Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА E, 6-й тур.

8 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Мартин Ханссон (Швеция).

БАВАРИЯ - БАЗЕЛЬ - 3:0 (2:0)
Рибери, 35 (1:0). Тимощук, 37 (2:0). Рибери, 50 (3:0).
Бавария Базель
 Томас Крафт  Франко Костансо
 Филипп Лам  Самюэль Инкоом
 Анатолий Тимощук  Давид Абрахам
 Брено  Бег Ферати
 Диего Контенто  Бехранг Сафари
 Марк Ван Боммель  Шердан Шакири (76)
 Тони Кроос (68)  Жиль Япи
 Томас Мюллер  Кабрал (55)
 Бастиан Швайнштайгер  Валентин Стокер
 Франк Рибери  Александр Фрай
 Марио Гомес  Марко Штреллер (46)
Замены
 Хамит Алтынтоп, 68  Гранит Хака, 46
   Федерико Альмерарес, 55
   Фвайо Тембо, 76

Наказания

 Марио Гомес, 83  Александр Фрай, 73
   

 

Швейцарский "Базель", перед последним туром еще имевший шансы на продолжение борьбы Лиге чемпионов, оказался совершенно неконкурентоспособным перед лицом финалиста турнира мюнхенской "Баварии". Настрой гостей на матч был неплохой, что вылилось в мощное начало поединка, вот только дальше все стало на свои места, и к финальному свистку "Бавария" легко могла довести счет до унизительного, но остановилась только на трех забитых голах.

Мюнхенской "Баварии" и румынскому ЧФР от матча последнего тура группового этапа Лиги чемпионов уже ничего не было нужно. Чемпион Германии при любых вариантах исходов поединков оставался на вершине турнирной таблицы, а румыны финишировали на последнем месте в группе. Так что от этой пары можно было ожидать не самую высокую мотивацию, хотя едва ли ЧФР на своем поле на глазах родных болельщиков мог отбывать номер в сражении с "Ромой". А вот самим римлянам, так же, как и нашему швейцарскому "Базелю", эти матчи были очень нужны. Альпийцы отставали от второго места на три очка, но при этом имели преимущество перед итальянцами за счет личных встреч. Так что в случае собственной победы в Мюнхене и поражения "волков" на балканах "Базель" перемещался на второе место и отбирал у "Ромы" путевку в плэй-офф Лиги чемпионов - какая-никакая, а интрига в нашем поединке все же имелась.

Пусть даже баварцы уверенно финишировали на первом месте в группе и уже могли спокойно выпускать на последний матч своих резервистов, едва ли это сильно упрощало задачу приезжей команды. Дела подопечных Луиса ван Гала на внутренней арене складываются не лучшим образом. Ну а поражение в последнем туре от гельзенкирхенского "Шальке" окончательно деморализовало финалиста Лиги чемпионов прошлого созыва. Для возвращения уверенности в собственных силах немцам крайне желательно было побеждать в последнем туре, чтобы улучшить свое психологическое состояние. Так что шансов у швейцарцев обойти "Рому" было не так много.

В последнее время у поклонников "Баварии" стало больше поводов для оптимизма. Уже относительно давно восстановился после травмы Франк Рибери, возвращается в обойму Мирослав Клозе. Еще бы отойти от повреждений Ивице Оличу и Арьену Роббену, так будет самое время возвращаться на прошлогоднюю победную стезю. Тем более, что в дополнение ко всем лидерам Луиса ван Гал теперь может рассчитывать еще и на Марио Гомеса, который наконец-то стал своим в команде. Ну а пока на счету мюнхенцев - худшее начало сезона за последние 19 лет, чем едва ли могут гордиться все поклонники команды.

Впрочем, у всех поклонников команды есть полное право надеяться на то, что в ближайшее время ситуация должна пойти на поправку, и во втором круге мюнхенцы вновь превратятся в неудержимую машину. Лазарет немецкого чемпиона уже вовсю зияет дырами, пусть даже главная звезда клуба по-прежнему находится вне игры. Арьен Роббен достаточно пропустил и в прошлом триумфальном для "Баварии" сезоне, в котором практически единолично, временами призывая на помощь Франка Рибери, Ивицу Олича, Мирослава Клозе и Томаса Мюллера, тащил баварскую машину вперед. Двое из списка помощников (Клозе и Олич) сейчас тоже пребывают в недобром здравии. Форвард сборной Германии, в принципе, мог бы появиться на поле, если бы эта встреча значила многое для его команды, а так рисковать основным нападающим Луис ван Гал не собирался. Ну а еще один травмированный Хольгер Бадштубер никогда не был в Мюнхене незаменимой фигурой, несмотря на его очевидный талант и перспективность. В противоборствующем лагере тоже не обошлось без проблем, хотя фамилии Хуггель, Чипперфильд, Кусунга и Зуа говорят не так много рядовому европейскому болельщику.

Матч начался в очень спокойном ключе, что было явно не на руку приезжей команде. Именно с ее стороны и исходила инициатива на стартовом отрезке поединка. Стартовый штурм "Базеля" затянулся аж на 10 минут, и как только начало казаться, что тиски "альпийцев" ослабевают, зрители наконец-то увидели первый по-настоящему опасный момент в этой встрече. Диего Контенто и Брено Родригес откровенно проспали рывок Шердана Шакири, вырвавшегося на рандеву с Томасом Крафтом. Хавбек сделал все вроде бы правильно, но голкиперу в последний момент каким-то чудом удалось устранить угрозу. Не прошло и минуты, как последовал ответ со стороны "Баварии": Филипп Лам со своего фланга выполнил острую передачу вдоль ворот, но Марио Гомесу не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча. А еще спустя минуту немного роста не хватило Франку Рибери, чтобы добраться до навесной передачи партнера.

К середине первой половины встречи баварцам окончательно удалось взять себя в руки и осадить неприятельскую штрафную. Однако, как ни странно, контратаки гостей были даже опаснее всех долгих позиционных розыгрышей немцев. Так Крафту сначала пришлось выручать свою команду после удара Александра Фрая, а затем еще и устранять буллитный выход Марко Штреллера. А вот баварцы в своем первом толковом моменте сумели отличиться. Контенто на фланге выиграл борьбу сразу у двух оппонентов, после чего отбросил мяч Рибери. Француз ворвался в штрафную и без проблем поразил цель - 1:0. Через минуту "Бавария" сделала "Роме" еще один подарок в виде гола Анатолия Тимощука, отличившегося после подачи углового - 2:0. Ну а перед самым перерывом делать счет разгромным должен был опять Рибери, но из убойной позиции француз пробил чуть выше перекладины.

После перерыва никаких существенных изменений в игре не произошло. Превосходство хозяев не вызывало никаких сомнений. Так что третий гол в ворота "Базеля" на 51-ой минуте никого не удивил. Томас Мюллер добрался до неприятельской штрафной и откатил мяч под удар Рибери, которому не составило никакого труда точным ударом оформить на свой счет дубль - 3:0. А ведь к этому моменту положение гостей могло быть вообще катастрофическим, отличись Бастиан Швайнштайгер ударом с линии штрафной за 3 минуты до этого. Хавбек и не думал униматься, продолжая искать пути мячу в чужие ворота. Как только Крафт совершил свой очередной сэйв, хозяева запустили оборотку, в завершении которой Швайнштайгер с двух метров угодил в руку уже лежавшего на газоне Франко Констанцо. А еще через минуту Бастиан, вновь оказавшийся на месте центрфорварда, не реализовал еще и выход один на один с голкипером.

Были моменты подсластить горечь поражения и у "Базеля". Так после передачи от Шакири Федерико Альмерарес оказался с глазу на глаз с голкипером, но почему-то изо всей силы направил мяч на трибуны. Близок к своему голу был и промолчавший почти весь матч Гомес. Но в концовке встречи Марио, убежавшему в быструю атаку, ударом с линии штрафной не удалось пробить Констанцо. А ведь кроме этих на счету "Баварии" был еще добрый пяток острых моментов, вот только все равно на итоговый расклад в группе даже самая крупная победа уже никак не влияла. Немцы уже давно первые, а швейцарцам предстоит проверить свои силы в весенней стадии Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

В последнее время создается впечатление, что мюнхенская "Бавария" начинает постепенно выходить из своей спячки. При этом игра команды всецело зависит от состояния ее лидера Франка Рибери, не так давно оправившегося от повреждения, - чем лучше форма француза, которую он только начинает набирать, тем интереснее мюнхенцы играют впереди. Сегодня Франк записал на свой счет два забитых гола, хотя это и не входит в его прямые обязанности.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS