Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА F, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

23 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Роберт Шергенхефер (Австрия).

ЧЕЛСИ - ЖИЛИНА - 2:1 (0:1)
Белло, 19 (0:1). Старридж, 51 (1:1). Малуда, 86 (2:1).
Челси Жилина
 Росс Тернбулл  Мартин Дубравка
 Паулу Феррейра  Станислав Ангелович
 Бранислав Иванович  Марио Печалка
 Джеффри Брума  Джозеф Пьячек
 Патрик Ван Анхолт  Роман Гергел
 Рамирес  Роберт Еж
 Джошуа Макихрен (90+2)  Любомир Гулдан
 Флоран Малуда  Бабатунде Белло
 Даниэль Старридж (74)  Адмир Владавич (90)
 Гаэль Какута (46)  Томаш Майтан (85)
 Дидье Дрогба  Томаш Оравец (64)
Замены
 Саломон Калу, 46  Момоду Сисей, 64
 Николя Анелька, 74  Павол Полячек, 85
 Якоб Меллис, 90+2  Эмил Рильке, 90

Наказания

 Рамирес, 80  
   

 

Лондонский "Челси", сыгравший в последнем домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов против словацкой "Жилины" полурезервным составом, заставил своих поклонников немного понервничать и лишь в самой концовке склонил чашу весов в свою сторону. При этом приезжая команда даже первой открыла счет, но так и не смогла набрать свои первые очки в основной части главного клубного турнира Европы. Хотя была всего в 5-ти минутах от ничьи.

В последних двух турах группового этапа Лиги чемпионов лондонский "Челси" мог спокойно играть в тренировочном режиме и все равно не лишился бы своей первой строчки в турнирной таблице. Теоретически, "аристократов" еще мог обставить французский "Марсель", но это бы означало не только то, что наш московский "Спартак" оставался в стороне, но и домашнее поражение подопечных Карло Анчелотти от словацкой "Жилины". А вот это даже представить было сложно. В каком бы виде и составе ни вышли "синие" на сражение с клубом из Словакии, они все равно считались бы явными фаворитами и безусловными претендентами на победу в глазах букмекеров. Гости, если судить по матчам с французским "Марселем", - вообще чужеродный элемент в главном клубном турнире Старого Света, который из-за такой безобразной игры в обороне просто обязан покинуть Лигу как можно скорее. Очевидно, что даже путевка в Лигу Европы словакам не грозит, и просто одно очко на групповом этапе уже стало бы вполне неплохим исходом. Попытаться добыть его на "Стэмфорд Бридж" изначально выглядело бесперспективным занятием, а вот второй разгром от чемпиона Англии "Жилине" вполне грозил.

Первый матч между командами, состоявшийся в первом туре, завершился убедительной гостевой победой лондонцев со счетом 4:1. И вроде играли словаки вполне неплохо, создали достаточно опасных моментов, но приезжая команда легко на одном классе добыла победу, заложив тем самым фундамент своему победному шествию. И даже тот факт, что в ответном поединке Карло Анчелотти не мог рассчитывать сразу на двух своих основных центральных защитников Джона Терри и Алекса, испытывающих проблем со здоровьем, едва мог спасти приезжую команду от очередного унижения. Хотя после 0:7 на своем поле в противостоянии с французским "Марселем" все поклонники "желто-зеленых" уже ничего не боялись. Зацепиться за третью строчку с такими результатами в противостоянии с конкурентами словакам изначально не грозило, а вот хлопнуть дверью напоследок шанс еще оставался. И разве может быть лучшая возможность заявить о себе, чем визит в столицу Англии, где и зародился футбол, на экзамен к чемпиону сильнейшей на планете лиги.

Какой бы состав ни бросил Карло Анчелотти на поле в этот вечер, его подопечные все равно считались бы явными фаворитами в противостоянии с "Жилиной". Так что можно было не сомневаться, что ближайший и отдаленный резерв получат на "Стэмфорд Бридж" свой шанс. Да и вообще среди игроков, появившихся на поле в стартовом составе хозяев, только Бранислав Иванович, Паулу Феррейра, Рамирес, Флоран Малуда и Дидье Дрогба могли считаться стабильными футболистами из основной обоймы, тогда имена некоторых других мало о чем говорили даже поклонникам лондонцев. Что касается нашего Юрия Жиркова, то он непременно появился бы на поле, если бы не травма. В связи с победой "Марселя" в московском поединке над "Спартаком" задача "аристократов" несколько усложнилась. Но им все равно было достаточно своей победы для того, чтобы досрочно финишировать на первой строчке в турнирной таблице и сделать тем самым последний поединок пустой формальностью, от которой уже ничего не зависит.

И если даже резервисты лондонской команды не спешили хвататься за предоставленный шанс и со стартового свистка лететь вперед, то можно предположить, что бы было, выпусти Карло Анчелотти на после свой самый боевой состав. Как ни странно, самым активным и заметным в начале встречи в составе "аристократов" был Дидье Дрогба, хотя ему-то уже давно ничего и никому доказывать не надо. Что касается "Жилины", то ей свою первую осмысленную атаку удалось провести только по завершению стартовой 10-минутки, да и завершилась она неточным забросом вперед. Сам матч проходил уж слишком спокойно для поединка Лиги чемпионов, больше напоминая товарищескую встречу. Хотя по своей сути он таковым и был, ведь чемпион Англии финиширует на первом месте в группе, а его оппонент уже никуда не выберется с последней строчки.

И все бы ничего, настроение лондонской публики по-прежнему оставалось повышенным, если бы не две неприятности. Снача вдруг на ровном месте захромал Дидье Дрогба, потеря которого для коллектива Карло Анчелотти стала бы самой болезненной из всех возможных. И не успел ивуариец вернуться на поле, как приезжая команда, шокировав всех, повела в счете. Белло и Томаш Майтан разыграли симпатичную комбинацию на входе в чужую штрафную, после чего первый спокойно выскочил на рандеву с Россом Тернбулом и изменил цифры на табло на 0:1. А вот теперь уже ни Карло Анчелотти, ни трибунам было не до веселья. Болельщики, недовольные игрой своих любимцев, свистом погнали команду вперед, и у гостевых ворот наконец-то стали возникать опасные моменты. Правда, сначала Майтан едва не удвоил перевес в счете своей команды, но так и не смог пробить голкипера. Но уже через минуту едва гол-красавец не забил Даниэль Старридж, издали пробивший в сантиметрах от девятки. Не прошло и 5-ти минут, как восстанавливать паритет на табло должен был Джеффри Брума, после навеса Флорана Малуда с угла вратарской пробивший прямо в руки голкиперу. Неплохой шанс был и у самого Малуда, стрелявшего издали. Но француз, как и Старридж несколько минут спустя, пробил выше цели.

В перерыве Карло Анчелотти вынужден был укреплять атакующую линию своей команды, выпустив на поле Саломона Калу. Проигрывать на глазах родной публике дебютанту турнира лондонцы совсем не хотели, так что волей-неволей пришлось идти вперед. Тот же Калу едва не отличился всего 2 минуты спустя своего появления на поле. Подкараулив вынос из штрафной, ивуариец мог поразить цель выстрелом метров с тридцати, но лишь чуть-чуть промахнулся. А вот когда Саломон выступил в качестве ассистента, цифры на табло все же сравнялись. Нападающий выполнил прострел с левого фланга, который ударом из пределов вратарской мимо ног Мартина Дубравки замкнул Старридж - 1:1. Еще спустя 2 минуты "аристократы" и вовсе едва не вышли вперед, но Дрогба проиграл голкиперу скоростной забег к мячу после передачи все того же Старриджа. Но все же главным действующим лицом на поле в это время был Калу. Саломон здорово пробрался по левому флангу и выложил точнейший пас в центр на Рамиреса. Тот стрелял от линии штрафной, но оказался не точен. Ну а спустя минуту Патрик ван Анхольт своим дальним выстрелом и вовсе угодил в штангу.

Чем ближе дело шло к концовке матча, тем серьезнее становилось давление на ворота Дубравки. Особенно жаркой получилась последняя 10-минутка, когда силы уже окончательно оставили словацкого чемпиона. Победный гол мог быть забит еще раньше, но то Дрогба из убойной позиции головой пробьет выше ворот, то Малуда после передачи все того же Дрогба угодит в сетку с внешней ее стороны. И лишь за 5 минут до финального свистка "аристократам" впервые за этот вечер удалось выйти вперед. И сделало гол трио лидеров "синих": Николя Анелька навесил от угла штрафной, Дрогба сделал сброс на линию вратарской на Малуда, и тот в падении протолкнул мяч в сетку мимо опешившего Дубравки - 2:1. Большего подопечным Карло Анчелотти в этот вечер не хотелось. Хотя еще один момент для того, чтобы упрочить победу, у них был. Дрогба со штрафного угодил в стенку, после чего мяч взлетел вверх и лег на голову Браниславу Ивановичу. Серб забивал и не из таких ситуаций, но и он на этот раз пробил точно в руки голкиперу. Правда, настроение защитника и его партнеров после этой неудачи нисколько не упало, а финальный свисток зафиксировал очевидное - "Челси" продолжает идти без очковых потерь и за тур до финиша гарантировал себе финиш на верхней строчке в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Дидье Дрогба.

На самом деле лидеры лондонской команды показали себя во всей красе лишь во втором тайме, да и то для этого им надо было сначала хорошенько разбегаться. Катализатором активности "аристократов" при этом стал выход на поле Саломона Калу. Но все же лучшим был не он и даже не его партнер по линии атаки сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба, так и не сумевший отличиться, а хавбек сборной Франции Флоран Малуда, забивший победный гол и до этого создавший достаточно проблем защите и голкиперу "Жилины".

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS