ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА Е

21 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74,655 зрителей.
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - СЕЛТИК - 3:0 (1:0)
Бербатов, 30 (1:0). Бербатов, 51 (2:0). Руни, 76 (3:0).
Манчестер Юнайтед Селтик
 Эдвин Ван дер Сар  Артур Боруц
 Гари Невилл (60)  Марк Уилсон
 Джони Эванс  Гленн Лоовенс
 Неманья Видич  Стивен Макманус
 Джон О'Ши  Ли Нэйлор
 Криштиану Роналду (82)  Сунсуке Накамура (62)
 Даррен Флетчер  Скотт Браун
 Андерсон  Барри Робсон (62)
 Луиш Нани  Гэри Калдуэлл
 Уэйн Руни  Айден Макгеди
 Димитар Бербатов (60)  Скотт Макдональд (77)
Замены
 Уэс Браун, 60  Пол Хартли, 62
 Карлос Тевес, 60  Шон Малони, 62
 Пак Чжи Сун, 82  Чилиан Шеридан, 77

Наказания

   Пол Хартли, 74
   Гленн Лоовенс, 83
   

 

На стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере состоялось продолжение британского дерби, взявшего начало двумя годами ранее. Тогда соперники обменялись победами, причем, если рассматривать поединки как двухматчевую дуэль, то за счет мяча на чужом поле преимущество наблюдается у кельтов. К данному противостоянию соперники подошли в разном состоянии. "Селтик", который всегда считался исключительно домашней командой, уже успел потерять драгоценные очки на "Селтик Парк" в матче с датским "Ольборгом", а затем еще и проиграть на выезде испанскому "Вильярреалу", который небезосновательно считается главным конкурентом шотландцев в борьбе за вторую строчку (мало кто сомневается в выходе "Манчестера" в стадию плэй-офф, причем с первого места в группе). Сами же испанцы сумели добиться важной ничьи в Англии и одолеть кельтов на своем поле. Все это подводило к тому, что шотландцам кровь из носу надо было брать очки у чемпиона Англии и текущего обладателя Кубка Лиги чемпионов в этот вечер. А, учитывая такой факт, что подопечные Гордона Страчана в Европе на выезде играют традиционно бездарно, да еще и не вовремя свалившуюся травму лидера атак нападающего сборной Греции Георгиоса Самараса, - все замыслы шотландцев изначально выглядели утопическими. Таковы они и остались - лишь красивыми мечтами. "Манчестер" никого просто так не отпускает со "Старого Траффорда" - 3:0! Ох, и везунчик же "Вильярреал"! Англичане не оставили и тени сомнения в своем превосходстве, пусть даже им откровенно помогла бригада арбитров, обслуживавших матч.

Никто конечно и не ожидал, что матч пойдет по иному сценарию, как тотальное превосходство хозяев в центре поля, постоянное нагнетание на ворота соперников, прерывающееся робкими попытками "Селтика" сделать укол побольнее. Манкунианцы старались постоянно загружать штрафную Артура Боруца мячами, Криштиану Роналду на своем фланге без видимых проблем накручивал оппонентов, а у "кельтов" в это время на острие маячил одинокий Скотт МакДональд, который не то, чтобы зацепиться, а даже просто получить мяч не мог. Если бы все продолжалось в таком ключе, то голы в ворота гостей посыпались уже в первом тайме. Нельзя сказать, что "Манчестер" создавал момент за моментом, но учитывая серьезный подбор исполнителей в составе хозяев, можно с уверенностью говорить, что много им и не надо. Своей активностью выделялся Уэйн Руни, пребывающий сейчас в потрясающей форме. В одном из моментов форвард сборной Англии мог ударом через себя замкнуть навес Нани на дальнюю штангу. "Селтик" в это время отметился разве что одной очень симпатичной атакой: на 18-ой минуте партнеры вывели Гэрри Колдуэлла на ударную позицию, но в решающий момент не сплоховал Эдвин ван дер Сар, отразивший опасный выстрел с линии штрафной. На 27-ой минуте Димитар Бербатов на пару с Роналду едва не соорудили гол в ворота гостей, но удар болгарина был заблокирован защитниками, а португальцу немного не хватило точности при добивании - мимо ближней штанги. Хотя через 2 минуте вполне хватило и одного болгарина, замкнувшего навес Джона О'Ши - 1:0. Правда в этом моменте возникли некоторые вопросы к главному арбитру встрече о том, находился ли бомбардир в оффсайде. Но тем не менее, мяч был засчитан и "Селтик" оказался в положении догоняющих. До конца первой половины и "кельты" могли догнать, и "манкунианцы" - убежать дальше. На 44-ой минуте О'Ши едва не преподнес подарок гостям, срезав мяч в свои ворота - Ван дер Сар опять не сплоховал. А незадолго до свистка на перерыв своих соотечественников простил Даррен Флетчер, не попавший в ворота метров с 10-ти.

В начале второй сорокапятиминутки хозяева позволили сопернику ненадолго повозиться с мячом, а сами взяли паузу, видимо, желая одолеть кельтов малой кровью. Да и стало очевидно, что много ее и не понадобится, когда на 51-ой минуте дубль оформил Бербатов. И опять, как показалось, с положения вне игры: Роналду исполнил штрафной удар, мяч после которого Боруцу не удалось зафиксировать намертво, чем и воспользовался болгарин - 2:0. Через 4 минуты Руни мог довести счет до крупного, обыграв голкипера и поразив ворота, но в этот раз бригада арбитров приняла не самое верное решение, отменив правомерный гол. Посчитав, что дубля с Бербатова достаточно, рулевой "Манчестера" Алекс Фергюсон усадил болгарина на лавку и бросил в бой не менее голодного и опасного Карлоса Тевеса, и аргентинец мог послать пламенный привет трибунам уже спустя четырехминутку после своего выхода. На 64-ой минуте форвард рикошетом от сразу двух оппонентов едва не направил снаряд в ближний угол "кельтов". Промах не особо расстроил Карлоса, принявшегося нагнетать обстановку на половине поля соперников, что неудивительно, ведь после покупки Бербатова именно он, а не Руни оказался третьим лишним на переднем фронте "красных дьяволов". И так получилось, что несмотря на все старания, автором третьего мяча стал англичанин, а не Тевес. Карлос выступил лишь ассистентом, адресовавшим мяч Руни, который на 77-ой минуте точнейшим ударом с линии штрафной в нижний угол поставил эффектную точку в матче - 3:0! Зная доброжелательный характер аргентинца, можно быть уверенным, что он искренне радовался успеху партнера. Да и чего грустить, ведь после этой уверенной победы "Манчестер" вместе с "Вильярреалом" ушел в почтенный отрыв от пары неудачников.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS