Халк, 58
   Кристиан Родригес, 84
   Лучо Гонсалес, 87
   Лучо Гонсалес, 90+3 (2 жк)

Одержав стратегически важную победу в Португалии двумя неделями ранее, киевское "Динамо" собиралось повторить этот трюк и в родных стенах. Если уж с обладателем кубка Лиги чемпионов сезона 2004-ого года можно совладать на его поле то почему это нельзя сделать дома? К тому же нынче "Порту" уже не так грозен, что успел доказать "Арсенал", обыгравший португальцев в одну калитку. Ушли былые лидеры, ковавшие те самые еще не такие далекие победы, а перед нынешним сезоном клуб к тому же потерял Босингву и Кварежму. Да, оба уехали за серьезные деньги в солидные клубы, но залатать образовавшиеся бреши "драконам" так и не удалось. Что касается киевского "Динамо", то под руководством Юрия Семина бело-голубые совершают обратное движение - из смутных времен в светлое будущее, которое могло приблизиться еще на один шаг, одержи киевляне победу. Эти желанные три очка гарантировали киевлянам как минимум третье место в своей группе и путевку в Кубок УЕФА, и после первого тайма казалось, что они своего добьются. Но вторая половина матча в корне изменила всю ситуацию - португальцы сполна отомстили за домашнее поражение, сместив соперника со второй строчки в группе.

В стартовом составе хозяев не нашлось места лучшему бомбардиру команды Исмаэлю Бангура, появившемуся лишь во втором тайме. Зато присутствовали две другие основополагающие составляющие современного "Динамо" - Александр Алиев и Артем Милевский. Именно второй забил единственный гол в ворота Элтона.

Начало матча осталось полностью за приезжей командой. Португальцы решили не откладывать в глубокий ящик процесс отмщения и сразу со стартового свистка стройными рядами двинулись на ворота Станислава Богуша. Нельзя сказать, что голкипер принял на себя град ударов - всего то за весь первый тайм "Порту" нанес их пять (три в створ), но порой для победы надо совсем немного, особенно если тщательно подходишь к реализации своих моментов. Впервые сердце многих болельщиков на трибунах екнуло на 9-ой минуте после дальнего удара Рауля Мейрелеша - мяч с характерным звоном ударился о штангу. В некоторые промежутки времени хозяева оказывались попросту прижатыми к своим воротам и не могли даже перейти на чужую половину поля, но почти вся нагрузка выпадала на среднюю и заднюю линию "бело-голубых",а голкипер оставался практически без работы. Лишь на 19-ой минуте Богушу пришлось вступить в игру, чтобы отразить опаснейший удар под перекладину Кристиана Родригеса. Гол назревал и назрел, вот только совсем не в те ворота. Наверное, первая более менее осмысленная атака хозяев привела к взятию ворот: на 21-ой минуте Милевский после передачи Тибериу Гиоане прицельным ударом поразил нижний угол ворот Элтона - 1:0. Окончательно деморализовать португальцев через 4 минуты мог Алиев, но в отличие от матча в Порту на этот раз Александр со штрафного не попал в рамку, хотя был близок к цели. Да и этих двух моментов хватило, чтобы надолго остудить пыл приезжих футболистов, до перерыва еще лишь однажды серьезно потревоживших Богуша. Это Рауль Мейрелеш на 38-ой минуте после навеса Лучо Гонсалеса угодил прямо в руки голкипера.

Вторая половина матча прошла более активно и принесла больше плодов в виде забитых мячей, вот только все они влетели в хозяйские ворота. У "Динамо" на общем фоне выделялась связка сборной Украины Милевский-Алиев. Артем дважды мог стать ассистентом своего товарища, откидывая мяч под удар Александра. Вот только первый раз выстрел был заблокирован защитниками, а во втором моменте не сплоховал Элтон, вовремя прикрывший ближний угол. У гостей опять близок к успеху был Родригес, и опять Богушу пришлось прыгать под перекладину, чтобы выловить мяч, пущенный уругвайцем. А когда игра немного успокоилась, гостям удалось наконец сравнять счет. Ничего нового и оригинального они для этого не придумали: Рауль Мейрелеш сделал классную подачу со штрафного и Роланду вколотил мяч в сетку - 1:1. В дальнейшем забить могли и одни, и другие. У "Динамо" близки к успеху были Милевский, Еременко, Вукоевич. Если бы второй уже в добавленное время смог вывести свою команду вперед, то по крайней мере ничья у киевлян была бы в кармане. А хорват минутой ранее вообще попал в штангу. А так - контратака, завершившаяся точным ударом Лучо Гонсалеса после передачи Лисандро Лопеса - 1:2. Автор гола за слишком бурное празднование был досрочно выдворен с поля, но это уже ничего не изменило, так как всего несколько мгновений спустя в раздевалку праздновать отправились и все его партнеры по команде.