Максим Скавыш, 70  Альберто Буэно, 89

Сергей Сосновский, 23  Габриэль Хайнце, 8
 Геннадий Близнюк, 75  Мигель Торрес, 43
 Анри Хагуш, 89

Преодолев испытание крепким БАТЭ и холодной погодой, мадридский «Реал» за тур до окончания группового этапа Лиги чемпионов присоединился к счастливым обладателям путевок в весеннюю стадию. Рауль сумел вскрыть заслон борисовчан уже на седьмой минуте, ну а остальное уже было делом техники.

Гранды приезжают в Минск этой осенью в несколько подстреленном состоянии. Именно после матча с БАТЭ «Юве» угодил в дичайший кризис, который, к радости Раньери, быстро растворился (или просто ненадолго осел на дне?). «Зенит» вообще усомнился в собственных возможностях, а на «Динамо» имел все шансы потерять очки или, может быть, вовсе проиграть. Теперь вот «Реал», которому прочат смену наставника. В преддверии лигочемпионского сезона, да и после первых двух туров, мадридцы наверняка ждали, что весть о выходе в плэй-офф застанет их в районе четвертого тура, а в Белоруссию поедет ближайший резерв набираться еврокубкового опыта. Но события одного месяца переворошили все расклады и карты легли по-другому. На поле, очерченное снежным контуром, Шустеру пришлось отправлять основных действующих лиц. Травмы ван Нистерлоя и Игуаина вынудили немецкого наставника снарядить в центрфорварды Хавьера Савиолу. Раулю предложили поддерживать атаки вторым темпом. Мадридцы с самых первых минут явили некую скособоченность на левый фланг. Так, собственно, гости доиграли до последних минут. Ройстон Дренте, концентрировав командное движение на бровке, организовал 90-минутную дуэль с российским легионером Анри Хагушем. Проходила она с попеременным успехом, частыми на нарушениями правил и вылетом участников на белые беговые дорожки. Из этого конфликтного очага пришел первый момент к воротам Володько, а спустя несколько секунд и первый гол. Уэсли Снейдер, пользуясь образовавшимся вакуумом, запустил чернокожего голландца, тот навесил – Савиола, продравшись из-под защитников, ткнул рядом со стойкой. Затем тот же Снейдер аналогичным образом начал вторую близнецовую комбинацию, Дренте прострелил – мяч, миновав трех белорусских защитников и одного аргентинского форварда, упал перед ногами неприкрытого Рауля, который мощным ударом под перекладину открыл счет. Испанцы царствовали на поле еще минут пятнадцать. Неугомонный левый фланг совершил еще парочку забросов на дальний угол штрафной, но в общем и целом БАТЭ больших оплошностей в обороне больше не допускало. Уверенно обороняться и жадно поглощать любые старания Савиолы – это, конечно же, похвально. Но нужно было что-то придумывать впереди, искать пути к воротам околевшего Касильяса. Атака борисовчан старалась. Но…

Начнем с того, что здорово смотрелась вся оборонительная четверка «сливочных». Действовала она почти безошибочно. К «почти» мы вернемся несколько позже. Фернандо Гаго и Гути орудовали в лучших традициях Тимощука, успевая всегда и везде. Шансов у БАТЭ пройти дальше предбанника штрафной соперника попросту не было. К тому же «Реал» показывал классический вариант организованной командной обороны. Испанцы не позволяли сопернику ни на минуту поднять голову, чтобы оглядеться. Потеря мяча означала автоматическое начало прессинга. Малейшая заминка и остановка БАТЭ являлась концом всей атаки. А на одном дыхании, в два-три паса, пройти все линии королевского клуба команда из Борисова пока не научилась. Отсюда – абсолютный ноль в графе опасных моментов у владений Касильяса в первые сорок пять минут.

Виктор Гончаренко неполадки заметил и сделал все, чтобы пожарном порядке их устранить. Сразу после перерыва Игоря Стасевича сменил Павел Нехайчик. Сине-желтые ряды перестроились и во втором тайме от них повеяло уверенностью, хотя на ее обретение понадобилось несколько десятков минут, которые с приближением финального свистка становились все драгоценнее. То, что с «Реалом» бороться можно первым узнал Анри Хагуш. Четырнадцатый номер подловил ошибку Хайнце (вспомним о «почти»), промазавшего по мячу, перевел мяч в центр на Близнюка, но тот, к сожалению для БАТЭ и «Зенита», пробил чуть выше крестовины. Гончаренко, чувствуя, что есть шанс дожать замерзающих гостей, выпустил Сивакова вместо опорника Володько – явное усиление нападения. Градус напряженности рос не в пример температурному. Моментов было немного, зато стычек и разбитых в кровь голов хватило бы на несколько боксерских поединков. Дмитрию Лихтаровичу, получившему рассечение в столкновении с Серхио Рамосом, пришлось вообще сесть на скамейку до конца матча. Испанца же на бровке перебинтовали, как несколькими минутами ранее Гути, и отправили играть дальше. До финального свистка «Реал» получил две-три возможности провести молниеносные контратаки, но у Дренте, которому зачастую приходилось делать первоначальный рывок, к концу матча существенно ухудшилась координация и начисто исчезла скорость, что можно считать полноценной заслугой Хагуша.

0:1 на табло минского «Динамо» перечеркивало надежды БАТЭ на Кубок УЕФА, а зенитовские – на Лигу чемпионов. Даже совместными усилиями российско-белорусские представители в Европе не смогли решить поставленных задач не сумели. Сезон можно завершать.