Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА E, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

23 ноября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

РОМА - БАВАРИЯ - 3:2 (0:2)
Гомес, 33 (0:1). Гомес, 39 (0:2). Боррьелло, 49 (1:2). Де Росси, 81 (2:2). Тотти, 84-с пенальти (3:2).
Рома Бавария
 Жулио Сержио  Томас Крафт
 Марко Кассетти  Филипп Лам
 Филипп Мексес  Даниэль Ван Бюйтен
 Николас Бурдиссо  Мартин Демичелис
 Йон Арне Риисе  Даниэль Праньич
 Леандро Греко (46)  Анатолий Тимощук
 Даниэле Де Росси  Андреас Оттль
 Маттео Бриги (75)  Томас Мюллер (73)
 Жереми Менес  Тони Кроос
 Мирко Вучинич (82)  Франк Рибери (77)
 Марко Боррьелло  Марио Гомес
Замены
 Фабио Симплисио, 46  Диего Контенто, 73
 Франческо Тотти, 75  Хамит Алтынтоп, 77
 Давид Писарро, 82  

Наказания

 Леандро Греко, 13  Тони Кроос, 19
 Филипп Мексес, 21  Томас Крафт, 83
 Даниэле Де Росси, 71  
 Жереми Менес, 90  
   

 

Самый увлекательный поединок вечера состоялся в Риме на славном "Стадио Олимпико", где местная "Рома" на пару с мюнхенской "Баварией" предложили всей Европе отменное футбольное блюдо. По ходу матча хозяева уступали гостям, выглядевшим довольно тяжеловесно, со счетом 0:2, но за счет своих активных действий во втором тайме не просто спасли встречу, а даже сумели добиться победы. Благодаря ей подопечные Клаудио Раньери укрепились на второй строчке в турнирной таблице, но об их выходе в плэй-офф говорить пока рано.

Из всех поединков дня у римского противостояния "Ромы" и мюнхенской "Баварии" было больше всего оснований считаться центральным. Хотя если судить по титулам на евроарене, то вне конкуренции остается сражение четырехкратного обладателя Кубка чемпионов голландского "Аякса" и девятикратного мадридского "Реала". Но здесь надо было делать скидку на то, что мадридцы уже обеспечили себе место в плэй-офф Лиги чемпионов, а "Аякс" давно утратил свое звание гранда европейского футбола, ведь вся его сила сейчас держится на уругвайском нападающем Луисе Суаресе - единственном топ-игроке в нынешнем составе амстердамцев. "Рома" тоже в последнее время не может похвастаться успехами за пределами страны, но все же свой вес по крайней мере за счет результатов в родной Италии "волки" еще сохраняют. Ну а то, что баварцы уже обеспечили место в числе шестнадцати сильнейших, только укрепляло фаворитский статус представителя Серии А.

Поскольку дела подопечных Луиса ван Гала в родной бундеслиге складываются не самым лучшим образом, мюнхенцы сейчас куда более озабочены проблемами на внутренней арене, нежели беспроблемной для себя Лигой чемпионов, так что с их стороны вполне ожидаемо было появление на поле сразу нескольких резервистов. Для того, чтобы гарантировать уже в этот вечер себе первое место в квартете, "Баварии" было достаточно просто не проиграть с крупным счетом. Ну а ради такой задачи рисковать своими лидерами ван Гал никак не мог себе позволить. Тем более, что ситуация с травмированными в клубе не улучшается.

Римляне, хоть и шли на второй строчке в турнирной таблице после четырех проведенных туров, не могли чувствовать себя комфортно. В случае домашней осечки их настигал победитель параллельной встречи между швейцарским "Базелем" и румынским ЧФР. И хоть все прекрасно понимают, что подопечные Клаудио Раньери сильнее своих преследователей, сражение на двух фронтах вполне могло сыграть с командой злую шутку. И к не самому убедительному старту в родной Серии А (хотя в последнее время "волки" несколько улучшили свое турнирное положение), мог добавиться еще и провал в Европе, в качестве которого будет расценен даже финиш на третьей позиции в своей группе Лиги чемпионов.

Можно было не сомневаться, что на острие атаки у баварцев появится раззабивавшийся в последнее время Марио Гомес. Даже удивительно, сколько нападающему потребовалось времени, чтобы полноценно стать своим в составе мюнхенской машины. Да и то форварду помогли травмы его конкурентов за место в стартовом составе Ивицы Олича и Мирослава Клозе, случившиеся в одно время. Если об их отсутствии в последние недели тренерский штаб команды во главе с Луисом ван Галом вспоминает все реже, то вот без Арьена Роббена получается явный перекос в сторону левого фланга Франка Рибери, который сам только недавно восстановился после повреждения. Что касается римлян, то у тех очень вовремя вернулся в строй Жуан, а вот Родриго Таддеи по-прежнему пребывает в лазарете. Клаудио Раньери мог в полной мере рассчитывать еще и на своего капризного бразильского нападающего Адриано, правда, тот находится в настолько отвратительной форме, что уже нынешней зимой может быть отправлен обратно в Южную Америку. Хотя все же в заявку на матч некогда грозный бомбардир был включен.

Вернувшийся в строй Жуан, а также опытнейший Франческо Тотти начали поединок только со скамьи запасных. Будь они в хорошем физическом состоянии, непременно появились бы в числе стартовых одиннадцати. А так обоим сразу со стартового свистка пришлось наблюдать медлительные позиционные розыгрыши мяча в исполнении приезжей команды. Баварцы не стремились всеми силами лететь вперед, но из-за пассивности "волков", которым обязательно нужно было побеждать, вынуждены были взять территорию в свои руки. Никаких дивидендов из нее подопечным Луиса ван Гала на старте поединка выжать не удалось, но времени и нервных клеток римской публики немцы сгубили изрядно. Хотя один из моментов все же можно было отнести к разряду опасных. После подачи с фланга Франка Рибери Жулио Сержио почему-то решил не играть на выходе, и лишь стараниями Йона-Арне Риизе Тони Кроосу не удалось вывести свою команду вперед.

Время шло, а никаких перемен в рисунке игры не происходило. "Рома" все так же не стремилась атаковать большими силами, ну а мюнхенцы явно передерживали мяч в центре поля, как-то нехотя переводя его ближе к чужой штрафной. Зато фолов и единоборств было в избытке. Ну а опасные моменты отмечались лишь эпизодически, хотя в самой середине первого тайма римляне должны были выходить вперед. Жереми Менез выполнил подачу с угла поля, мюнхенцам удалось вынести мяч из своей штрафной, Мирко Вучинич выстрелом вернул сферу обратно, ну а сыгравший на добивании Леандро Греко не сориентировался в эпизоде и промахнулся по воротам с пяти метров. Зато гости отличились уже в своем первом остром моменте: Рибери, получив в неприятельской штрафной передачу от Крооса, выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Гомес в падении транзитом от штанги послал снаряд в цель - 0:1. И не успела "Рома" очнуться после первой оплеухи, как ее дела стали совсем худы: скоростная атака баварцев привела к тому, что Гомес, оторвавшись от опекуна, оформил дубль с передачи Томаса Мюллера - 0:2. Вот теперь неспешность подопечных Луиса ван Гала была полностью оправданной, ну а "волкам" так до перерыва и не удалось толком наладить игру впереди.

В перерыве недовольный игрой своих подопечных Клаудио Раньери произвел одну замену, выпустив на поле Фабио Симплисио вместо Греко. И уже спустя какие-то 4 минуты после возобновления матча хозяевам удалось сократить отставание в счете, вернув тем самым интригу в поединок. Филипп Мексес, вынося мяч от своих ворот, запустил вперед Менеза. Тот по флангу убежал от тяжеловесных Анатолия Тимощука и Мартина Демичелиса, после чего прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Марко Боррьелло, замыкавший передачу, едва все не испортил, но мяч после не самого удачного удара нападающего все же оказался в сетке - 1:2. Как ни странно, мяч после этого вновь перешел на сторону немецкого чемпиона. Хоть теперь уже подопечные Луиса ван Гала не могли так спокойно распоряжаться им в центре поля из-за прессинга со стороны римлян, играли первым номером по-прежнему они.

Вот только опасные моменты при этом почему-то возникали у ворот Томаса Крафта. После прострела активного Менеза Симплисио бил по цели в упор, но Крафт каким-то чудом успел выбросить руку в сторону и отвести угрозу от своих владений. Первым на подборе сыграл Маттео Бриги, но на пути мяча к цели после его удара встал защитник. Достоин похвалы вратарь немецкой дружины был и за сэйв после удара с острого угла Симплисио, которому на этот раз ассистировал Мирко Вучинич. Но все же такое продолжаться долго не могло, и на старте заключительного отрезка поединка счет на табло все же сравнялся. Вучинич блестящей передачей нашел на краю неприятельской штрафной Риизе, норвежец от лицевой прострелил вдоль ворот, и Даниэле Де России спокойно восстановил паритет в этом поединке - 2:2.

Но столичной команде уже и этого было мало. Прошло всего 2 минуты, как Боррьелло заработал пенальти для своей команды, который точным ударом реализовал появившийся на поле незадолго до этого Тотти, окончательно оформивший камбэк "волков" - 3:2! Ну а "Бавария" в такой концовке просто не смогла настроиться на последний навал, тем более, что всего за несколько минут до него дела подопечных Луиса ван Гала шли шикарно. Первая строчка от мюнхенской команды все равно никуда не денется, а вот "Рома" еще вполне может уступить свою путевку швейцарскому "Базелю" при определенном стечении обстоятельств в последнем туре.

Лучший игрок матча - Жереми Менез.

Хоть французу и не удалось отличиться, а тот же Марио Гомес сегодня забил дважды, он стал своеобразным символом непокоренного духа итальянской команды, которая в концовке поединка чудесным образом сумела вырвать победу. Жереми просто затерзал оппонентов на своем фланге, да и за первым голом можно признать его авторство.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS