ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/2 финала, первый матч.

Онлайн трансляция.

20 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 83,000 зрителей.
Судья - Олегариу Бенкуренса (Португалия).

ИНТЕР - БАРСЕЛОНА - 3:1 (1:1)
Педро, 19 (0:1). Снейдер, 30 (1:1). Майкон, 48 (2:1). Милито, 61 (3:1). Видео.
Интер Барселона
 Жулио Сезар  Виктор Вальдес
 Майкон (73)  Даниэл Алвес
 Лусио  Херард Пике
 Вальтер Самуэль  Карлес Пуйоль
 Хавьер Дзанетти  Максвелл
 Тиагу Мотта  Серхио Бускетс
 Эстебан Камбьяссо  Хави
 Горан Пандев (56)  Сейду Кейта
 Уэсли Снейдер  Лионель Месси
 Самюэль Это'о  Педро Родригес
 Диего Милито (75)  Златан Ибрагимович (62)
Замены
 Деян Станкович, 56  Эрик Абидаль, 62
 Кристиан Киву, 73  
 Марио Балотелли, 75  

Наказания

 Самюэль Это'о, 12  Серхио Бускетс, 45+1
 Деян Станкович, 82  Карлес Пуйоль, 51
   Херард Пике, 60
   Сейду Кейта, 68
   Даниэл Алвес, 84
   

 

Великолепный матч получился на "Сан-Сиро", блистательный поединок достойных соперников, где зрители наблюдали различные повороты сюжета, безумную интригу и, разумеется, красивейший футбол от лучших игроков мира. Такие матчи входят в историю, о таких матчах еще долго говорят и долго обсуждают. "Интер" на своем поле добился впечатляющей волевой победы против, казалось, несокрушимой "Барселоны".

Это ощущение стало сильнее, когда на 19-й минуте был забит первый гол в хозяйские ворота, когда каталонцы повели в счете и повели игру, завладели нитями матча. Подумалось, что весь этот "разогрев" и интрига - зря. Но нет! Не для того появился на свет Моуриньо и его сумасшедшая бригада. Неуловимыми моментами им удалось выровнять игру, воспользовавшись успокоенностью соперника и сравнять счет, сделав интригу еще более горячей, но при этом все еще оставаясь перед необходимостью забивать больше.

Неизвестно, что сказали тренеры в раздевалках своим игрокам, но со старта второго тайма "нерадзурри" просто полетели вперед, разрывая все на своем пути. Благодаря неожиданному штурму им удался второй гол, перевернувший ситуацию на поле, но не изменивший общий расклад. Каталонцы все равно ощущали себя уверенно, хоть и больше заволновались, больше заходили вперед. А вот дальнейшие события взорвали поединок. "Интеру" удалась классная комбинация, венчавшаяся голом, и для гостей все вмиг стало плачевным. Тут-то и началось самое напряженное и зрелищное: неистовое давление "Барсы", всем составом атакующей, сумасшедшая оборона "Интера", блокирующая все удары - все это не смогло изменить счет. А значит, миланцы отправятся в Испанию фаворитами противостояния. Неожиданными. Тут можно спросить Гвардиолу о странных решениях, можно вспомнить поездку на автобусе через пол-Европы, но факт в том, что "Интер" сумасшедшим рывком и самоотдачей заслуженно победил. Ждем зрелищной битвы на "Камп Ноу".

Предыстория.

О чем можно говорить, когда на поле встречаются такие мощные команды, титаны футбола и легенды мирового спорта. "Интер" и "Барселона" - лучшие команды Италии и Испании, претендующие на звание сильнейших в мире. Кому-то придется поступиться амбициями и сойти с пути. Но решающая битва состоится в столице Каталонии, а пока не менее важная, но всего лишь первая из двух игра в Милане, куда "Барселона" прибыла не без приключений, затратив 14 часов на дорогу в Италию, с остановкой в Каннах. Причина проста - облако вулканического пепла, мешающая использовать традиционный авиатранспорт. Скажется ли такое экзотическое путешествие на игре "блауграны"? С другой стороны, Гвардиола не зря благодарил "Интер" за победу над ЦСКА, а то бы пришлось каталонцам "пилить" до самой Москвы, проделав путь, который и Наполеону не снился, но ЦСКА, к сожалению, посмотрит этот матч по телевизору.

С чем же подходят команды к очной битве? Как и положено коллективам такого статуса и такого масштаба, обе команды борются за чемпионство в родных чемпионатах. И если "Барса" пока лидирует, минимально опережая "Реал", то "Интер" как раз минимально отстает от лидера "Ромы". Впрочем, "нерадзурри" простят все, если они сумеют выиграть Лигу чемпионов. Но перед тем необходимо преодолеть сопротивление лучшей команды мира. Множество прогнозов сыпалось перед игрой, но ясно лишь одно - просто не будет никому, а противостояние получится очень красивым. Есть тут и еще одна особенность - команды эти встречались уже в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, на групповой стадии. Если помните, была та группа самой раскаленной, решилось там все в самом последнем туре, а виновником тому стал российский чемпион "Рубин", поразивший своими результатами всю Европу. Теперь представьте, что казанцы боролись до конца с будущими полуфиналистами ЛЧ. Тогда были несколько другие команды, была другой их игра, несколько вальяжная и безразличная, ибо считали они себя фактически в плей-офф. Потому результаты те можно считать упрощенными. В Милане была зафиксирована нулевая ничья, а в Испании победила "Барселона" без вопросов со счетом 2:0.

Что касается потерь в составах, то Моуриньо не помогут Тольдо и Сантон - откровенно говоря, резервные футболисты. А Гвардиола не сможет рассчитывать на Иньесту - потеря посерьезнее, но зная командную игру каталонцев, можно не переживать - замены найдутся.

Ход матча.

Матч соперники начали, как истинные тяжеловесы, с грузных атак от ворот до ворот, которым приходилось продираться сквозь дебри грамотно выстроенной обороны - никто не ошибался, никто не хотел уступать и пяди земли, что выливалось в жесткую борьбу в центре поля - должен же кто-то инициативу захватить, но этого не происходило. Глядя на таких бойцов, госпожа Удача сомневалась, к кому бы повернуться лицом - настолько статны были красавцы, но первый полумомент создали гости. Максвелл исполнил выверенную передачу в штрафную, где Ибрагимовичу самой малости не хватило для успеха. Упорная борьба в середине поля на десятой минуте едва не вывела "Интер" в острейшую контратаку. Из центрального круга Самуэль исполнил заброс за спину защитникам "Барсы" на Милито, но те успели выйти и сделать искусственный офсайд.

Два титана, речь о командах, сурово сталкивались в середине поля, стараясь переиграть друг друга тактически, захватить плацдарм. К 16-й минуте хозяева поля смогли выбраться из вязкой борьбы и организовать опаснейший момент. Это'О допустили на ударную позицию на линии штрафной, чем тот с радостью и воспользовался, послав мяч аккурат в уголок низом, но туда уже летел Вальдес и отбил снаряд в сторону. Там оказался Милито, но угол был слишком острым, потому мяч пролетел сквозь вратарскую параллельно линии ворот. Требовался ответ "Барселоны", которая не привыкла прощать таких моментов, когда видна ее слабость. Каталонцы остались верны себе. По левому флангу экс-интерист Максвелл пулей промчался мимо неожиданно оказавшегося пассивным Майкона, прошел в штрафную к лицевой линии, откуда исполнил великолепный пас назад по диагонали, снаряд слишком легко прокатился по всей штрафной площади хозяев, найдя у линии ее свободного Педро, который без труда послал мяч практически в пустые ворота. 0:1. Гол в гостях, гол "Барселоны" в гостях - это огромная заявка на итоговый успех.

А "Интер" практически ничего и не предпринимал, чтобы исправить ситуацию. Не предпринимал сознательно (что странно)? Или "Барселона" не давала предпринять? Действительно, каталонцы слишком уверенно себя вели, контролировали мяч и раскатывали неспешно, спокойно свои новые комбинации. "Нерадзурри" что-то придумали со штрафного, Снейдер подал практически во вратарскую, где Лусио переправлял мяч в угол, но мало того, что оказался в офсайде, так еще и промазал. "Блауграна" попробовала ответить, но попытка прохода Месси была остановлена задолго до штрафной. Трибуны как могли помогали своей команде, освистывая любое владение мячом "Барселоны". Постепенно каталонское уверенное преимущество стало исчезать, что стало приводить уже к опасным моментам у владений Вальдеса. Первый звоночек в лице Милито едва не огорчил гостевую команду. Диего ворвался с позиции левого инсайда в штрафную, прошел до самого угла вратарской и ахнул зряче в дальний угол, но мяч чудом миновал штангу, когда казалось, что деваться ему некуда. Впрочем, то было лишь начало перспектив "Интера". "Сан-Сиро" ощутил, что их любимцы начали ловить нужную волну и заревели еще громче, запев и засвистев что есть мочи. Разумеется, свист сопровождал любое действие гостей.

"Нерадзурри" стали чаще врываться в штрафную Вальдеса, что начинало тревожить Гвардиолу и не зря, ибо один из таких "залетов", который исполнил Это'О продолжился передачей на Милито, Диего спиной к воротам почувствовал, что слева в штрафной свободен Снейдер, ибо Милито закрывали все, кто должен был держать Уэсли. Аргентинец сообразил и покатил "круглого" прямо под удар голландцу, Снейдер спокойно занес свою казнящую ногу и влепил под ногу Вальдесу, который, по сути, гадал направление мяча, но выбрал неверную сторону, и снаряд весело затрепыхался в сетке, обозначив равенство голов. 1:1. Громогласно "Сан-Сиро" пропел имя своего героя.

Что же до рисунка игры, то он не стал резко меняться. Чувствовалось, что "Барселона" играет не на максимуме, с запасом, потому старается взять под контроль мяч, сбивая темп игры и раскатывая при первой возможности походы вперед. Они у "Барсы" в любом состоянии, потому носили острый характер. Так, Педро справа классно заметил включение Ибрагимовича и погрузил мяч на своего партнера, но того смело остановил Жулио Сезар, бросившись буквально в ноги. Нужно сказать, что по тому правому флангу каталонцы больше всего и давили, ибо Пандев не очень помогал Дзанетти, которого нещадно прессовали Алвеш и Педро. Тот же Алвеш спустя некоторое время здорово откликнулся на великолепный пас Хави и прострелил во вратарскую, но там Лусио в падении мяч вынес. Что до игры "нерадзурри", то они пытались играть в жесточайший прессинг, давя на неприятеля даже в его штрафной, заставляя гостей торопливо выходить из обороны, что иногда сопровождалось ошибками.

В принципе, задача, поставленная Моуриньо была ясна - прессингом лишить каталонцев пространства для развития атак, ибо свободная "Барса" несет смерть любому сопернику. Вызывала любопытство и игра персонально против Месси. Аргентинца слаженная оборона "Интера" своевременно передавала из рук в руки, не оставляя без опеки ни на секунду, что было заметно - от яркости Лео не было практически и следа. Единственное, что вызывало опасения - фланги, ибо Майкон был не в себе, а Дзанетти без помощи впереди стоящего Пандева справлялся с трудом под натиском неистовых Алвеша и Педро, которого подменяли партнеры периодически. Думается, Моуриньо над этим в перерыве подумает. А еще до него, до перерыва был небольшой всплеск активности хозяев, который сменился парой атак гостей - ничего опасного, не считая потенциально резвых стандартов Снейдера - обе обороны играли внимательно и слаженно. Еще бы, другие в полуфинал ЛЧ не попадают. Но матч смотрелся на одном дыхании, способствовали тому и трибуны, чутко реагировавшие на каждое действие на поле во все свои восемьдесят тысяч голосов.

Со старта второго тайма "Интер" неистово рванулся в атаку, рассчитывая застать врасплох каталонских гостей. В первой же атаки у Милито получился опасный прострел справа, пролетевший сквозь вратарскую. Сразу же в новый прорыв отправился Милито, но был застигнут искусственным офсайдом. Впрочем, для Диего это проблемой не стало. "Нерадзурри" настолько рьяно начали вторую половину, что не давали сопернику опомниться. Это было неожиданным ходом и принесло свои плоды. Милито упустили перед штрафной на правом фланге атаки, Диего долго не раздумывал, прошел к лицевой и погрузил мяч поближе к воротам на Майкона, который выцарапал "круглого" и исправился за оплошность в обороне, покатив сферу в сетку. 2:1. Быстрый, заслуженный и красивый гол.

Теперь должно стать интереснее, хотя для "Барсы" ситуация кардинально не меняется. И тем не менее несколько раз пришлось Сезару спасать команду. Сначала Месси здорово пробивал из-за штрафной - кипер на месте, а затем после подачи углового Жулио умудрился в броске парировать выстрел головой. Сейвы голкипера вдохновили команду, которая постаралась отобрать мяч у соперника и продолжать гнуть свою атакующую линию. Некоторая мягкость "Барсы" позволила "Интеру" частенько вылетать в наступление. Это и вышло боком гостям. Это'О остался свободным на правом фланге и исполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Снейдер выполнил то ли скидку, то ли удар, в любом случае мяч вернулся на штангу левую, где его замкнул Милито в сетку. 3:1. Все эти перемещения "круглого" запутали голкипера, который оказался бессилен. Возник другой вопрос - был ли офсайд у автора гола? Но повторы все были из столь неудачных ракурсов, что определить сие было сложно.

Тут же Гвардиола пошел на странные и радикальные перестановки. Ибрагимович был убран с поля еще до момента розыгрыша мяча, а сменил его... защитник Абидаль. Это означало, что позиция центрфорварда стала расплывчатой, а в атаку поднялся Максвелл. Таким образом наставник испанцев решил запутать дисциплинированный и здорово опекающих форвардов соперника итальянцев. Ход неожиданный, но эффективный ли?

"Интер" сознательно перешел на игру вторым номером, уповая на контратаки. И едва одна из них не добила "Барсу". Станкович вываливался на рандеву с Вальдесом, но тот опередил хавбека. А тем временем гости совершенно завладели мячом и принялись вскрывать оборону соперника, тот всем составом заперся чуть ли не в свою штрафную, вокруг которой кружили каталонцы в надежде найти брешь и прокатить острую комбинацию, но упрямые и внимательные итальянцы не давали ни малейшего шанса неприятелю, а сами изредка, но остро выбегали в ответные уколы.

В это же время случился и очень неприятный момент. В штрафной "Интера" в борьбе Майкон ударился о плечо Месси, да так сильно, что не смог больше подняться и был унесен на носилках окончательно. А "Барса" все сильнее наваливалась. Удивительные комбинации раскатывались практически на самой линии штрафной "нерадзурри", но никак, ни малейшего шанса оборона хозяев не давала "блаугране". Была возможность отличиться с перспективного штрафного, но острый выстрел Месси в ближний угол был парирован блестящим броском Сезара. Уже Пике принялся играть центрального нападающего, оголяя тылы своей команды, но зато удивительно цепко работая в атаке, помогая разбрасывать передачи внутри штрафной Сезара.

Феноменально самоотверженно и четко действовала защита миланцев, бросаясь под любой мяч, словно на амбразуру. Фантастической по накалу получалась концовка поединка, когда "Интер" уже играл на отбой, а "Барселона" под сумасшедший свист трибун рвалась в атаку всем составом, окружила штрафную соперника и неистово погружала туда мячи, приближаясь к голу на умопомрачительно близкое расстояние. Возникали и спорные моменты, ибо плотность во владениях Сезара была потрясающей - все друг с другом контактировали. Так, Алвеш упал, глядя на подкат Снейдера, но судья ему не поверил, удостоив старания желтой карточкой. Всего один гол нужен был "Барселоне", чтобы ответная игра имела другой рисунок и подтекст, но как же рьяно сопротивлялись тому миланцы! Уже в компенсированное время Месси постарался в одиночку решить эпизод, но в итоге мяч взмыл над головой Педро, который пробил "ножницами", но прямо в руки Сезару. Последние секунды прошли вдалеке от ворот "Интера", а финальный свисток был встречен бурными овациями. "Нерадзурри" сделали это.

Лучший игрок матча: Уэсли Снейдер.

Шикарный матч мы увидели и великолепная игра сразу ряда футболистов тому лишнее доказательство, ну, а наиболее впечатляющую игру и наиболее полезный футбол показал именно голландский хавбек "Интера", забивший важный гол и отдавший важнейшую голевую передачу. Говорить о его пользе лишний раз не приходится - она бесценна.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS