитрий Чигринский
 Младен Крстаич  Ярослав Ракицкий
 Александар Лазевски  Рэзван Рац
 Радосав Петрович (64)  Алексей Гай (74)
 Милан Шмилянич  Тарас Степаненко
 Стефан Бабович  Дуглас Кошта (62)
 Алмани Морейра (73)  Жадсон (75)
 Саша Илич (84)  Виллиан
 Клео  Луиз Адриано
Замены
 Медо, 64  Эдуардо, 62
 Александар Давидов, 73  Виталий Виценец, 74
 Ивица Илиев, 84  Алекс Тешейра, 75

Наказания

 Милан Шмилянич, 39  Алексей Гай, 32
 Стефан Бабович, 40  Тарас Степаненко, 48
 Саша Илич, 83  Дмитрий Чигринский, 67
   

 

Сам по себе результат этого поединка никого не удивил. "Шахтер" на голову сильнее своего оппонента и закономерно добился легкой победы. Но в купе с поражением лондонского "Арсенала" этот белградский триумф вывел донетчан на первое место в турнирной таблице, тогда как "канониры" сейчас и вовсе могут остаться без плэй-офф.

Раз уж чемпиону Украины донецкому "Шахтеру" в прошлом туре удалось одержать домашнюю победу над лондонским "Арсеналом" и сравняться по очкам с подопечными Арсена Венгера, то им просто сам бог велел посражаться за итоговое первое место в квартете, которое теоретически должно дать в плэй-офф менее мощного оппонента. Многого от "горняков" для этого не требовалось: всего лишь одержать две победы в двух остававшихся поединках и рассчитывать на осечку "канониров" хотя бы в одном матче. По крайней мере, свою часть ребуса команде Мирча Луческу разрешить было вполне по силам. Ведь, при всем уважении к сербскому "Партизану" и португальской "Браге", на групповом этапе Лиги чемпионов они случайные гости, оказавшиеся здесь лишь благодаря новой формуле квалификации к турниру (это касается сербов) и удачно проведенному прошлому сезону в рейтинговой лиге, как это в своей родной Португалии сделала "Брага", вклинившаяся в разборки трио местных грандов.

В украинской премьер-лиге дела "Шахтера" идут просто великолепно. Команда, нисколько не напрягаясь, за счет класса легко берет свои очки, в то время, как конкурент донетчан в борьбе за чемпионский титул киевское "Динамо" с каждым туром отстает все больше и больше. Но всех поклонников действующего чемпиона радует не столько это, сколько сложившаяся ситуация в стане "горняков". Дуглас Коста разыгрался до такой степени, что о травмированном Фернандиньо уже никто и не вспоминает. А казавшаяся проблемная линия атаки сейчас стала чуть ли не самым светлым пятном, ведь забитые голы можно ждать как от Луиса Адриано, ранее нещадно подвергавшегося критике, так от приобретенной звезды Эдуардо да Силвы и даже боливийского форварда Марсело Морено, доверие к которому со стороны тренерского штаба растет с каждой проведенной игрой. Ну а когда восстановится Генрих Мхитарян, Мирча Луческу будет в пору хвататься за голову в поисках решения проблемы совмещения всех своих амбициозных нападающих в команде. Такой идиллией не могут похвастаться даже наши "Зенит" и ЦСКА, которые на данный момент представляются сильнейшими в России. И даже, если бы вдруг донетчане вернулись из Белграда с поражением, на общую картину это почти никак бы не повлияло.

Хоть разница в классе соперников не подлежала никакому сомнению, из-за важности этой встречи Мирча Луческу не мог себе позволить выпустить нам поле резервистов. Имена, которые появились в стартовом протоколе, напросились сами собой еще задолго до оглашения стартовых составов. Раз уж Луис Адриано в матче 18-ого тура чемпионата страны против луганской "Зари" начал со скамьи резервистов, можно было не сомневаться в его сегодняшнем появлении с первых минут. Вопрос состоял лишь в том, будет ли он действовать один в линии атаки или рядом с ним выйдет соотечественник Эдуардо да Силва. Тот вернулся из стана сборной Хорватии с небольшим повреждением. Что касается потерь, то они для донетчан уже давно привычны - Гамлет Мхитарян и Фернандиньо, которых в этом году болельщики на поле уже не увидят.

Тренерский штаб хозяев вновь выбрал уже привычную для себя расстановку с одиноким Луисом Адриано на острие атаки и трио его соотечественников в качестве инсайдов: Дугласа Косту, Виллиана и Жадсона. Но весь этот квартет в начале игры не было даже видно, а все из-за того, что сербы сразу со стартового свистка бросились вперед. У владений Андрея Пятова стало жарко уже на 1-ой минуте, когда цели едва не достиг дальний выстрел, но на пути мяча к цели встала нога Дарио Срна. И хоть обе команды и близко не демонстрировали высокие скорости, стартовая 10-минутка однозначно осталась за "Партизаном". Приезжая команда стала переходить к активным действиям лишь начиная минуты с 8-ой. Спустя некоторое время уже можно было говорить об их территориальном перевесе, хотя ничего из него, кроме негодования трибун, донетчане выжать не смогли.

Что касается опасных моментов, то первого из них пришлось ждать почти до конца стартовой 20-минутки. Жадсон накоротке откатил мяч под удар Алексею Гаю, который выстрелом из-за пределов штрафной проэкзаменовал Владимира Стойковича. Атакующего порыва, подхваченного чемпионом Украины, хватило самое большое на 10 минут, после чего игра вновь застряла в центре поля. Не способствовала зрелищности игры и чудовищная погода, ведь в этот вечер в Белграде шел мокрый снег, таявший сразу же после прикосновения с газоном. В таких условиях крайне неприятными для голкипера становились удары издали, чем обе стороны и старались пользоваться. Так неплохо издали со штрафного зарядил Младен Крстаич, вынудивший Пятова по-настоящему вступать в игру. Тем не менее последний опасный момент в первом тайме остался за приезжей командой, но Тарасу Степаненко не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострельную передачу в исполнении Срны.

И если в первом тайме зрители налюбдали практически равный футбол в исполнении обеих команд, в котором ни одна из сторон и близко не наиграла на забитые голы, то после перерыва на поле была уже только одна команда. А "Партизан" как будто так и остался в подтрибунном помещении. С момента возобновления игры прошло всего 7 минут, в течение которых ничего интересного на поле не происходило, как вдруг цифры на табло изменились в пользу приезжей команды. Жадсон выполнил подачу с угла поля, Дмитрий Чигринский выиграл верховую борьбу и сделал сброс на дальнюю штангу, откуда никто не помешал Степаненко с близкого расстояния переправить снаряд в цель - 0:1. Само по себе это еще не означало поражение чемпиона Сербии, ведь до конца матча оставалось еще достаточно времени. А вот когда под занавес часа игры "горняки" удвоили свое преимущество, положение хозяев стало катастрофическим. Срна спокойно продрался по своему правому флангу, добрался до штрафной и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Ну а там самым расторопным оказался Жадсон, поставивший в этом поединке все на свои места - 0:2.

Ситуация для хозяев могла измениться в лучшую сторону на 65-ой минуте. Пока чемпион Украины был озабочен перестановками, связанными с выходом на поле Эдуардо да Силвы, Алмани Моррейра повторным навесом от углового флажка едва не нашел адресат на дальней штанге, где, к счастью для Донецка, самым расторопным оказался не обладающий внушительными габаритами Виллиан. Ну а спустя 4 минуты все тот же Виллиан уже хорошо себя проявил в качестве ассистента, получив передачу от Срны и выполнив после этого прострел на дальнюю штангу в направлении Эдуардо. Ну а форварду уже не составило труда в падении довести счет в матче до крупного - 0:3. В концовке матча не было уже никакого смысла, что прекрасно осозновали обе стороны. Единственная возможность хоть немного подсластить горечь поражения представилась сербам в уже добавленное арбитром время, но своеобразный навал в исполнении "Партизана", вместивший в себя даже удар ножницами в падении, так ни к чему и не привел. Ну а с учетом результата параллельной встречи оказалось, что донетчане вышли на первое место в турнирной таблице, так как в Португалии местная "Брага" сенсационно одолела лондонский "Арсенал".

Лучший игрок матча - Дарио Срна.

Хоть опытнейший хорват так и не сумел записать свою фамилию на табло, он не только был активен на протяжении всей встречи, но и принял участие в трех забитых голах, хотя ассистентский балл на него был записан всего один.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS