Владислав Мирчев, 76  Роман Широков, 90
 Михаил Сиваков, 79

Себастьян Пюйгренье, 39
   Себастьян Пюйгренье, 73 (2 жк)

«Зенит», столкнувший с ожесточенным сопротивлением белорусского БАТЭ, смог упаковать в свой багаж минские три очка. Играя в несвойственной ему сверхпрагматичной манере, российский клуб мог обжечься, но все-таки дотащил преимущество до финального свистка. Шесть очков, которые заранее предписывали «Зениту» в матчах с дебютантом Лиги чемпионов, в лучшем случае могли превратиться в четыре. Для этого необходимо было выигрывать в отнюдь не проходном матче с БАТЭ в Минске – пример «Ювентуса», понадеявшегося на класс, представлялся дурным для питерцев. Умные, как принято говорить, должны учиться на чужих ошибках.

Не прошло и пары месяцев, как у нас сформировалось почти полное представление о борисовском клубе. Нам стали известные его козыри и потенциально уязвимые места, мы познакомились с его главными действующими лицами и осознали, что такой стремительный прорыв ни в коей мере не может объясняться «голым» фартом. Специалисты уже без запинки могли очертить игровую схему и назвать оптимальный состав борисовского клуба. Виктор Гончаренко это представление полностью оправдал, выпустив угадываемый еще за несколько дней до матча состав. Отсутствовал только опорник Александр Володько, не появившийся на поле «Динамо» по причине травмы. На его место пришлось опускаться Сергею Кривцу, которому больше по душе роль плеймейкера. Из решений Дика Адвоката в глаза мог броситься выход Павла Погребняка в числе первых одиннадцати. До сего момента голландец преимущественно отдавал предпочтение турку Фатиху Текке.

Примерно с десяток минут на поле минского стадиона проходила позиционная борьба за распределение сфер влияния. Явного победителя выявлено не было, хотя чувствовалось, что зенитовцы находятся не в своей тарелке, несмотря на то, что несколько тысяч питерских поклонников, наводнивших белорусскую столицу, создавали для своих любимцев настоящую домашнюю атмосферу, перекрикивая своих менее опытных коллег из местных фанатских секторов. Наша команда сделала опасную склонность к тактике мелкого фола. Именно с помощью этого футбольного элемента гасилась львиная доля потенциально-опасных атак соперника. Но обслуживающий встречу француз Стефан Лануа применил свою власть лишь однажды, да и то уже по истечении сорока минут. Наказан был Себастьян Пюйгренье. Соотношении фолов в середине первой половины выражалось цифрами 11-1 в пользу обладателей Кубка УЕФА. БАТЭ неожиданно открыл в себе способность к неплохому исполнению стандартов. Российские футболисты пасовали в собственной штрафной и вели себя очень скромно, позволяя борисовчанам распоряжаться ситуацией. И неудивительно, что на 12-ой минуте питерцы едва не оказались в роли догоняющих. Это Малафеев столкнулся с Погребняком и Нехайчик, сквозь частокол ног, направлял мяч в пустые ворота – бдительный Денисов, которому было поручено страховать голкипера, вынес мяч с самой ленточки. Похожий момент возник у хозяев еще и под занавес тайма – Сосновский после розыгрыша углового направлял мяч в ворота – только уверенная игра Малафеева уберегла «Зенит» от гола «в раздевалку». Сине-бело-голубые долгое время спотыкались о хорошо организованную защиту хозяйского клуба. Позиционные атаки, стеночки и забегания этим вечером не получались напрочь. Аршавина на фланге в тиски прижал российский легионер Анри Хагуш, и только когда несостоявшийся игрок «Тоттенхэма» смещался в середину, у комбинации появлялся шанс к логическому завершению. Счастье гости искали только в темповом наступлении, когда игроки в желто-синем толком не успевали перестроиться и занять положенные по профилю места. И вот одна из таких попыток таки привела к желаемому результату. Павел Погребняк поймал опекунов на зевке, схватил передачу Зырянова и поразил ворота Веремко.

Первые послеантрактовые минуты являлись пиковыми для БАТЭ. «Зенит» в несвойственной ему манере сгустился в районе собственной штрафной и банально отбивался. Распределение ролей изменилось на сто восемьдесят градусов. Продуманными, если хотите – эстетскими комбинациями орудовал Борисов. Кривец получил разрешение со скамейки и освободился от оборонительных обязанностей. В опорной зоне остался лишь один Лихтарович. А заправляли в атаке Родионов на пару Близнюком. Без всяких преувеличений, российский клуб спасся, пережив этот массированный натиск. Затем замелькали контратаки в исполнении гостей. Однажды Погребняк дотащил мяч до линии штрафной и был остановлен продуманным подкатом Ржевского, которому он дался ценой травмы - защитника сменил коллега по амплуа Виталий Казанцев. Несмотря на уколы со стороны питерцев, БАТЭ плотно схватил инициативу и продолжал осаждать владения Малафеева. В одном из эпизодов Себастьян Пюйгренье, «съевший» достаточное количество белорусских атак, вроде бы упустил Родионова, но все же смог остановить его ценой желтой карточки, автоматически модернизировавшейся в красную. На шестнадцать минут хозяева получили численное большинство. Гончаренко моментально отреагировал и, чтобы додавить, выпустил Владислава Мирчева вместо ничем не приглянувшегося Нихайчика. На пару с Крижанацом стал действовать Тимощук, но позже Адвокат понял всю опасность этой затеи и отправил на поле Томаша Губочана, а украинский выжигатель вернулся на привычное место. Тем временем соперник перешел на игру в три защитника – Анри Хагуша заменил Михаил Сиваков. Полная концентрация белорусов на малафеевских воротах породила стремительную контратаку 4 в 2 в исполнении «Зенита». Данни, что ему обычно не свойственно, сыграл просто необъяснимо безалаберно и вместо передачи на кого-нибудь из трех свободных товарищей с нескольких метров отправил мяч в район осветительной мачты – Адвокат рвал и метал на лавке. Борисовчан предсказуемо после 80-ой минуты начали покидать силы, хотя подобие навала все-таки случилось. Но «Зенит» смог удержаться на ногах, пережив парочку «валидольных» штрафных. И почти синхронно с финальным свистком арбитра экс-чемпион России отыскал возможность поставить окончательную точку – Данни реабилитировался, нырнул в дыру, образовавшуюся у борисовских ворот, забив свой второй еврокубковый мяч в составе «Зенита».

Питерцы, имея в сумме четыре очка, выходят на третью строчку. И, учитывая то, что «Реал» в параллельном матче уступил «Юве», делают первый, пока совсем неуверенный, шажок в направлении плэй-офф.