Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

2 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Павел Балай (Румыния).

КОПЕНГАГЕН - БАРСЕЛОНА - 1:1 (1:1)
Месси, 31 (0:1), Клаудемир, 32 (1:1).
Копенгаген Барселона
 Юхан Виланд  Виктор Вальдес
 Зденек Поспех  Даниэл Алвеш
 Матиас Йоргенсен  Карлес Пуйоль
 Микаэль Антонссон  Херард Пике
 Оскар Вендт  Эрик Абидаль
 Кристиан Боланьос (90+2)  Серхио Бускетс
 Вильям Квист  Хави
 Клаудемир  Сейду Кейта
 Мартин Вингорд (90)  Давид Вилья (80)
 Йеспер Гронкьяер  Андрес Иньеста
 Даме Ндойе  Лионель Месси
Замены
 Сольви Оттесен, 90  Педро Родригес, 80
 Томас Делэни, 90+2  
   

Наказания

 Зденек Поспех, 89  Серхио Бускетс, 50
   

 

К сожалению, по итогам четырех туров группового этапа можно уже заключить, что шансов на выход в плэй-офф впервые в своей истории у казанского "Рубина" практически не осталось. Хотя еще сегодня с утра, казалось, практически все было в руках у подопечных Курбана Бердыева. После нулевой ничьи в казанском поединке против греческого "Панатинаикоса" вся страна надеялась на испанскую "Барселону", но упершимся датчанам, призвавшим к себе на помощь удачу, удалось завоевать ничью в противостоянии с одним из лучших клубов Европы. А это означает, что на то, чтобы отыграть четырехочковое отставание, у подопечных Курбана Бердыева осталось всего два тура, в одном из которых нашего чемпиона ждет визит на "Камп Ноу".

Вечером во вторник один из лучших клубов Европы испанская "Барселона" должна была стать ближайшим союзником нашему пока еще действующему чемпиону казанскому "Рубину" в борьбе за место в плэй-офф. Подопечные Курбана Бердыева своим поражением В Копенгагене и слишком осторожной игрой в столице Греции привели все к тому, что все карты были в руках у датского чемпиона. По итогам трех туров датчане сумели оторваться от нас на четыре балла, хотя и их, и нас впереди ожидало еще сражение с каталонским грандом, что уже изначально означает потерю очков (хотя год назад тот же "Рубин" доказал спорность этого утверждения). Если предположить, что "Барселона" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов в групповом этапе на своем поле одержит победы во всех трех матчах (что представлялось наиболее вероятным вариантом), подопечным Курбана Бердыева для финиша на втором месте в группе могло даже не хватить побед в двух оставшихся поединках. В любом случае, если бы наши не победили сегодня греков, а датчанам каким-то образом удалось отобрать очки у испанцев, впереди нашего чемпиона ожидала бы борьба лишь за третье место, дающее право на переход в турнир рангом ниже - Лигу Европы.

То, что календарь оказался составлен таким образом, что датчане играют с испанцами в спаренных третьем и четвертом турах, было очень на руку "рубиновым". Во-первых, каталонцы еще вроде как не успели обеспечить себе финиш на первом месте в квартете, так что не могут позволить себе играть спустя рукава. Вот и получили датчане две недели назад на "Камп Ноу" 0:2, хотя по игре влететь можно было и больше. "Рубин" с "Барсой" будет играть только в следующем туре, и если подопечные Хосепа Гвардиолы сегодня побеждали в столице Дании, можно было не сомневаться, что дальше у них на передний план выйдет национальный чемпионат, где пока лидирует главный враг каталонцев мадридский "Реал". Ну а представителям нашего клуба надо быть максимально осторожными в своих предматчевых высказываниях, чтобы каталонцы, не дай бог, не вспомнили былые обиды. Судя по всему, баланс забитых и пропущенных голов в определении обладателя второй путевки в плэй-офф не понадобится, так что нам нужна была абсолютно любая победа гостей, пусть даже минимальная - лишь бы "Копенгаген" на оставшемся отрезке турнира набрал минимум очков или не набрал вовсе.

Для "Барселоны" эта встреча стала уже 150-ой в рамках основной сетки турнира Лиги чемпионов, а проигрыши в таких поединках не красят истинных грандов. Тем более, что Хосеп Гвардиола смог выставить на поединок всех своих лидеров. Даже Габриэль Милито наконец-то оправился от повреждения и был готов выйти на поле с первых минут. Правда, пока аргентинец лечился, его место в центре защиты рядом с Карлесом Пюйолем прочно занял Херар Пике, чьи позиции в Каталонии и даже сборной Испании не подлежат никаким сомнениям. До встречи команды в турнирной таблице разделяло всего одно очко, так что даже ничья представлялась приезжей команде не самым благоприятным исходом - зачем откладывать дело по завоеванию путевки в плэй-офф с первого места в группе, если можно сделать весомый шаг в этом направлении прямо здесь и сейчас? А вот для датчан вполне неплохим вариантом в противостоянии с "Барсой" стал бы казанский с ничейным исходом. Тем более, что хозяева не могли рассчитывать на травмированного Норрегарда.

Раз уж стартовый свисток в нашем матче прозвучал после того, как стал известен результат казанского поединка, датчане и испанцы еще до выхода на поле могли при желании осведомиться об исходе встречи конкурентов. В первую очередь это, конечно же, волновало датчан, которые получили то, что хотели. После известия о потере очков чемпионом России для "Копенагагена" стало не критичным даже проигрывать, хотя специально сдавать игру каталонцам, естественно, никто не собирался. А начало встречи показало, что хозяева и вовсе были настроены на победу. "Барса" явно не ожидала такого напора со стороны чемпиона Дании. Не успели команды толком разбегаться, как Карлес Пюйоль вынужден был обратиться к работником медицинской бригады для остановки кровотечения. И пока его команда играла в меньшинстве, "Копенгаген" легко мог выйти вперед. Удар Клаудемира с дальней дистанции стал сюрпризом для многих, в том числе - для Виктора Вальдеса. Но, к счастью для футболистов приезжей команды, мяч на себя приняла крестовина.

Обе команды были настолько заряжены на борьбу (прежде всего это касается датчан), что просто не могло обойтись без жертв. И первую из них Европа получила уже на 12-ой минуте. Даме Ндойе пропустил такой удар коленом в челюсть от Виктора Вальдеса, что несколько минут пролежал на газоне, не в силах подняться. Казалось, без вынужденной замены не обойтись, но африканец нашел в себе силы продолжить игру. Темп ее к этому времени заметно упал, что больше было на руку гостям. Испанцы уж точно никуда не спешили и не собирались участвовать в этой жесткой бойне, которую им пытались навязать хозяева.

Успокоив игру, каталонцы основательно осмотрелись и двинули вперед. Подопечные Хосепа Гвардиолы атаковали как-то уж слишком ненавязчиво, но при этом все равно не обошлось без опасных моментов у противоположных ворот. Так на попадание Клаудемира в крестовину в середине первого тайма "сине-гранатовые" ответили выстрелом Давида Вильи в штангу. Получив передачу от Андреса Иниесты, форвард пробил от угла штрафной, но чуть-чуть не подрассчитал с траекторией. Даже опаснее у хозяйских ворот было на 29-ой минуте когда после заброса со штрафного Хави и передачи пяткой все того же Вильи Серхио Бускетс бил уже с линии вратарской, но так и не смог пробить великолепно сыгравшего Юхана Виланда.

Именно в таком стиле "Барселона" и открыла счет в этом матче: Хави выполнил заброс вперед, Сейду Кейта сбросил на Вилью, но мяч в итоге оказался у Лионеля Месси. И аргентинцу не составило никакого труда из пределов штрафной пробить дезориентированного голкипера - 0:1. Но недолго радовалась приезжая команда, ведь уже в ответной атаке "Копенгагену" удалось выровнять положение. После навесной передачи Йеспера Гронкьяера Вальдес кулаком выбил мяч прямо на Клаудемира. Ну а тот транзитом от головы пытавшегося помочь голкиперу Кейта отправил сферу в сетку в притирку со штангой - 1:1.

Забив по голу, обе команды серьезно завелись. И если датчане в оставшееся до перерыва время смогли занести себе в актив разве что момент с участием Оскара Вендта, не сумевшего пробить Вальдеса, то гости вполне могли забить еще пару голов. Как-то непривычно видеть Месси, замыкающего навесные передачи, но, тем не менее, аргентинец прибавляет и в этом компоненте. В одном из эпизодов лишь мастерство голкипера соперников помешало ему отличиться после навесной передачи Даниэля Алвеша. Спустя 3 минуты нападающий не реализовал еще и чистый выход на Виланда, ну а перед самым перерывом голкипер вытянул еще и шикарный выстрел Лионеля в ближнюю девятку.

После перерыва гости не стали ждать пинка со стороны соперника и уже с самого начала прибрали мяч под свой контроль. Вот только испанский гранд как будто рассчитывал увезти победу из Копенгагена исключительно за счет своего более высокого класса, так как ничего, кроме индивидуального мастерства своих звезд каталонцы хозяевам предложить не могли. Игра развивалась совсем неспешно, при этом у датчан даже хватало времени периодически организовывать свои атаки, которые, правда, тоже были далеки от совершенства.

На фоне того, как проходили параллельные матчи, в нашей совершенно е на что было и смотреть. А ведь в матче участвовала сама "Барселона", которая уже много лет удерживает за собой неофициальное звание самой зрелищной команды Европы. Каталонцам как будто совершенно не нужна была победа, и если подопечные Хосепа Гвардиолы и приехали за ней, то не собирались прилагать для этого никаких усилий. А когда стартовал заключительный отрезок матча, хозяевам и вовсе удалось прибрать инициативу на свою сторону. Неплохой момент после передачи Клаудемира не реализовал Кристиан Боланьсо, из выгодной позиции не сумевший попасть в створ.

Спустя несколько минут Ндойе и вовсе удалось отличиться, но перед этим нападающий нарушил правила на Эрике Абидале, что не ускользнуло от внимания рефери. Впрочем, почти сразу же спорный момент возник и у противоположных ворот, когда арбитр проигнорировал падение в штрафной Вильи. В любом случае это было совсем не то, чего болельщики ожидали от обеих сторон в концовке. Особенно разочаровали гости, потому как хозяевам после ничьи в Казани было вполне достаточно и одного очка. А опереди Ндойе Кейта, испанцы могли и вовсе остаться с поражением. До самого конца держали пальцы скрещенными российские поклонники футбола за ленивого испанского гранда, и тот просто обязан был забивать победный гол в уже добавленное арбитром время. Вышедший на замену Педро Родригес с края штрафной направил мяч точно в штангу, после чего Кейта немного не хватило расторопности удачно сыграть на добивании. А это означало, что по итогам тура отставание "Рубина" от второго места сохранилось и так и осталось на уровне четырех пунктов.

Лучший игрок матча - Юхан Виланд.

Хоть "Барселона" сегодня и близко не включала все свои обороты, и каталонским форвардам в завершении атак явно не хватало удачливости, не стоит сбрасывать со счетов и фактор голкипера "Копенгагена" Юхана Виланда, который сегодня сыграл выше всяких похвал. Кроме него еще хотелось бы выделить Клаудемира, создавшего гостям достаточно проблем.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS