Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

3 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Джунейт Джакир (Турция).

ЧЕЛСИ - СПАРТАК - 4:1 (0:0)
Анелька, 49 (1:0). Дрогба, 62-с пенальти (2:0). Иванович, 66 (3:0). Баженов, 86 (3:1). Иванович, 90+2 (4:1).
Челси Спартак
 Петр Чех  Андрей Дикань
 Паулу Феррейра  Андрей Иванов
 Бранислав Иванович  Николас Пареха
 Алекс  Марек Сухи
 Эшли Коул  Евгений Макеев
 Джон Оби Микел (69)  Александр Шешуков (67)
 Рамирес  Ибсон
 Юрий Жирков  Эйден Макгиди (80)
 Саломон Калу  Алекс (69)
 Николя Анелька (76)  Дмитрий Комбаров
 Дидье Дрогба (76)  Веллитон
Замены
 Джошуа Макихрэн, 69  Никола Дринчич, 67
 Гаэль Какута, 76  Александр Козлов, 69
 Даниэль Старридж, 76  Никита Баженов, 80

Наказания

 Джон Оби Микел, 38  Дмитрий Комбаров, 43
   Андрей Иванов, 66
   

 

Что же, мало кто ждал победы или даже ничьей от «Спартака» в матче на «Стэмфорд Бридж». Но по ходу поединка сами спартаковцы стали убеждать в реальности такого исхода все большее число зрителей. Но только для того, чтобы разочаровать их впоследствии. Первый тайм завершился нулевой ничьей, вполне закономерно. Гости не только не хуже смотрелись, но даже во второй части тайма переигрывали лондонцев в середине поля, боролись смело, уверенно, спокойно, играли, в целом, довольно симпатично. Голевых моментов, правда, у ворот обоих возникало немного. Вызвано это было тем, какую тактику избрали «синие». Они надежно защищались, не давая продохнут атаке москвичей, но сами шли вперед с заметной ленцой, с желанием играть на классе, особенно не рвать жилы, не напрягаться. В первом тайме концентрации «Спартака» и этой расслабленности «Челси» хватало, чтобы назвать игру равной и весьма унылой. Но во второй половине произошли изменения. Ставка хозяев на футбол на классе сыграла, а вот внимательность москвичей подвела. Стоило один раз упустить разительный выпад Калу и Анелька, как француз с циничной холодностью вонзил первый мяч с острого угла в ворота Диканя. Сказался класс исполнителя. Дальше – проще для хозяев. Рисунок особенно не менялся. Центр по-прежнему оставался за гостями, но лондонцы даже не боролись за него, продолжая играть в экономном режиме. Контратака, и фол Макеева приводит к пенальти. Дрогба увеличивает отрыв. Третий мяч пришел тут же со штрафного. Отмечается Иванович. Спартаковцы продолжали грешить своей невнимательностью, что в битве с «Челси» непростительно. Когда футбол вошел в стадию «доигрывания», Баженову удалось отквитать один мяч. Но вскоре Иванович дублем восстанавливает разгромную разницу. Все ожидаемо, к сожалению. За первый тайм «Спартак» стоит похвалить, но не стоит обольщаться. Все решится в игре с «Марселем».

Предыстория.


Странный матч, на самом деле. Все понимают, что Лига чемпионов – турнир волнительный, в котором каждый матч нужно вести на победу. Но в этом поединке все понимают, что особых шансов у «Спартака» нет, что «Челси» - фаворит стопроцентный, что важность этого поединка не столь уж и высока, ибо в любом случае, все самое главное случится для москвичей в играх с «Жилиной» и «Марселем». Значит, красно-белым терять особенно нечего. Проиграют – никто не удивится, ничья будет хорошим результатом, но на турнирных перспективах не так сильно скажется – важность тех двух матчей останется высочайшей, а победа будет просто фантастическим результатом, который уже способен помочь в раскладах серьезно. Нужно отметить, что между первой и второй встречами этих команд соперники провели поединки внутреннего первенства. Москвичи сыграли вничью с «Сибирью», обыграли «Зенит» и «Ростов» - непростые матчи. «Челси» расправился с «Блэкберном» и «Вулверхэмптон». Не без проблем. Много внимания перед матчем уделялось потерям в составах. Восстановился у «Спартака» Алекс, Дринчич вошел в заявку, наконец. Но на Ари, Кирилла Комбарова и Паршивлюка спартаковцы рассчитывать не могли. У «Челси» вернулся в строй Дрогба. По-прежнему в лазарете Лэмпард, также в заявку не попали Малуда, Эссьен, Босингва, а Терри занял место на скамейке. Получается, что Анчелотти, хоть и заверял о необходимости решить все вопросы уже сейчас, не стал бросать в бой самый оптимальный состав. Применил ротацию.

Ход матча.

Встреча началась довольно осторожно. Первые минуты три мячом владели спартаковцы. Сразу с интересом можно было отметить, что Макгиди располагался слева в атаке. И это выглядит логичным. Позиция Феррейры видится самым слабым местом в защите лондонцев, если вообще можно говорить о каких-то слабостях этой титаноподобной команды. Туда акцент атак «Спартака» и делался. Пройти на ударную позицию, однако, не получилось. Тем не менее, планомерный контроль и раскатка мяча даже на чужой половине поля выглядели весьма убедительно. Длилось это не так долго. «Челси» разжался и сам попробовал надавить. Делали «синие» это с заметной ленцой, но все-таки хозяйский почерк чувствовался. Была разыграна парочка штрафных слева. Опасности они не принесли. Попробовали лондонцы забросить мяч на Анелька, но извлекли из этого лишь небольшое повреждение Диканя, который вышел на перехват и получил ногой Николя по рукам. Москвичи не боялись, не стеснялись и шли смело в атаку при первой же возможности. Неплохую контратаку разогнали справа. Завершал ее обводящим ударом Макгиди. Закрутить сферу удалось, но недостаточно. Мяч мимо пролетел. Аналогичным образом контратаку завершал и Комбаров. Также снаряд услал мимо цели. Но эти ответы носили уверенный и планомерный характер. «Челси» не позволялось надавить основательно, зажать москвичей, задушить прессом. Игра шла, в целом, равная.

И если основной зоной активности атак «Спартака» являлся фланг Макгиди-Иванова, то «синие» шли в атаку чаще по краю Коул-Анелька. Именно Николя принадлежит опаснейший удар на 18-й минуте. Он смог уйти от Парехи и Макеева с бровки в центр и зарядить в дальний угол. Дикань не доставал, но мяч миновал стойку ворот. Тут же слева был заработан очередной штрафной. Жирков уже в который раз послал игрушку во владения Диканя низом. Там в суматохе Дрогба, Алекс и Иванович смогли по разу пробить, но все закончилось в руках голкипера. Да и арбитр уже зафиксировал офсайд. Любопытно, что практически все стандарты «синие» разыгрывали низом, погружая мяч в штрафную по газону. Контроль уже более основательный перешел к «Челси». При этом болельщики на трибунах вели себя удивительно тихо. Среди легкого шума, «перешептывания» то и дело проскакивали громкие крики «Русские, вперед!» и «Дикань! Дикань!». Голкиперу пришлось несколько раз «пошуршать», поработать, прерывая прострелы неприятные. Справился Андрей. На 26-й минуте «Спартак» вспомнил, что давненько не атаковал. И сделал это весьма симпатично, развернув основательную позиционную атаку с переводом с фланга на фланг, с контролем мяча хорошим. Даже по двое-трое «синие» накрывали москвичей безуспешно. Очень смело, грамотно и солидно смотрелся «Спартак». Нужно добавить, что и «Челси» пока играл явно не на максимуме, не на пределе.

Эту свою гордую атаку гости несколько раз могли завершить ударами. Особенно хороший шанс был у Ибсона, который получил перевод справа. Свой контрвыпад организовал лондонский коллектив. Дрогба влетел в штрафную, разбросав буквально Сухи и Пареху, но последний успел заблокировать в подкате удар. «Спартак» вновь ответил довольно организованно. Веллитон получил мяч в штрафной уже, но не смог развернуться и пробить. «Челси» защищался большими силами, на стандартах гостей и вовсе чуть ли не всем составом влезая в штрафную. Спартаковцы выдали отрезок с владением инициативой, захватили территорию и добились большего процента владения мячом даже, окружая неприятеля. Очень хорошо работали фланги. Макгиди и Комбаров цеплялись за мячи, а в центре Ибсон, Шешуков и Алекс неплохо поджимали. Капитан москвичей решился на прицельный удар метров с 25-ти. Точно в угол мчался мяч, но Чех все видел и отбил его в сторону. «Спартак» не угомонился, активно перемещая, двигая мяч вдоль линии обороны неприятеля. Однако это ведение боя не создавало должного напряжения, моменты не возникали. «Синие» здорово защищались, не давая развернуться сопернику для нанесения удара.

К концовке активизировался «Челси». Отличный момент создали хозяева. После подачи корнера в упор практически бил Алекс, но ему мешали Ибсон и Пареха, отчего сфера улетела значительно выше цели. Следующий неприятный эпизод произошел после прострела Коула. До Анелька мяч не добрался лишь благодаря уверенной игре Сухи. В общем, настроение первого тайма отразила сценка ухода команд в раздевалки. Ибсон и Алекс-«английский» обменялись футболками и о чем-то мило беседовали. Тем же занялись и Оби Микел с Веллитоном. Стоит сказать, что порой игра напоминала товарищескую. Явно «Челси» не напрягал все свои силы. Но оборонялся очень и очень надежно, что мешало создавать опасные моменты вообще. Скорость футбола была средней, жесткости немного, страсти и напряжения – тоже. Нужно отметить, что «Спартак», в целом, выиграл середину поля (во второй части тайма), что дорогого стоит, но объяснимо, учитывая отсутствие Лэмпарда, а главное, Эссьена. Москвичи понравились, футбол шел, как минимум, равный, остроты бы ему, драйва в тот момент добавить. Только далеко не факт, что с драйвом и запредельным нервом матча гости смотрелись бы так уверенно и всюду бы поспевали. Даже болельщики на традиционно шумном английском стадионе вели себя непривычно тихо.

Второй тайм начался в том же спокойном, умиротворенном стиле. И слишком уж успокоились спартаковцы. С «Челси» считать себя находящимся в безопасности очень ошибочно в любой момент. И гости упустили разящую атаку. Даже не благодаря ее особой резкости или креативности, а «благодаря» собственной расконцентрации. Слишком большая зона осталась в обороне. Тут же туда рванул Анелька, а Калу исполнил проникающий пас направо в штрафную. Николя все сделал идеально, с острого угла зарядив мяч в сетку мимо вышедшего из ворот Диканя. 1:0. Такой команде хватает одного-двух моментов, даже полумоментов. Не всякий с такой позиции ударит. «Спартак» пошел вперед, но что такое «вперед»? Снова москвичи выглядели увереннее в центре поля, больше катали мяч в середине. До остроты дело, однако, вовсе не доходило. Можно отметить удар Алекса после скидки Веллитона. После рикошета Чех отбил этот выстрел.

«Синие» спокойно защищались, очень уверенно и надежно, солидно. Суета гостей не приносила пользы. Они стали нервничать и терять в связи с этим концентрацию. Дрогба в контратаке слева обыграл Пареху, вошел в штрафную и напоролся на фол Макеева. Пенальти. Причем «железный». Дрогба же его и реализовал. 2:0. Москвичи расстроились совершенно. Пытались идти вперед «на автомате», но получалось уже хуже. Посторонние мысли засоряли головы, свежесть и уверенность утратились. И наказание новое ждать себя не заставило. Нарушил правила весом в желтую карточку на своей бровке Иванов. Дрогба подал стандарт, а во владениях Диканя всех упустили спартаковцы. Иванович подставил голову и поразил цель без шансов. 3:0. Уже разгром, хотя «Челси» даже не брался за борьбу в центре поля, давая повозиться сопернику с мячом. С колоссальным запасом прочности играли лондонцы. Развеселить грустный для гостей матч решил болельщик московской команды. Он вырвался на поле, но был быстро скручен стражами порядка. Спартаковцам давали возиться с мячом, лениво и внимательно оборонялись хозяева. Могли и четвертый забить. Калу воспользовался ошибкой обороны «Спартака», но из пределов штрафной пробил выше перекладины.

Матч откровенно командами доигрывался, без каких-то особых задач. Обреченно сидел Карпин на скамейке, Анчелотти о чем-то болтал с помощниками и Терри. И еще раз чудом не стало «4:0». Подачу Какута справа Старридж замыкал в пустой угол, но не попал в створ, поколотив от досады газон. И тут сработал правило: если не забиваешь ты, то… Хорошую контратаку массивную развернули гости. «Челси» едва ли не впервые не успел или не захотел большими силами вернуться в оборону. И получил свое. Веллитон справа получил мяч, а Баженов открылся в центре и замкнул в пустые ворота прострел бразильца. 3:1. Уже симпатичнее. Разгромный счет мог восстановиться. Опять у разреженной обороны «Спартака» случился сбой справа в обороне. Оттуда прошел прострел на Рамиреса, который совсем один остался на ударной позиции: забивай – не хочу. И метил уже в оставленные голкипером ворота, но под удар подставился Иванов, выручив команду. На 92-й минуте все же беда случилась. Сперва выход один на один не реализовал Калу из-за успешного подката защитника. Затем розыгрыш корнера все-таки привел к четвертому мячу. Саломон влетел во владения Диканя, запутал всех своими выкрутасами ногами и прострелил в гущу футболистов. Там у «Спартака» опять никто никого не держал. И Иванович после отскока мяча от Жиркова оформил дубль. 4:1. Отчаянную опасную атаку с завершающим ударом Баженова еще провели гости, но успеха не добились.

Лучший игрок матча: Бранислав Иванович.

Сегодня здорово еще сыграл Калу. Но именно Иванович преуспел на всех фронтах. Он великолепно отработал в обороне, не дав ничего создать сопернику, не поддавшись ни разу. Да к тому же и в атаке был продуктивен, отметившись дублем. Приноровились «Спартаку» забивать выходцы из российских клубов.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS