Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

2 ноября. Лиссабон. Стадион "Да Луж".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

БЕНФИКА - ЛИОН - 4:3 (3:0)
Кардек, 20 (1:0). Фабиу Коэнтрау, 32 (2:0). Хави Гарсия, 42 (3:0). Фабиу Коэнтрау, 67 (4:0). Гуркюфф, 75 (4:1). Гомис, 85 (4:2). Ловрен, 90+5 (4:3).
Бенфика Лион
 Роберто  Уго Льорис
 Макси Перейра  Антуан Ревейер
 Луизао  Крис
 Давид Луиз  Папе Диакате (59)
 Сезар Пейшоту  Деян Ловрен
 Карлуш Мартинш (75)  Миралем Пьянич (71)
 Хави Гарсия  Максим Гоналон
 Пабло Аймар  Йоанн Гуркюфф
 Фабиу Коэнтрау  Мишель Бастос
 Хавьер Савиола (70)  Жереми Пид (71)
 Алан Кардек (72)  Джимми Бриан
Замены
 Франко Хара, 70  Бафетимби Гомис, 59
 Велдон, 72  Жан Макун, 71
 Фелипе Менезес, 75  Александр Лаказетт, 71

Наказания

 Луизао, 24  Миралем Пьянич, 22
 Хавьер Савиола, 60  Деян Ловрен, 24
 Роберто, 90+1  
   

 

Уж очень понравился «Бенфике» и «Лиону» сюжет матча прошлого тура между «Интером» и «Тоттенхэмом». В Лиссабоне соперники решили его повторить. Об интриге тут тоже долго говорить не приходилось. «Бенфика» играла словно в футбольный компьютерный симулятор. Идеально. Но только до того момента, когда забила четвертый гол. Уже в первом тайме «Лион» был разгромлен. Гол Кардека после навеса Мартинша со штрафного, гол Коэнтрау после отменной передачи Мартинша в развитии контратаки, гол Хави Гарсии после подачи Мартинша с угла поля. Все эти мячи пригвоздили «Лион», потому как были забиты фактически из трех шансов, то есть «орлы» поразили своей реализацией. Постепенно они перешли на игру в контратаку, на игру вторым номером (благодаря этому, кстати, были забиты второй и третий мяч). И во второй половине в четвертый раз это принесло свой эффект. Снова беззубо, но массивно атаковал «Лион». Быстрая контратака, и Мартинш выдает четвертый голевой пас, а Коэнтрау в красивом стиле оформляет дубль. Тут уже все смирились с итоговым результатом, но уж слишком расслабились хозяева, успокоились. Что же, французы заставили их очутиться в шкуре «Интера». Сперва Гуркюфф шикарно вколотил мяч в девятку после прострела Лакасетта, затем все тот же Лакасетт сбросил мяч после подачи корнера Гуркюффом Гомису. Батефимби убрал с табло разгромный счет. Тут уже на смену расслабленности к португальцам пришла паника. Они принялись неумело тянуть время, а гости почуяли запах крови и безумной надежды, ринулись в атаку. Нервы и подвели «орлов». Голкипер ошибся на выходе, позволив Ловрену сделать отрыв минимальным. Только вот шла уже 95-я минута матча, и спастись не получилось у французов. Урок для обеих команд. «Бенфика» должна научиться не расслабляться, а «Лион» должен уметь искать мотивацию даже в таком матче, где победа не нужна, как воздух. Иначе могут быть плачевные последствия. Впрочем, на положении «ткачей» в группе это серьезно не повлияло, а вот матч между «Шальке» и «Бенфикой» обретает значение битвы за путевку в весну ЛЧ. Будет жарко.

Предыстория.


Поединок, в котором одна из команд уже практически решила все вопросы относительно выхода из группы, а другой нужна только победа для того, чтобы увеличить шансы на попадание в весеннюю стадию Лиги чемпионов. «Лион» проводит сезон очень неоднозначно. Идя в родном чемпионате из рук вон плохо, команда Пюэля умудрилась в трех первых матчах ЛЧ добиться стопроцентного результата, обыграв в гостях «Хапоэль», дома «Шальке» и «Бенфику» как раз. Теперь «ткачам» особенно напрягаться не нужно – впереди еще встреча с «Хапоэлем» на своем поле, а это – три очка на 99% и путевка в весну ЛЧ. Но хотелось бы, конечно, зацепить результат уже сейчас в Лиссабоне, хотя бы, чтоб сохранить лицо тренера, которого в отставку не отправляет только ленивый. И все-таки упираться, рвать жилы «Лион» точно не будет. Не в том он сейчас эмоциональном и физическом состоянии. Да и травмы мешают сработаться: Сиссоко, Тулалан, Лопес выбыли, постоянно кто-то не до конца готов. В чемпионате результаты не ахти, пусть в последнее время стала ситуация выправляться: три победы и одна ничья в четырех крайних встречах. Но ничья зато с явным аутсайдером, «Арль-Авиньоном». «Бенфика», кстати, тоже стартовала в родном чемпионате далеко не здорово, а теперь наверстывает упущенное. Да к тому же наверстывать приходится с травмами: Кардосо, Аймар – футболисты важные. Но они, к сожалению, имеют повреждения. На стороне «орлов» будет фактор мотивации. После проигрышей «Лиону» и «Шальке», команде кровь из носу нужно побеждать, чтобы оставить себя в игре. «Ткачам», как помним, такой уж радикальной задачи не ставится. Насколько силен будет фактор своего поля и фактор мотивации для «орлов»?

Ход матча.

Сходу французы накатили атаку, однако быстро были смыты с хозяйской половины поля и получили уже серию нападок на свои ворота. Пытались лиссабонцы довольно хитроумно заплетать косы своим походам в атаку, но оборона «ткачей» работала уверенно. Более того, первая же контратака гостей завершилась взятием ворот. Отличный перевод акцента был совершен на правый фланг, а оттуда последовал прострел, на который откликнулся Бриан, пославший сферу в сетку. Арбитр же справедливо зафиксировал офсайд, отменив гол. Тем не менее, момент показательный. Оба тренера стояли у бровки, напряженные, насупившиеся, как быки, готовые взорваться в любой миг. Инициативой тем временем завладели португальцы, что ожидаемо. По всему было видно, что лионцы сделали ставку на игру вторым номером, игру в контратаках. Посему французы внимательно, плотно садились назад, грамотно защищаясь от натиска «Бенфики» и высматривая возможности для разящих выпадов. У гостей это получалось. Наладить тотальный контроль, пресс «орлам» не удавалось.

Лионцы четко оттесняли игру и контратаковали. Заработали штрафной. Разыграли неудачно, но накатили повторный набег, и он снова привел снаряд в сетку. Опять забил Бриан, но только укрощая передачу, подыграл себе рукой. Не сделай он этого, из-за спины мог спокойно набегать Пье и вколачивать гвоздь в ворота неприятеля. Сами факты таких неприятных вылазок гостей, конечно, не успокаивали «Бенфику». Та суетилась вокруг владений Льориса без особой остроты, пытаясь судорожно протиснуться в штрафную, выйти на ударную позицию. Выглядело очень торопливо на фоне спокойных «ткачей». Можно отметить красивый эпизод с дальним ударом Сальвио. Голкипер выудил снаряд в нижнем углу эффектно. «Орлы» постепенно вкатились в ритм и захватили территорию с мячом на более весомых основаниях. Сфера заходила в их ногах увереннее, быстрее и осмысленнее. Это позволило замкнуть «Лион» на гостевой половине поля и приняться за изобретение подходов. Первым взял на себя игру Коэнтрау. Фабиу красиво ушел слева от Ревейера и из пределов штрафной мощно пробил выше цели. Это была пристрелка. Гол пришел на 20-й минуте с того же фланга. Правда, уже благодаря стандарту. Мартинш исполнил длинную подачу, а в кутерьме лучше всех сыграл головой Кардек, пославший сферу точно под штангу. 1:0.

«Лион» словно задумался, что делать дальше. С одной стороны, положение не критично, а с другой, мириться с проигрышем так рано не по-взрослому. Игра переместилась больше в центр поля. Но «Бенфика» раскушала успех. Хозяева не давали себя продавить массивным атакам «Лиона», душа их у средней линии. А как только следовал перехват, вперед выстреливалась стремительная опасная атака лиссабонцев. Защитникам французов приходилось повышать концентрацию, а они несколько нервничали. Например, Ловрен зачем-то схлестнулся с Луизао, схватив для себя и для него желтые карточки. Наконец, и «Лион» наладил взаимодействие впереди, стал проходить к владениям Роберто. Нужно отметить проход и подачу справа Ревейера. Ее эффектным ударом «ножницами» замыкал Бриан – выше створа. Тем не менее, гости перехватили на время инициативу или, во всяком случае, выровняли ее. Уже не продавливались в центре, не теряли мяч так просто, как раньше, пытались нагнетать. Оборона «Бенфики» спокойно сдерживала пресс. Лионцев даже специальный сюрприз ожидал. Увлеклись они набегом, заработанным штрафным так, что зевнули молниеносную контратаку четыре в два. Все как по нотам сделали лиссабонцы. Из центра снаряд был доставлен направо на Мартинша, а тот уже перекинул мягко на левый край, где подстроился Коэнтрау и слету прошил буквально Льориса. 2:0. Красивый гол, а для «Лиона» уже запахло жареным. Как бы не посыпаться и не просыпаться.

Территория теперь была отдана с удовольствием французам. «Бенфика» перешла на контратакующую модель, но глубоко не садилась. Счет и стиль игры позволял так действовать. Раскатывания мяча вокруг штрафной Роберто на почтительном расстоянии угрозы не таили. На 39-й минуте португальцы снова больно укололи, чтобы их не забывали. Сальвио нанес удар, который цели не достиг, но отскочил точно к Пейшото. Сезар подвел, не попав по мячу из пределов штрафной. А ведь момент прекрасный. Впрочем, третий гол в первом тайме «орлы» все-таки провели. С толком ребята использовали угловой. Подача закручивалась прямо на вратаря, но Льорис замешкался, не пошел уверенно на мяч, и его опередил Хави Гарсия, подрезавший сферу в сетку. 3:0. Пюэль уже отсутствующим взглядом вперился в газон, понимая, чем для него это чревато. Ведь несмотря на постоянные заверения Оля в том, что тренеру доверяют, слухи о его отставке витают после каждой игры. Ведь «Лион», откровенно говоря, не впечатляет, не имеет цельной игры по всему сезону, обладая при этом крепким составом.

Вторая половина стартовала в спокойном духе. «Бенфике» было невыгодно разжигать страсти. Наоборот, команда спокойно расставилась равномерно на поле и не давала неприятелю создать себе проблемы, не особенно напирая на наступательные действия. «Лиону» приходилось беспомощно тыкаться в занятые и закрытые зоны. Да еще и контратаки лиссабонские никуда не девались со стандартами злополучными. «Орлы» не давали расслабляться обороне французов. Основные действия проходили между штрафными, без острых моментов. Команды возились, отталкивая друг друга поочередно. При этом цельнее и солиднее, основательнее выглядели хозяева, которым глубже удавалось загонять неприятеля. Пюэлю ничего не оставалось, как пойти на радикальные меры. Вместо центрального защитника Диакате на поле появился нападающий Гомис. Ловрен слева ушел в центр обороны, а Бастос стал закрывать всю левую бровку, как делал это в сборной Бразилии. Однако на рисунке игры это не сказывалось. «Орлам» хватало прочности не реагировать на любые перестановки оппонента, они гнули свою линию, сдерживая натиск и оттесняя неприятеля, не ломясь при этом на всех парах в атаку.

На 65-й минуте что-то могло вызреть у «Лиона». Бриан взял игру на себя, обыграл толпу, но на последнем защитнике запнулся, однако недалеко от штрафной на французском игроке сфолили. Опасный стандарт бил Бастос – в стенку. Угловой стал для самих подающих роковым. «Бенфика» отбилась и помчалась в стремительную контратаку два в одного. Мартинш вырезал классную передачу на Коэнтрау, а португалец перебросил вышедшего навстречу Льориса. 4:0. Унижение «Лиона» продолжается. «Орлы» просто как в компьютерный симулятор играют, все делая слишком идеально, слишком правильно. Тренеры провели по две замены, ничего уже не значившие, по сути. И «Лион» снова обреченно потащился в безнадежную атаку. Там его плотненько встретили бодрые лиссабонцы и раскрутили свою контратаку. Опять все до безобразия правильно сделали хозяева. Венчал комбинацию выстрелом с 20-ти метров Мартинш, но отличиться самому автору четырех голевых передач было не суждено. К тому же судорога его прихватила.

И вот только сейчас «ткачи» чего-то добились. Вышедший на замену вместо Пье Лакасетт исполнил справа прострел к линии штрафной, а Гуркюфф в касание зарядил сферу в девятку. 4:1. Гол престижа есть. «Бенфика», кажется, совсем расслабилась, потому что французы впервые, наверное, основательно осадили владения Роберто, стали прессинговать очень яростно и опасно, на грани прорыва. Концентрацию хозяева показывали не лучшую, явно мыслями уже видели себя победителями. Ну, думаю, в «Лионе» тоже в том никто не сомневался. Тем не менее, отыграться пробовали. Все же урок даром для лиссабонцев не прошел. Собрались немного. И тут же создали опасный момент. Свежий Франко Хара промчался на ударную позицию и из-за штрафной пульнул мячом над самой перекладиной. К слову, нашелся у «Лиона» свой «Мартинш». Лакасетт не угомонился и стал автором второй голевой передачи, после которой положение «ткачей» стало не таким уж и кислым, вернее, счет поражения. Гуркюфф подал с угла поля на ближний край вратарской. Там Лакасетт исполнил скидку, а Гомис вкатился с игрушкой в сетку. 4:2. Счет как бы намекает, что матч был с интригой и боем. Но это обманчивое впечатление. Хотя последние минутки стали нервными для «Бенифики». Уж слишком рьяно бросились французы в атаку, можно сказать в навал, в штурм, посадив соперника не нервную «иглу». Голкиперу «орлов» даже время тянуть пришлось. Но и это не уберегло от курьеза. Секунды последние отсчитывались фолом на фоле. Лиссабонцы разнервничались и это вылилось в третий пропущенный гол уже на 95-й минуте. Со своей половины поля заброс оформили лионцы. Опрометчиво бросился на выход Роберто, но его опередил Ловрен, перебросивший мяч головой в пустые ворота. 4:3. Но на этом все было закончено. Раньше нужно было собираться «Лиону». А «Бенфике» не стоило так расслабляться.

Лучший игрок матча: Карлуш Мартинш.

Четыре голевые передачи в одном матче Лиги чемпионов! Фантастический результат. А Мартинш его добился, став главным творцом, созидателем в стане «орлов». Благодаря ему не только мячи были забиты, но и выдерживался общий правильный рисунок игры команды, переходы из обороны в атаку, стандарты. Те факторы, что принесли успех. Мартинш стал несущей конструкцией в построении.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS