Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

23 ноября. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Вольфганг Штарк (Германия).

СПАРТАК - МАРСЕЛЬ - 0:3 (0:1)
Вальбуэна, 18 (0:1). Реми, 54 (0:2). Брандао, 68 (0:3).
Спартак Марсель
 Андрей Дикань  Стив Манданда
 Евгений Макеев  Сесар Аспиликуэта
 Марех Сухи  Сулейман Диавара
 Николас Пареха  Стефан Мбиа
 Мартин Штранцль  Габриэль Хайнце
 Эйден Макгиди  Лучо Гонсалес (76)
 Александр Шешуков (75)  Эдуард Сиссе
 Ибсон (76)  Андре Айю
 Дмитрий Комбаров  Лоик Реми (82)
 Ари  Матье Вальбэуна (69)
 Веллитон  Брандао
Замены
 Никола Дринчич, 75  Бенуа Шейру, 69
 Жано Ананидзе, 76  Фабрис Абрель, 76
   Шарль Каборе, 82

Наказания

 Александр Шешуков, 31  Стефан Мбиа, 13
 Ибсон, 67  
 Веллитон, 64  

 

«Решающий матч» проигран, проигран по делу и без особых вариантов. «Марсель» не просто победил, а сделал это расчетливо, уверенно, хладнокровно, с разгромом. Просто по всем параметрам, кроме ни о чем не говорящего «процент владения мячом», «Марсель» превзошел соперника. Лихим стартом матча французы показали, что скромными гостями в Москве не будут. А вот «Спартак» излишне зажимался и нервничал. Дебют оказался проигран. Как только хозяева попробовали нащупать почву под ногами, «Марсель» вышел вперед. Реми, Хайнце и Вальбуэна сделали результативную комбинацию. Дальше французы действовали по ситуации, постепенно снизив прессинг. Они передали мяч парням Карпина и принялись работать на контратаку. Не учли ребята ту заведенность и кураж, который словили москвичи. Именно вторая часть первой половины могла стать успешной для россиян, именно в это время гости излишне прижались, а «Спартак» неплохо поддавил, но не хватало реализации, везения, точности последнего и предпоследнего паса. Второй тайм спартаковцы начали бодро и агрессивно, но и «Марсель» в перерыве винтики подкрутил, перестал давать сбои и стал ждать шанса в контратаке. Порой он слишком зарывался вперед в надежде забить второй гол и обезопасить себя. Можно было поймать шанс и тут. Но счастливый билет вытащили гости. Реально счастливый. У Реми не получился удар, зато случайно вышел шикарный обыгрыш Штранцля. Да и удар точным не назовешь, но мяч от двух штанг вкатился в сетку. Дикань чуть не плакал от такого нефарта. И дальше «Марсель» продолжал работать очень умно и хитро. Снова французы дали «Спартаку» мяч и зажались. Москвичи злились, но постоянные прегрешения на стадии завершения, уверенная игра обороны гостей сводили на нет даже самые симпатичные наскоки. А злость еще и боком вышла. Веллитона искусно спровоцировал Диавара. Бразилец вспылил и был удален. Все стало ясно. Для самоутверждения французы забили в контратаке третий гол, а дальше спокойно довели дело до победы. Гости показали себя более опытной командой, более искушенной и умной, можно сказать. Они смогли правильно настроиться на игру в отличие от «издергавшегося» «Спартака». Да и в области тактического построения Дешам оказался куда более вариативным тренером, чем Карпин. Показалось, что у Валерия нет либо ресурсов человеческих для изменения игры, либо банально вариантов в голове. «Марсель» раскусил игру «Спартака» на раз, а вот «Спартак» сделать то же не смог. Это выглядело битвой мальчишек с дядей. Хотя нынешний «Олимпик» не тянет на звание «дядь». И тем не менее. Выводы неутешительны… И они напрашиваются сами.

Предыстория.


«Решающий матч сезона». Как, оказывается, все просто и сложно одновременно. Целый длиннющий сезон из многих десятков матчей сводит судьбу команды лишь к одной игре, всего к каким-то 90 минутам. И так порой бывает. Именно подобный случай настиг московский «Спартак». Еще перед стартом группового этапа многие предрекали, что именно в очных битвах красно-белых с «Марселем» решится судьба путевки в плей-офф ЛЧ. Значит, не всегда Лига чемпионов – такой уж непредсказуемый турнир. Только вряд ли имелось в виду, что москвичи выиграют во Франции. Именно это сделало их фаворитами перед московской игрой. Но все понимали, что та победа была достигнута не без везения, не без удачи, а нынешний «Марсель» еще и сильнее прежнего, наиграл состав, раскачался, вкатился в сезон. «Спартак» же, напротив, заканчивает год с накопленной усталостью, проблемами. Еще и поражение от ЦСКА обидное. В общем, не все так просто. Но спартаковцев фаворитами все же считают. Не явными, конечно. По раскладам все просто: победитель получает все, проигравший – Лигу Европы. Что касается составов, то было известно совершенно точно, что не сыграют Иванов и Паршивлюк. Кирилл Комбаров форму не набрал, Алекс тоже не успел восстановиться. Зато с первых минут в бой бросили Ари, а крайнего защитника сыграет Штранцль. У «Марселя» основная потеря – Жиньяк. Да еще и Шейру только восстановился, потому остался в запасе. Слов много говорилось перед игрой, так что приступим к матчу...

Ход матча.

Начался поединок весьма боевито. «Марсель» с первых же минут предложил агрессивный высокий прессинг и всячески мешал «Спартаку» установить контроль над мячом, чем хозяева пытались заняться. Игровой снаряд не держался в ногах у москвичей. То и дело следовали потери, французы навязывали плотную борьбу, шли в отбор и продохнуть не давали. Спартаковцы сильно нервничали, постоянно ошибались в передачах, не могли толком продвинуться вперед, даже на чужую половину. «Марсель» на стартовых минутах явно смотрелся предпочтительнее, вел себя смелее и настырнее. Уже на 1-й минуте стандарт с правого фланга привел к опасному моменту. Вальбуэна метил из пределов штрафной в дальний угол, но немного промазал. Очередным знаком нервозности хозяев стала потеря Макеевым мяча в своей штрафной. Его настойчивый Айю обокрал и пробовал развернуть атаку. Но партнеры подстраховали Евгения. Тревожно было по первости за «Спартак». Слишком нервничали и ошибались часто. Лишь к 7-й минуте им удалось выровнять положение, покатать мяч, накатить неопасную атаку, приблизиться к штрафной. Неплохую контратаку замыслил «Марсель», но Дикань сыграл удачно, далеко выйдя из ворот. Спартаковцы несколько успокоили и нервы, и ритм игры, принялись увереннее владеть мячом и уходить от пресса противника. С отбором его справлялись более успешно. И первые попытки скоростных прорывов устраивались. Например, Веллитон по флангу удирал от Мбиа, но тот ценой желтой карточки остановил бразильца. Макгиди и Комбаров все по той же правой бровке шли в атаку. Но Дмитрий вместо передачи решил пробить и угодил в защитника.

На эти потуги гости ответили контратакой с очередной потерей у наших ворот спартаковцами. Благо, марсельцы не воспользовались шансом. И все-таки подобные моменты некомпактной, неплотной игры обороны хозяев вызывали опасения. Они вскоре оправдались. Причем, сыграли те моменты, которых опасались перед игрой. Справа никто не помешал Реми исполнить подачу на противоположный фланг. Хайнце слету оттуда прострелил на Вальбуэна в центр, а тот хлестко с разворота выстрелил в самую девятку. 0:1. Не доработали фланги обороны «Спартака», да и в центре штрафной сыграли безалаберно. Шешуков поскользнулся. Нужно отметить и роль Вальбуэна. Тот словно не имел определенной позиции. Матье, как энерджайзер, носился по всему фронту, отыскивая свободные зоны, жаля то тут, то там. Он был вне конструкции и всюду нес опасность. Теперь «Марсель» мог играть более спокойно и уравновешенно, более аккуратно и компактно сзади. «Спартак» сразу после гола активизировался неплохо, даже соизволил заставить поработать и поволноваться Манданда, однако реальной угрозы эти меры не принесли. Лишь намеки. «Олимпик» быстро взял себя в руки и на некоторое время буквально придушил москвичей. Во всем работали быстрее французы, успешнее работали в отборе, жестче, агрессивнее. Просто в движении и технике, в раскрепощенности они превосходили подопечных Карпина.

«Спартак» ничего не мог противопоставить. Не хватало хозяевам скорости, слаженности, цельности взаимодействия. Особенно ярко проявлялась слабость полузащиты, которая марсельцами дробилась на части и отрезалась от атаки москвичей. Веллитону не давали зацепиться за мяч. Надежды оставались на фланги. Именно действия Макгиди и Комбарова носили единственно острый характер на чужой половине поля, хотя бы пространство они получали. Их усилия вкупе с активизацией Ибсона, который начал смещаться по всему фронту и цепляться за мяч, сумели передать инициативу спартаковцам. Макгиди и Комбаров стали забрасывать штрафную Манданда подачами, начали комкать марсельцев в их владения, зажимать, сдавливать. И процент владения мячом установился в пределах 58-ми, и гости уже в атаку похаживали реже гораздо, их контратаки прерывались быстро, и так же быстро выбрасывались хозяйские выходы. Игра заметно оживилась, стала «электрической». Настроение битвы поймали и одни, и другие. Под куражом и азартом «Спартак» меньше тушевался и нервничал. Хотя подобные увлечения были чреваты опасными контратаками «Марселя». Забросы в штрафную французов носили напряженный характер. Несколько раз погрузы могли оказаться по-настоящему острыми. Но всегда в обороне «Марселя» находился один человек, который выставлял вовремя ногу и спасал.

Тем не менее, давление на гостевые ворота усиливалось. В одном эпизоде здорово сработал Веллитон, обведя на своем пути Сиссе и Диавара, он простреливал на Ари, но снова та пресловутая «чья-то нога» помешала. К 40-й минуте марсельцы смогли перевести дух, сбить атакующий порыв «Спартака», проводя массивные контратаки, которые хозяева пресекали фолами и давали необходимую паузу сопернику, сами теряя этот страстный запал. Но в целом, оборона действовала надежно, пусть временами и натужно. Иначе было нельзя. «Спартак» раскрываться вынужден волей-неволей. И как команда настроения, красно-белая дружина не могла сбрасывать этот темп, чтобы не увязнуть в компактных рядах противника. Напоследок организовался самый острый момент у ворот Манданда. Макеев получил пас от Ари, прошел к штрафной справа и сильно прострелил во вратарскую. Голкипер парировал этот удар, а мяч предательски проскользнул сразу между двумя спартаковцами, летевшими на добивание. Шикарный шанс. Везение помогло «Марселю». По первому тайму можно сказать, что моментами россияне переигрывали оппонента, но стоило понимать, что до гола «Марсель» ничего не давал создать москвичам, а перешел на более оборонительную модель, действуя по счету.

Второй тайм начался в совершенно отличном от первого ключе. Сходу «Спартак» обрушил яростное давление на соперника. Пытался это сделать, по крайней мере, снова пошли эти фланговые прорывы, подачи. Но все они прерывались защитниками и голкипером. Хоть и выглядели потенциально опасными, но реальность сих угроз оставалась слабой. «Марсель» пытался контратаковать, причем, немалыми силами. Сильна была страсть французов к тому, чтобы забить второй и снять многие вопросы. Но эти их выбросы гораздо увереннее теперь рушились обороной москвичей, которые жестче и смелее стали защищаться и быстрее выбираться в атаку. Увеличением скорости красно-белые добились большего простора для Веллитона и своих крайков. Но «вокруг да около» не считается. Страсть есть, старание есть, даже конструкции кое-какие есть, но нет главного – моментов и голов. А тут и ставка французов на мощные массовые ответные наскоки сыграла. С левой бровки французы переместили мяч в центр, где перед штрафной открылся Реми. Лоик попробовал пробить в касание, но очень удачно не попал по мячу, который перескочил Штранцля, словно так и задумывалось. Форвард вышел один на один с голкипером и не стал сближаться, пробил в угол. Мяч отскочил от штанги к штанге и вскочил в сетку. 0:2. Видимо, все невезение, которое сопровождало марсельцев на «Велодроме», было передано «Спартаку».

Мяч продолжали возить спартаковцы, но остроты не возникало. «Марсель» окрылено и уверенно защищался, выстраивая грамотную зональную защиту, которую до определенных пределов разрывали Ибсон, Макгиди, Комбаров и Веллитон. Но все та же проблема – постоянно не хватало последнего паса, все было рядом, все было около, а реальной опасности не возникало. И давление нарастало, но цепкие длинные ноги защитников выгрызали мяч у москвичей в самый-самый последний момент. Хоть ты из кожи выпрыгивай. И попробовали выпрыгнуть. Как же хитро сработали французы на предельной заведенности спартаковцев. На 64-й минуте Веллитон откликался на очередную подачу и снес вышедшего из ворот Манданда. Пока наш бразилец сидел во вратарской, к нему подошел Диавара и стал легонько «потыкивать» ногой в бок. Веллитон взорвался куда ярче. Он вскочил и оттолкнул настырного защитника. Сулейман, естественно, красиво рухнул. А Штарк показал спартаковцу красную карточку. Многое стало решено. Обидно, конечно, за такой эпизод, спровоцированный соперником, но ведь Веллитон сам вспыхнул. «Марсель» не стремился рваться вперед, спокойно защищался, а обескровленный «Спартак» бессильно натыкался на железную стену французской обороны. Контратака гостей доделала работу французов. Айю ценой стыка с Макеевым смог бросить в прорыв Брандао, которого не успел накрыть защитник. Бразилец прошел к линии штрафной и хлестко низом вогнал мяч в угол. 0:3. Все решено. Три удара в створ – три гола. Обреченно плелся вперед «Спартак». Дешам же зацементировал центр поля, выпустив вместо ртутного Вальбуэна более жесткого и мощного Шейру. Игра шла равной, в стиле «доигрываем». Уже не было страстей. «Марсель» катал мяч, играя в свое удовольствие, экономя силы. «Спартак» руки опустил, да и валилось все из них, из рук-то этих. Огонь погас, желание исчезло, страсть утихла. На этом фоне мог и четвертый влетать. Проникающий пас вывел Брандао на рандеву с Диканем, но Андрей по-настоящему спас. После серии замен москвичам отдали мяч и территорию. Французы выстроились в обороне, ничего не позволяли противнику и ждали, когда закончится время поединка. Все просто.

Лучший игрок матча: Матье Вальбуэна.

Много было ключевых моментов. Одним из них стал первый гол. Вальбуэна забил его в блестящем стиле, позволив команде сыграть в контратакующей манере. Да и в целом, Матье стал регулятором игры команды, ее двигателем, мотором, от которого исходила постоянная угроза, который успевал всюду в атаке. Еще стоит отметить игру Реми, Айю, цепкость и боевитость «танка» Брандао, надежных защитников «Марселя». У «Спартака» можно отметить старания Комбарова и Макгиди. Эпизодически был хорош и Ибсон.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS