Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

28 сентября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Феликс Брых (Германия).

АЯКС - МИЛАН - 1:1 (1:1)
Эль Хамдауи, 23 (1:0). Ибрагимович, 37 (1:1).
Аякс Милан
 Маартен Стекеленбург  Кристиан Аббьяти
 Грегори Ван дер Вил  Джанлука Дзамбротта
 Ян Вертонген  Алессандро Неста
 Тоби Алдервейрельд  Тиагу Силва
 Вурнон Анита (38)  Лука Антонини
 Эйонг Эно  Дженнаро Гаттузо
 Сием Де Йонг  Андреа Пирло
 Деми Де Зеув (79)  Матье Фламини (52)
 Урби Эмануэльсон  Кларенс Зеедорф (85)
 Мунир Эль Хамдауи  Робиньо (85)
 Луис Суарес  Златан Ибрагимович
Замены
 Миралем Сулеймани, 38  Кевин-Принс Боатенг, 52
 Расмус Линдгрен, 79  Инасио Абате, 85
   Филиппо Индзаги, 85

Наказания

 Эйонг Эно, 54  Робиньо, 39
   Матье Фламини, 40
   Джанлука Дзамбротта, 59
   Дженнаро Гаттузо, 65
   Лука Антонини, 68
   

 

От сражения двух одних из самых титулованный клубов Европы болельщики были вправе ожидать куда большего, нежели невзрачная, но вполне боевая ничья 1:1. Если раньше, когда клубы противостояли друг другу в середине 90-ых, "Милан" представлялся эталоном защиты, а "Аякс" - проповедником истинного атакующего футбола, то сегодня в таком случае на поле были два "Милана" в своем не лучшем состоянии.

Самая памятная битва между командами состоялась в конце мая 1995 года, когда они в решающем матче Лиги чемпионов выясняли, кого же на тот момент можно было считать лучшим клубом Европы. И лишь в самой концовке благодаря голу совсем еще юного Патрика Клюйверта голландцам удалось одержать победу, отобрав титул у "Милана", который за год до этого тоже в финале в пух и прах разнес испанскую "Барселону". С тех пор прошло уже более 15 лет, и если в 60-80 этот срок еще не был таким значимым, то сейчас эта целая пропасть. От некогда славного "Аякса" к концу 2000-х годов осталось лишь имя и отличная школа, которая, к сожалению, больше работает на других. Сейчас уже не верится, что клуб сможет взлететь на прежние высоты, ведь еще удерживает на земле то, что он прописан всего лишь в голландской лиге и не имеет за своей спиной богатых спонсоров, а это сейчас стало определяющим фактором.

Тот же "Милан" благодаря авторитету Серии А, своим собственным былым заслугам и энергетике Сильвио Берлускони все еще продолжает держаться в грандах европейского футбола и даже стал, наверное, самым успешным клубом в 2000-х годах во всей Европе, но на данный момент даже с учетом отменного укрепления состава в межсезонье "россонери" никак нельзя назвать одним из главных претендентов на победу в турнире Лиги чемпионов. То, что важен не только состав, но еще его сыгранность и сильная тренерская рука, прекрасно показывает пример "Манчестер Сити", который только-только начинает подбираться к числу грандов английского футбола, хотя потенциально по набору игроков и тем же финансовым возможностям мог там быть давно.

В любом случае все эти проблемы уже такие далекие для "Аякса", который в последние годы (и даже десятки лет) занимается исключительно продажей своих воспитанников и игроков, прошедших отменную школы клуба. Вот и сейчас уже чуть ли не половина Европы выстроилась в очередь за капитаном команды Луисом Суаресом, однако покупать уругвайца, учитывая ценник, выставленный на него клубом, никто не спешит. Суарес так вообще уже сейчас может легко заиграть в любом суперклубе. Именно его и стоило "россонери" опасаться в первую очередь, тогда как голландцам надо было следить не только за Златаном Ибрагимовичем, Алешандре Пату, Роналдиньо и Робиньо, но и всеми остальными игроками итальянской команды.

С учетом того, что после нынешнего межсезонья выбор игроков в переднюю линию под рукой у Массилиано Аллегри даже не большой, а просто огромный, было очень интересно, кого же наставник выпустит на поле со стартового свистка. После рассмотрения стартового протокола сначала было некоторое недоумение, которое быстро исчезло после того, как вспомнилось, на каком месте для грандов Серии А обычно стоит Лига чемпионов, когда речь идет о ее групповом этапе. Так что Роналдиньо больше пригодился бы "россонери" в ближайший уикэнд на внутренней арене, а для данного поединка он вполне сошел за резервиста. Как и Кевин-Принс Боатенг, авторитет которого в клубе пока в разы меньше. А вот два звездных новичка Златан Ибрагимович и Робиньо появились на поле с первых минут, хотя едва ли за время, проведенное бок о бок в команде, они хоть как-то успели сыграться. Тем не менее начали гости очень резво. Едва игроки "Милана" разыграли мяч в центре поля, как Матье Фламини сразу же бросился в прорыв по правому флангу. Ни на какую поддержку со стороны партнеров французу рассчитывать не пришлось, так что все довольно быстро закончилось потерей мяча.

Хоть на первых минутах матча куда более активной была приезжая команда, долго таким футболом болельщикам любоваться не пришлось. Трудно сказать, что именно вызвало такую реакцию у фанатов, вдруг решивших закидать поле файерами, в следствие чего матч на время был приостановлен. И естественно, что такое не могло пройти мимо внимания УЕФА, с чьей стороны непременно последуют санкции в сторону виновных. Поле еще долго было окутано дымом, так что часть неточных передач в исполнении футболистов обеих команд смело можно было списывать на плохую видимость. О воротах и голкиперах даже думать все это время не приходилось. Ну а такие удары, как, например, нанес Луис Суарес, были больше "для галочки", нежели на самом деле напоминали попытку забить гол.

Настоящий футбол начался лишь минуты с 15-ой, и старт ему дал итальянский клуб. Вроде очень уверенно действовали голландцы в середине поля, но все же не смогли уследить за выходом Робиньо. Бразилец бил по воротам уже с острого угла, но все равно Мартену Стекеленбургу было не так просто выручить свою команду. Ответ "Аякса" был незамедлительным, хотя по своей остроте он и близко не дотянул до выпада "россонери": Мунир Эль Хамдауи бил из-за пределов штрафной и едва не попал в ближний угол. Спустя минуту после его передачи Суарес так и вовсе угодил в штангу, но бил уругваец уже из положения вне игры. Зато на 23-ей минуте именно эта парочка организовала первый гол в поединке. Суарес смело рванул в штрафную по левому краю и отдал своевременную передачу на марокканца. Тому хваленая итальянская защита позволила и развернуться, и нанести неберущийся для Кристиана Аббьяти удар - 1:0.

"Милан" и не думал мириться с таким положением дел, существенно прибавив в активности после пропущенного гола. Восстанавливать паритет в поединке должен был еще Робиньо, но бразилец так и не смог реализовать выход один на один с голкипером после отменной передачи Кларенса Зеедорфа. Полетев вперед, "россонери" зачастую пренебрежительно играли в защите, как будто забыли, что в составе "Аякса" есть Суарес. И уругваец легко мог отличиться на 33-ей минуте но из убойной позиции пробил прямо в руки Аббьяти. А вот бывший нападающий "Аякса" Златан Ибрагимович к своим моментам подошел более рачительно. Не успели голландцы перестроиться после вынужденного ухода с поля из-за травмы Вурнона Аниты, как итальянцы организовали атаку по своему левому флангу, в завершении которой Ибрагимовичу надо было просто не промахнуться по воротам с нескольких метров - 1:1.

Если в первом тайме поле вынуждено покинул Анита, то в самом начале второго его путем едва не последовал Дженнаро Гаттузо. Но с опытнейшим опорником "россонери" все обошлось, и уже скоро он вместе со своей командой таскал мяч в центре поля, соображая, что с ним делать дальше. На этом игровом отрезке итальянцы смотрелись куда интереснее и подвижнее хозяев, хотя это скорее вторым больше нужна была победа, ведь они играли на своем поле и имели "0" в графе набранных очков. Да и первую замену (если не считать вынужденную в первом тайме) произвели гости, в составе которых на поле появился Кевин-Принс Боатенг, сменивший находившегося под карточкой Фламини. И вроде временами страсти на поле разыгрывались нешуточные, оба голкипера надолго забыли о работе. Да и мяч практически не доходил до обоих штрафных, прочно застряв в районе центрального круга.

Со временем стало очевидно, что все сегодня решит один забитый гол, если стороны вообще на двоих смогут на него наиграть. Обе команды старались идти вперед, но делали это с оглядкой на собственные ворота, слишком большие силы оставляя на своей половине поля. Вследствие этого обороняющейся стороне не составляло большого труда тормозить вылазки еще задолго до их логического завершения. Голландцы так и вовсе окончательно положились на Суареса, которому достойную поддержку оказывал лишь Эль Хамдауи. Ну а опытные миланские защитники за свою карьеру встречались и не с такими проблемами, так что уругвайско-марокканская пара большую часть времени действовала вхолостую. Хотя забей в самой концовке "Милан", это тоже не было бы справедливо по отношению к голландской команде. А такой шанс был у Боатенга, который просто обязан был забивать после прострельной передачи Ибрагимовича, но так и не смог переиграть великолепно сыгравшего в этот вечер Стекеленбурга.

Лучший игрок матча - Мартен Стекеленбург.

И ведь не скажешь, что у обоих голкиперов в этот вечер было много работы, но все же несколько раз, а точнее три, страж ворот "Аякса" свою команду откровенно спасал. И не будь этих сэйвов, у голландской команды после двух туров так бы и оставалось ноль набранных очков в копилке.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS