Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Олегариу Бенкуренса (Португалия).

АЯКС - ОСЕР - 2:1 (2:0)
Де Зеув, 7 (1:0). Суарес, 41 (2:0). Бирса, 56 (2:1).
Аякс Осер
 Маартен Стекеленбург  Оливье Сорен
 Грегори Ван дер Вил  Седрик Ангбар
 Андре Ойер  Адама Кулибали
 Ян Вертонген  Стефан Грихтинг
 Урби Эмануэльсон  Дариуш Дудка
 Эйонг Эно  Руа Конту (79)
 Деми Де Зеув  Бенуа Педретти
 Расмус Линдгрен  Делвин Ндинга
 Миралем Сулеймани (60)  Вальтер Бирса
 Мунир Эль Хамдауи  Камел Шафни (65)
 Луис Суарес  Деннис Олиеч
Замены
 Олегер, 60  Жульен Кверсиа, 65
   Максим Буржуа, 79
   

Наказания

 Луис Суарес, 63  Седрик Ангбар, 20
   Стефан Грихтинг, 30
   Камел Шафни, 62
   Деннис Олиеч, 80
   Жан-Паскаль Миньо, 90
 Андре Ойер, 55  Деннис Олиеч, 85 (2 жк)
   Жан-Паскаль Миньо, 90 (2 жк)

 

Едва ли такую победу амстердамского "Аякса" над французским "Осером" можно назвать наглядным примером для питерского "Зенита", ведь все же для голландцев важно было именно одержать победу, а не добиться убедительного преимущества в счете. И теперь благодаря поражению "Милана" в параллельном матче от мадридского "Реала" амстердамцам даже удалось достать в турнирной таблице своего оппонента по финалу Лиги чемпионов-1995, но на этот раз речь идет лишь о борьбе за второе место в группе.

Если бы в прошлом второй туре голландскому "Аяксу" на своем поле не удалось зацепить одно очко в сражении с итальянским "Миланом", все в этой группе было бы уже практически ясно. В той игре некогда славному клубу откровенно повезло, вот только не стоит рассчитывать на то, что в ответном матче на "Джузеппе Меацца" "россонери" тоже так легко отпустят своего конкурента. Но раз уж эта игра состоится лишь в последнем туре, можно предположить, что судьба путевок в плэй-офф (ну или хотя бы одной из них) не будет ясна до самого конца. И чтобы поддержать эту интригу, "Аяксу" надо было на своем поле побеждать французский "Осер", при этом результат второй встречи был не так важен. Но раз уж после двух туров у мадридского "Реала" и очков было больше, и выглядела команда более привлекательно, Нидерландам более выгодна была победа именно Криштиану Роналду и Ко.

Пока трудно предположить, как дальше будут развиваться дела в голландском чемпионате, но все идет к тому, что чемпионский титул между собой разыграют ПСВ Эйндховен и "Аякс", которым может помешать разве что "Твенте". Но раз уж в составе амстердамцев есть настоящая звезда европейского футбола Луис Суарес, который уже давно перерос уровень клуба и всей лиги, у них всегда будет небольшое преимущество по сравнению с конкурентами. Именно уругваец забил третий гол в ворота "Бреды" в прошлом туре, который стал для него уже седьмым во внутренней лиге с момента старта сезона.

А вот у "Осера" поводов для оптимизма пока нет никаких. В стартовых двух турах группового раунда команда не показала ровным счетом ничего, так что всем российским болельщикам вновь пришлось задаться вопросом, как же "Зенит", который так уверенно смотрится в Лиге Европы, не смог пройти пока 18-ую команду из французского первенства. Окажись подопечные Лучано Спаллети на месте бургундцев в такой же компании европейских грандов, едва ли они бы рассчитывали на выход в плэй-офф. Но все равно не смотрелись бы так беспомощно. Ну а "Аякс" - единственная команда в этом квартете, с которой "Осеру" еще что-то светит.

В нашей стране игра славного "Аякса" так и вовсе могла остаться не замеченной ввиду того, что сегодня Лига чемпионов предложила как минимум три игры с куда более привлекательной для наших болельщиков вывеской. На первом месте здесь, конечно же, стояло сражение московского "Спартака" с лондонским "Челси", ну а затем с приблизительно равными рейтингами - встреча не последних для нашей страны лондонского "Арсенала" и донецкого "Шахтера", а также сражение двух самых титулованных клубов Старого Света мадридского "Реала" и "Милана". Тем же поклонникам футбола, которые предпочли отдать дань было славе голландского гранда, довелось посмотреть на то, как же другие крепкие европейские команды мучаются с оказавшимся непреодолимым барьером для нашего питерского "Зенита" французским "Осером". И стартовали амстердамцы столь же успешно, как в свое время подопечные Лучано Спаллетти.

Хоть основой игры всех голландских грандов всегда был комбинационный футбол, в последнее время за счет присутствия в составе Луиса Суареса голландцы стараются действовать максимально просто. Уругваец настолько выделяется на фоне своих партнеров по команде, что тем гораздо проще при любом удобном случае отдавать мяч своему капитану, чтобы тот действовал дальше по своему усмотрению. Так получается даже эффективнее, чем при любых кружевах. Именно таким образом и был забит первый гол в матче. Первый заброс в направлении бомбардира завершился тем, что тот потерял мяч, а его партнер по команде Деми де Зеув получил по ногам от соперника, но зато второй оказался голевым: шла только 7-ая минута встречи, как Суаресу удалось выскочить на ворота, но выстрел бомбардира отразил Оливье Сорен. Зато добивавшему де Зеуву уже никто не помешал изменить цифры на табло на более привлекательные для его команды 1:0.

А вот дальше аяксовцы едва не совершили ту же самую ошибку, что и наши питерцы. Вместо того, чтобы продолжить играть в том же ключе, хозяева сбавили обороты, позволив французам чувствовать себя довольно спокойно в центре поля. Плести комбинации и хитроумные кружева на входе в неприятельскую штрафную бургундцы не умеют, но организовать силовое давление им вполне по силам. И уже в середине первого тайма в хозяйские ворота влетел ответный гол. Трудно сказать, что там такое противоправное рассмотрел португальский судья в действиях то ли Адама Кулибали, то ли Руа Конту, но удар головой последнего засчитан не был. Осознав, что там можно и доиграться, голландцы успокоили игру и вернули мяч под свой контроль. Само по себе это еще ничего не означало, если бы перед самым перерывом опять не сработал фактор Луиса Суареса, которому в первом тайме здорово досталось от жестких французов. И на 41-ой минуте уругваец все же наказал оппонента за все свои обиды: сначала сыграв в стеночку с де Зеувом, а затем обыгравшись с Муниром Эль Хамдауи бомбардир с близкого расстояния без проблем забил второй гол своей команды в этой встрече, практически предрешив тем самым исход дуэли в пользу амстердамцев - 2:0.

Парочка Суарес - де Зеув в самом начале второго тайма едва не организовала и третий гол в неприятельские ворота. Первый выполнил прострел с правого фланга, а второму не хватило самой малости, чтобы его замкнуть. А ведь отличись хозяева в этом эпизоде, они наверняка бы избежали всей той нервотрепки, которую получили после удаления на 55-ой минуте опытнейшего Андре Ойера. Защитник, придержавший за руку убегавшего к воротам Денниса Олиеча, ценой фола последней надежды и собственного удаления, казалось, спас свою команду, но все же Вальтер Бирса с назначенного штрафного удара без шансов для Мартена Стекеленбурга сумел сократить отставание в счете своей команды - 2:1. Для амстердамцев, еще недавно пребывавших в отличном расположении духа, настали не самые приятные времена. Тот же Олиеч вполне мог восстановить паритет, но после удара головой кенийца свою команду в последний момент спас Эйонг Эно, выбивший мяч с линии ворот. Спустя несколько минут опять Олиеч всерьез взволновал "Арену" своим выходом один на один с голкипером, но за мгновение до этого боковой арбитр успел зафиксировать оффсайд. И лишь когда на 85-ой минуте тот самый Олиеч был выдворен с поля за игру рукой, поклонникам голландской дружины стало спокойнее. И раз ничего, кроме забросов в расчете на ошибку защитников бургундцы предложить сопернику не смогли, их поражение стало абсолютно справедливым итогом поединка. Ну а удаление даже не появившегося на поле Жан-Паскаль Миньо, выдавшего словесную тираду в сторону главного арбитра, было не обязательным дополнением к этому и без того нервному поединку.

Лучший игрок матча - Деми де Зеув.

Все поклонники голландского "Аякса" уже привыкли, что всю погоду в их команде в игре впереди делает капитан и безусловный лидер коллектива Луис Суарес. Часто ему в помощники вызывается Деми де Зеув, Миларем Сулеймани, Мунир Эль Хамдауи, Сим де Йонг или кто-то другой. А сегодня активный де Зеув не только поддержал лидера, а даже превзошел его в активности и сумел забить первый гол в ворота оппонента.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS