Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

8 декабря. Жилина. Стадион "Жилина".
Судья - Кевин Блом (Голландия).

ЖИЛИНА - СПАРТАК - 1:2 (0:0)
Майтан, 48 (1:0). Алекс, 54 (1:1). Ибсон, 61 (1:2).
Жилина Спартак
 Мартин Дубравка  Андрей Дикань
 Станислав Ангелович  Кирилл Комбаров (83)
 Йозеф Пьячек  Марек Сухи
 Марио Печалка  Мартин Штранцль
 Роман Гергел  Евгений Макеев (55)
 Павол Полячек (46)  Эйден Макгиди
 Роберт Еж (69)  Александр Шешуков
 Любомир Гулдан  Ибсон
 Бабатунде Белло  Алекс
 Томаш Майтан (85)  Дмитрий Комбаров
 Томаш Оравец  Александр Козлов (46)
Замены
 Эмил Рилке, 46  Никола Дринчич, 46
 Момоду Сесай, 69  Филип Озобич, 55
 Патрик Мраз, 85  Андрей Иванов, 83

Наказания

 Любомир Гулдан, 25  Кирилл Комбаров, 66
 Бабатунде Белло, 45+1  
 Павол Полячек, 45+1  
 Йозеф Пьячек, 49  
 Марио Печалка, 75  
   Ибсон, 78

 

Столь нервного и непонятного матча давненько не приходилось видеть. Все с самого начла пошло по скомканному сценарию. Отморозки, называющие себя фанатами «Спартака» решили не к месту показать уровень своего недоразвития, устроив акцию по срыву матча. Из-за их действий главному арбитру Кевину Блому пришлось прервать игру на 15 минут и поставить вопрос об отмене матча, что по опыту встречи Италии с Сербией влекло бы самые негативные последствия. Однако голландцу хватило прозорливости, чтобы не пойти на такой шаг и возобновить поединок после этой паузы. Ведь это как в терроризме – один раз пойдешь на уступки, затем это примут на вооружение им подобные негодяи. Наверняка ведь ребят вдохновил «подвиг» сербских «фанатов». Да, они декларируют своим мотивом убийство спартаковского болельщика. Но есть куда более гуманные и цивилизованные способы выразить свое соболезнование. Без нанесения вреда окружающим и якобы любимому клубу. Впрочем, об этом поговорим отдельно позднее. Все же тут играли в футбол. И нужно сказать, весьма неровно. Первый тайм на фоне этих происшествий с футбольной точки зрения вышел совершенно пустым. Команды столкнулись в хаосе, где физически крепкие хозяева мешали играть «Спартаку» в футбол. А у того не особо получалось что-то изобретать. Второй тайм стартовал с гола «Жилины». Майтан замкнул подачу со штрафного. Игра тут же повеселела и раскрылась. «Спартак» нашел в себе силы ответить двумя быстрыми уколами, поймать словаков на их куражном увлечении атакой. Сперва Алекс завершил выход один на один голом, а затем Ибсон замкнул прострел партнера. Казалось бы, что можно дальше вести игру спокойно. Но тот же Ибсон добавил нервов и жару, нарушив правила на красную карточку. В меньшинстве «Спартак» оказался зажат у своей штрафной и нещадно терзался. Помогло то, что «Жилина» в принципе не команда мастеров. Да и Дикань в нескольких эпизодах выручил. Получилась такая вымученная победа, оставившая негатив, наверное, у всех участников матча: у победителей, у проигравших, у тренеров, у делегатов, у судей и у «недофанатов», которым все же игру сорвать не дали. Подождем наказания от УЕФА. И вряд ли погибший фанат «Спартака» желал бы подобной участи своему любимому клубу. Но отморозкам же этого не понять. Они не память несчастного помянули, а поставили памятник собственному цинизму и тупоголовию.

Предыстория.


Матч в группе команд, уже ответивших на все вопросы турнирного характера привлекает внимание лишь тем, что в нем принимает участие российский клуб, которому нужно завершать сезон на позитиве, иначе усиления огня критики и давления не избежать. Да и кое-какие турнирные подоплеки есть, если смотреть стратегически. В конце концов, это позволит «Спартаку» побороться за удачный посев в Лиге Европы, позволит подсобирать баллы в клубный и национальный рейтинг, что сейчас очень важно, а также поможет сбросить неприятный антирекорд ЛЧ со своих плеч на словацкие. «Жилина» в розыгрыше имеет разницу мячей 2:17. На своем поле она насобирала от «Челси» и «Марселя» 11 голов в сумме. Так что есть повод надеяться на увеличение их багажа. С другой стороны, как удалось Карпину команду мотивировать – вопрос. Да и «Жилина» будет за честь напоследок сражаться отчаянно. Легко с такой физически мощной бригадой не будет. Тем более, такому далеко не мощному форварду как Козлов. Травма Ари и дисквалификация Веллитона оставили «Спартак» без основных форвардов. Интересно, что тренировочный сбор эта пара проходила наравне со всеми, полностью. Так Карпин подчеркнул, что работать нужно от и до, без послаблений, абсолютно всем. Также вне игры, напомним, Паршивлюк и Пареха. Зато выйдет на поле в старте после длительного восстановления от травмы Кирилл Комбаров. Он будет играть правого защитника, отправив Макеева на более привычную для него левую бровку. Впрочем, матча и вовсе могло не быть. Виной тому густой туман, обрушившийся на Словакию. Всерьез ставился вопрос о переносе встречи. Решение принималось за несколько часов до назначенного времени. Стороны и судейский корпус решили, что игру можно проводить, тем более что перенос ничего не решавшего в турнире матча – ненужная забота.

Ход матча.

Встреча началась, мягко говоря, не очень-то по-футбольному. Не успел «Спартак» освоиться с мячом, покатать его несколько секунд даже, не полноценных минут, как игру пришлось прервать. На поле полетели петарды и шашки, на спартаковских трибунах вспыхнули файеры, кто-то попытался вырваться на поле и был скручен стюардами. Дикань покинул свою штрафную, так как в нее летели опасные предметы. Кевин Блом приостановил игру на минутку. Затем попытался в условиях задымленности ее продолжить. Но канонада не утихала, всюду наряду с треском раздавались выкрики о величии «Спартака». Какое величие? На всю Европу демонстрируется низость и все убожество «культуры боления» самой «народной» команды. И это – демонстрация чего? Степени тупоголовия и туголобия. На трибунах начало возникать броуновское движение, толпа бурлила, пошли потасовки. Охрана стадиона никак не реагировала. Блом увел команды в раздевалки. Представители УЕФА начали оценивать обстановку, а она не успокаивалась. Попробовали футболисты «Спартака» выйти к трибунам спартаковцев. Информатор по стадиону сообщил, что пока никто не успокоится, игра не будет возобновлена. Но как только игроки приблизились к болельщикам, на трибунах вспыхнули файеры. Новая волна дыма окутала и часть поля, и футболистов. Они вернулись. Акция спартаковских фанатов была спланирована заранее. Поводом для срыва матча стало убийство спартаковского болельщика. Демонстрации проходили и в Москве. Вот, перекочевали в Жилину. Но Кевин Блом не стал поддаваться на провокации и действовать на поводу у отморозков. Это принципиально верное решение. Вкупе с отменой матча Италия – Сербия по такому же поводу два прецедента стали бы большим ударом по международному футболу, по имиджу и подкормило бы футбольных террористов. Их аппетиты бы возросли.

Арбитр спустя несколько минут все-таки вывел команды на поле, игра возобновилась под громкие речевки спартаковцев. Сразу же «Спартак» отправился к чужой штрафной. Справа Макгиди и Кирилл Комбаров раскатали мяч. Брат отправил подачу в штрафную на Дмитрия, который сходу пробил с близкого расстояния, но ударил бездарно, заслав снаряд над перекладиной. Однако «Жилина» собралась с силами и зашевелилась энергичнее. Успешнее словаки заиграли в отборе, в силовой борьбе. «Спартаку» не удавалось установить контроль над мячом. Тот постоянно был в борьбе, в единоборствах, целиком никому не принадлежал. Можно сказать, что агрессивная манера «Жилины» позволяла ей владеть инициативой. Пусть не игровой. Но визуально смотрелось, что их настрой более жесток и эффективен. Впрочем, к штрафной Диканя прорываться словакам не давали.

Постепенно «Спартак» пресек словацкие вспышки, смог опустить мяч вниз, в свои ноги и принялся им больше владеть. Устанавливался контроль. Практически сразу возник еще один момент. Очередной навес справа был сброшен под удар Ибсону Мареком Сухи. Бразилец пробил в своего же. Горячо было у ворот Дубравки, но защитник все же вынес снаряд подальше. «Жилина» огрызнулась своим быстрым выпадом. До ударов такие наскоки словаков не добирались. Несколько хаотично проходили хозяева вперед. Ощущалось, что футболисты «Спартака» лучше оснащены, техничнее, мастеровитее, мяч у них ходил неплохо. Но гостям удавалось лишь проникнуть к штрафной. Дальше действовали законы физической силы. И тут «Жилина» давала фору россиянам. В силовой борьбе, на могучем заряде, настрое словаки сметали легковесных спартаковцев. Нужно было из-под этого пресса-колотушки выкручиваться только хорошим движением. Отдельно стоит отметить, как словаки фолили. Охотно, без сомнений, жестко. Это заставляло лишний раз волноваться. Такие мощные физически и очень примитивные футбольно команды – непростой соперник для команд, старающихся играть легко, за счет техники, чистых мячей. Нужна только скорость, только контроль мяча.

Нынешний «Спартак» с проблемами в атаке с трудом включал ускорения. Когда это происходило, словаки фолами лишь могли остановить прорывы. Хоть какой-то метод борьбы с нарушителями злостными. На 25-й минуте из этого нарушения вырос штрафной, который разыграли Ибсон и Алекс. Но удар последнего пришелся в руки вратарю. «Спартак» наращивал владение мячом, добравшись до «барселоновских» 70%. Однако извлекать из этого какую-то пользу не получалось вовсе. «Жилина» сосредотачивалась на вязкой тугой обороне, однако при возможности шествовала в атаку, отряжая в атаку приличные боевые силы, которые мяли и жали своей силой и «физикой». Нелегко в условиях «наминания боков» приходилось «Спартаку». И москвичи под таким напором силушки словацкой стали прогибаться, терять контроль над мячом. На 35-й минуте стало особенно тревожно. Сумбурно навалились хозяева. Первый удар с линии штрафной пришелся в защитника. А после отскока Бабатунде добавлял очень опасно. Мяч промчался над самой перекладиной. «Спартак» на это ответил серией атак с подачами без адресата. Алекс напомнил о себе новым дальним ударом. Неточно. Точно так же он пробил и с очередной подачи справа от Макгиди головой. Опять красно-белые встрепенулись и активизировались. Но поопаснее бы чего, поопаснее. Наконец, решился на себя взять игру Макеев. Он слева перед штрафной протащил мяч в центр и был сбит. Шикарный шанс для удара. Долго выцеливали Алекс и Макгиди. Бил Эйден. Но угодил выше цели. В концовке команды, видимо, подустали от нервного первого тайма и уперлись друг в друга, не создав ничего толкового. Лишь корнер «Жилины» таким стал, но в сутолоке Штранцль разрядил обстановку. Уже в компенсированное время хороший штрафной пробил неважно Алекс. И самый длинный тайм в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов завершился, став едва ли не самым бессодержательным в турнире. Бывает.

Тайм второй начался с замен. У словаков на поле появился Рилке вместо Полячека. Однако куда интереснее перестановки «Спартака». Беспомощного Козлова сменил Дринчич. Теперь Алекс оказался выдвинутым в нападение. Интересно. Еще интереснее стало на 48-й минуте. Один из немногих стандартов на правой бровке заработали хозяева. И показали, что физическая мощь тут что-то да значит. Сколько уже штрафных подали спартаковцы? Бесполезно. А вот «Жилина» свой шанс реализовала. На подаче перед самыми воротами оставили одно Майтана, который и уложил снаряд в цель. 1:0. Словаки поймали кураж и понеслись в атаку мять и сжимать спартаковцев, которые казались хлипкими шахматистами на фоне титанов вольной борьбы. Отскакивали от ребят в желтом москвичи, как горох от стенки. В обороне словаки тоже сражались довольно жестко и уверенно. Явно осмелели, приосанились. И раньше-то их продавить было сложно, а уж теперь. Только скорость, только скорость. И она-таки сработала. Удалось провернуть быстрый эпизод. Заброс из глубины поля пришелся на выход Алекса, который включил свой максимум, прорвался в штрафную и пробил точно под опорную ногу вратарю. 1:1. «Жилина» поутихла, болельщики расстроились. Атмосфера стала менее напряженной в равном положении. Тем временем Карпин сменил Макеева на Озобича.

А игра «Спартака» раскрепостилась слегка. Алекс издалека пробил. Мяч через опасный рикошет умчал на угловой. «Жилина» тоже шла в атаку смело в своем стиле – грузила в штрафную, а там мощные парни толкали и мяли защитников. Иногда эти парни палку перегибали. Опять досталось крепко по ногам Кириллу Комбарову. На фоне его мучительного возвращения в игру каждый стык отдается тревогой. И все же раскрепостившийся «Спартак» заиграл интереснее, легче. Это не могло не принести эффект. Уже на на 61-й минуте стремительный выпад разрезал словацкую защиту. Макгиди из центра бросил слева в штрафную Алекса. Бразилец четко прострелил на Ибсона, который набегал на дальнюю штангу и в подкате уложил строго мяч в самый угол. 1:2. Уже гораздо легче стало. «Жилина» сконцентрировала свои «физические» атаки. На подаче корнера, например, все атакующие игроки словаков втолкались во вратарскую Диканя, создав там колоссальную плотность. Вратарь разрядил обстановку. Раскрылся футбол. Соперники уже не запирались, не ввязывались в тугое переталкивание, а рвались в атаку. Особенно это касается «Жилины», которая разозлилась не на шутку и стала агрессивнее переть вперед, выигрывая силовые единоборства. При этом они избрали интересную тактику в штрафной «Спартака». Заиграли просто, вваливали туда мяч, в суматохе цеплялись за мяч или же просто падали при первой возможности. Дважды требовали у Блома пенальти, но голландец был непреклонен, видя эпизоды с охотными падениями словаков. Это, однако, не отменяло того факта, что в обороне «Спартака» не все было спокойно. Давление хозяев порой прожимало защитные порядки москвичей. Самих же красно-белых в атаке особенно не наблюдалось. Неточно были подопечные Гапала. Несколько раз из удобных позиций выстрел наносился выше цели. «Спартак» огрызнулся очень опасно раз. Навес слева в штрафной остановил Ибсон, подыграв себе рукой. Интересно, что Блом эпизода не заметил, но бразилец, развернувшись, пробил неточно.

Зато он совершенно «в яблочко» попал на 78-й минуте. С негативной стороны. На бровке умчался в подкат, выбил мяч, но поехал вперед, высоко задрав ногу, будто специально в пах бежавшему на него словаку. Блом церемониться не стал и разом захотел погасить страсти в этом бурлящем костре, показав нарушителю красную карточку. «Спартаку» силились тяжелейшие минуты. Обе команды переместились на половину поля «Спартака». Словацкие фанаты подогревали настрой своих ребят не только песнями, но и зажженными файерами. «Жилина» владела мячом и окружала владения Диканя. Сисей сказал свое слово. Слева вдоль лицевой пробился к воротам и прострелил сильно. Вратарь справился. Подача корнера стала не менее опасной. Но удар со «второго этажа» прошел мимо цели. На удушающие приемы «Жилины» Карпин отреагировал заменой, освежив игру Ивановым вместо Кирилла Комбарова. Карпин шагал по бровке, раскачивая головой. И было отчего. На последних минутах его команда вжималась в штрафную. Ей мяли бока со всех сторон и опасно напирали. Решили помочь своей команде фанаты хозяев, погрузившие в дым штрафную Диканя. Блому пришлось опять брать паузу. Возобновилась она атаками «Жилины». Сперва Дикань вынес высокую подачу во вратарскую. Затем своевременным выходом прервал выход один на один словацкого форварда. И все же «Спартак» додержался.

Лучший игрок матча: Алекс.

Не наиграл сегодня толком на это звание никто. Ужасно нервной и неровной получилась игра. Но все же в волевой победе «Спартака» есть два ключевых касания Алекса. Он забил первый гол, сыграв в не очень-то свойственном себе стиле, а также стал автором точнейшей голевой передачи.

Сергей Милорадович.

 
 


professional plumbing tips

Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS