Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА G, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

8 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Серж Гумьенны (Бельгия).

РЕАЛ - ОСЕР - 4:0 (1:0)
Бензема, 12 (1:0). Криштиану Роналду, 49 (2:0). Бензема, 72 (3:0). Бензема, 88 (4:0).
Реал Мадрид Осер
 Ежи Дудек (45+4)  Оливье Сорен
 Альваро Арбелоа  Дариуш Дудка
 Рауль Альбиоль  Адама Кулибали
 Рикарду Карвалью  Жан-Паскаль Миньо
 Марсело (76)  Стефан Грихтинг
 Эстебан Гранеро  Бенуа Педретти (62)
 Лассана Диарра  Камел Шафни
 Махамаду Диарра  Деннис Олиеч
 Педро Леон  Алан Траоре
 Криштиану Роналду (72)  Вальтер Бирса (89)
 Карим Бензема  Руа Конту (72)
Замены
 Антонио Адан, 45+4  Фредерик Саммаритано, 62
 Пабло Сарабиа, 72  Жульен Кверсиа, 72
 Эсекель Гарай, 76  Стивен Ланжил, 89

Наказания

 Рауль Альбиоль, 26  Жан-Паскаль Миньо, 34
 Махамаду Диарра, 40  
   

 

Вот именно так нужно было сыграть нашему "Зениту" против этого неуступчивого "Осера", чтобы пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. В первом тайме гости и вовсе ни в чем не уступили хозяевам, но все же на табло горело 1:0 в пользу мадридцев. Ну а после перерыва "Реал" было уже не остановить. И ведь не скажешь, что подопечные Жозе Моуринью создали целую россыпь острейших моментов - они просто бережно подошли к тому, что имели. Ну а Карим Бензема, о возможностях которого в последнее время говорят скептически, по-настоящему порадовал, став автором потрясающего хет-трика в ворота своих соотечественников, оставшихся даже без Лиги Европы.

Все поклонники мадридского "Реала" могли не забивать себе головы турнирной таблицей квартета, где играет их любимая команда, так как она перед последним туром уже успела уверенно обеспечить себе не только путевку в плэй-офф, но и досрочно финишировать на первом месте в группе. Но при этом не скажешь, что в стане коллектива Жозе Моуринью все безоблачно. По самолюбию игроков просто не могло не ударить это обидное крупное поражение в Эль Классико от каталанской "Барселоны" с унизительным для клуба статуса "Реала" счетом 0:5. А ведь до этого в родной Ла Лиге у "сливочных" была пятиматчевая победная серия. Но, к большому облегчению всех десятков миллионов поклонников команды, Королевский Клуб достойно справился с ударом и в минувшие выходные на своем поле одолел крепкую "Валенсию", тем самым показав, что не собирается выключаться из борьбы за чемпионский титул, пусть даже "Барселона" успела вырваться вперед на полкорпуса.

В отличие от тех же каталонцев, Жозе Моуринью никак не может сказать, что у его команды нет кадровых проблем. Сейчас почти вся игра сливочных строится на мастерстве Криштиану Роналду, привычно смотрящегося на две головы сильнее всех своих партнеров по команде. Под стать ему пытаются действовать молодые, но очень перспективные новички Анхель Ди Мария и Мезут Озил. А вот в передней линии у команды полный провал. К аргентинскому нападающему Гонсало Игуаину вопросов и претензий никаких быть не может, но ведь кроме него под рукой тренерского штаба есть лишь Карим Бензема, который и близко не оправдал все возлагавшиеся на него надежды. Так что трансферная цель на грядущее межсезонье Мадрида очевидна - топ-форвард, тем более, что участились слухи о продаже Бензема в "Манчестер Сити".

А вот французскому "Осеру" пока было рано думать о зиме, потому как перед клубом стояла неразрешенная задача на групповой этап Лиги чемпионов. Бургундцам хватило одной домашней победы над голландским "Аяксом", чтобы остаться в числе претендентов на финиш на итоговой третьей позиции. Вот только для этого надо было непременно брать очки в Мадриде и надеяться на то, что амстердамцы возьмут меньше на "Джузеппе Меацца" в сражении с "Реалом". А лучше, и вовсе проиграют.

Матч прошлого тура на "Амстердам Арене" мадридский "Реал" превратил в настоящий фарс, тем самым подняв настоящую волну возмущения среди европейской футбольной общественности. После того, как "сливочные" убедились, что первое место в группе никуда от них не денется, футболисты команды начали умышленно фолить, провоцируя тем самым арбитра показывать им желтые карточки. Расчет был на то, чтобы пропустить из-за дисквалификации матч последнего тура и выйти на первый матч плэй-офф с чистым послужным списком, но немного запятнанной репутацией. Дошло до того, что кроме Хаби Алонсо и Серхио Рамоса, воплотивших свой замысел в жизнь, на дисквалификацию нарвался и горячий наставник команды Жозе Моуринью, которого вынудили смотреть этот матч с трибуны. Ну а кроме этой троицы по причине травм не могли помочь своей команде Кака, Фернандо Гаго, Гонсало Игуаин и молодой Серхио Каналес. Ну а всем остальным игрокам основного состава, не оказавшимся в числе первых одиннадцати, просто-напросто был предоставлен отдых. Так остались в запасе Пепе и Мезут Озил, а Икер Касильяс вовсе не попал в заявку. А вот "Осеру" было не до дуракаваляния, тем более, что и без этого у французов было предостаточно проблем с составом: по разным причинам своей команде не могли помочь Иеренеуш Йелень, Яя Саного, Делвин Ндинга, Седрик Ангбар, Жереми Берто и Александр Ликата, а Энтони Ле Таллек был не готов провести на поле все 90 минут.

Как это ни странно, мячом после стартового свистка завладела приезжая команда. В принципе, этой именно ей необходимо было побеждать, а значит, идти вперед, но обороняющийся на родном "Сантьяго Бернабеу" "Реал" приходится видеть не так часто. В любом случае территориальный перевес бургундцев был еле заметным, да и то уже минуте к 5-ой все вернулось в нормальное состояние: испанцы расположились в центре поля и начали планомерно растягивать плотные оборонительные построения коллектива Жана Фернандеса. И уже первая толковая атака мадридцев оказалась голевой. Криштиану Роналду здорово разобрался в ситуации на левом фланге и выполнил классную планирующую передачу вдоль ворот в направлении Карима Бензема. Тому, наверняка, было удобнее подставить ногу, но француз предпочел пробить головой в падении, направив мяч под самую перекладину - 1:0. А ведь за пару минут до этого могли выйти вперед и французы, но арбитр не рискнул указать на точку после спорного подката Рикарду Карвалью в собственной штрафной под Денниса Олиеча. После этого перевес "сливочных" не вызывал уже никаких сомнений. Испанский гранд спокойно прижал приезжую команду к ее собственной штрафной, и той оставалось лишь ждать своего момента, чтобы попытаться словить подопечных Жозе Моуринью на скоростной контратаке.

А опасаться скоростных вылазок бронзового призера чемпионата Франции стоило даже "Реалу" и даже на "Сантьяго Бернабеу". Как только бургундцам предоставлялось пространство и время, гости бросались вперед. И одна из таких вылазок принесла не только желтую карточку сфолившего Рауля Альбиоля, но и опасный штрафной, исполнять который вызвался Бенуа Педретти. Лидер "Осера" выполнил классную передачу на линию вратарской, откуда удар по воротам наносил здорово сыгравший на опережении Миньо. Быть бы голу, если бы не отменная игра Ежи Дудека. Под стать своему визави был и Оливье Сорен, сначала парировавший удар Эстебана Гранеро, а потом еще не позволивший сыграть на добивании Бензема. Но все же последний укол в первом тайме остался за приезжей командой, в первую 45-минутку нанесшей даже больше ударов по воротам, нежели самый титулованный клуб Европы. Олиеч легко убежал от Марсело, ворвался в штрафную, но так и не смог пробить великолепно сыгравшего в этом эпизоде Дудека. Поляк, к слову, так и не доиграл матч до конца, в уже добавленное к первому тайму арбитром время уступив свое место Антонио Адану после удара в челюсть от Руа Конту.

Второй тайм начался с неспешного позиционного розыгрыша в исполнении хозяев. Те никуда не спешили и умиротворенно наслаждались пением родных болельщиков. Но все же надо было переключаться на матч, ведь "Осер" и не собирался складывать оружие. Так что пришлось Королевскому Клубу принуждать бургундцев к капитуляции. На 51-ой минуте Марсело от центра поля по своему флангу дотащил мяч аж до неприятельской штрафной, после чего отдал пас на угол штрафной в направлении Роналду. Тому хватило всего лишь двух касаний, чтобы вогнать снаряд в ближнюю девятку - 2:0. Несмотря на симпатичную игру приезжей команды, теперь в этом поединке, да и всей группе, все стало на свои места. Так что в параллельном матче голландскому "Аяксу" можно было сильно не усердствовать в сражении с "Миланом", так как третье место было у голландцев уже в кармане. Тем более, что мадридцев было уже не остановить.

Если с ударом Марсело в ближний угол Сорен справился, то ничего не смог поделать с выпадом Бензема, на старте завершающего отрезка поединка оформившего на свой счет дубль. Получив замечательную передачу из центра поля от Эстебана Гранеро, нападающий с левого края штрафной низом нанес точный выстрел под дальнюю штангу. Голкиперу удалось задеть мяч, но от пропущенного гола "Осер" это не спасло - 3:0. Ну а в самой концовке матча Бензема в быстрой контратаке едва не забил в схожей манере и третий, но, накрутив защитников, не сумел попасть в ближний угол. Однако, без хет-трика поле француз сегодня не покинул: дождавшись ошибки от Сорена, Карим отличный ударом из-за пределов штрафной с острого угла ловко перекинул мяч через голкипера, поставив эффектнейшую точку в этом матче и во всем групповом этапе для своей команды - 4:0.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Прогресс француза в последние полгода отмечает даже Жозе Моуринью, но при этом португалец не так часто выпускает Бензема в стартовом составе. Зато стоило сегодня сделать ставку на него, что было вынужденной мерой в отсутствие травмированного Гонсало Игуаина, как в качестве благодарности тренерский штаб получил отличный хет-трик, в котором каждый гол стал настоящим произведением искусства, а сам Карим - истинным героем вечера.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS