Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

24 ноября. Казань. Стадион "Центральный".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

РУБИН - КОПЕНГАГЕН - 1:0 (1:0)
Нобоа, 45+2 с пенальти (1:0).
Рубин Копенгаген
 Сергей Рыжиков  Юхан Виланд
 Виталий Калешин (85)  Зденек Поспех
 Сесар Навас  Матиас Йоргенсен
 Сальваторе Бокетти  Микаэль Антонссон
 Кристиан Ансальди  Оскар Вендт
 Александр Рязанцев  Кристиан Боланьос
 Кристиан Нобоа  Вильям Квист
 Бибарс Натхо  Клаудемир
 Алан Касаев (69)  Мартин Вингорд (73)
 Гекдениз Карадениз  Йеспер Гронкьяер
 Сергей Корниленко (81)  Даме Ндойе
Замены
 Петр Быстров, 69  Кеннет Зохоре, 73
 Алексей Медведев, 81  
 Лаша Салуквадзе, 85  

Наказания

 Александр Рязанцев, 42  Кристиан Боланьос, 10
 Виталий Калешин, 79  Оскар Вендт, 72
   

 

В зимних условиях, оранжевым мячом, на не самом лучше газоне с "рубиновой" разметкой казанский "Рубин" смог-таки одержать свою первую победу в нынешней Лиге чемпионов и на маленький шажок приблизиться ко второму месту в турнирной таблице. Несмотря на успех, море положительных эмоций эта победа российским поклонникам футбола не принесла. Курбан Бердыев и не думал отказываться от своего оборонительного футбола, но разница по сравнению со сдвоенным противостоянием с греческим "Панатинаикосом" заключается в том, что на этот раз нашему полпреду удалось отличиться. Правда, единственный гол был забит после очень сомнительного назначения одиннадцатиметрового штрафного удара, но пусть от этого мучаются поклонники датской команды. А казанцам оставалось лишь держать пальцы за "Барселону", а потом в шестом туре самим отправляться на "Камп Ноу" за (!) победой.

"Рубин" своим сверхзакрытым оборонительным футболом сам загнал себя в такую ситуацию, что после четырех туров шансы на продолжение казанцами борьбы в весенней стадии Лиги чемпионов оставались лишь призрачными. И это при том, что в четырех поединках группового этапа подопечные Курбана Бердыева пропустили всего два гола, один из которых каталонская "Барселона" забила ударом с одиннадцатиметровой отметки. Проблема заключалась в том, что сами "рубиновые" отличились лишь однажды, а второй из пропущенных голов пришелся на первый поединок наших сегодняшних соперников, выигранный датчанами с минимальным счетом благодаря голу в самой концовке встречи. Кроме той стратегически важной победы дальнейших успех "Копенгагена" предопределило и более удачное выступление в матчах против греческого "Панатинаикоса", тогда как наш прошлогодний чемпион дважды сыграл с южными "кельтами" в нулевую ничью. Вот и сложилась такая ситуация, что для приезжей команды даже в проигрыше в столице Татарстана не виделось ничего ужасного.

Перед встречей в качестве фаворита противостояния букмекеры однозначно указывали подопечных Курбана Бердыева. Но быть фаворитом пары - еще не значит считаться главным претендентом на итоговое второе место в квартете. В случае победы отставание "Рубина" от "Копенгагена" в турнирной таблице сокращалось до минимального, но при этом стоило учитывать, что в последнем туре нашего бронзового призера ожидает визит в Барселону на "Камп Ноу", тогда как датчане на своем "Паркене" сразятся с "Панатинаикосом", который тоже не стоит сбрасывать со счетов в свете борьбы за третью строчку. Теоретически можно предположить, что и свой четвертый матч с "Барсой" казанцы не проиграют и сведут хотя бы к ничьей, но победить грекам в столице Дании - не менее сложная задача. В любом случае о плэй-офф надо было думать раньше, а сейчас "рубиновым" оставалось лишь выходить на поле и играть, рассчитывая для начала хотя бы на третью строчку и путевку в весеннюю стадию Лиги Европы. С учетом бронзовых медалей чемпионата страны и завоеванного вместе с ними билета в Лигу чемпионов следующего созыва, это был бы уже неплохой конец в целом тоже далеко не провального для клуба сезона.

Куда больше надежд российские поклонники футбола связывали с московским "Спартаком", но тот своим домашним поражением от французского "Марселя" поставил крест на своих амбициях по попаданию в число шестнадцати сильнейших клубов Европы. По правде говоря, такой исход нельзя не назвать справедливым, ведь марсельцы на протяжении всего турнира выглядели убедительнее, что и вылилось в эту крупную домашнюю победу. Так что все надежды россиян плавно перетекли на казанский "Рубин", хотя ситуация у того сложилась куда более тяжелая. Но надо было понимать, что даже при самом оптимальном для казанцев исходе вечера среды все равно их судьба решится в последнем туре в матче на "Камп Ноу", где подопечным Курбана Бердыева вполне может не хватить даже второй в своей истории дерзкой победы над местной "Барселоной", если "Копенгаген" в своем матче одолеет "Панатинаикос". Но в любом случае об это думать было рано, а на повестке сегодняшнего дня стояла лишь победа, желательно, крупнее той, с которой датчане победили на своем "Паркене" в первом туре (1:0).

Стартовые составы соперников никаких вопросов не вызвали. Тренер датчан Столе Сольбаккен так и вовсе выпустил на поле все те же одиннадцать, которые начинали со стартового свистка и в первой встрече команд на "Паркене". У "Рубина" по сравнению с тем матчем было одно изменение: вместо приболевшего Обафеми Мартинса появился Гекдениз Карадениз. Хотя, будь нигериец здоров, все равно едва ли сейчас он способен вытеснить турка из стартового состава. Что касается погодных условий, в которых проходила встреча, то тут не обошлось без экзотики. Для нашей страны подобное считается вполне нормальным, а вот рядовой европейский зритель не привык в матчах Лиги чемпионов видеть снег на беговых дорожках, оранжевый мяч, который катают по полю утеплившиеся футболисты, и разметку такой необычной расцветки. Но едва ли во всем этом можно было увидеть преимущество для подопечных Курбана Бердыева, ведь Дания - отнюдь не южная страна, и местным жителям не надо рассказывать, что такое снег и как с ним бороться во время игры. Сама встреча при этом началась в привычном для нашего уже бывшего чемпиона ключе. При том, что это "рубиновым" в этом поединке нужна была победа, они все равно не отошли от игры вторым номером, тогда как датчане спокойно перекатывали мяч в центре поля и не спешили делать обострение.

А вот попытка скоростной атаки, которую провел наш полпред на старте второй 10-минутки, позволяла болельщикам надеяться на то, что сегодня коллектив Курбана Бердыева будет куда более настойчивым впереди в сравнении со сражениями против "Панатинаикоса". Это Сергей Корниленко после дальнего заброса сумел убежать на рандеву с голкипером, но в последний момент был остановлен ошибочным свистком обслуживавшего встречу Мартина Аткинсона. Датчан эта вылазка нисколько не смутила, и на 15-ой минуте уже они были близки к тому, чтобы открыть счет в этом поединке. На этот раз им удалось провести скоростную атаку, в завершении которой по воротам из пределов штрафной бил Кристиан Боланьос, получивший передачу от Мартина Вингора, совершившего небольшой проход по флангу. Но, к счастью для Сергея Рыжикова, на днях заключившего новый контракт с казанцами, сфера прошла выше цели. К середине первого тайма стало очевидно, что обе стороны не будут отказываться от осторожного футбола в своем исполнении, так что уже тогда в голову закрались мысли о возможной очередной нулевой ничьей в исполнении подопечных Курбана Бердыева.

Происходившее на поле явно не могло доставлять удовольствие зрителям. "Рубин", которому сегодня обязательно было побеждать, и не думал тревожить Юхана Виланда, остававшегося без работы с самого стартового свистка. Да и при этом никакого давления на штрафную соперника не было и в помине, так что зрителям, рискнувшим в этот вечер прийти на трибуны, пришлось наблюдать равный скучный футбол, в котором до забитых голов было далеко обеим сторонам. Даже удары издали были большой редкостью, а те, которые все-таки проходили, и близко не несли угрозу воротам. Какую-то активность ближе к перерыву пытались изобразить Алан Касаев и Кристиан Нобоа, но вдвоем пройти насыщенную оборону датчан не представлялось возможным. Ничего не изменилось и в самом эндшпиле первой половины встречи. Наметившееся было давление со стороны хозяев само собой сошло на нет, так что последние минуты тайма даже остались за датчанами, хотя и они не принесли ничего похожего на опасность. А вот когда пошел отсчет добавленных арбитром минут, хозяева на пустом месте забили свой второй гол на групповом этапе Лиги чемпионов этой осенью. Кристиан Ансальди смело ворвался в неприятельскую штрафную, и в возникшей суматохе защитник датской команды вроде как подыграл себе рукой. Штатный пенальтист "Рубина" Нобоа не оставил голкиперу ни единого шанса, после чего команды сразу отправились в подтрибунное помещение уже с 1:0 на табло.

По правде сказать, даже повтор не дал однозначного ответа на вопрос, за что же в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый удар. То ли эта несправедливость, то ли факт пропущенного гола так повлияли на приезжую команду, но в начале второго тайма она смотрелась совсем неубедительно на фоне хозяев. Те тоже ничего глубокомысленного не выдали, ограничившись лишь обозначением активности и переходом на игру первым номером. Однако этого стартового запала хватило подопечным Курбана Бердыева лишь на 5 минут, по истечении которых "Копенгаген" прочно прибрал мяч и территорию на свою сторону. Ничего такого серьезного датчане казанцам предложить не смогли, да и сам матч проходил скорее в режиме "бодания" в центре поля. Хотя все же защитникам нашего представителя не стоило расслабляться ни на минуту, ведь один из забросов с фланга когда-нибудь и дошел бы до адресата. Наш прошлогодний чемпион все это время даже не пытался атаковать. Счет на табло, в принципе, оправдывал подопечных Курбана Бердыева но все же можно было попытаться забить еще, чтобы обойти "Копенгаген" по личным встречам, если вдруг на финише группового этапа команды сравняются по набранным очкам.

Второй тайм незаметно перевалил за свой экватор, и если бы не ключевые моменты, такие как замены и предупреждения, то матч мог незаметно для всех подобраться и к концовке. Что касается перестановок, то первую такую Курбан Бердыев сделал с наступлением заключительного отрезка мачта, когда поле покинул Касаев уступивший свое место Петру Быстрову. Хавбек не так часто в последнее время появляется на поле, но все же всегда опасен при исполнении стандартных положений. Сразу с его появлением хозяевам удалось на время прибрать инициативу на свою сторону, но все по-прежнему происходило вдали от ворот. Свои замены потихоньку стал производить и Столе Сольбаккен, бросивший в бой Кеннета Зохоре. И этот самый Зохоре, пробыв на поле не более 3-х минут, создал замечательный момент для Даме Ндоя, который лишь чудом не восстановил паритет на табло. Форвард после передачи с фланга бил в падении по недосягаемой для Рыжикова дуге, но мяч угодил в перекладину. И еще хорошо, что в концовке казанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, иначе все для нашего представителя могло завершиться на минорной ноте. Хотя все же травма Виталия Калешина несколько омрачила радость от первой победы "рубиновых" в нынешней Лиге чемпионов. Ну а завершился матч ударом Зохоре из пределов штрафной прямо по позиции Рыжикова. В любом финальный свисток означал лишь то, что казанцы прошли всего четверть намеченного к второму месту пути. Следующий шаг был за "Барселоной" и шестым туром, который и должен расставить все и всех по своим местам.

Лучший игрок матча - Сесар Навас.

От действий центральных защитников казанской команды в этом поединке зависело практически все. Допусти Сесар Навас или Сальваторе Бокетти малейшую ошибку, "Рубин" уже сегодня мог окончательно распрощаться с мечтами о плэй-офф. Пусть и были у пары центральных бэков небольшие огрехи, в целом они прекрасно справились со своей задачей. И слава богу, что хоть на этот раз креативщики смогли наскрести хотя бы на один гол, который в итоге и стал победным.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS