Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА D, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

7 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Йонас Эрикссон (Швеция).

БАРСЕЛОНА - РУБИН - 2:0 (0:0)
Фонтас, 51 (1:0). Виктор Васкес, 83 (2:0).
Барселона Рубин
 Хосе Пинто  Сергей Рыжиков
 Адриано  Олег Кузьмин
 Херард Пике  Сесар Навас
 Андреу Фонтас  Сальваторе Боккетти
 Максвелл  Кристиан Ансальди
 Серхио Бускетс  Виталий Калешин
 Хавьер Маскерано  Рафал Муравски
 Тиагу Алькантара  Кристиан Нобоа
 Джонатан Дос Сантос (63)  Александр Рязанцев (62)
 Хеффрен (13)  Гекдениз Карадениз (75)
 Боян Кркич (35)  Обафеми Мартинс (66)
Замены
 Виктор Васкес, 13  Алан Касаев, 62
 Марк Бартра, 35  Алексей Медведев, 66
 Лионель Месси, 63  Петр Быстров, 75

Наказания

   Сергей Рыжиков, 24
   

 

Гвардиола повел себя хитрее всех. Убедившись в том, что его основная команда грозит заразиться «комплексом «Рубина» и не может обыграть казанцев уже в трех матчах, он выставил на этот поединок практически полностью резервный состав. И молодежь не подвела. Конечно, наполнение и качество игры оставляли желать лучшего, но результата «Барса» добилась, победила. Футбол зрелищным не получился. Хозяева стабильно владели мячом, наращивая процент до запредельного, но в их действиях не наблюдалось привычной скорости и могучего натиска. Казанцы же, поняв, что соперник не столь опасен, начали играть более агрессивно и выше прессинговать. Но в тайме втором две оплошности стали роковыми. В самом дебюте Тьягу и Фонтас создали первый гол. Удар последнего рикошетом от руки Калешина влетел за линию ворот. Медленно, тягуче, предательски так, но вкатился. Более раскрепощено заработали хозяева и смогли забить второй, когда гости уже начали невольно активнее раскрываться. Адриано проникающим пасом нашел Васкеса. И Виктор расстрелял Рыжикова. В общем-то, все буднично. Обидно, что «Рубин» не реализовал свои моменты. А они были. Прошлогодний «Рубин» на этом же поле как раз отличала бережливость к своим моментам. Ее не было показано. Но казанцы сражались достойно, как могли. «Барса» не особо впечатлила, не раздавила. Ну, что же. Будем надеяться, что теперь российские клубы возьмут Лигу Европы своей массивностью. Никогда еще четыре команды весной Россию в Европе не представляли. Будет интересно.

Предыстория.


Ну вот, последний бой, решающий бой, особенный бой. «Барселона» попытается с четвертой попытки одолеть «Рубин». Имеет ли кто-нибудь статистику, подобную казанской – ни одного поражения от каталонцев в трех матчах с ними. Есть большие в этом сомнения. Курбан Бердыев знает какой-то секрет. Тем интереснее узнать, сработает ли его тайное знание в очередной битве, в которой команде нужна не только победа (или ничья хотя бы), но и везение. Везение, которое должно помочь срастись нужному результату в параллельном матче группы. Выгорит? Нет? Увидим. Главное, что шансы есть. И это придает матчу особую окраску. Казанцы в хороших отношениях с «Барселоной», уже довольно успешно тут освоились, давно занимаются, тренируются в этом же районе. Да и «Камп Ноу» им не чужд. Что касается непосредственно матча, то Гвардиола выставил на матч весьма и весьма экспериментальный состав. Проще назвать тех игроков основы, которые попали в стартовый набор футболистов. Это Пике, Бускетс, ну, Маскерано, Максвелл тоже могут считаться таковыми. Ставку хозяева поставили на доморощенную молодежь. Бердыев же не мог рассчитывать на Эдуардо и Шаронова. В остальном, состав вполне себе боевой. Чем не шанс для казанцев? Жаль, что не все от них зависит.

Ход матча.

Никто не удивился тому, что «Барселона» сходу взяла мяч под свой контроль и принялась окружать владения «Рубина». Казанцы выстроились в активные ряды оборонительные и выжимали каталонцев. Тем к штрафной приблизиться не удавалось, и они перекатывали снаряд метрах в тридцати-сорока от владений Рыжикова. Ничего опасного. Попробовал издалека после розыгрыша штрафного пробить Тьягу. Но его выстрел пришелся мимо цели. «Рубин» тоже не стеснялся. Конечно, всецело парни сосредотачивались на защите. Плотно, внимательно оборонялись глубоко. Но и в атаку выбирались. Первый выход осуществил Ансальди, но неточно подал. Куда более опасный выход мог осуществить Карадениз. Он выбрасывался из-за спин защитников, открываясь под проникающий пас Рязанцева. Но Александр слишком сильно выкатывал мяч. А момент перспективный, хотя у турка было подозрение на офсайд. Третья вылазка организовалась благодаря дальнему переводу справа налево, где Ансальди запустил в штрафную Мартинса. Обафеми оттеснили к лицевой, и прострел умчался за боковую линию. «Барселона» все еще отмечалась не самыми опасными, но настойчивыми перепасовками. Пробовал издалека бить Максвелл. Также неточно. Вообще, хозяева активнее напирали по левой бровке, где Адриано и Максвелл чаще всего бросались в атаку, лучше держали мяч и комбинировали, разыгрывая неплохие комбинации. Например, на 16-й минуте шикарная серия пасов выводила Адриано в штрафную. Но в последний момент Кузьмин подстраховал партнеров и выбил мяч на угловой.

После розыгрыша корнера «Барса» отметилась очередным дальним ударом. На сей раз точным, но только в руки Рыжикову. Перед этим «Рубин» создал самый опасный момент дебютного отрезка. Ансальди очень здорово простреливал в самую вратарскую. Мяч едва не юркнул под голкипером, но Пинто в самый последний момент остановил его перед ленточкой. Тут же и более серьезная неприятность постигла «Барселону». Жеффрен получил повреждение и был заменен на Васкеса. Очень ранняя замена. Что касается рисунка игры, то «Рубин» осмелел и пошел в более высокий прессинг, атакуя даже вратаря и защитников «Барсы». Бердыев видел, что с таким вариантом противника можно что-то придумать, можно поиграть мускулами. Карадениз здорово стрелял издалека. Неточно. Тем не менее, контроль принадлежал «Барселоне». Хозяева увереннее катали мяч, хорошо прессинговали. Однако им не удавалось раскроить защиту «Рубина». Рыжиков нахоидлся без дела. Даже когда тому же Максвеллу приходилось прорываться в штрафную, его блокировали защитники всеми силами. И это удавалось. Тот же Максвелл от отчаяния неточно стрелял издалека. Вторил ему Тьягу, угодивший в створ, но неопасно для голкипера. Команды очень здорово друг друга поддавливали. На 26-й минуте казанцы шикарно устроили коллективный отбор перед чужой штрафной и смогли вывести Карадениза на оперативный простор. Он мог простреливать на Мартинса, но пробил сам. Не попал в цель.

Стоит добавить, что темп матча поддерживался весьма невысокий. Этому способствовал всячески «Рубин», которого устраивало такое положение. Рыжиков в одном из эпизодов переборщил с затяжкой времени и «сел» на желтую карточку. Бросалось в глаза, что «Рубин» в своих более редких проникает глубже к чужим владениям, чем «Барса» в своих более частых. Например, на 30-й минуте Ансальди красиво вновь ввел Карадениза в штрафную. Но турок опять принял неверное решение и замешкался. Видимо, Гекдениз излишне нервничал и переживал за груз ответственности. Большая пауза в игре повисла после получаса игры. Боян пострадал в центре поля и долго получал помощь. Кркич игру продолжить не смог. Кровотечение носом пошло у него. Бартра сменил форварда. Таким образом, «Барселона» уже лишалась серьезно пространства для маневра в виде замен. Что же до рисунка матча, то он тоже претерпел изменение. Давления каталонцы уже не оказывали такого серьезного. Мяч все больше времени проводил в центре поля. Получивший порцию уверенности «Рубин» более активно прессинговал и выше атаковал неприятеля. «Камп Ноу» сочетал гробовое молчание с громким освистыванием действий гостей. И вся атмосфера была наполнена волнительным напряжением, молчаливым недопониманием. Очевидно, более агрессивной игры «Барсы» все ждали. Но той давление оказывать не получалось. Их проходы затухали, увязали в тугих условиях казанской обороны, тягучей, жесткой и внимательной. Еще очень важно, что после наскоков хозяев подбор за пределами штрафной Рыжикова выигрывали казанцы. Это позволяло развивать свои выпады и предотвращать повторные волны барселоновских атак. Первичные атаки «Барсы» гасились легко. Рыжикову не приходилось вступать в игру. Конечно, Пинто тоже скучал. Но этого мы в большей степени ожидали, чем скуки россиянина. Даже дальние удары парней Гвардиолы летели мимо. В общем, первый тайм получился далеко не зрелищным, малоподвижным, тугим. «Рубин» смотрелся достойно.

Вторая половина началась в том же духе. Разве что очень опасно бахнул издалека Адриано, заставив дрогнуть. А в дальнейшем команды тускло и неторопливо раскатывали мяч. Контроль мяча «Барселоной» переваливал за 70%, но это не сказывалось на остроте. Лишь до определенного момента. Все-таки массивные подкаты атак «Барсы» периодически приносили неприятности. Вот один такой выброс и стал критическим. Тьягу проник в штрафную справа и откатил мяч под удар Фонтасу. Юноша не мог не попасть в кого-то из толпы защитников. Но на сей раз такое попадание сыграло не за «Рубин». Рикошетом от руки Калешина снаряд вполз за ленточку ворот. 1:0. «Рубин» встал на грань первого поражения от «Барсы». Стоило бы активизироваться казанцам. Но без мяча это было сложно осуществить. Прессинг, конечно, возрос. Завелись и болельщики гостей. Над молчавшим «Камп Ноу» стало раздаваться «Казань! Казань!». А «Барселона» продолжала перекатывать мячик, даже не особо напирая в атаку. Как получится. Она себя ощущала уверенно, комфортно. Тем не менее, гости прошивали контратаками пространство. Опасно подавали слева. Но Мартинсу не хватило роста и прыжка, чтобы дотянуться до мяча. Затем шикарный шанс получил Муравски, неожиданно вытвалившийся на рандеву с Пинто. Однако Рафал не завершитель, что и доказал, отдав мяч легко голкиперу. Тренер пошли на перестановки. Гвардиола в угоду довольно зааплодировавшему стадиону бросил в бой Месси, который сменил Джонатана. Бердыев тоже не сидел сложа руки. Касаев и Медведев освежили атаку «Рубина». Однако выход Лео больший эффект возымел. Во всяком случае, каталонцы еще увереннее и быстрее закатали мяч. В их действиях появилась та уверенность и каталонская легкость, непринужденность в контроле мяча.

Тяжело приходилось гостям. Только жесткость в отборе помогала пресекать серии кружевных перепасов. Месси такое дело не всегда останавливает. Вот он и попробовал первым же своим действием приблизиться к голу. Прошел вдоль линии штрафной и завинчивал мяч, но не докрутил – мимо. Зато при его участии хозяева очень здорово прессинговали, не оставляя свободного времени гостям из России. На 73-й минуте Месси показал свое предназначение. Слева через центр он великолепно обошел на дриблинге целую группу казанцев, вырвался в штрафную, но последнего защитника пробить не смог. Даже Лео нелегко уделать защиту Казани. А уж как непросто было Касаеву. Алан с газоном буквально выдрал мяч у соперников на углу чужой штрафной и бросился к лицевой, но был быстро выдавлен за ее пределы. А перспективно. «Рубин» высоко поднял планку прессинга, атакуя даже вратаря Пинто. «Барселона» играла несколько авантюрно, оставляя в обороне самый минимум. Порой хозяева владели мячом в защите на грани опасной потери и срезки, но со всем справлялись. А вот «Рубин» с такой же степенью надежности не смог работать в обороне. Пробовали казанцы раскрыться, подняли высоковато и проредили линию обороны. И на 82-й минуте она дала сбой. Провал по центру защиты использовали каталонцы. Адриано прокатил мяч на выход Васкесу, который не стал сближаться с Рыжиковым, а просто отлично пробил в цель. 2:0. Ну, все решено. Хотя Бердыев продолжал активно раздавать указания своей команде. Конечно, разгрома хотелось бы избежать. Спокойное течение матча к нему не располагало, однако голы получаются как бы вдруг в этом поединке. Казанцы до конца старались прессинговать, а каталонцы под ритмичные аплодисменты «Камп Ноу» укатывали мяч, выжидая финальный свисток. Месси попробовал устроить разгром на 90-й минуте. Васкес ему ассистировал. Лео сместился права в центр и закрутил снаряд в дальний угол. Чуть-чуть не попал. Рыжиков бы не выручил.

Лучший игрок матча: Андреу Фонтас.

Молодец не только справился со своими оборонительными обязанностями, но и в атаку продуктивно подключался. И ассистировал, и сам забил, положив начало победе «Барселоны». Пала казанская стена от ног юношей.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS