Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 3-й тур.

20 октября. Гельзенкирхен. Стадион "АуфШальке".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ШАЛЬКЕ 04 - ХАПОЭЛЬ - 3:1 (1:0)
Рауль, 3 (1:0). Рауль, 58 (2:0). Хурадо, 68 (3:0). Шехтер, 90+3 (3:1).
Шальке 04 Хапоэль
 Мануэль Нойер  Венсан Эньяма
 Ацуто Ачида  Омри Кенде
 Бенедикт Хеведес  Валид Бадир
 Кристоф Метцельдер  Дуглас
 Лукас Шмитц  Гал Шиш
 Джефферсон Фарфан (67)  Гиль Вермут
 Джермейн Джонс (75)  Шей Абутбуль (58)
 Хосе Хурадо  Авихай Ядин (73)
 Кристоф Моритц (53)  Эран Захави
 Рауль  Тото Тамуз (58)
 Клаас-Ян Хюнтелар  Этей Шехтер
Замены
 Иван Ракитич, 53  Салим Тоама, 58
 Цзяо Цюнминь, 67  Бен Саар, 58
 Жоэль Матип, 75  Беван Франсман, 73

Наказания

 Джефферсон Фарфан, 38  Гиль Вермут, 31
   

 

В связи с победой "Лиона" над португальской "Бенфикой" и своим собственным не менее уверенным успехом в сражении со скромным израильским "Хапоэлем" немецкому "Шальке" удалось выбраться на чистое второе место в турнирной таблице. Выход французов в плэй-офф уже представляется практически решенным вопросом, а вот в борьбе за вторую путевку гельзенкирхенцы теперь фавориты.

Перед стартом поединка почти никто не сомневался, что подопечным Феликса Магата удастся одержать победу. Не обязательно крупную или убедительную по игре, но спокойную и прогнозируемую. И на самом деле, если гельзенкирхенцы всерьез собираются сражаться за место в плэй-офф Лиги чемпионов, то на своем родном поле израильский "Хапоэль", который еще неизвестно, когда в следующий раз доберется до групповой стадии, побеждать просто обязаны. И даже если бы речь шла о гостевом поединке, то вице-чемпиона Германии, высший дивизион чемпионата которой - первая бундеслига - входит в европейскую топ-5, "Шальке" могли устроить только 3 очка.

После двух стартовых туров подопечные Феликса Магата с тремя очками, одной победой и одним поражением располагались на второй строчке в турнирной таблице, на три пункта отставая от лидирующего "Лиона" и опережая португальскую "Бенфику" лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. И раз уж "львам" и "орлам" в нынешнем туре выпало сражаться друг с другом, немцы имели прекрасный шанс если не выйти на первое место, то хотя бы поправить свое положение по сравнению с конкурентами, один из которых сегодня непременно должен был потерять очки (а то и оба сразу, если бы встреча на "Жерлане" завершилась с ничейным результатом).

Приезжей команде не стоило сильно уповать на то, что их сегодняшний соперник располагается на временной шестнадцатой строчке в турнирной таблице родной бундеслиги, имея в активе лишь одну победу после восьми проведенных встреч. Это не в коем случае не означало, что гельзенкирхенцы за межсезонье и после ухода Кевина Кураньи превратились в банального середняка, а то даже аутсайдера немецкого первенства. Просто клуб пока испытывает некоторые проблемы в организации игры, которые когда-нибудь непременно закончатся. Да и на европейском фронте эти проблемы не так ощутимы, хотя настоящей проверке подопечные Феликса Магата здесь еще не подвергались, ведь у тех же "Лиона" с "Бенфикой" и своих проблем хватает. Что касается потери Кураньи, который уже стал полноценным лидером московского "Динамо", то образовавшуюся брешь непременно закроет голландец Клаас-Ян Хунтелаар, не уступающий по классу своему предшественнику. А прибавь к нему в пару опытнейшего Рауля, сенсационно покинувшего мадридский "Реал", так подопечные Феликса Магата, получается, и вовсе даже усилились по сравнению с прошлым сезоном.

Как только появилась картинка с арены, так сразу в памяти всплыли воспоминания об ее открытии в уже далеком 2001 году. Тогда все новшества, которые были представлены зрителям, казались воистину революционными. Да и идея с выдвижным полем, которое выращивается за пределами темной арены, разом была воспринята как панацея для многих гигантских стадионов мира, на которых солнечные лучи не так часто освещают газон из-за высоченных трибун и надстроенного над ними козырька. А совсем недавно, уже в нынешнем году, именно здесь был установлен рекорд посещаемости матча по хоккею с шайбой (77803). как приятно осознавать, что что-то подобное уже совсем скоро появится у питерского "Зенита", новый стадион которого по своим техническим параметрам будет даже превосходить "старушку" "Фелтинс-Арену" (или же "Арену ауф шальке", как ее назвали после открытия). Но главным в этот вечер все же было действо, которое развернулось на газоне стадиона, пусть даже вывеска матча получилась не самой привлекательной для европейских болельщиков. И хоть старт в исполнении хозяев получился слишком сумбурным, счет в поединке был открыт уже на 3-ей минуте матча. Передача от партнера вроде как следовала на Клааса-Яна Хунтелаара, но голландец ловко пропустил мяч на Рауля, который ударом с линии штрафной и вывел свою команду вперед - 1:0.

Как оказалось позже, этот эпизод стал чуть ли не единственным заслуживающим внимание за весь первый тайм. Оказавшись в положении догоняющих, футболисты "Хапоэля" не стали паниковать и все так же стройно держали оборонительные построения на подступах к собственной штрафной. Гельзенкирхенцы не сразу поняли, что соперник не собирается даже после пропущенного гола бороться за инициативу. Но и позже, когда "синие" уже атаковали вовсю, они делали это слишком медлительно и неизобретательно, так что приезжей команде не составляло никаких усилий сохранять цифры на табло без изменений. Звездная пара форвардов хозяев старалась сделать результат за счет собственной активности и высокого индивидуального мастерства, тот же Хунтелаар не переставал бить по воротам из любых позиций, но вновь, как и в период его карьеры в Милане, приходилось говорить о неудачливости голландского снайпера. Даже если мяч и шел в створ ворот, голкиперу "Хапоэля" Венсану Эньяма не составляло большого труда отвести угрозу.

Ну а после перерыва гельзенкирхенцев было уже не остановить. Перевес хозяев в счете просто обязан был удвоиться еще на 55-ой минуте, когда мяч как будто поиздевался над подопечными Феликса Магата, после рикошета от Хунтелаара транзитом от перекладины и еще нескольких хаотичных касаний игроков покинув переделы поля. Но уже через 3 минуты раздосадованные немцы были сполна вознаграждены за свою настойчивость. И вновь палочкой-выручалочкой "Шальке" стал лучший бомбардир за всю историю Лиги чемпионов Рауль, без проблем с убойной позиции поразивший владения Эньяма - 2:0. Спустя какие-то 5 минут должен был забивать и вышедший на замену Иван Ракитич, не сумевший пробить здорово сыгравшего в этом эпизоде нигерийского голкипера. Вот только сегодня в составе немецкого вице-чемпиона забивали исключительно испанские легионеры. Это на 70-ой минуте своего соотечественника-ветерана поддержал Хосе Мануэль Хурадо, после гола которого все в этом поединке стало ясно - 3:0. Ну а подсластил горечь поражения израильской команды своим точным ударом в уже добавленное арбитром время Этей Шехтер, благодаря удару которого "Хапоэлю" удалось избежать крупного поражения - 3:1. Впрочем, радоваться все равно было нечему, ведь набранных очков у израильтян по-прежнему нет.

Лучший игрок матча - Рауль.

После перестройки, которую затеял мадридский "Реал", ветеран клуба Рауль оказался лишним в составе "сливочных", после чего на свой страх и риск в уже почтенном для футбола возрасте испанец решился на первую в своей карьере смену клуба. Поначалу казалось, что ничего путного у него в "Шальке" не выйдет, но сегодняшняя встреча показала, что лучшего бомбардира Лиги чемпионов пока еще рано сбрасывать со счетов, ведь сегодня его послужной список пополнился еще двумя результативными ударами.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS