ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 1:0)

Онлайн трансляция.

17 марта. Бордо. Стадион "Шабан-Дельма". 32,367 зрителей.
Судья - Олегариу Бенкуренса (Португалия).

БОРДО - ОЛИМПИАКОС - 2:1 (1:0)
Гуркюфф, 5 (1:0). Митроглу, 65 (1:1). Шамах, 88 (2:1). Видео.
Бордо Олимпиакос
 Седрик Каррассо  Антонис Никополидис
 Матье Шальме  Вассилис Торосидис
 Людовик Сане  Авраам Пападопулос
 Микаэль Сиани  Улоф Мельберг
 Бенуа Тремулинас  Рауль Браво
 Ярослав Плашил (84)  Жауад Заири (63)
 Фернандо Менегаццо  Энцо Мареска
 Алу Диарра  Иероклис Столтидис (80)
 Йоанн Гуркюфф  Хесус Датоло
 Вендел (90)  Ломана Луа-Луа
 Маруан Шамах  Мэтт Дербишир
Замены
 Грегори Сертик, 84  Костас Митроглу, 63
 Жусси, 90  Кристиан Ледесма, 80
   

Наказания

 Алу Диарра, 66  Вассилис Торосидис, 4
   Мэтт Дербишир, 54
   Улоф Мельберг, 74
   Авраам Пападопулос, 79
 Алу Диарра, 68 (2 жк)  Мэтт Дербишир, 60 (2 жк)
   Улоф Мельберг, 90 (2 жк)

 

Действующий чемпион Франции и лидер нынешнего сезона "Бордо" в тяжелейшей борьбе сумел одолеть неуступчивый греческий "Олимпиакос" и заскочить в четвертьфинал Лиги чемпионов. На ход всего матча сильно повлиял быстрый гол в исполнении хозяев поля. Казалось, уверенно игравшие по счету питомцы Лорана Блана легко доведут матч до победы, но в концовке поклонникам команды пришлось сильно поволноваться. Пока, наконец, все на свои места не поставил эффектнейший гол головой Маруана Шамаха перед самым финальным свистком.

Французский "Бордо", ставший настоящим открытием группового раунда Лиги чемпионов, в стадии плэй-офф мы практически не видели. При всем уважении к греческому "Олимпиакосу", едва ли эллинов можно причислить к элите европейского футбола, так что мерить уровень и готовность чемпионов Франции к большим свершениям будем по следующему раунду. После гостевой минимальной победы многие посчитали, что выход в четвертьфинал у жирондинцев уже в кармане. Тем более, что по сравнению с первой баталией французы могли рассчитывать на своего капитана Алу Диарра. Но не стоило говорить о триумфе до финального свистка ответной встречи, ведь в богатой истории футбола происходили всякие казусы, один из которых мы едва не увидели и сегодня.

Победа в Греции стала для "Бордо" уже шестой (!) подряд в нынешней Лиге чемпионов. Причем, в последних четырех из этих шести поединков в ворота аквитанцев не влетело ни одного гола - завидная серия для команды, более 10 лет не игравшей в Лиге чемпионов. После прошлогоднего триумфа на внутренней арене многим было интересно, как же "бордовые" будут смотреться в Европе на фоне настоящих грандов и в довольно скоротечном турнире, где провал хотя бы в одном матче может обернуться в крушение всех надежд. Оказалось, прекрасно смотрятся и при этом умудряются еще и держаться на первом месте в своей родной Лиге 1. А вот у греков ничего подобного не получается. Бросив все силы и резервы на европейский фронт, у себя в Элладе команда провалилась, скатившись аж на третье место с семиочковым отставанием от лидирующего "Панатинаикоса".

Многие в России после выхода в следующую стадию московского ЦСКА пожелали в качестве следующего соперника "армейцев" победителя этой пары. Хотя едва ли это было бы идеальным вариантом в случае победы "Бордо" - из всех оставшийся команд именно чемпионы Франции (их соотечественники из "Лиона" тоже практически не отличаются в лучшую сторону в этом плане) и мюнхенская "Бавария" были бы самыми неудобными оппонентами для дружины Леонида Слуцкого в плане игры. А по подбору исполнителей, отдавая должное исполнительскому мастерству "армейцев", мы пока сильно отстаем. Хотя все хваленые французские мастера сегодня едва убежали от "средней" по комплектации греческой команды.

Из всех пар 1/8-ой финала именно эта в плане имен команд вызывала в нашей стране наименьший интерес. Однако при этом именно на "Шабан Дельма" события развивались наиболее стремительным образом. Шла только 4-ая минута, как Василис Торосидис на правом фланге защиты нарушил правила на Венделе, за что получил желтую карточку, а его команда - штрафной удар. В обычном матче подобных стандартов исполняется с десяток, и это еще не значит, что поклонникам греческой команды стоило сильно волноваться. Однако к мячу подошел штатный исполнитель стандартных положений в составе "Бордо" Йоханн Гуркюфф и потрясающим по точности и красоте ударом в самый дальний верх вывел свою команду вперед - 1:0. С учетом домашнего поражения в первом матче "Олимпиакосу" для выхода в следующий этап надо было теперь забивать дважды.

Выйдя вперед, хозяева заметно успокоили игру, перейдя на столько знакомый для себя по французскому первенству режим минимального "сжигания" калорий. "Олимпиакосу" ничего не оставалось, кроме как идти вперед. А вот атаковать на чужом поле грекам крайне не привычно. Роль заводилы в составе эллинов на себя пришлось брать Жоаду Заири. Марокканец чаще других оказывался с мячом, но все потуги хавбека разбивались о непроходимую стену из аквитанских защитников. Те даже не пытались переходить в режим полной боевой готовности, спокойно и без суеты отбивая не самые изобретательные атаки команды Божидара Бандовича. По сравнению с параллельным поединком на "Камп Ноу", наша встреча на "Шабан Дельма" протекала куда менее зрелищно.

Хоть обоим командам никак нельзя было отказать в желании бороться, темп поединка и его содержание оставляли желать лучшего. А на 28-ой минуте и без того не самое динамичное зрелище прервала пауза, связанная с оказанием помощи Венделу. Бразилец в борьбе на втором этаже столкнулся с Торосидисом и, оказавшись на газоне, изрядно напугал Лорана Блана и его помощников. К счастью для наставника, замена не понадобилась, и игра плавно перешла в привычное русло. Атакам "Олимпиакоса" явно не хватало скорости и изобретательности, так что все они легко разбивались волнорезом "Бордо" в лице Фернандо Менегаццо и Алу Диарра.

Что касается хозяйских атак, так жирондинцы не особо себя этим утруждали. Тем не менее на 38-ой минуте Гуркюфф из ничего едва не создал и второй гол в ворота опытнейшего Антониоса Никополидиса. Лидер чемпионов Франции, получив передачу от Бенуа Тремулинаса, пробросил мяч себе на ход, вырвался на рандеву с голкипером, но так и не сумел его переиграть. Со стандартами у Йоханна сегодня получалось лучше. Так за минуту до перерыва хавбек едва не забил гол близнец первого: вновь фол на Венделе на левом фланге, опять же удар, но на этот раз выстрел на себя приняла перекладина. Ну а завершилась первая половина игры незасчитанным голом из офсайда в исполнении Мэтта Дербишира.

Хоть атаковать и забивать было необходимо грекам, второй тайм начался с наскоков чемпиона Франции. Вот только "Бордо" и не собирался идти вперед большими силами, постоянно оставляя 5-6 игроков на своей половине поля. Что касается оппонента, то здесь не было ни малейшего намека на положительные подвижки. "Эллины" по-прежнему были абсолютно неубедительны впереди и как будто не понимали, за счет чего они сегодня должны добиться победы. В этом плане не совсем понятно решение тренерского штаба, предпочетшего в перерыве и на стартовом отрезке второго тайма обойтись без замен. Но если забить "Олимпиакосу" и не светило, то пропустить футболисты в черной форме могли легко. Это Маруан Шамах отдал передачу своему лидеру Гуркюффу, но тот с линии штрафной пробил в десятке сантиметров от дальнего нижнего угла.

Когда на 61-ой минуте за грубейший фол против Ярослава Плашила вторую желтую карточку получил Дербишир, оставивший свою команду в меньшинстве, все были уверены, что песенка приезжей команды спета. Хозяевам оставалось лишь добить своего соперника, несколько обезопасив результат от возможных неприятных случайностей, но произошло обратно противоположное. Возможно, питомцев Лорана Блана несколько расслабил уход с поля самого активного в составе приезжей команды Заири, уступившего свое место Костасу Митроглу. Но почти сразу же после этого счет на табло абсолютно неожиданно для всех сравнялся. Получив передачу с левого фланга, все тот же Митроглу сильнейшим выстрелом из пределов штрафной восстановил паритет на табло - 1:1.

Все бы ничего, но беда не приходит одна. Когда в течение 2-х (!!) минут после этого Алу Диарра умудрился получить две желтые карточки, подравняв численные составы, за "Бордо" действительно стало тревожно. Теперь уже было не до расслабленности, ведь, забей греки в оставшиеся почти 20 минут, жирондинцам для продолжения борьбы в Лиге чемпионов надо было забивать уже дважды. И ведь был у южан шанс спастись! Да еще какой! Шла 80-ая минута, когда после прострельной передачи Торосидиса с правого фланга ни Ломана Луа-Луа, ни Йероклис Столтидис так и не смогли переправить снаряд в цель. И если бы знали греки, что это был их последний шанс... Умело играя от обороны и легко справляясь с неприятельскими забросами в штрафную, французы в самой концовке смогли-таки подловить гостей на быстрой контратаке, обеспечив себе комфортное двухголевое преимущество по ходу двух матчей. Если первый выход Шамаха к воротам Никополидиса завершился столкновением, то за минуту до окончания основного времени матча марокканцу удалось добиться своего: Тремулинас с правого фланга выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Шамах в падении головой внес мяч в ворота - 2:1! "Бордо" в четвертьфинале и с таким соперником нашим "армейцам" справиться вполне по зубам!

Лучший игрок матча - Йоханн Гуркюфф.

Очень ловко этот момент подхватили французские телевизионщики, еще до второго гола выбравшие в качестве объектов для интервью в составе "Бордо" Маруана Шамаха и Йоханна Гуркюффа. Еще в этот список с полным правом можно было отнести Бенуа Тремулинаса, который на данный момент является одним из лучших левых защитников в Европе. Но все же из всей троицы своей наиболее продуктивной работой на благо команды выделяется ее лидер Гуркюфф. Именно гол Йоханна задал темп и характер всего матча, оказавшегося для "Бордо" победным. Да и на протяжении всех 90 минут хавбек был активен и своими передачами и ударами постоянно держал в напряжении защитников и вратаря гостей.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS