ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2009/2010
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



1/8 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 0:1)

Онлайн трансляция.

10 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80,354 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

РЕАЛ МАДРИД - ЛИОН - 1:1 (1:0)
Криштиану Роналду, 6 (1:0). Пьянич, 75 (1:1). Видео.
Реал Мадрид Лион
 Икер Касильяс  Уго Льорис
 Серхио Рамос  Антуан Ревейер
 Рауль Альбиоль  Крис
 Эсекель Гарай  Жан-Алан Бумсонг (46)
 Альваро Арбелоа (84)  Али Сиссоко
 Эстебан Гранеро (62)  Сидни Гову
 Лассана Диарра  Жан Макун (46)
 Гути  Жереми Тулалан
 Кака (77)  Миралем Пьянич (84)
 Криштиану Роналду  Сесар Дельгадо
 Гонсало Игуаин  Лисандро Лопес
Замены
 Рафаэль Ван дер Варт, 62  Ким Чельстрем, 46
 Рауль, 77  Максим Гоналон, 46
 Махамаду Диарра, 84  Эдерсон, 84

Наказания

 Эстебан Гранеро, 38  Крис, 26
 Рафаэль Ван дер Варт, 88  Сесар Дельгадо, 68
   

 

Каким-то чудом устояв в первом тайме под натиском мадридского "Реала", пропустив при этом всего один гол, французскому "Лиону" после перерыва удалось улучить возможность для одного результативного укола, поставившего главного фаворита турнира на колени. Забить три гола в ворота Уго Льориса в этот вечер Криштиану Роналду, Кака и Ко было не по силам. Лига чемпионов, финальный матч которой состоится в Мадриде на "Сантьяго Бернабеу", потеряла своего самого титулованного участника, вновь оступившегося на стадии 1/8-ой финала. В этот же вечер завершил свой путь и второй по титулам клуб Лиги "Милан", переживший настоящее унижение в Манчестере.

Когда жребий в 1/8-ой финала свел мадридский "Реал" и "Лион", почти все разбирающиеся в футболе люди дружно поставили на испанцев. И даже их поражение в первом французском матче вроде бы особо не поколебало позиций "Королевского Клуба". Но, давайте разберем все чуть более детально. Португальский "Порту" в первом матче на своем "Драгау" тоже одолел явного фаворита пары лондонский "Арсенал", но в столице Объединенного Королевства все потом вылилось в настоящий разгром. Итальянская "Фиорентина", явно уступающая в классе мюнхенской "Баварии", по игре так и вовсе должна была проходить в следующую стадию, но все решил более высокий уровень мастерства футболистов немецкой команды. Какие же преимущества у "львов" перед двумя неудачниками матчей вторника? По составу и классу, как бы ни противились многие, "Лион" все-таки превосходит "Порту". Да хотя бы потому, что способен за бешеные деньги покупать лидеров португальского клуба, которые во Франции отнюдь не выделяются на фоне своих мастеровитых партнеров. Во-вторых, на своем родном "Жерлане" "львы" не пропустили, а это значит, что ни о каком преимуществе по мячам на чужом поле со стороны "Реала" уже и речи не было. Важность этого прекрасно вчера на своей шкуре прочувствовала "Фиорентина". И в-третьих, тогда в середине февраля хозяева полностью переиграли Мадрид тактически, и питомцам Мануэля Пеллегрини стоило бы порадоваться, что отделались лишь 1:0.

За счет чего в ответном поединке на своем "Сантьяго Бернабеу" мадридцы должны были добиться победы с нужным счетом и заработать путевку в следующий раунд? Очевидно, за счет более высокого класса игроков (а по составу со "сливочными" во всей Европе едва ли сравнится даже сама "Барселона"), что подразумевает большую вероятность решения эпизодов в свою пользу за счет индивидуального мастерства исполнителей, за счет потрясающей формы, которую в последнее время набрала команда, и за счет родных стен. Минимальная победа продлевала серию еще на дополнительные полчаса, но пропусти мадридцы первыми (а "Лион" не просто умеет, а еще и обожает играть от обороны на быстрых контратаках, особенно, когда в соперниках числится раздражитель по-настоящему крупного калибра да еще и с далеко не цементной обороной), их задача усложнялась до невозможности - надо было бы забить аж три гола, что в противостоянии со "львами" стало бы смерти подобно. Ведь те перед визитом в Мадрид довели свою сухую серию во всех турнирах аж до 620 (!) минут.

Ну и, вдогонку, на счет потерь обеих команд. Тренерский штаб хозяев не мог рассчитывать на травмированных Карима Бензема и Ройстона Дренте. Отдавая дань большому таланту обоих футболистов, они далеко не лидеры в своей команде. Гораздо серьезнее выглядело отсутствие из-за дисквалификации Хаби Алонсо и Марсело. Если бразилец - не самая значимая фигура в "Реале", то без Алонсо в центре поля мадридцам приходилось туго. Равноценной ему потерей с противоположной стороны стала травма Мишеля Бастоса, способного сыграть чуть ли не на всех позициях.

Хоть все прекрасно понимали, что один гол - это не то преимущество, которое позволяет чувствовать себя довольно комфортно, едва ли много человек ожидало, что "Реалу" так скоро удастся восстановить паритет по итогам двухматчевой дуэли. А ведь все могло случиться и еще раньше. Едва главный арбитр матча Никола Риццоли дал свисток к началу игры, как интернациональная аргентино-бразильская связка мадридцев едва не организовала гол в ворота Уго Льориса. Гонсало Игуаин передачей с правого фланга запустил вперед Кака. Тот ворвался в неприятельскую штрафную, но решающий удар пришелся прямо в бросившегося навстречу голкипера. Если у первой суперзвезды "Королевского Клуба" забить не получилось, то вторая 5 минут спустя и выровняла положение в двухматчевой дуэли. Ветеран Мадрида Гути потрясающей длинной передачей из глубины поля отправил вперед Криштиану Роналду. Ну и португалец, войдя в штрафную с левого фланга, мощным ударом мимо ног Льорису изменил цифры на табло на 1:0.

Наивно было ожидать, что после такого неприятного начала "Лион" вдруг посыплется под атаками "Реала" и дальше начнет пропускать один за одним. Все-таки у "львов" достаточно опыта сражения в подобных баталиях, чтобы сдержать удар. Более того, особо положение приезжей команды не изменилось. Только теперь вместо выхода в следующий этап при сохранении цифр на табло до самого финального свистка они получали право лишь на дополнительное время. Зато забей подопечные Клода Пюэля гол в ворота Икера Касильяса, испанцам пришлось бы забивать сразу два. Так что не было смысла "олимпийцам" менять свою тактику и пытаться активно искать счастья на чужой половине поля. Надо было всего лишь дождаться своего момента, и "Лион" этим терпеливо и занимался, по возможности минимизировав опасные моменты у своих ворот. Хотя сдержать хозяев было очень сложно. После сольного номера вполне мог забить Кака, но, устранив с пути двух защитников, бразилец пробил прямо в руки Льорису. Тут же своему звездному партнеру немного не точным ударом головой ответил не менее звездный Роналду.

Забив гол, мадридцы тоже не стремились тут же все и решить, прекрасно осознавая всю силу своего оппонента. Но превосходство в классе игроков "Реала" было очевидным, что не могло не сказываться. Игуаин вышел на рандеву с Льорисом после передачи Эстебана Гранеро. Голкипер был уже обыгран, но, нанося удар по пустым воротам, аргентинец угодил в штангу. Неплохой момент был у него же и 5 минут спустя. Игуаин с линии штрафной стрелял в дальний угол, но реакция Льориса спасла французов от верного гола. Несколько сбило атакующий порыв хозяев неприятное столкновение в воздухе Лассана Диарра и Серхио Рамоса, когда на поле потребовался выход медицинской бригады. Тем не менее, еще до перерыва хозяева успели создать один верный момент, когда мяч после удара головой Игуаина пролетел в сантиметрах от цели.

В перерыве недовольный действиями своих подопечных Клод Пюэль произвел сразу двойную замену, выпустив на поле Ким Чельстрема и Максима Гоналона вместо Жана Макуна и Жана-Алена Бумсонга. А это уже был откровенный перекос в сторону усиления атакующего потенциала, который в первом тайме ни разу не дал повода о себе вспомнить. Зато во втором тайме гости заиграли заметно смелее, что быстро дало о себе знать. Сесар Дельгадо, который в первом поединке здорово потерзал мадридскую защиту, с левого фланга ворвался в неприятельскую штрафную и выполнил навесную передачу в направлении свежего Гоналона. Тот бил головой, но из убойной позиции послал снаряд над перекладиной.

Если первая половина игры прошла при подавляющем преимуществе хозяев поля, то после антракта французам удалось выровнять положение. Временами "Лион" даже подолгу контролировал мяч в центре поля, ведя свои позиционные атаки. Вот только выходить на ударные позиции "сливочные" футболистам приезжей команды позволять не собирались. Все, что оставалось "Олимпику" - терпели ждать ошибки со стороны соперника или искать шансы ударами издали. Один из них на 56-ой минуте в исполнении Лисандро Лопеса едва не достиг цели. Аргентинец стрелял метров с тридцати, но Касильясу, несмотря на немыслимую траекторию полета мяча, удалось отвести угрозу. "Реал" мгновенно организовал свой выпад: Роналду стремглав промчался по левому флангу и выкатил мяч в центр под удар Кака. Бразилец бил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел в десятке сантиметров от штанги.

Первую свою замену Мануэль Пеллегрини произвел лишь в середине второго тайма, выпустив на поле немного засидевшегося на лавке резервистов голландца Рафаэля ван дер Ваарта вместо Гранеро. Понять наставника вполне можно было, ведь его команда, легко забив быстрый гол и загубив после этого целую уйму перспективных моментов по ходу первого тайма, откровенно сдала во второй половине игры, когда цена ошибки стала неимоверно огромной. Забей "Лион" сейчас, едва ли Мадриду хватило бы сил и времени, чтобы в оставшееся до финального свистка время дважды поразить ворота Льориса. Выход на поле ван дер Ваарта должен был оживить среднюю линию, но от краха "Реал" это не спасло. Поединок развивался в довольно спокойном ключе. В составе хозяев своей активностью выделялись разве что Роналду, постоянно тянувший на себя одеяло, и свеженогий ван дер Ваарт, исполнявший все стандартные положения, когда речь не шла о прямых ударах по воротам. "Лион" же сидел в засаде, но за 15 минут до окончания основного времени матча французы дождались, наконец, своего шанса. Если до опасной передачи со штрафного в исполнении Миралема Пьянича Крис дотянуться не смог, то сам босниец на 76-ой минуте точным ударом в верхний угол ворот после сброса Лисандро сумел поразить цель - 1:1.

Для "Реала" это, похоже, было уже все. И даже выход на бой лучшего бомбардира Лиги чемпионов за всю ее историю Рауля уже едва ли что-нибудь мог изменить. У Мануэля Пеллегрини даже поднялась рука убрать с поля Кака. В начале последней 10-минутки серия замен продолжилась. Поле покинул герой всея Франции Пьянич, уступив свое место Эдерсону. Ну а тренерский штаб хозяев решил до предела насытить центральную зону в ущерб защите, сняв с игры Альваро Арбелоа и выпустив Махамаду Диарра. Но шансы "Реала" поучаствовать в финальном матче Лиги чемпионов, который в нынешнем году состоится как раз на мадридском "Сантьяго Бернабеу", таяли с каждым оборотом секундной стрелки. Речь шла уже о последних минутах, а ведь забивать хозяевам надо было как минимум дважды! Со стороны "львов" в ход пошли все возможные ухищрения. Оказываясь на газоне, игроки не спешили вставать, всем своим видом показывая арбитру, что им нужна медицинская помощь. Что касается "Реала", то тот уже, похоже, смирился как с поражением от "Лиона" в двухраундовой баталии, так и со сложившейся традицией вылетать именно на стадии 1/8-ой финала турнира.

Параллельным курсом в английском Манчестере терпел бедствие и второй по титулам европейский гранд "Милан", так что в своей беде Мадрид был не одинок. Ну а под занавес поединка "львы" едва не поставили точку, но Лисандро Лопесу не удалось реализовать выход один на один с Касильясом. Минуту спустя испанцы ответили своим выпадом, когда Роналду в очередной раз после своего сольного этюда не смог пробить Льориса. Но последний укол все равно остался за питомцами Клода Пюэля. Дельгадо убежал в контратаку, обошел Эзекиля Гарая, но пробил над перекладиной. И почти сразу после этого прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что турнир потерял одного из своих главных фаворитов. Ну а с "Лионом", сделавшим шаг дальше, никому легко не придется, хоть французов и наивно рассматривать в качестве одного из главных претендентов на трофей.

Лучший игрок матча - Уго Льорис.

Порой, прежде всего это касается первой половины матча, защитники "Лиона" бросали своего голкипера на произвол судьбы перед мастеровитыми игроками "Реала", но вратарь с честью вышел из сложившейся ситуации, капитулировав лишь однажды. В некоторых эпизодах Льорису откровенно везло, в некоторых не хватило точности игрокам мадридского клуба, но отрицать огромнейший вклад голкипера в общий успех "Лиона" не станет никто.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS