Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F

Онлайн трансляция.

15 сентября. Жилина. Стадион "Жилина".
Судья - Бьорн Кайперс (Голландия).

ЖИЛИНА - ЧЕЛСИ - 1:4 (0:3)
Эссьен, 13 (0:1). Анелька, 24 (0:2). Анелька, 28 (0:3). Старридж, 48 (0:4). Оравец, 55 (1:4).
Жилина Челси
 Мартин Дубравка  Петр Чех
 Любомир Гулдан (79)  Бранислав Иванович
 Йозеф Пьячек  Алекс
 Марио Печалка  Джон Терри
 Патрик Мраз  Юрий Жирков
 Роберт Еж  Майкл Эссьен
 Бабатунде Белло  Джон Оби Микель
 Эмиль Рильке (57)  Йосси Бенаюн (79)
 Мамоду Сесай (62)  Даниэль Старридж (62)
 Адмир Владавич  Флоран Малуда (88)
 Томаш Оравец  Николя Анелька
Замены
 Павел Полячек, 57  Гаэль Какута, 62
 Томаш Майтан, 52  Джошуа Макэхран, 79
 Станислав Ангелович, 79  Патрик Ван Анхольт, 88

Наказания

   
   

 

Результат матча соперников по группе нашего "Спартака" был слишком предсказуем, учитывая опыт обеих команд в подобных баталиях. Именно за счет опыта "аристократам", не приложившим для этого триумфа никаких усилий, и удалось легко добиться победы, преобразовав в голы все моменты, которые подопечные Карло Анчелотти создали у хозяйских ворот.

В связи с тем, что в этой группе представлен еще и наш московский "Спартак", внимание квартету в России изначально было повышенное. Так получилось, что уже в первом туре "красно-белым" предстояло сыграть важнейший для себя поединок с главным конкурентом в борьбе за второе место марсельским "Олимпиком". А в это же самое время в Словакии местная "Жилина" принимала мощный лондонский "Челси". А вот тут сложилась интересная ситуация. Собственный разум неизменно подсказывал, что спартаковцам в принципе не так важно, как и с каким счетом завершится этот поединок. А все потому, что ни "Челси", ни "Жилина" не рассматриваются в качестве соперников.

Уровень у лондонского гранда сейчас такой, что групповой этап он легко может пройти с закрытыми глазами и без проблем финишировать на первом месте. И никакие "Спартак" с "Марселем", судьба которых - сражение за второе место, не способные здесь помешать подопечным Карло Анчелотти, на данный момент выглядящим наиболее убедительно во всей Европе. Что касается "Жилины", то для словаков попадание в групповой этап Лиги чемпионов уже стало огромным достижением, так что на третьей итоговой позиции по завершению группового турнира они как-то совсем не представляются.

Вот только надо было учесть еще одно обстоятельство: к сожалению, во втором туре "аристократам" выпало играть не с нашей командой, а с "Марселем". Так что сегодня нам была выгодна победа "Жилины", в которую букмекеры и не собирались верить. А все для того, чтобы лондонцы подошли к игре с французами максимально злыми. Вот только объективность говорила о том, что гораздо больше шансов французам самим разозлить "Челси" перед двумя матчами англичан с нашим полпредом. А разозленный "Челси" сейчас точно никому не пожелаешь в соперники. В любом случае, если бы в параллельном матче "Спартак" без вариантов уступил "Марселю" как по игре, так и по счету, все эти расклады и прикидки уже не были бы так важны.

Едва ли Павел Хапал и весь его коллектив особо рассчитывали на снижение мощи атак оппонента в связи с отсутствием Фрэнка Лэмпарда и креативных фланговых защитников Жозе Босингвы и Эшли Коула - подбор исполнителей под рукой Карло Анчелотти таков, что он легко может собрать сразу два коллектива, которые будут претендовать на медали в английской премьер-лиге.

Хорошо еще хоть, что Карло Анчелотти может доверить нашему Юрию Жиркову место в стартовом составе в матче со словацкой "Жилиной". Вообще россиянин попал в не совсем нормальную ситуацию. Даже когда в лазарете оказывается основной левый защитник команды Эшли Коул (или пропускает игру по любой иной причине), это еще не гарантирует нашему Юре выход с первых минут, если дело касается премьер-лиги. Зато в кубковых матчах или на международной арене в подобных ситуациях итальянец выпускает его охотно, при этом постоянно заявляя, что очень рассчитывает на своего легионера. Очередное такое заявление было сделано вчера, ну а сегодня Жирков всеми силами пытался доказать, что эти слова не пустые. Вот только не только левый защитник, но и "Челси" сегодня на поле вышел несколько иной по сравнению со сражениями в рамках премьер-лиги. Лондонцы даже не постеснялись отдать инициативу скромным словакам, перейдя на выжидательную тактику. И, как оказалось, долго ждать гостям не пришлось. Как только в защите словаков появилась малейшая брешь, английский гранд нанес в нее сокрушительный удар: Николя Анелька выполнил прострел в штрафную с левого фланга, Флоран Малуда эффектно пяткой переправил мяч дальше на ход Майклу Эссьену, ну а тот уже без помех расстрелял цель - 0:1.

Но для бедных словаков это было лишь самое начало. Нисколько не напрягаясь и играя от силы на половине своих оборотов, "аристократы" еще к перерыву сумели довести счет на табло до крупного. Причем, для этого им понадобился самый минимум усилий. Сначала в середине первого тайма Малуда классной передачей нашел в чужой штрафной Анелька которому хватило двух касаний для гола - 0:2. Ну а затем всего 4 минуты спустя все эта же парочка соорудила еще один гол: Малуда выполнил навесную подачу от углового флажка, а выигравший верховую борьбу Анелька со второго этажа послал снаряд под самую перекладину - 0:3. Словаки надолго погрузились в шоковое состояние. Футболисты "Жилины" словно не понимали, как такое могло произойти, ведь англичане не то, чтобы не давили, а даже толком не владели инициативой. Оставалось хозяевам лишь катать мяч на своей половине поля, постепенно приходя в себя, за чем их и застал свисток на перерыв. Хотя перед самым антрактом Адмир Владавич ударом из-за пределов штрафной едва не размочил счет, но не смог пробить бдительного Петера Чеха.

После таких цифр на табло второй тайм превратился в пустую формальность. При этом интересной и увлекательной получилась разве что его стартовая треть, ну а последние полчаса поединка соперники откровенно доигрывали. Как только команды вышли на игру, "Жилина" пропустила еще одну голевую атаку. Сконцентрировав все свое внимание на Малуда и Анелька, словаки совсем забыли, что есть еще и Даниэль Старридж, а Йосси Бенаюн всегда может отдать передачу не менее классную, нежели это делает Флоран. Так после разрезающего заброса вперед от израильтянина Старридж вырвался на рандеву с голкипером, пробросил мяч мимо него и поразил уже пустые ворота - 0:4. Но такую порку бедная "Жилина" явно не заслуживала, так что ответный гол стал для них небольшим утешением.

А то, как этот самый гол в ворота "аристократов" был забит, не может не вызывать улыбку: Чех, пытаясь вынести мяч после навесной подачи с фланга, отправил его в лысину Алексу, от которой сфера и попала в сетку - 1:4. Пусть так, тем более, что дружина из Лондона этому нисколько не огорчилась. Хозяева на кураже еще поатаковали и даже имели два полумомента, чтобы уйти от крупного поражения, но больше цифры на табло сегодня не менялись. А что же наш Юрий Жирков, о котором так и не появилось повода вспомнить с самого стартового свистка? Юрий отыграл все 90 минут, но при этом и близко не сумел зацепиться за предоставленный ему тренерским штабом шанс. Впрочем, возможности еще будут, учитывая то, что "аристократы" намерены идти до самого конца во всех турнирах, в которых они принимают участие.

Лучший игрок матча - Николя Анелька.

Николя Анелька и Флоран Малуда устроили для бедной "Жилины" такой же мастер-класс, как это в Лондоне для португальской "Браги" организовали "канониры" Андрей Аршавин и Сеск Фабрегас. И опять же во французской паре было не так легко выбрать лучшего. Но все же им по версии ФНК стал Анелька, дважды огорчивший Мартина Дубравку.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS