Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

19 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Педру Проенса (Португалия).

РЕАЛ МАДРИД - МИЛАН - 2:0 (2:0)
Криштиану Роналду, 13 (1:0). Ёзил, 14 (2:0).
Реал Мадрид Милан
 Икер Касильяс  Марко Амелиа
 Альваро Арбелоа  Джанлука Дзамбротта
 Пепе  Алессандро Неста
 Рикарду Карвалью  Даниэле Бонера
 Марсело  Лука Антонини
 Хаби Алонсо  Дженнаро Гаттузо (59)
 Сами Хедира  Андреа Пирло
 Анхель Ди Мария (87)  Кларенс Зеедорф
 Месут Ёзил (83)  Пато (78)
 Криштиану Роналду  Роналдиньо (72)
 Гонсало Игуаин (89)  Златан Ибрагимович
Замены
 Лассана Диарра, 83  Кевин-Принс Боатенг, 59
 Эстебан Гранеро, 87  Робиньо, 72
 Карим Бензема, 89  Филиппо Индзаги, 78

Наказания

 Анхель Ди Мария, 81  Даниэле Бонера, 73
   Кевин-Принс Боатенг, 76
   Лука Антонини, 80
   

 

Хоть обе команды и обладают огромнейшими авторитетами в Европе, на деле сегодня на поле был всего один гранд. Если год назад "Милану" удалось навязать борьбу "Реалу" на его собственном поле и даже выйти из нее победителем, то сегодня у подопечных Массимилиано Аллегри не было ни единого шанса. Гостям удавалось выдавать хорошую игру лишь эпизодически, а вот нисколько не напрягавшиеся хозяева, забившие два гола в начале игры, к финальному свистку при большом желании легко могли довести счет до крупного, но не стали это делать из-за уважения к сопернику.

Подумать только! На двоих команды с учетом Кубка чемпионов (как ранее назывался главный клубный турнир Европы) 16 (!) раз становились лучшими в Старом Свете и принимали участие в 23-х финальных матчах! Более титулованную пару нельзя было и придумать. Мадридский "Реал" так и вовсе удерживает абсолютное лидерство в обоих номинациях, имея на данный момент на своем счету 9 побед и еще 3 проигранных финала. Ну а "Милан", соответственно, является главным преследователем "сливочных" с 7-ью победами и 4-мя поражениями в решающей игре. У ближайшего преследователя этой пары "Ливерпуля" - всего 5 триумфов, да и нынешнее состояние "мерсисайдцев" говорит о том, что ближайшие годы клубу придется потерять на возвращение в европейскую элиту.

Хоть "Реал" и "Милан" являются самыми титулованными клубами всей Европы, у себя дома они сейчас не считаются главными претендентами на чемпионский титул. В прошлом году у них так и вовсе практически не было шансов в сражении с "Барселоной" и "Интером" соответственно, которые превзошли своих конкурентов по всем статьям. Однако нынешний сезон и для "Королевского Клуба", и для "россонери" может стать переломным, ведь в нынешнее межсезонье в обоих Лигах (Ла Лиге и Серии А) произошла небольшая кадровая революция, связанная с именем Жозе Моуринью. Тренер-победитель покинул выигравший все под его руководством "Интер", тем самым дав дополнительный шанс голодному до побед "Милану", а сам перебрался в столицу Испании, чтобы с местным грандом наконец-то остановить великолепную "Барселону" (хотя та сама нынешней осенью пока и близко не показывает свой привычный футбол).

При всем уважении к итальянскому гранду, насыщенному звездными игроками, даже состав у мадридцев все же мощнее. Так что не было нужды удивляться тому, что букмекеры дружно признали в качестве фаворита пиренейцев, тем более, что игра проходила на "Сантьягу Бернабеу". Год назад клубы тоже были в одной группе на групповом этапе Лиги чемпионов, и тогда итальянцам удалось взять 4 очка в сражении с Криштиану Роналду и Ко и даже одолеть ее в Мадриде. Подобный исход не исключался и сегодня, но все же большинство футбольных специалистов сходились во мнении, что должен быть реванш, но при этом оба гранда все равно без проблем квалифицируются в стадию плэй-офф.

Жозе Моуринью не мог в этом матче рассчитывать на своего бразильского хавбека Кака, который и стал звездой мирового масштаба за годы, проведенные в стане сегодняшнего соперника. А вот с противоположной стороны с первых минут готовы были броситься в бой Роналдиньо и Златан Ибрагимович, у которых от одного слова "Мадрид" начинает закипать кровь в венах (хотя швед провел в "Барсе" всего-то один сезон).

При большом желании каждый любитель футбола мог бы насчитать добрый десяток футболистов, имена которых связаны с обоими грандами. И раз уж Кака в этом сражении сыграть не довелось, то на первый план вышла фигура звездного ветерана европейского футбола Кларенса Зеедорфа. Голландец не просто отметился в Мадриде и Милане, а еще в составе двух команд взял три Кубка Чемпионов, хотя сейчас его роль в составе тех же "россонери" не так велика, как это было еще несколько лет назад. Все-таки верховодит игрой ломбардийцев бразильская диаспора, в которую как-то органично влился Златан Ибрагимович. То, что Жозе Моуринью не сделал ни одной замены по сравнению с игрой против "Малаги" в минувшие выходные, говорило о том, что португальский наставник остался доволен действиями своих подопечных. Но хоть обе команды пребывают в хорошем состоянии, матч начался довольно спокойно, а самым примечательным событием его старта был прорыв на поле болельщика, которого тотчас скрутила настигшая его служба безопасности.

Играть первым номером на "Сантьяго Бернабеу" "Милан" и не собирался, так что стартовое давление испанцев приезжая команда приняла вполне спокойно. Тем более, что опытнейшие миланские игроки за свою карьеру встречались и не с такими трудностями. Сливочные деловито обосновались в центре поля, но при этом не рисковали идти вперед всей командой, ни на минуту не забывая, кто им сегодня противостоит. И, как показало время, стратегия, выбранная Жозе Моуринью на эту игру, оказалась абсолютно правильной. Продолжая действовать в столь же спокойном методичной ключе, на 13-ой минуте мадридцы за фол на Хаби Алонсо заработали опаснейший стандарт близи чужих ворот. Хоть все прекрасно понимали, что бить будет Криштиану Роналду, Марко Амелия почему-то оказался не готов к такому повороту событий. А все потому, что португалец пробил не над или в обвод стенки, как привык это делать, а низом сквозь нее, выведя тем самым свою команду вперед - 1:0.

Само по себе это еще не было критично для ломбардийцев, вот только и эти цифры на табло долго не продержались. Минимум дополнительных усилий - и игра была уже практически сделана. Роналду с левого фланга ворвался в неприятельскую штрафную и вдоль ее линии выкатил мяч под удар Мезуту Озилу. Хавбек немецкой сборной пробил не лучшим образом, но мяч рикошетом от спины Даниэле Бонеры взмыл высоко вверх и опустился за спиной опешившего от неожиданности Амелии - 2:0. С учетом того, что все коллективы Жозе Моуринью славятся своими организованными защитными линиями (даже если речь заходит о мадридском "Реала", у которого атакующий футбол в крови), трудно было даже представить, за счет чего "Милан" мог бы выбраться из этой ямы.

Спасти игру "Милан" мог тем же оружием, которым "Реалу" столь легко и удалось заработать себе это весомое преимущество. Защитникам мадридцев ни на секунду не стоило забывать, какие мастера имеются в составе приезжей команды. А это означало не только то, что нужен был глаз да глаз за Роналдиньо, Алешандре Пату, Златаном Ибрагимовичем и другими, а также допускать как можно меньше фолов близи собственной штрафной. Хотя для того же Андреа Пирло расстояние - довольно условная величина. При исполнении одного из стандартов мяч после его удара и небольшого рикошета от руки Икера Касильяса угодил в штангу хозяйских ворот. Но мадридцы, хоть отошли назад и передали гостям право играть первым номером, не собирались ждать, когда миланцы доведут до ума свои атаки, и сами старались словить гостей на молниеносный контратаках. В одной из них опасный выстрел с линии штрафной в ближний угол наносил Роналду, с ударом которого не без проблем справился Амелия. Опасность таили и другие набеги, но 3:0 для первого тайма было бы уже слишком.

Второй тайм в связи с поздним выходом игроков "Реала" из раздевалки начался с небольшой задержкой, при этом ни замен, ни серьезных изменений в самой игре замечено не было. Мадридцам удалось вернуть мяч под свой контроль, вот только абсолютное большинство их вылазок казалось опасными лишь за счет бурной реакции переполненных трибун "Сантьяго Бернабеу". "Милан" довольно уверенно оборонялся, хотя едва ли это делало ему честь, учитывая губительные для приезжей команды цифры на табло. А вот навязать свой футбол оппоненту у "россонери" не получалось. На небольшие промежутки времени испанцам удавалось даже запирать оппонента чуть ли не в его собственной штрафной, что в родной Серии А не позволительно никому. Но если к защите "красно-черных" претензий сегодня практически не было, то вот атака команды, составленная из звезд мирового футбола, не подавала своего голоса с самого стартового свистка.

На подступах к чужой штрафной подопечные Жозе Моуринью смотрелись очень уверенно и могли всячески издеваться над оппонентом. Роналду, Гонсало Игуаин, Анхель Ди Мария, Мезут Озил и другие легко выбирались на ударные позиции, вот только в решающие моменты перед ними вырастали итальянские защитники, так что при всей видимой активности "Реала" Амелия пребывал практически без работы. И даже еще один штрафной, который Роналду пробивал практически из той же позиции, что и первый голевой, на себя приняла стенка. Еще более верный шанс португалец упустил на 71-ой минуте, когда из пределов штрафной не сумел попасть в створ после отличного прохода и своевременной передачи со стороны Марсело. Но даже большую волну эмоций со стороны трибун вызвал последовавший сразу за этим выход на поле Робиньо, в свое время со скандалом покинувшего Мадрид в погоне за английскими деньгами.

Хоть мадридские любители футбола всячески освистывали своего бывшего кумира, много усердствовать в этом деле не пришлось. Во-первых, мяч практически все время был в ногах у футболистов местной команды, а во-вторых, миланская атака по-прежнему оставалась незаметной и беспомощной. Единственное, что итальянские форварды могут занести себе в актив, это скоростную атаку 3 в 2 за 10 минут до финального свистка, которая все равно не завершилась забитым голом. Футболисты "Реала" могли бы вспомнить с добрый пяток равнозначных по остроте моментов, так что ни о каком чудесном спасении гостей не шло и речи. И даже когда в концовке встречи испанцы заметно сбросили обороты, все нити игры по-прежнему оставались в их руках и пробыли там до самого финального свистка. Ну а Кларенс Зеедорф своим эффектным ударом в ближний угол лишь позволил сорвать аплодисменты в свой адрес Касильясу, совершившему не менее классный прыжок.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

При всем разнообразии звезд, собравшихся в составе мадридского "Реала", Криштиану Роналду все равно "чужеродным" элементом выгодно выделяется на фоне своих партнеров. Похоже, под руководством Жозе Моуринью португалец наконец-то нашел себя в "Реале", как и все его партнеры. Поставь Криштиану на любое место на поле, чуть ли не в ворота, все равно он выдаст отменную игру. Вот и сегодня оба гола в ворота оппонента были забиты при его непосредственном участии. А ведь все для "Милана" могло быть намного хуже.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS