Лига чемпионов:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ГРУППА B

14 сентября. Лион. Стадион "Жерлан".
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

ЛИОН - ШАЛЬКЕ 04 - 1:0 (1:0)
Бастос, 21 (1:0).
Лион Шальке 04
 Уго Льорис  Мануэль Нойер
 Энтони Ревейер  Кристоф Моритц
 Папа Диакате  Бенедикт Хеведес
 Деян Ловрен  Николя Плестан
 Тимоти Колодзийчак  Ханс Сарпей (75)
 Миралем Пьянич  Джефферсон Фарфан
 Жереми Тулалан  Иван Ракитич
 Йоанн Гуркюфф (87)  Джермейн Джонс (70)
 Джимми Бриан (90)  Чиприан Деак (46)
 Мишель Бастос (71)  Рауль
 Лисандро Лопес  Клаас-Ян Хюнтелар
Замены
 Жереми Пид, 71  Жоэль Матип, 46
 Жан Макун, 87  Пеер Клюге, 70
 Ким Чельстрем, 90  Лукас Шмитц, 75

Наказания

 Мишель Бастос, 31  
 Тимоти Колодзийчак, 40  
   Бенедикт Хеведес, 38

 

Не особо утруждая себя в атаке и не показав и половины от своих возможностей, к чему в родной Франции уже привыкли, "Лион" в важнейшем поединке сумел с минимальным счетом одолеть немецкий "Шальке" из Гельзенкирхена и оторваться от конкурента на расстояние трех очков. По итогам первого тура "львы" все равно расположились на второй строчке за спиной португальской "Бенфики", вот только последняя все же одолела "Хапоэль", который в этой компании выглядит откровенно лишним.

После тех фокусов, которые выдали оба коллектива в родных лигах, теперь уже даже и не знаешь, в каком статусе их можно рассматривать на европейской футбольной арене. Авторитет "Лиона", в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов добравшегося до полуфинальной стадии, вроде бы никуда и не делся. Вот только учитывая то, что во французской Лиге 1 сейчас "Олимпик" находится лишь на 15-ой позиции, одержав одну победу в пяти поединках, его пребывание в первой корзине посева вместе с английскими грандами, "Барселоной", "Баварией" и "Интером" выглядит как-то комично, тем более, что за спиной находится даже мадридский "Реал". Хотя ничего удивительного в этом нет. Хотя бы потому, что в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов "сливочные" пали именно от рук "львов", отложив свои мечтания о европейском троне на следующий год.

Состав квартета В подобрался такой, что вся первая сеяная троица на бумаге имеет практически равные шансы на квалификацию из группы и выход в плэй-офф. За счет своего колоссального опыта сражений в подобных матчах "Лион" все же выделяется на фоне оппонентов, а вот затеявший перестройку немецкий "Шальке" наоборот существенно упал в глазах болельщиков. Хоть португальская "Бенфика" сейчас тоже серьезно буксует в родном первенстве, проиграв уже три поединка из четырех проведенных, ее "подвиг" не перекрывает "достижение" гельзенкирхенцев, без вариантов обосновавшихся в подвале родной бундеслиги.

Шансы того прошлогоднего "Шальке" на "Жерлане" оценивались бы довольно высоко, а вот нынешний коллектив с Джермейном Джонсом, Раулем и Клаасом-Яном Хунтелааром пока выглядит откровенно не готовым к большим битвам. По ходу сезона Феликс Магат непременно приведет своих подопечных в чувство, вот только не будет ли к тому моменту уже все потеряно по крайней мере в Лиге чемпионов? Понимая, что нынешний "Шальке" его команда просто обязана побеждать, президент "Лион" Жан-Мишель Оллас потребовал от своих подчиненных полнейшей мобилизации, которая за ними не была замечена в играх против "Монако", "Кана", "Лорьяна", "Валансьена" и даже "Бреста" в родной французской лиге.

Зрелищного атакующего футбола в исполнении коллективов можно было и не ждать. Команда из Гельзенкирхена наверняка даже не знает, что это такое в важных поединках, вспоминая о зрелище, лишь когда обстоятельства вынуждают идти в атаку. Так что движущей силой на поле должны были стать французы. Но если еще несколько лет назад "Лион" в Лиге чемпионов в противостоянии с любым оппонентом всегда старался действовать с позиции силы, то после перестройки в игре "львов" стало чересчур много прагматизма. И хоть в минувшем сезоне клубу и удалось добиться наивысшего достижение в Лиге чемпионов, голы тогда и сейчас "Олимпику" сейчас даются с большим трудом. А если приходится еще и взламывать организованную оборону, то без удачи или содействия со стороны судейской бригады здесь уже не обойтись. А когда на стороне подопечных Клода Пюэля работают оба эти фактора, судьба оппонента печальна. Именно такая история случилась и сегодня, хотя именно гельзенкирхенцы создали первый опасный момент в этом поединке.

Начавшие встречу довольно активно немцы своим прессингом вынудили соперника ошибиться на своей собственной половине поля. Мяч достался Джефферсону Фарфану, который с линии штрафной пальнул в ближнюю девятку. Однако "Лион" обладает слишком классным голкипером, чтобы волноваться в подобных ситуациях. Зато как только свою роковую ошибку совершил немецкий клуб, цифры на табло изменились. Мишель Бастос, в отличие от поединка против "Валансьена" вышедший на поле в стартовом составе, перехватил передачу Кристофа Морица своему голкиперу и перебросил мяч через растерянного Мануэля Нойера - 1:0. Это был еще не конец света для "синих", но когда под занавес первого тайма подопечные Феликса Магата оказались в меньшинстве, в их спасение вера практически исчезла. Команды, как боксеры-тяжеловесы, практически весь первый тайм находились в клинче, пока их по углам не развел арбитр. Бенедикт Хеведес заехал ногой в грудь Джимми Бриану, после чего увидел перед собой красный свет. Хотя в действиях защитника все же не просматривался умысел.

Довести игру до победы для подопечных Клода Пюэля было уже делом техники. Хотя впереди оставался еще целый тайм игры. Вот только нынешний "Лион"гораздо лучше умеет обороняться, нежели атаковать, в отличие от своего главного соперника на внутренней арене "Марселя". "Шальке" тоже никогда не ставил во главу угла атаку, а тут надо было идти вперед в матче против такого "вязкого" и неудобного для всех оппонента, который в подобных лигочемпионских баталиях съел пуд соли и имеет на поле на одного игрока больше. А тут еще и Мориц продолжил чудить, едва не совершив аналогичную ошибку. Опять его передачу-сброс сумел перехватить вездесущий Бастос, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Но на этот раз Нойер не позволил бразильцу себя одурачить, сохранив для своей команды шансы на спасение.

Шансы-то еще теоретически оставались, но на деле зацепить ничью у немцев практически не было возможности. Хозяева прочно прибрали под свой контроль центр поля, лишив немецкую команду мяча. И хоть "львы" до самого конца старались нагнетать давление на неприятельскую штрафную, они уже явно никуда не спешили и лишь поглядывали на секундомер. Если бы забил Миралем Пьянич после передачи Бриана, в дальнейшем отрезке матча не было бы уже никакого смысла. Но если в этом моменте боснийцу просто немного не хватило точности, то спустя 12 минут с его классным выстрелом со штрафного справился Нойер, доставший мяч из самой "девятки". Игра полностью проходила на гостевой половине поля, но при этом развивалась слишком спокойно. Всегда активный "Жерлан" даже смолк, так что новичку команды Йоханну Гуркюффу пришлось самостоятельно жестами заводить трибуны. Неплохо было бы еще завести и партнеров, вот только тем было вполне достаточно и минимальной победы, которой из-за более убедительного триумфа лиссабонской "Бенфики" над "Хапоэлем" из Тель-Авива в параллельном матче все равно не хватило для завоевания временного первого места в группе.

Лучший игрок матча - Мишель Бастос.

Напористость бразильца привела к тому, что хозяйская чаша весов в поединке двух любящих и умеющих обороняться команд поползла вниз, что и стало самым значимым эпизодом всего поединка. А ведь все произошло всего лишь на 21-ой минуте поединка, когда, казалось, самое интересное было впереди.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS