ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА D

4 ноября. Марсель. Стадион "Велодром". 40,000 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

МАРСЕЛЬ - ПСВ - 3:0 (1:0)
Коне, 30 (1:0). Ньянг, 63 (2:0). Ньянг, 71 (3:0).
Марсель ПСВ
 Стив Манданда  Андреас Исакссон
 Лоран Боннар  Дирк Марселлис
 Лорик Кана  Эрик Аддо (66)
 Виторино Хилтон  Тимми Симонс
 Тайе Тайво  Карлос Сальсидо
 Карим Зиани  Стейн Вуйтенс
 Модест Мбами  Эдисон Мендес
 Хатем Бен Арфа (74)  Отман Баккал (61)
 Бенуа Шейру  Ибрагим Афеллай (78)
 Бакари Коне (82)  Джейсон Кулина
 Мамаду Ньянг (86)  Данни Куверманс
Замены
 Шарль Каборе, 74  Балаш Джуджак, 61
 Матьо Вальбуэна, 82  Ян Кромкамп, 66
 Эллиот Грандер, 86  Стефан Нийланд, 78

Наказания

   Джейсон Кулина, 3
   Эрик Аддо, 46
   

 

Сколько бы не бил себя в грудь "Марсель" и с пеной у рта убеждал всех в своей готовности сразиться с "Лионом", пока осень показывает обратное. Если во внутреннем первенстве подопечные Эрика Геретса еще выдерживают темп "львов", то в Европе до авторитета Жуниньо и Ко им еще далеко: если "Лион" стабильный участник стадии нокаута, и его туда непопадание будет признанно сенсацией, то "Марсель" больше походит на мальчика для битья. Конечно, не все настолько плохо, но даже третье место в группе и путевка в кубок УЕФА выглядят для "Олимпика" тяжелой задачей. "Атлетико" и "Ливерпуль" уже успели убежать достаточно далеко, но не ПСВ, которого вполне можно настичь. Вот только этому может помешать гостевое поражение от голландцев (2:0), которое потом еще может аукнуться при равном количестве очков. Что касается самого ПСВ, то после победы над "Марселем" эйндховенцы намерены продолжить погоню за лидерами. Но для этого нужно было еще раз победить французов, но на этот раз на "Велодроме". Вот только до победы было далеко. Африканская гвардия французов не оставила приезжим футболистам ни единого шанса, забив три безответных мяча.

Начало матча соперники провели без ворот, подолгу катая мяч в центре поля и не спеша форсировать события. Стоит заметить, что это катание мяча вряд ли было слишком уж приятным занятием для футболистов, учитывая ужасное состояние газона на "Велодроме". И стадион знаменитый, и сам клуб все время находится на виду, но не совсем зеленый ковер часто становится бичом для марсельцев. Это чем-то напоминает положение дел в Милане на "Джузеппе Меацца". А тут еще до начала матча на город обрушился дождь, так что игра вообще могла быть перенесена, но главный арбитр встречи и технический делегат УЕФА приняли решение не откладывать праздник. Оставалось лишь самим футболистам оправдать надежды поклонников. Прежде всего это касалось хозяев, игравших при родных трибунах, как всегда яростно поддерживавших своих любимцев. И своим верным поклонникам еще в первом тайме отплатил новый кумир Марселя Бакари Коне, на 30-ой минуте легко расправившийся с Андреасом Иссакссоном после передачи Хатема Бен Арфа - 1:0. Счет мог быть открыт и ранее тем же Бен Арфа, но удар хавбека на исходе первой 15-минутки не стал серьезной угрозой для шведского голкипера голландского клуба. Но гораздо ближе к успеху был Данни Куверманс. На 17-ой минуте один из лидеров эйндховенцев и новое лицо в оранжевой национальной сборной Ибрагим Афеллай сделал прекрасную передачу на своего форварда, но тот с пяти метров умудрился не попасть в ворота. Сам матч проходил не так уж интересно, погружая в сон зрителей, не имевших четких симпатий к какому-либо из соперников. Лишь Коне своим голом превратил трибуны "Велодрома" в бушующее море. Но дальше можно было опять готовить подушки - в оставшееся время первого тайма запомнился лишь довольно опасный удар головой Отмана Баккала.

1:0 - это тоже победа, но пытаться все 45 оставшихся минут играть на удержание при родных трибунах - верх глупости. Да и стоит держать в уме поражение с разницей в два мяча в первой встрече в Голландии. Что тут скажешь? "Марселю" оставалось лишь оголить шашки и броситься в атаку на врага. Французы так и поступили и словили свою птицу удачи. Может и не сразу, но успех все равно пришел, хотя начало второй 45-минутки не предвещало столь бурное развитие событий. В этот период можно вспомнить только дальний удар Бенуа Шейру, заблокированный Тимми Симонсом. Но тишина была лишь пока дремал африканский лев. Пока все внимание защитников на себя притягивал Коне, не менее грозный форвард Мамаду Ньянг находился в тени своего миниатюрного партнера по передней линии. Зато как вышел с этой тени, так сразу и стал героем вечера. Сначала сенегалец ударом головой на 63-ей минуте сделал счет 2:0 и сравнял цифры в двухматчевом противостоянии, а потом и вовсе вывел своих партнеров вперед. Случилось это на 71-ой минуте: нападающий оторвался от своих преследователей и хладнокровно поразил ворота Иссакссона - 3:0. В воздухе запахло разгромом. Так бы оно и случилось, забей Ньянг в третий раз спустя 5 минут, но на этот раз голкипер остановил африканца, отразив удар в упор.

 
 

Марсель


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS