ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Отборочный раунд
Регламент
Коэффициенты УЕФА
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕТВЕРТЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД.
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.


(результат первого матча - 0:1)

Онлайн трансляция.

25 августа. Осер. Стадион "Аббе-Дешам".
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ОСЕР - ЗЕНИТ - 2:0 (1:0)
Ангбар, 9 (1:0). Елень, 53 (2:0). Видео.
Осер Зенит
 Оливье Сорен  Вячеслав Малафеев
 Седрик Ангбар  Александр Анюков
 Стефан Грихтинг  Бруну Алвеш
 Адама Кулибали  Фернанду Мейра (79)
 Жан-Паскаль Миньо  Томаш Губочан
 Энтони Ле Таллек (64)  Роман Широков
 Бенуа Педретти  Сергей Семак
 Делвин Ндинга  Константин Зырянов (55)
 Деннис Олиеч (86)  Владимир Быстров (67)
 Руа Конту  Данни
 Иренеуш Елень  Александр Кержаков
Замены
 Вальтер Бирса, 64  Данко Лазович, 55
 Камель Шафни, 86  Юрий Жевнов, 67
   Александр Бухаров, 79

Наказания

 Седрик Ангбар, 21  Владимир Быстров, 56
 Руа Конту, 79  Сергей Семак, 57
   Томаш Губочан, 77
   Бруно Алвеш, 84
   Вячеслав Малафеев, 65
   Томаш Губочан, 80 (2 жк)

 

23 матча Спаллетти у руля "Зенита" не проигрывал. 23! Рекорд. Но все рекорды меркнут перед 24-м поединком, после которого Россия распрощалась с надеждой увидеть сразу три клуба в групповой стадии Лиги чемпионов. Два безумных удаления у питерцев, два пропущенных гола после угловых, тактические просчеты, казалось бы, непогрешимого Спаллетти, спокойствие и хладнокровие "Осера" и психологическая неустойчивость "Зенита". Все это стало причинами поражения питерцев, поражения неожиданного во многом, но я бы не считал его сенсационным. Матч первый говорил, что у "Зенита" с "Осером" будут трудности. Звоночек не услышан. Давайте по горячим следам разберем эту игру, ее рисунок.

"Осер" начал активно, но не страстно, не пожарно. Просто методично надавил и на 9-й минуте уже праздновал гол. Таким образом, ставка на длительную игру в контратаку у Спаллетти сразу прогорела. А про нее много говорилось ранее. Одна подача углового, нашедшая голову символа-спасителя "Осера" Ангбара, и позиционная ошибка Мейры поставили питерцев в непростое положение. Французы же, понимая, что соперник на взводе, присели на свою половину и ждали, когда пена атак сойдет, отдав сознательно территорию. После минуты 30-й они прочувствовали момент и связали игру, переведя ее в середину поля, в выматывающую борьбу. Острота снизилась, но напряжение ощущалось. К концу тайма "Осер" снова отдал инициативу, чтобы не допустить гола в раздевалку. Эта уверенность в своей обороне и сознательное отдача инициативы - проверенный конек "Осера", от которого страдали все французские гранды. Бургундцы смогли повязать по рукам и ногам Данни. Кержаков своей активностью периодически тревожил оборону соперника, но не критично. Второй тайм "Осер" тоже начал выверено грамотно. Рывком со старта лишил возможности сделать это накачанный в раздевалке "Зенит". А затем снова присел в защиту, выжидая шанс. И нашел его. И снова с углового. Подача Педретти, скидка Кулибали и хитроумный удар Йеленя пронзили ворота Малафеева. Задача "Зенита" глобально не менялась - один гол. Но психологическое состояние расшаталось и стало рушиться, скатываться к истерике. Нервы искрили, конструктив снижался, а "Осер" как опытный хищник прочувствовал это настроение.

Быстрая контратака - грубейшая ошибка Малафеева, удаление, и питерцы в еще более сложном положении. Но бургундцы не думали менять тактику. Они отдавали территорию даже сопернику, играющему в меньшинстве, идущему ва-банк, они ждали шанса. И очередной прорыв закончился еще одним удалением. Губочана. Это назревало. нужно сказать, что выбор тактики Спаллетти на игру оказался слабым. Левый фланг напрочь был проигран Томашем. Оттуда пришли оба гола, там Ольеч и Ангбар чувствовали себя вольготно, а помочь центральному по сути защитнику было некому из полузащиты. Центр тоже не выглядел цепко и боевито без Денисова. Педретти и Ндинга все здесь контролировали. В общем, Фернандес переиграл своего визави выбором тактики. В концовке "Осер" мог громить раскрывшегося соперника, которому нужен был лишь один гол. но и его не выжали питерцы. Рано в России ура-патриоты стали говорить о подъеме РПЛ на уровень выше Лиги 1. Когда "Зенит", выносящий всех внутри страны в одну калитку, так нервно и бесхребетно проигрывает команде с минимальными ресурсами. Которой не переносят матчи из-за участия в ЛЧ, хотя она играет все турниры полноценными 13-14-тью футболистами. Говорить о превосходстве рано. нужно воспитываться и расти над собой в футбольной культуре, которая не измеряется нулями в бюджетах.

Предыстория.

ЦСКА уже вальяжно нежится в руках всеобщей похвалы, вступив в групповой этап Лиги Европы. Следующий шаг должен сделать питерский "Зенит", правда, турнир рангом повыше и условия перед ответной игрой не такие радужные. Первый матч был выигран на земле российской со счетом 1:0 благодаря быстрому голу Кержакова. Но большой уверенности игра "Зенита" не оставила. Потому и опасения весьма серьезны. Не попали в заявку питерцев Розина и Хусти, а также Денисов, получивший повреждение. Потеря Игоря выглядела наиболее серьезной. Но его должен был подменить Семак в опорной зоне. Что касается формы команд, то "Осер" сыграл уже три ничьих подряд в родном чемпионате. Причем в каждом матче и забивал, и пропускал, что немаловажно. "Зенит" же пропускал встречу против ЦСКА, чтобы получить отдых. Хотя питерцы считали, что было бы лучше сыграть с армейцами сейчас. Изменений радикальных в составах не случилось. Фернандес решил кое-что поменять в построении атаки. Вместо Бирсы со стартовых минут появился Конту. С его помощью наставник "Осера" желал добавить скорости и атлетизма фланговым атакам, на которые бургундцы возлагали большие надежды и делали основную ставку.

Ход матча.

На первых минутах французы решили пойти в массированную, но неторопливую атаку. Очень активно атаковал правый защитник Ангбар, который в принципе всегда поддерживает набеги своей команды. Но на 3-й минуте "Зенит" показал, на что делает ставку сегодня. Быстров не своей половине поля подхватил мяч, разбежался в контратаку, перевел игру на Зырянова через все поле, а Константин подключило Кержакова. Все завершилось угловым. На скорость и подобные прорывы и рассчитывают питерцы. Инициативой и территорией владел "Осер" на правах хозяев, да еще и отыгрывающихся хозяев. "Зенит" поджидал момент для быстрого ответа. На 8-й минуте Кержаков сумел развернуться у штрафной Сорена и пробил. Голкипер без труда справился. Футбол смотрелся очень динамично, легко и привлекательно. Соперники выполняли свой план на игру, не отбывали номер, старались, боролись. Бургундцы довольно плотно и цепко большими силами продвигались вперед. Делали это организованно и обступали владения питерцев.

Непреложным коньком таких команд, как "Осер" являются стандарты. подача корнера на 9-й минуте это доказала. Ангбар вверху всех перевисел и пробил впритирку со штангой. 1:0. Своим быстрым голом на мяч питерцев в России ответил "Осер". В противостоянии намерилось равенство. А хозяева постепенно решили успокоиться и присели на свою половину поля, выполнив задачу-минимум. Они перешли к более естественной для себя игре от соперника. И в то же время уверенно прессинговали зенитовцев. Россияне перехватили игровое преимущество, но толком на удар проходить не удавалось. Очень компактно работали бургундцы. Пробовал издали бить Данни - неточно. На 19-й минуте едва не помог питерцам Конту. Он неожиданно в штрафной решил сбросить мяч грудью вратарю. Тот не среагировал и пропустил мяч, который проскакал мимо ворот в сантиметре от штанги. Футболисты испуганно переглянулись. Но тот же Конту минутой ранее мог стать и героем. Именно его резвый набег вонзился в штрафную Малафеева. Там Ле Таллек решил не бить, а хитро сыграть на Йеленя. Того накрыли в последний момент.

С той поры надолго мяч остался у "Зенита". Хозяева мало продвигались к штрафной гостей, но всякий раз напрягали соперника своим прессингом и угрозой вырваться в быстрый прорыв. А питерцы все же чаще беспокоили свое близостью Сорена. Получились несколько интересных забегов. Сначала Ангбар отхватил желтую карточку за задержку убегающего в отрыв соперника. Затем Кержакова уже никто не остановил, и он смог сделать острый прострел справа. Анюкову немного не хватило. Этого "чуть-чуть" постоянно и недоставало. На начальной стадии атаки конструировались очень живо, свежо, но решающего действия не хватало. "Осер" в контратаки бежал левым флангом, где очень активно смотрелся Конту, поддерживаемый Грихтингом, а также смещающимися нападающими. Но и им не хватало последнего паса. Бургундцы старались низом делать разрезающие передач в штрафную .Оборона была внимательна. Справа периодически активничал Ангбар.

Казалось, середина поля контролировалась зенитовцами. Они, надо сказать, смотрелись в эти минуты раскрепощенно. Но "Осер" сознательно отдавал этот плацдарм, чтобы создавать плотность глубже и оттуда начинать свои стремительные ответы. Периодически бургундцы забирали эту территорию, чтобы дать понять - они все контролируют. С этой же целью время от времени использовались фолы в центре поля. А Спаллетти призывал традиционно играть быстрее. Лучано подгоняет своих подопечных в каждом матче, понимая, что скорость - большой козырь "Зенита". В позиционных атаках плотные редуты "Осера" нелегко раскроить. Зато бросалось в глаза, как уверенно питерцы создают кулак в своей опорной зоне и жестко, но в рамках правил ломают бургундские построения.

После 30-й минуты хозяева явно добавили, выждав момент, когда всплеск питерской активности после пропущенного гола спадет. "Осер" выровнял игру и острота у ворот Сорена пропала. Проходила серьезная, плотная и бескомпромиссная борьба в центре поля. Инициатива была вакантна. И следовало активизироваться в движении, в страсти, чтобы забрать ее либо одним, либо другим. На 42-й минуте случился очень спорный эпизод. Как раз нестандартное решение Семака создало остроту. Сергей красиво прошел двоих, отдавал пас в штрафную налево, но от защитника снаряд проскочил направо к Кержакову. Александр здорово поймал его на ногу и пробил в цель. Но угодил в руку Грихтингу, от которой "круглый" ускакал за лицевую. По-хорошему, пенальти там был, но словенский арбитр испугался ставить на "точку". Еще раз к вопросу об авторитете судьи. Но активизация питерцев в концовке тайма очевидна. Они решили ударно финишировать и уйти на перерыв.

Второй тайм с попыток активного прессинга начали хозяева. Но то была профилактическая мера, потому "Зенит" быстро отобрал мяч и расположился в позиционных атаках, которые из-за малого движения и открывания впереди не находили продолжения, катаясь в линии обороны. На 50-й минуте "Зенит" упустил реальнейший шанс. Быстров здорово прорвался сквозь стену защитников справа, вошел в штрафную и бил в дальний угол. Вратарь дотянулся. А рядом за голову держался свободный Кержаков. И за этот упущенный момент питерцы поплатились. Губочан выбил мяч на угловой. Подача Педретти прошла над упавшим в штрафной Ангбаром точно в голову Кулибали. Адама перепрыгнул Губочана и сбросил мяч дальше на штангу, где Йелень в красивом акробатическом прыжке поразил цель, оказавшись расторопнее Семака. 2:0. Но задача "Зенита" - забить минимум один гол - не менялась.

Спаллетти решил сразу же усилить атаку. Бросил в бой Лазовича вместо Зырянова. И тут же спорный отрезок выдал арбитр. Сначала словенец не заметил чистейшего касания игрока "Осера" при пробивании штрафного питерцами и не назначил угловой, наградив Быстрова предупреждением за споры. А затем предупредил и Семака за сомнительный фол против Ангбара. Питерцы поторапливались и нервничали. А французы вели себя довольно спокойно, сдержанно и ждали, когда "Зенит" ошибется на нервах. И раз за разом французские вылазки напрягали оборону гостей, которая стала давать трещины и заметно суетиться. Под это дело Фернандес выпустил Бирсу вместо Ле Таллека. Впереди по-прежнему ничего не получалось у россиян, не клеилось: лишь суета и нервы. Бургундцы переламывали соперника психологически. И смогли нанести роковой, по сути, укол. В стремительную контратаку по левому флангу ушли хозяева. Отменный пас был выдан на выход форварда. В борьбе с ним Анюков откатил мяч назад голкиперу, вышедшему далеко из штрафной. Но снаряд уходил мимо Малафеева, и тот не нашел ничего лучше, чем сыграть рукой. Красная карточка! Прямая и справедливая красная карточка! В самый нужный момент нервы у голкипера не выдержали, и "Зенит" стал у края пропасти. Спаллетти пришлось выпускать Жевнова вместо Быстрова. И Юрию сразу пришлось ловить коварный удар Бирсы со штрафного.

Но нечего терять гостям было, они пошли в атаку всеми силами и по-прежнему владели территорией. "Осер" не настаивал на владении ею, спокойно плотно зажимался, отбивался без опасности и отвечал стремительно и беспощадно, колко и остро. Проваливали игру почти все линии "Зенита". Бросалось в глаза, как Губочан проваливался раз за разом и уступал борьбу Ольечу. По сути, именно провал на этом краю стал залогом поражения. Ближе к 80-й минуте что-то изменить мог Данни. Он справа в штрафной открылся и бил в дальний угол. Немного не хватило. И опять ответ "Осера" стал роковым. Ольеч снова удирал от Губочана, и Томаш сыграл рукой. Вторая желтая - удаление. Долго словак спорил, но вынужден был покинуть поле. "Зенит" шел ва-банк, убрав Мейру и выпустив Бухарова. Питерцы вдевятером шли в атаку и могли сразу же отквитать такой нужный гол. Алвеш плотно приложился со штрафного. Сорен спас. А в ответной атаке Йелень мог громить зенитовцев. Иеренеуш опасно завершал набег плотным ударом из-за штрафной. Жевнов прыгнул, но мяч миновал створ.

И снова Йелень в следующей атаке, начатой со штрафного, мог забивать. Мяч прошил всю штрафную, а на дальней штанге его поймал поляк, послав выше створа. Подобным ответил Кержаков. Перспективную атаку он заканчивал ударом с левой из штрафной, но промазал. "Зенит" наседал всем своим сокращенным составом, держал мяч и обхаживал штрафную Сорена, у которой окопались французы. "Осер" удерживал счет, рассчитывая на контратаки. На 90-й минуте сразу трое бургундцев вышли на пару защитников "Зенита". Но не смогли отметиться голом. В компенсированное время хозяева уже вышли четверо на два. И опять Йелень ударом выше цели загубил атаку, которую можно было развивать в любую сторону. Ни моральных, ни физических, ни человеческих сил у "Зенита" пойти в навал не оставалось.

Лучший игрок матча: Бенуа Педретти.

На самом деле весь "Осер" выглядел единым целым, мощным и слаженным организмом. Очень классно выжигал Ндинга, рвали фланги Ангбар, Ольеч и Конту, был надежен Сорен и Кулибали, остр Йелень. Однако всем этим организмом руководило его сердце, дирижер - Педретти. Чьи угловые и принесли победу.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS