Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА C, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

29 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ВАЛЕНСИЯ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1 (0:0)
Эрнандес, 85 (0:1).
Валенсия Манчестер Юнайтед
 Сесар Санчес  Эдвин Ван дер Сар
 Мигел  Рафаэл (90+2)
 Давид Наварро  Рио Фердинанд
 Эдвигес Мадуро  Неманья Видич
 Жереми Матье  Патрис Эвра
 Пабло Эрнандес  Даррен Флетчер
 Давид Альбельда (86)  Майкл Кэррик
 Тино Коста (75)  Андерсон (77)
 Хуан Мата  Луиш Нани
 Алехандро Домингес (59)  Пак Джи Сун
 Роберто Сольдадо  Димитар Бербатов (85)
Замены
 Ариц Адурис, 59  Хавьер Эрнандес, 77
 Мануэл Фернандеш, 75  Федерико Македа, 85
 Мехмет Топал, 86  Джон О'Ши, 90+2

Наказания

 Ариц Адурис, 90+3  
   

 

Хоть во втором своем поединке группового этапа Лиги чемпионов "Манчестеру" и удалось одержать победу, его встреча с "Валенсией" скорее разочаровала. Ну не выглядят сейчас подопечные Алекса Фергюсона той силой, которая способна выиграть во всем турнире или оставить позади на внутренней арене лондонский "Челси". И хоть встреча на "Месталье" прошла довольно живо, она так и завершилась бы нулевой ничьей, не выйди на поле под занавес поединка Хавьер Эрнандес.

Хоть "Валенсия" и находится на виду в испанской Ла Лиге, все равно ее уже давно никто не расценивает в качестве одного из европейских футбольных грандов. В начале 2000-х годов "летучие мыши" были реальной силой в Европе и даже дважды подряд добирались до финала Лиги чемпионов. Но если те же "Барселона" и мадридский "Реал", даже несмотря на долги, способны покупать футболистов самого высокого уровня за баснословные суммы, то валенсианцы уже давно занимаются лишь продажей и думают о том, как наконец-то избавиться от финансовых проблем. Естественно, такое не могло не отразиться не результатах, ведь даже в родной Испании "Севилья" одно время считалась (а, возможно, даже до сих пор считается) более грозной силой.

По сравнению с соперником, у "Манчестера" все в полном порядке. Хоть в последнем сезоне и в родной премьер-лиге, и на европейском фронте "манкунианцы" были без проблем обставлены другими суперклубами, МЮ - одна из немногих команд Старого Света, которой практически не на что жаловаться. Проблемой "Красных дьяволов" всегда было завлечь в скучный Манчестер звезд мировой величины, и даже если это получалось, то долго продержаться удавалось немногим. Самым показательным здесь является пример с бегством в мадридский "Реал" Криштиану Роналду, где, среди испанских соблазнов, по мнению многих, футболист заметно сдал и больше не может тянуть весь коллектив вперед практически в одиночку, как это он делал в премьер-лиге.

Но в любом случае несмотря на различный уровень проблем, которые в последние годы испытывают оба клуба, не стоило забывать, что "Валенсия" благодаря победе в первом туре над чемпионом Турции "Бурсаспором" все же находилась выше в турнирной таблице своего более именитого соперника. И если игра испанцев на старте группового этапа никаких вопросов не вызвала, то подопечные Алекса Фергюсона в это же время на родном "Олд Траффорд" откровенно мучились в противостоянии с шотландским "Рейнджерс", где досталось и десяткам тысяч зрителей, которые все же ожидали куда более впечатляющее зрелище, но только не нулевую ничью с минимумом опасных моментов у ворот обеих команд.

Поскольку в нынешнее межсезонье "Валенсия" продала более богатым и финансово благополучным клубам своих лидеров Давидов Вилью и Силву, наконец-то тренерский штаб "летучих мышей" предоставил шанс до сих пор все еще нашему Алехандро Домингесу. Трудно сказать, какое будущее ожидает аргентинца на новом месте, ведь в "Рубине", где нападающий был безусловным лидером коллектива, он привык, что вся игра строится вокруг него. На Пиренейском полуострове такой роскоши ему точно никто не предоставит, так что придется Домингесу подстраиваться не только под партнеров, но еще и под новый для себя футбол. И домашний поединок с "Манчестер Юнайтед" был прекрасным шансом заявить о себе во весь голос, ведь Унаи Эмери решил выпустить Алехандро на поле уже с первых минут встречи. Ну а то, что по другую сторону баррикад ему противостояли Луиш Нани, Димитар Бербатов и другие звезды английского гранда, нашего аргентинца не должно было смутить. В прошлом году ему с казанцами удалось одолеть куда более представительную "Барселону", ну а МЮ за последние пару сезонов заметно сдал, причем, не только из-за продажи Криштиану Роналду.

А тут еще из-за травмы голеностопа своим партнерам не мог помочь Уэйн Руни, вследствие чего с учетом отсутствия еще доброй половины стартового состава и с выходом опального Андерсона состав гостей получился несколько экспериментальным. Однако резервисты, если их конечно можно так назвать, начали матч довольно резво, попытавшись навязать испанцам свою волю. Вот только все равно "летучие мыши" на старте смотрелись куда интереснее оппонента. Испанцы временами действовали настолько быстро, что видавшие всякое английские защитники просто не успевали за перемещениями юрких оппонентов. Но и лететь вперед сломя голову - совсем не в стиле "Валенсии". Однако все равно первый опасный момент на свой счет записала приезжая команда. В нынешнем сезоне Димитару Бербатову, похоже, удалось стать полноценным лидером атак своей команды, ведь в условиях неважного состояния, в котором в последнее время пребывает Уэйн Руни, именно болгарин стал движущей силой манкунианцев впереди. На 6-ой минуте форвард своим дальним выстрелом едва не поразил дальнюю девятку неприятельских ворот. И вроде Сезар контролировал полет мяча (во всяком случае старательно делал вид, что все в порядке), сфера пролетела в десятке сантиметров от крестовины.

И хоть вся первая половина матча пролетела на одном дыхании, самым интересным ее отрезком стала концовка стартовой 20-минутки. Самый активный в составе "летучих мышей" Пабло Эрнандес едва могучим выстрелом метров с тридцати не загнал снаряд под перекладину ворот Эдвина ван дер Сара, но пробил чуть выше цели. Не прошло и минуты, как голландский голкипер уже сам предоставил "Валенсии" отличную возможность отличиться, не сумев добраться до мяча после фланговой подачи. Роберто Сольдадо явно не ожидал такого подарка со стороны опытнейшего вратаря, иначе непременно им бы воспользовался. Перед нападающим были уже пустые ворота, но он головой пробил выше цели. У МЮ тоже нашелся достойный ответ на хозяйские выпады, когда после прострельной передачи Луиша Нани Андерсону не хватило самой малости, чтобы вогнать мяч под перекладину. Помехой оказался Мигел, вовремя успевший подставить ногу под удар бразильца. Однако как ни старались англичане, хозяева все равно в первом тайме смотрелись интереснее и были ближе к успеху. Эрнандес так и вовсе как будто не замечал на правом фланге Патриса Эвра, раз за разом отрываясь от француза. Один из таких проходов хавбека завершился опаснейшим прострелом в штрафную, на который, к большому разочарованию переполненной красавицы "Местальи", так никто и не откликнулся.

После перерыва игра пошла повеселее. И движущей силой на поле при этом оставались "летучие мыши". При этом испанцы не стали заново организовывать раскачку, хоть и осторожно, но все равно настойчиво полетев перед. Отличную возможность открыть счет на 49-ой минуте упустил активный Эрнандес. Получив передачу на правом фланге, Пабло смело пошел на Неманью Видича, ложным замахом оставил серба не у дел и с угла штрафной пальнул в дальний угол. Еще неизвестно, смог бы ван дер Сар помочь своей команде, попади мяч в створ. Впрочем, ответ "Манчестера" оказался даже более опасным. Бербатов, неожиданно для многих открывший в себе задатки хорошего спринтера, легко по левому флангу оторвался от преследователей, вышел практически на рандеву с Сезаром и даже грамотно пробил низом под голкипером. Но тот в последний момент сумел выбросить ногу в сторону, переведя тем самым мяч на угловой. И хоть не скажешь, что гол в матче назревал и голкиперы трудились в поте лица, но атаки "Валенсии" со временем становились все более настойчивыми.

Хороший момент в середине второго тайма упустил Сольдадо, пытавшийся поразить цель ударом "ножницами", но в борьбе с Рафаэлем пробивший мимо цели. Спустя какие-то 5 минут Эрнандесу позволили пройти аж до левого угла вратарской и если не пробить, то хотя бы попытаться послать мяч в дальний угол. Но дальше ног вовремя вернувшегося назад Нани снаряд не пошел, принеся хозяевам лишь угловой. Но самым интересным было то, что несмотря на эти уколы со стороны "Валенсии", испанцы за все время, прошедшее от начала поединка, так ни разу не попали в створ ворот ван дер Сара. Мяч даже после эффектного выстрела вышедшего на замену Мануэля Фернандеша, как показал повтор, шел мимо цели, так что сэйв голландского вратаря был совсем не обязательным.

А вот "Манчестер", прибавивший впереди после выхода на поле Хавьера Эрнандеса, подошел к реализации своих моментов более рачительно>. Отличиться мексиканец мог и раньше, но после навесной передачи от Нани пробил в штангу. Но за 5 минут до финального свистка манчестерская молодежь сделала свое дело. Федерико Македа, также вошедший в игру со скамьи, отдал передачу на Эрнандеса, а тот от линии штрафной хладнокровно пробил в нижний левый от Сезара угол без шансов для голкипера - 0:1. А ведь это был всего лишь первый гол МЮ в нынешней Лиге чемпионов, который все равно не помешал подопечным Алекса Фергюсона вместе с шотландским "Рэйнджерс" возглавить турнирную таблицу. А что же "Валенсия"? Шансов на выход в следующий этап у "летучих мышей" по-прежнему достаточно, а вот когда очередной шанс представиться Домингесу, теперь приходится лишь гадать, ведь в отведенный ему час аргентинец не показал абсолютно ничего.

Лучший игрок матча - Хавьер Эрнандес.

Немного странным может показаться признание лучшим игроком поединка футболиста, который провел на поле всего-то 15 минут. И вроде самыми заметными в составе "Манчестера" были Димитар Бербатов и Луиш Нани, тогда как по противоположные стороны баррикад от них сражались Пабло Эрнандес и Роберто Сольдадо, молодой мексиканец показал всем своим опытным товарищам, как нужно подходить к реализации своих моментов. В его большом будущем уже нет никаких сомнений.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS