ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

24 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 84,638 зрителей.
Судья - Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).

ИНТЕР - ЧЕЛСИ - 2:1 (1:0)
Милито, 3 (1:0). Калу, 51 (1:1). Камбьяссо, 55 (2:1). Видео.
Интер Челси
 Жулио Сезар  Петр Чех (62)
 Майкон  Бранислав Иванович
 Вальтер Самуэль  Рикарду Карвалью
 Лусио  Джон Терри
 Хавьер Дзанетти  Флоран Малуда
 Деян Станкович (84)  Михаэль Баллак
 Эстебан Камбьяссо  Джон Оби Микель
 Уэсли Снейдер  Франк Лэмпард
 Тиагу Мотта (58)  Николя Анелька
 Диего Милито  Саломон Калу (78)
 Самюэль Это'о (68)  Дидье Дрогба
Замены
 Марио Балотелли, 58  Илариу, 62
 Горан Пандев, 68  Даниэль Старридж, 78
 Салли Мунтари, 84  

Наказания

 Тиагу Мотта, 10  Саломон Калу, 23
 Диего Милито, 22  
   

 

Матч получился таким, каким его и ожидали: тяжеловесным, силовым, вязким и в то же время темповым, со своими трагедиями, шедеврами и неудачами, перекладинами и неназначенными пенальти... Внутренний нерв пронзал его большую часть времени. Разве что ближе к концу риск оступиться остужал пыл неприятелей. Но даже тогда «Челси» сумел взорваться. Началось все неожиданно и интригующе. Уже на третьей минуте мяч затрепыхался в воротах Чеха. Уверенный в себе «Интер» ушел в оборону, но в дебюте второй части поединка также пропустил быстрый гол, а решил судьбу единоборства точный удар настойчивого Камбьяссо, получившийся весьма эффектным. Омрачила потрясающее сражение травма Петра Чеха на ровном месте…

Битва титанов. Вторая серия (в двух частях) англо-итальянского противостояния Великих, достойная финала Лиги чемпионов. Но кому-то придется оступиться еще в 1/8 финала. Матч, имеющий сумасшедшую харизму и потрясающую интригу, начинал первую часть второго «фильма». В первом триумф остался за английскими гостями на этом же стадионе. Сумеет ли отомстить за своего соседа «Интер»? Хотя вряд ли за это будут биться «черно-синие». У них есть другие счеты.

Обескураживающе начали встречу хозяева, которым удался «блицкриг». Не прошло и пяти минут, как Диего Милито удивительно скоро разобрался с Джоном Терри и засветил свою фамилию на табло ликующего «Джузеппе Меацци». Но бойцы были слишком опытные и закаленные, чтобы «повестить» на быстрый гол. Хозяева ушли в тактическую оборону с быстрыми уколами, а хозяева расставили по всему фронту свою «артиллерию», которой обхаживали створ ворот Сезара. Ближе-то миланцы не подпускали. Вернувшись после перерыва, неприятели продолжили свою разминку в том же духе. Нужно сказать, что напряжение и нерв чувствовались в каждом движении. Ибо все было рядом, все было «на волоске»: каждый удар, каждая обводка, каждый отбор. Все выдавало в соперниках высококлассных мастеров, которые активно мешали проявлять мастерство друг другу - так часто бывает. Случилось и теперь. Лишь индивидуальные качества Ивановича и Калу позволили им сотворить ответный гол, стоящий теперь иных двух для лондонцев. Ведь мгновенно удалось восстановить хозяйский статус-кво миланцам. Чем ближе к исходу текло время, тем больше опасались оппоненты за свои ворота, но все-таки пытались уколоть при возможности. Они будто отдавали друг другу инициативу намеренно. На самых последних минутах «подарком» воспользовался «Челси», нехотя прихвативший преимущество, но реализовать его не сумел. В общем-то, итог не даст спать спокойно ни Анчелотти, ни Моуриньо перед ответным поединком. Победа «Интера» и гол в гостях «Челси» дают почти равные шансы соперникам, а значит, в Лондоне нас ждет еще более захватывающая битва. Это сражение считайте «разведкой боем», который остался за Жозе. Но то бой, а война… Ее развязка нас скоро ждет, и будет она в любом случае трагичной.

Предыстория.

Моуриньо против «Челси», Карло Анчелотти вновь на «Джузеппе Меацци» против «Интера», Это'О против Дрогба, Анелька против Милито, Снейдер против Лэмпарда, Чех против Жулио Сезара, Станкович против Баллака, Камбьяссо против Оби Микела… Ну, не классика ли? Не битва ли, достойная всех времен и народов? Именно такое красивое противостояние венчает цикл первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Сколько словесных уколов было нанесено, сколько колких высказываний прозвучало… Но это часть большой игры, которая в случае встречи этих оппонентов значит больше, чем обычная игра, пусть и в Лиге чемпионов. У каждого здесь личные счеты. Моуриньо жаждет наказать клуб, несправедливо с ним обошедшийся, по мнению Жозе, после двух чемпионств. Анчелотти будет рад нанести еще одно поражение своему давнему заклятому врагу еще по «Милану». А лучшие игроки мира намерены доказать друг другу, кто же самый-самый. Но давайте отойдем от громких слов, хоть и трудно шепотом произносить такие имена. Давайте взглянем, какие потери понесли оппоненты. Ведь есть они у обоих. «Челси» не мог рассчитывать на травмированных Жиркова, Эшли Коула, Эссьена, Босингву, Деку. «Интер» потерял по тем же причинам Киву и Сантона. Да еще и Жулио Сезар выйдет на поле в полной боевой раскраске в виде синяков под глазами, появившимися после автомобильной аварии, к счастью, обошедшейся без тяжелых последствий. Ну, какие же антагонисты, ярые бойцы без потерь? Это неизбежно в том деле, чем занимаются «синие» и «черно-синие». В чемпионатах своих каждый лидирует, что дает дополнительную подоплеку, особенно для давней вражды «италофилов» и «англофанов», которым предоставляется лишний шанс помериться силами и красноречием на многочисленных форумах. Эх, сколько всего вокруг этого матча! Повторяю, достойный поединок достойных соперников подарил нам жребий уже в 1/8 финала. А ведь невыход в ¼ для обеих команд станет провалом. Кто-то провалится… Ага, дополнительная подоплека… Да, сколько их!

Ход матча.

Шумные трибуны заставили соперников начать встречу очень агрессивно. Они схлестывались на всех участках поля в бешеном ритме, разбрасывая мяч по всему полю. Чего стоит только столкновение Лусио с Дрогба на первой минуте, когда защитник в центре поля догнал форварда. Вот настрой! Еще бы, для Моуриньо, это - больше, чем игра. Убедится в том заставила третья минута, когда по центру развилась первая внятная атака «Интера». Мотта отдал на Это'О, Самуэль ушел в сторону и откатил на Снейдера, а тот едва заметным движением передал снаряд в штрафную Милито. Диего удивительно просто одним движением оставил не у дел самого Терри, а вторым хлестко пробил впритирку со штангой. 1:0. Вот такое обескураживающее для англичан начало. Анчелотти нервно ухмыльнулся, а Моуриньо с победоносным видом приосанился на скамейке. Дебют удался!

Миланцы тут же присели назад, обороняться-то они умеют лучше многих в мире. Выстроили хозяева два редута обороны, позволяя неприятелю к ним приближаться, но без особых шансов для тревог Жулио Сезара. Путались в передачах и собственных ногах Калу, Лэмпард, Дрогба и Анелька, а «Интер» хитро поджидал оплошности соперника. «Челси» же не оставалось иного выхода, как бить по воротам с дальних дистанций. Игру в этом плане на себя брал Анелька. Француз сначала не попал с острого угла в створ из-за штрафной, а затем мощно пробил прицельно, но в руки Сезару. На это своим выпадом ответили Милито с Это'О. Первый навесил на угол вратарской, откуда камерунец слету наносил удар, только в руки Чеху и несильно.

На 15-й минуте градус и без того кипящей битвы едва не раскалил «Джузеппее Меацци» докрасна. Дрогба со штрафного метров с тридцати нанес исполинский залп в перекладину, от которой мяч с треском вонзился в газон, отскочил в поле, добивание заблокировал защитник «нерадзурри», а заключительный мощный удар уже забрал вставший к тому времени Сезар. Фантастический момент для «синих», и феноменальный по своему невезению. Миланцы без ответа такой поступок не оставили, однако их выпад не стоил и процента того, что имели лондонцы. Те же с новой силой навалились на неприятеля. Баллак опять жахнул из-за штрафной в створ, но вновь голкипер сыграл блистательно, в тигрином броске отразив укол. А уже во второй волне Дрогба с разворота пробивал по рамке, не попав у цель. Побежал вперед «Интер». Милито опять вошел в ту же зону, откуда провел первый мяч с явным намерением повторить достижение, но от контакта с защитником рухнул оземь. Арбитр вознаградил артистизм Диего желтой карточкой вместо ожидаемого пенальти. Свой «горчичник» минутами позднее получил и Калу, грубо сбивший Снейдера в центре поля. Впрочем. Это не помешало «Челси» организовать логично завершенную атаку. Оби Микел провозился с мячом, отбросив его на Дрогба в штрафную, там Дидье с разворота влепил по воротам, но неточно.

Постепенно «Челси» прочнее захватил мяч, но одновременно пропала острота у ворот Сезара. Гораздо внимательнее работала массированная оборона «Интера». Лишь дальний удар отчаяния от Оби Микела смогли предложить гости окопавшемуся сопернику. Почин партнеров поддержал дальним «бабахом» Фрэнк Лэмпард. Все туда же - в «молоко». А на 33-й минуте счет вовсе мог стать 2:0 дважды. Левым флангом Снейдер атаковал штрафную Чеха. Сначала навес голландца на Это'О был прерван в последний момент защитником, а затем камерунец мог и обязан был выносить приговор после прострела Уэсли. Но не попал толком по мячу напротив центра ворот, чем воспользовался Терри. Отбежал вперед «Челси», но снова укололи миланцы. Теперь Милито заставил вновь понервничать Терри, налетев на того. На 37-й минуте был упущен Саломон Калу в неприятельской штрафной. Иванович и Дрогба поменялись местами, и именно последний выполнил превосходный навес на соотечественника, однако тот промазал из неудобного положения. За контрвыпадом «Интера» не «заржавело», правда, Майкон так стремился вперед, что упустил мяч точно в руки Чеху. Уже в добавленное время «Челси» получил шанс сравнять счет. Быстрое вбрасывание, обрезка защитника и скорость Калу вывели Саломона практически один на один, однако его сбил подкатившийся сзади защитник. Судья же промолчал. Ошибочно.

Второй тайм начался в духе первой половины, большей ее части. То есть «Челси» опять взял преимущество, «Интер» собрался контратаковать и гасить все потуги лондонцев. В темпе игра несколько потеряла по сравнению с первыми 45-ю минутами. Но, как оказалось, такое успокоение пошло на руку гостям, которые поприжали неприятеля серьезно к его воротам. А на 51-й минуте Иванович здорово подошел к штрафной, проскочил мимо трех защитников и в падении откатил мяч на Калу. Саломон четко, но очень мягко пустил снаряд в дальний угол, откуда Сезар вытащить не сумел «круглого». 1:1. И уже картина кардинально поменялась! Теперь «Интер» категорически не был удовлетворен текущим счетом на табло и вынужден был забивать. Однако некоторое время лондонцы по инерции атаковали. Все тот же Иванович попытался развить успех своим фланговым забегом и последующим прострелом, но там мяч повстречался с ногой защитника.

А в целом же, теперь гости так серьезно не настаивали на походе вперед, предпочитая отсиживаться. Это удавалось им недолго. Снейдер прорвался по краю к лицевой, откуда навесил в голову Терри. От защитника мяч вылетел за пределы штрафной на ногу Камбьяссо. Эстебан мощно первым ударом вырубил оказавшегося на пути лондонца, а вторым вогнал «пятнистого» в сетку, воспользовавшись тем, что Чех потерял ориентацию после первой попытки пробить. 2:1. Очень немного порадовались гости. И тем не менее 1:2 гораздо лучше, чем 0:1. Моуриньо понимал, что лучше бы забить еще. Такой счет очень скользок относительно перспектив гостевой команды в ответном поединке.

И тут настал период пауз и больших потрясений. Сначала вышедший на замену Балотелли рухнул на газон, но не привлек тем самым внимания арбитра, что вызвало бурное негодование трибун, а параллельно Петр Чех, прерывая навес, неловко поскользнулся и мгновенно попросил замену, указывая на колено правой ноги, на которую даже наступать не смог. Пришлось Анчелотти выпустить Иларио. Серьезнейшая потеря для «Челси». После возобновления встречи лондонцы намеренно отдали мяч сопернику, позволяя тому организовывать атаки из глубины. Видимо, счет более-менее устраивал, нужно было отойти от потрясения с Чехом, а также половить неприятеля на контратаках. Одна из них едва не закончилась взятием ворот. Анелька здорово ворвался в штрафную, получил скрытую передачу и простреливал точно на ногу Лэмпарду. Фрэнк бил наверняка, но Сезар прочел эпизод, своевременно бросившись на чистом инстинкте под удар. Вот он, вратарский класс.

Снова замерла на некоторое время игра, которая протекала своеобразными рывками. Взорваться ей было дано двумя эпизодами. Сначала Самуэль не пустил Дрогба в стремительном забеге один на один. Затем быстрый рывок совершили хозяева правым флангом, откуда последовал прострел на дальний край штрафной, где совершенно одиноким остался Камбьяссо, однако удар аргентинца смогли заблокировать защитники, доставив мяч до своего вратаря «обезвреженным». Собственно после данного момента оба соперника пожелали играть вторым номером. Естественно, на зрелищности это сказывалось не лучшим образом, поэтому первый не вытерпел Анчелотти, выпустивший Старриджа вместо Калу для усиления атаки. Видимо, справедливо решил Карло, что проигрывать такой команде (хоть и не критично) негоже, а раз оппонент предлагает атаковать, так отчего ж не попробовать. Именно лондонцы взяли на себя нехотя ношу первого номера. Но так и не преуспели в ее реализации. Сверхнадежно играли в последние минуты хозяева, особенно эффективен был Лусио, показавший себя в матче превосходно, сковывая в большинстве моментов атаки лондонцев, что при прирожденной нестабильности бразильца и мощной атакующей линии «Челси» достойно похвалы. Собственно поэтому…

Лучший игрок матча: Лусио.

Да, бразилец сверхэффективно отработал матч, особенно заключительную его часть, когда ценность ошибки возрастала с каждой минутой, а давление соперника усугублялось. Лусио действовал все надежнее и надежнее: и против мощного Дрогба, и против быстрого Малуда. Никто не продрался мимо цепкого защитника, который заслужил сполна звание лучшего в поединке. Пусть его труд, как и всякий труд защитника, пребывал несколько в тени, он был значителен. Ведь именно от обороны зависел исход битвы титанов. И именно оборона решила ее исход, более надежная оборона.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS