Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 5-й тур.

Онлайн трансляция.

24 ноября. Глазго. Стадион "Айброкс".
Судья - Массимо Бузакка (Швейцария).

РЕЙНДЖЕРС - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0)
Руни, 87-с пенальти (0:1).
Рейнджерс Манчестер Юнайтед
 Аллан Макгрегор  Эдвин Ван дер Сар
 Стивен Дэвис  Джон О'Ши
 Стивен Уиттакер  Джонни Эванс
 Кирк Бродфут  Крис Смаллинг
 Дэвид Уэйр  Фабио
 Ричард Фостер  Раян Гиггз
 Ли Маккалох  Майкл Кэррик
 Стивен Найсмит  Пол Скоулз (67)
 Кайл Хаттон (88)  Луиш Нани (77)
 Владимир Вайсс (80)  Уэйн Руни
 Кенни Миллер  Димитар Бербатов (76)
Замены
 Джон Флек, 80  Андерсон, 67
 Джеймс Битти, 88  Хавьер Эрнандес, 76
   Габриэль Обертан, 77

Наказания

 Кайл Хаттон, 83  
 Стивен Найсмит, 86  
 Стивен Уиттакер, 90+3  
   

 

В матче между "Глазго Рейнджерс" и "Манчестер Юнайтед" после первого тайма на табло горели нули, но футболисты показали зрелищную игру, при этом создав не так много голевых опасных и моментов. В целом преимущество было на стороне манкунианцев, но шотландцы оборонялись надёжно, а на контратаках создавали некоторое напряжение у ворот Эдвина ван дер Сара. Второй тайм получил ещё более напряжённым и увлекательным, нежели первая половина встречи. "Манчестер Юнайтед" больше и лучше контролировал мяч и опаснее атаковал. Давление на ворота хозяев постоянно усиливалось, но и "Рейнджерс" отвечал голевыми моментами. В итоге всё решил гол Уэйна Руни с пенальти. Подопечные Алекса Фергюсона гарантировали себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

На знаменитом стадионе "Айброкс", что располагается в Шотландии, местный "Глазго Рейнджерс" принимал знаменитый "Манчестер Юнайтед". Первая встреча между этими командами на "Олд Траффорд" завершилась нулевой ничьей. Таким образом, после четырёх туров в группе С в лидерах значились "Красные дьяволы", на счету которых было три победы и ничья, а вот "Рейнджерс" имел в свеем активе пять очков и занимал третье место. Шотландцев на два балла опережала "Валенсия". Для досрочного выхода из группы манкунианцем хватило бы одного очка в этом поединке, тогда как команда Уолтера Смита нуждалась исключительно в трёх очках, особенно учитывая тот факт, что "летучие мыши" проводили матч против главного аутсайдера всего розыгрыша Лиги чемпионов турецкого "Бурсаспора", который после четырёх поединков имел в графе забитые мячи сухой ноль. А вот "Манчестер Юнайтед" за четыре игры не пропустил ни разу. Впрочем, подопечные сэра Алекса Фергюсона показывают не очень впечатляющие действия в атаке, но для побед этого вполне хватает. Что касается потерь, то Харгривз, Валенсия, Оуэн, Фердинанд и Видич не полетели в Шотландию. Некоторым из этих футболистов решили дать передышку, а некоторые продолжают залечивать травмы. Зато впервые за долгое время в основном составе должен был появиться Уэйн Руни. Потери шотландцев ограничились травмами Эдду и Бугерры. При этом не в лучшем физическом состоянии были Лафферти, Папац, Нейсмит, Броудфут и Уиттэкер. Все эти игроки совсем недавно вернулись в строй после повреждений различной степени тяжести.

Ход матча.

Встреча двух британских команд из разных стран – это всегда борьба изо всех сил от первой до последней секунды. Так получилось и в отчётной встрече. Невероятное напряжение воцарило на поле со стартового свистка Массимо Бузакки и испарилось только после завершения игры. С первых минут хозяева старались контролировать мяч, действуя низом и за счёт коротких передач. Но опытные манкунианцы некоторое время поиграли в прессинг, повступали в отбор, а потом перехватили инициативу и держали мяч исключительно под своим контролем. При этом футболисты «Рейнджерс» были готовы к такому сценарию и создали приличную плотность в центре поля, не позволяя сопернику спокойно разыгрывать мяч. В качестве выход из сложившейся ситуации гости использовали длинные и очень точные передачи Пола Скоулза, который к тому же, как всегда, превосходно действовал в отборе. До опасных моментов дело долго не доходило. Димитар Бербатов смещался с одного фланга на другой, а центр атаки остался за Уэйном Руни, который в первые двадцать минут напоминал лишь тень самого себя. Но к середине тайма «Красные дьяволы» активизировались и добавили в скорости. Нани пытался что-то придумать за счёт индивидуальных действий, но получалось не всегда. Зато нестареющий Райан Гиггз был великолепен, постоянно обостряя игру в ворот шотландцев. В целом же за первый тайм хозяева получили твёрдую четвёрку, напрочь сковав креативных футболистов «Манчестер Юнайтед». Таким образом, первый голевой момент возник лишь на 41-й минуте, когда великолепно сыграл Райан Гиггз, который отличным навесом нашёл голову Уэйна Руни в штрафной шотландцев - нападающий «МЮ» выиграл борьбу у защитника и пробил в дальнюю «девятку», но мяч попал в перекладину и покинул пределы поля. В ответ - хозяева сразу же провели свою опаснейшую атаку. Кенни Миллер получил передачу грудью от Стивена Нейсмита и выскочил один на один с Эдвином ван дер Саром под острым углом, но голкипер гостей спас свою команду. После такой ударной концовки игра во втором тайме обещала получить дополнительный атакующий оттенок.

И уже на первых секундах второй сорокапятиминутки Нани после передачи Скоулза заработал опаснейший штрафной для англичан. Уэйн Руни классным ударом со "стандарта" перебросил шотландскую "стенку" после чего мяч начал опускаться в нижний дальний угол, но в итоге снаряд проскочил в миллиметрах от цели. Игра неожиданно пошла на встречных курсах. Соперники отвечали друг другу атакой на атаку. Оно и понятно, хозяевам отступать было некуда, а «Манчестеру» просто по рангу положено каждую встречу играть на победу. На 53-й минуте Райан Гиггз после заброса из глубины поля оторвался от Стивена Уиттаккера и классным прострелом нашёл в центре штрафной шотландцев Димитара Бербатова, который пробил в одно касание, но в створ не попал. Опаснейший момент упустил болгарский нападающий, который провёл не лучшую игру в сезоне. Через пару минут очень близки к голу были манкунианцы. Всё тот же Райан Гиггз великолепной передачей нашёл Димитара Бербатова на линии штрафной, болгарин в одно касание вывел Майкла Кэррика один на один с вратарём соперника, но Аллан Макгрегор спас свою команду. Шотландцы в долгу не остались и Стивен Нейсмит продавил Джонни Эванса в штрафной "Красных дьяволов", после чего бил в упор, но превосходно сыграл Эдвин ван дер Сар, отбивший удар нападающего хозяев. Игра настолько держала в напряжении, что первая замена произошла лишь на 67-й минуте, когда Андерсон занял позицию Скоулза. В заключительный отрезок поединка скорости немного снизились – футболисты «Рейнджерс» явно подустали, да и манкунианцы не стремились большими силами атаковать. Вскоре в игру вступили Хавьер Эрнандес и Габриэль Обертан. Но не им было суждено стать главными героями матча. На 86-й минуте Стивен Нейсмит нарушил правила в своей штрафной, ногой ударив в лицо Фабио. Арбитр, не задумываясь, наказал футболиста «Рейнджерс» жёлтой карточкой и назначил пенальти, после чего Уэйн Руни спокойно развёл мяч и вратаря по разным углам. Радости нападающего не было предела – он праздновал гол как маленький ребёнок. В этом и есть прелесть футбола, который своей страстью переполняет любого спортсмена. Так подопечные Алекса Фергюсона победили и гарантировали себе путёвку в плей-офф.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Давно не появлявшийся в составе манкунианцев нападающий Уэйн Руни наконец-то попал в основной состав и продемонстрировал невероятную жажду борьбы и огромное желание. Форвард весь матч старался быть максимально полезным для команды, постоянно оттягиваясь в глубину поля на помощь полузащитникам. К тому же Руни был очень опасен на острие атак. Один из этого ударов пришёлся в перекладину, а на 87-й минуте форвард сборной Англии безукоризненно реализовал одиннадцатиметровый и принёс «Красным дьяволам» победу в таком напряжённом матче.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS