Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

20 октября. Афины. Стадион "Спирос Луис".
Судья - Мануэль Грефе (Германия).

ПАНАТИНАИКОС - РУБИН - 0:0
Панатинаикос Рубин
 Александрос Цорвас  Сергей Рыжиков
 Лукас Винтра  Виталий Калешин
 Жан-Алан Бумсонг  Сальваторе Боккетти
 Хосу Саррьеги  Сесар Навас
 Никос Спиропулос  Кристиан Ансальди
 Костас Кацуранис (61)  Алан Касаев (86)
 Симау  Кристиан Нобоа
 Стергос Маринос (78)  Бебарс Натхо
 Гиоргос Карагунис (61)  Александр Рязанцев
 Луис Гарсия  Гекдениз Карадениз (65)
 Джибриль Сиссе  Сергей Корниленко (90+6)
Замены
 Дамьен Плесси, 61  Обафеми Мартинс, 65
 Лазарос Христодулопулос, 61  Петр Быстров, 86
 Харис Мавриас, 78  Макеб Сибайя, 90+6

Наказания

 Симау, 90+1  Гекдениз Карадениз, 7
   Кристиан Нобоа, 78
   

 

Мы ждали, что после матча «Рубина» в Афинах многое станет ясно в шансах команд на попадание в плей-офф. Однако казанцы и греки не ответили на поставленные вопросы, сыграв очень блеклый и абсолютно ничейный матч, который с нулями на табло и закончился. Периодически территорией и инициативой владели обе команды. Чаще это делали гости, однако извлечь пользы просто из активности или процента владения мячом никому не удавалось. Сказывались два фактора: надежная игра обороны, в которую отряжались для минимального риска большие силы, и банальная неточность команд на стадии последнего паса или удара. Еще нужно отметить плохое использование стандартов казанцами. А ведь их было немало. Опасные моменты, которые с большим авансом можно назвать голевыми возникали у обоих ворот. Причем стартовый отрезок матча и финишный остался за греками за явным преимуществом. Зато середина матча проходила, в основном, под диктовку россиян. Долго о таком футболе рассуждать не хочется. Кажется, команды вышли не с целью победить, а с задачей не проиграть. Что же, они справились с нею. Только вот, скорее всего, им теперь предстоит побороться за Лигу Европы, а не за самый главный куш. Кто не рискует…

Предыстория.


Когда мы говорим о ключевом матче, то этот поединок из разряда таких. Вообще, для «Рубина» он один из таковых. Но казанцы неудачной игрой с «Копенгагеном» поставили себя в такое положение, что все эти «ключевые» матчи нужно выигрывать, в том числе и оба матча с «Пао». А это непросто. Ведь греки проиграли два матча, последний раз – «Копенгагену» на своем поле. Подряд второй раз в Афинах поражения горячие греческие фаны не простят, потому «Панатинаикос» будет грызть землю в буквальном смысле. «Рубину» будет непросто. На выезде казанцы победили лишь раз в Лиге чемпионов. Зато в «Барселоне». «Панатинаикос» с российскими командами в Европе играл лишь однажды – обыграл 2:0 «Локомотив» в Кубке УЕФА-2007/08. Перед этим матчем наставник «Пао» Ниоплиас, который балансирует на грани увольнения, надеялся, что хотя бы Нинис из всей большой группы травмированных футболистов успеет восстановиться, но этого не случилось. Посему список отсутствующих у греков выглядит внушительно: Нинис, Гову и Лето – основные игроки флангов атаки – едва ли не сильнейшего места «Пао». К ним еще добавим дисквалифицированного Жилберту Силву и травмированных Канте, Петропулоса. Получатся серьезные потери, которые на руку казанцам. Бердыев ведь не может рассчитывать только на Шаронова, который уже давно вне состава. Чемпионам России стоит воспользоваться этим неоптимальным составом соперника. В чемпионатах внутренних оба коллектива идут в группе лидеров, но Лига чемпионов – совсем другая история. Чтобы из разряда аутсайдеров в ранг претендентов на плей-офф обоим нужно побеждать.

Ход матча.

Встречу довольно уверенно начали российские футболисты. В первые пять минут они обозначили свою смелость, несколько раз попробовали продвинуться к чужой штрафной и обострить, но оборона «Пао» без проблем разбиралась с этими проблемами. Постепенно греки перехватили инициативу, для начала забрали мяч и стали перекатывать его в середине поля, на своей его части, устаканивая игру, сбивая ритм. Получилось это легко и оперативно. Только лишь контролем греки ограничиваться не собирались и пошли вперед, пошли давить своим правым флангом. Посредством дальних забросов или быстрых прорывов они добирались до владений Рыжикова и пытались напичкать штрафную подачами и прострелами. И ведь проходило. Приходилось работать центральным защитникам Казани. Боккетти и Навас нагружались по полной программе, не говоря уже об Ансальди, который продавливался соперниками и позволял создавать остроту. Рыжикову тоже пришлось несколько раз сыграть. Однажды – после опасной скидки Боккетти, пришедшейся в створ ворот. Затем со штрафного Карагунис пробивал. Точнее, навешивал, но получился несильный выстрел в цель.

Контроль над мячом и игровая инициатива перешла к «зеленым», которые показывали, кто в доме хозяин. Стоит отметить, что неистовые трибуны тоже давали это знать, лихо поддерживая натиск своих любимцев и гудя, когда контроль хоть на мгновение переходил к казанцам. Надолго россияне отодвинулись от ворот Цорваса, не в силах преодолеть опорную зону неприятеля. Довольно пассивно играли и фланги, взрывавшиеся лишь эпизодично и недостаточно остро. Лишь на 22-й минуте Нобоа ударом с линии штрафной над перекладиной обозначил выравнивание рисунка. Следующая атака казанцев закончилась угловым, а подача – опасной. Корниленко сыграл головой, но промахнулся – неудобно бить было. До сего момента Сиссе дважды в касание замыкал подачи партнеров из штрафной. Первая попытка ушла в небеса самопроизвольно, а вторая – с помощью Наваса, выстелившегося в подкате. А инициатива, между тем пришла к «Рубину», несмотря даже на пару попыток активного Бумсонга пробить в падении через себя. На это своими опаснейшими уколами ответили гости. Рязанцев здорово выстрелил из-за штрафной. Цорвас запоздал с броском, но справился. Новую волну накатили казанцы. И стало заметно, что в середине поля со скоростью «Рубина» греки не очень здорово справляются. Карадениз сбросил мяч в штрафную на ход Корниленко. Сергей пробил сходу. Мяч проскочил вратаря и стремился в створ, но успел Винтра подставиться и спасти команду.

На этом не остановились казанцы. Алан Касаев, включивший, наконец, свою напористость и скорость, смог мощно пробить из-за штрафной под самую перекладину, и опять Цорвас здорово сработал. Теперь «Пао» больше перешел на контратакующую игру. Очень классный набег был совершен усилиями Гарсии. Испанец промчался сквозь штрафную, опекаемый целой группой соперников, его вытеснили на фланг, он смог развернуться, исполнить подачу, на которую никто не откликнулся. Сам проход впечатлил. Если даже отводить роль ведущей команды «Рубину», то определенные помехи такому выводу существовали. Не могли казанцы наладить решающее давление, полный контроль, разрывалась игра по эпизодам, греки временами выкручивались и оттесняли футбол, да и на перехватах, в борьбу шли хозяева очень резво, резко и успешно. Этому способствовали неточности в игре «Рубина», у которого возникали проблемы с последним пасом и завершением атак. На 44-й минуте казанцы и вовсе едва не получили гол в раздевалку. Снова правый фланг греков сказал свое слово. Оттуда последовал навес в штрафную, куда примчался сумасшедший Сиссе и смог опередить Калешина, только удар точным не получился. Опасную точку поставили греки в весьма равной игре. В первом тайме футболу не хватало нерва, резкости. Много футболисты открывались, двигались, но решающего ускорения недоставало. Обостряющих рискованных передач не хватало, что делало футбол медленным, рваным, скучноватым, возможно. Очень много стояло на кону, потому рисковать никто не хотел и, прежде всего, уверенно действовал в защите.

Тайм второй начался с установления контроля над мячом греческими футболистами. Только как и в первой половине большая часть передач осуществлялась в линии обороны, поперек поля, а попытки пройти вперед быстро ликвидировались. Наконец, «Рубин» заработал право на опасный штрафной. Правда, удар вышел откровенно говоря, бездарным. Вообще, стандарты использовались казанцами очень слабо, очень неудачно. Можно сюда же вспомнить и удар Боккетти в тайме первом, который разминулся с ближней штангой, и огромное количество поданных угловых, которое показывало высокую фланговую активность и низкую реализацию, КПД этих корнеров. Греки продолжали, в основном, владеть мячом, катали его довольно медленно, выжидая момент для обострения, коих было очень мало. Возможность «креативничать» была низкой. Все обостряющие передачи прерывались защитниками или были неточными. Собственно, это предложение отражает весь футбол, происходивший на поле. Обострить ситуацию заменами первым решился Ниоплиас. Причем сразу двойную перестановку совершил. Однако активизировался и взорвался опасным моментом «Рубин». В штрафную Карадениз доставил мяч. Там Корниленко здорово поборолся в окружении троих соперников, изловчился и покатил под удар Касаеву. Алан пробил между ног защитнику, но Цорвас среагировал великолепно. Следующий удар уже исполнял Навас после подачи Нобоа. Выше цели. Наконец, снова Касаев здоров на дриблинге вошел в штрафную, убрал защитника, но затянул с ударом и был накрыт Симау.

Эту активность своей команды поддержал заменой и Бердыев. На поле вместо активнейшего Карадениза вышел Мартинс. Но игра оттого не расцвела. Это вообще сложно было осуществить по такому вязкому футболу, который постоянно разрывался паузами, стыками. Инициатива все же перешла к казанцам, который стали больше давить, проходить в атаку, впрочем, натыкались на плотную защиту, которая по правилам и без них останавливала неприятеля. «Пао» отвечал набегами за счет дальних забросов, пытался проходить правым флангом. Однако точность и своевременность этих передач оставляли желать лучшего. Лишь одна подача справа могла стать острой. Рыжиков в два приема неловко забрал мяч. Но на 77-й минуте случился эмоциональный выброс, который завел греков не на шутку. Штрафной заработали хозяева. Подача нашла голову Сиссе, который опередил Рыжикова и положил мяч в ворота. Как показали повторы и судья – гол был забит из офсайда. Зато теперь «зеленые» разозлились и взбудоражились, разревелись и трибуны, которые почувствовали близость успеха. И тут же заработали новый штрафной. Нобоа остановил фолом прорыв Лазароса. Удар наносил сам пострадавший в стенку.

Греки продолжили свое давление и заработали еще пару корнеров. Инициатива и преимущество перешли к хозяевам. Первая подача на ближнюю штангу завершалась невольным ударом своего же футболиста в ближний угол. Второй розыгрыш едва не завершился ударом Бумсонга. Рыжиков успел накрыть отскочивший мяч. Последние минуты казанцам пришлось проводить без Касаева. Алан пострадал в столкновении на своем фланге и вынужден был уйти с поля, накладывать лед на заболевшую голень. Вместо активизатора второго тайма на поле вышел Быстров. Игра успокоилась и превратилась в равную. Рязанцев на 90-й минуте мог совершить чудо. К линии штрафной он прокрался с мячом и метил в дальний угол. Но чуток не попал в створ. В компенсированное время по-настоящему горячо стало у ворот Рыжикова. Обезумевшие греки, гонимые трибунами в атаку, пошли вырывать победу. «Рубин» перешел на игру в отбой, а хозяева навалились всей массой. Корнер был подач очень опасно. Мяч пролетел мимо всех совсем рядом с линией ворот, и никто не смог его положить в сетку. Тут же следующая волна пошла. И Рыжиков уже выручил после плотного удара в упор. Правда, там раньше судья обнаружил нарушение правил со стороны «зеленых». Казанцы просто отмахивались отчаянно. Вовремя передышку взял Корниленко невольно. Он получил повреждение. Его замена на Сибайю заняла какое-то время, а после официально была задокументированная ничья, не устроившая никого.

Лучший игрок матча: Алан Касаев.

Хорошо отыграли защитники обеих команд. Можно было смело называть лучшим, например, Бумсонга или Боккетти. Но все-таки хочется надеяться на более атакующую сущность следующих поединков «Рубина». Залогом этого вполне может стать игра Касаева. Весь второй тайм центром созидательного футбола был именно Алан, в первой половине тоже его игра хоть как-то обостряла картину мира, да и самые острые моменты не обходились без его участия.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS