Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B, 2-й тур.

29 сентября. Тель-Авив. Стадион "Блумфилд".
Судья - Ховард Уэбб (Англия).

ХАПОЭЛЬ - ЛИОН - 1:3 (0:2)
Бастос, 7-с пенальти (0:1). Бастос, 36 (0:2). Эньяма, 79-с пенальти (1:2). Пьянич, 90+4 (1:3).
Хапоэль Лион
 Венсан Эньяма  Уго Льорис
 Дани Бондарв  Антони Ревейер
 Дуглас  Папе Диакате
 Валид Бадир  Деян Ловрен
 Деди Бен-Даян  Али Сиссоко
 Жиль Вермут  Жереми Тулалан
 Ромайн Рокки (59)  Ким Чельстрем
 Авихай Ядин  Йоанн Гуркюфф (77)
 Эран Захави (59)  Джимми Бриан
 Этей Шехтер  Мишель Бастос (89)
 Бен Саар (76)  Бафетимби Гомис (63)
Замены
 Шэй Абутбуль, 59  Жереми Пид, 63
 Йосси Шивон, 59  Миралем Пьянич, 77
 Тото Тамуз, 76  Максим Гоналон, 89

Наказания

 Валид Бадир, 7  Джимми Бриан, 29
 Деди Бен-Даян, 45+1  Жереми Пид, 66
 Этей Шехтер, 55  Деян Ловрен, 78
 Шэй Абутбуль, 86  
   

 

Встреча в Тель-Авиве получилась самой невзрачной за весь игровой день и завершилась предсказуемой победой приезжей команды. И вроде бы не самым лучшим образом провел "Лион" старт группового турнира Лиги чемпионов, но при этом смог положить себе в копилку максимально возможное число очков, оставив позади оступившуюся в Германии лиссабонскую "Бенфику". Ну а из событий матча хотелось бы отметить даже не дубль Мишеля Бастоса, а результативный удар с одиннадцатиметровой отметки голкипера хозяев Венсана Эньяма.

Сразу же после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов футбольная общественность четко обозначила круг претендентов на две путевки в стадию плэй-офф, куда попало португальско-немецко-французское трио - все команды квартета за исключением израильского "Хапоэля" из Тель-Авива. И вроде первый тур только подтвердил первоначальные предположения, вопросов после него меньше не стало. Во-первых, домашняя победа португальской "Бенфики", пусть даже очень уверенная, над чемпионом Израиля еще ни о чем не говорит. Во-вторых, уж очень неубедительно во внутренних первенствах смотрятся "Шальке" и "Лион". Второй так и вовсе идет отдельной статьей. Если "Шальке" только в прошлом году начал свое становление под жесткой рукой Феликса Магата и сейчас испытывает прогнозируемые проблемы, связанные с перестройкой и приходом новых игроков, то "львы", всегда и в любом состоянии пребывающие на вершине или совсем рядом с ней, так низко давно не падали.

Болельщики команды еще как-то не особо волновались, когда рядом с подопечными Клода Пюэля находились два других претендента на чемпионский титул "Марсель" и "Бордо", но теперь эта парочка уже начала отрываться от "Лиона", который испытывает нынче проблемы во всех линиях. И даже голкипер Уго Ллорис теперь смотрится не так уверенно, как в былые годы. О защите некогда флагмана французского футбола так и вовсе лучше умалчивать, ну а нападение просто молчит. Поединок с "Шальке" выявил еще и проблемы с реализацией голевых моментов, создаваемых французким вице-чемпионом, что само по себе странно, учитывая то, какие игроки имеются в передней линии команды. Так что едва ли кого-то могло удивить, если бы вдруг израильский чемпион на своем поле взял и одолел Лисандро Лопеса и всю его компанию. И если бы это вдруг произошло, то уже на следующий день Европа может наконец-то услышать об отставке Клода Пюэля, который уже давно ходит по грани, испытывая терпение как болельщиков, так и руководства. Ведь в нынешнем сезоне "ткачи" кому только не проигрывали, а одолеть смогли лишь скромный "Брест" да игравший большую часть матча в меньшинстве гельзенкирхенский "Шальке", проблем у которого пока не меньше.

О перспективах Клода Пюэля у руля "Лиона" в последнее время довелось прочитать слишком много. Такое чувство, что к наставнику отношение в самой Франции, во всяком случае в среде поклонников "львов", ничуть не лучше, чем было к главкому сборной Франции Раймону Доменеку. Но если к тому не совсем корректно относились даже игроки, то Пюэлю хотя бы в этом удается держать марку. Но все же главное, что требуется от наставника, это результат, который Пюэль не может обеспечить даже после приобретения, наверное, лучшего центрального хавбека всея Франции на данный момент Йоханна Гуркюффа. Бывший жирондинец пока даже выглядит чужеродным элементом в и без того разлаженном игровом механизме "Олимпика", который, если не заработает в ближайшее время, легко может пережить смену некоторых казалось бы незаменимых деталей. Вот уже и Миралема Пьянича, с которым связывали будущее команды, нельзя назвать полноценным игроком основы, ведь все чаще босниец входит в игру со скамьи резервистов. Так что остается поклонникам "львов" ждать чуда от Клода Пюэля и желать скорейшего возвращения Лисандро Лопеса, без которого "Лион" - уже совсем не "Лион", как когда-то было в случае отсутствия Жуниньо Пернамбукано и Карима Бензема.

И если сегодня было не чудо, то явные его проблески, ведь французам противостоял всего лишь "Хапоэль", а не один из грандов европейского футбола. При этом стартовые минуты прошли под знаком превосходства чемпиона Израиля. Зато как только в голову начали закрадываться мысли об очередной неудаче "львов", подопечным Клода Пюэля удалось выйти вперед. Защита израильтян не по правилам в своей штрафной обошлась с Джимми Брианом, дав арбитру отличный повод указать на одиннадцатиметровую отметку. Выстрел Мишеля Бастоса не оставил Венсану Эньяма ни единого шанса - 0:1. Полдела для французов, не любящих да и особо не умеющих атаковать, было уже сделано. "Лион" спокойно откатился на свою половину поля и начал играть в привычный для себя закрытый футбол. И, надо сказать, шансов на спасение у "Хапоэля" практически не было. С защитой такого уровня чемпион Израиля еще не встречался, так что все набеги хозяев разбивались его задолго до владений Уго Ллриса. А вот "Лиону" стоило увеличить активность впереди незадолго до конца первого тайма, как перевес в счете французов незамедлительно удвоился. Сначала Бафетимби Гомис вырвался на ударную позицию, и лишь в последний момент его выстрел удалось заблокировать защитнику. Но все равно уже после подачи углового здорово сыгравший на подборе Мишель Бастос еще раз показал всем, кого надо считать лидером в нынешней генерации "львов" - 0:2.

После этого и без того не самый веселый матч стал совсем уж тоскливым. Все могли изменить куда более мощные и мастеровитые французы, но зачем ленивому "Лиону" совершать лишние телодвижения, если и так все идет по его сценарию? Это когда "Хапоэль" уже сам бросал играть, отдавая мяч вице-чемпиону Франции, тогда подопечным Клода Пюэля приходилось задумываться, что делать с этим подарком. И даже замены, произведенные обоими наставниками, не смогли расшевелить противоборствующие стороны. Ну а удар головой Дугласа да Силвы после подачи со штрафного прямо в руки Ллорису выглядел уже каким-то совершенно невероятным событием. И все бы так и завершилось победой гостей со счетом 2:0, если бы Деян Ловрен по неосторожности в собственной штрафной не зацепил соперника, дав арбитру повод указать на точку. К мячу подошел голкипер-бомбардир Эньяма и не оставил своему визави и коллеге по амплуа Ллорису ни единого шанса - 1:2. Вот тут уже поклонникам французской команды пришлось поволноваться за результат. И лишь когда в уже добавленное арбитром время точку в поединке поставил Миралем Пьянич, добивший мяч в сетку после выхода на ворота Джереми Пида (1:3), окончательно стало ясно, что вторую победу "Лион" сегодня не упустит.

Лучший игрок матча - Мишель Бастос.

Бразилец - сейчас один из немногих в составе "Лиона", кто не думает сбавлять обороты после прошлого сезона и продолжает тащить свою команду вперед. Забивать голы не в ходит в прямые обязанности Мишеля Бастоса, но иногда за неимением иных вариантов хавбеку приходится брать на себя бомбардирские функции. Вот и сегодня именно его два гола сделали погоду во всем поединке, позволив французам после перерыва чувствовать себя довольно спокойно.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS