ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА D

22 октября. Эйндховен. Стадион "ПСВ". 30,000 зрителей.
Судья - Дамир Скомина (Словения).

ПСВ - МАРСЕЛЬ - 2:0 (0:0)
Куверманс, 71 (1:0). Куверманс, 85 (2:0).
ПСВ Марсель
 Андреас Исакссон  Стив Манданда
 Карлос Сальсидо  Лоран Боннар
 Дирк Марселлис  Рональд Зубар
 Франциско Родригес  Виторино Хилтон
 Жереми Бреше  Тайе Тайво
 Эдисон Мендес  Бенуа Шейру (82)
 Стейн Вуйтенс (78)  Лорик Кана
 Тимми Симонс  Карим Зиани (62)
 Отман Баккал (76)  Хатем Бен Арфа (73)
 Ибрагим Афеллай (89)  Бакари Коне
 Данни Куверманс  Мамаду Ньянг
Замены
 Джейсон Кулина, 76  Шарль Каборе, 62
 Балаш Джуджак, 78  Матьо Вальбуэна, 73
 Эрик Аддо, 89  Будивейн Зенден, 82

Наказания

 Данни Куверманс, 39  
 Эдисон Мендес, 51  
   

 

Еще до матча виделось очевидным, что голландский и французский клубы не смогут составить конкуренцию лидерам группы и поведут между собой борьбу за путевку в Кубок УЕФА. ПСВ в первых двух турах потерпел безоговорочные поражения, пропустив в каждом матче по три мяча. Зато в вечернем поединке эйндховенцам удалось остаться сухими, в отличие от их оппонента, выглядевшего в матче с "Атлетико" и "Ливерпулем" увереннее голландцев, но не в рамках этого отдельно взятого матча. До матча статистика однозначно предрекала "Марселю" провал, ведь представители страны Марсельезы в 14 визитах в Нижние Земли лишь трижды выбирались оттуда на щите при шести ничьих. Сейчас ПСВ уже не представляет такую грозную силу, которой был еще несколько сезонов назад, и его объективный потолок - третье место в группе, к которому уже сделан один важный шаг - победа над "Марселем" благодаря голам Данни Куверманса.

Оба соперника в Европе уже успели завоевать репутацию не самых сильных команд, но вполне уважаемых. И ПСВ, и "Марсель" не располагают достаточно качественным подбором исполнителей, чтобы вести равную отрытую борьбу с сильнейшими мира сего, в следствие чего им приходится практиковать оборонительный футбол. Но когда такие соперники встречаются друг с другом, то часто футбол получается очень увлекательным, во многом из-за не самого большого умения действовать с позиции силы против равного оппонента. Все это приводит к достаточному количеству ошибок, в использовании которых и кроется путь к успеху. Так уже на исходе первой 10-минутки команды перешли к открытому футболу, не успевая латать дыры в обороне и разрывы между линиями. На 6-ой минуте открыть счет в матче могли хозяева, но Стайн Вайтенс не сумел воспользоваться прострелом партнеров, не попав в ворота с шести метров. Гости ответили на 14-ой минуте - сенегальский легионер марсельцев Мамаду Ньянг своим фирменным ударом головой заставил голкипера хозяев Андреаса Иссакссона выуживать мяч с угла. Спустя 4 минуты на прочность Иссакссона проверял Бен Арфа, но все безрезультатно. Еще через минуту все тому же Ньянгу немного не хватило точности - мимо. Хозяева также не отсиживались в обороне, частенько тревожа Стива Манданда. Наиболее близок к успеху был Данни Куверманс. Форвард по флангу продрался в ценр, но не сумел направить снаряд точно в ближний угол.

Вторую половину матча голландцы провели гораздо более бурно. Особенно хозяевам удались начало и концовка сорокапятиминутки. На 47-ой минуте Ибрагим Аффелай не сумел метров с четырех поразить уже практически пустые ворота. А спустя небольшой отрезок времени уже Вайтенс продемонстрировал неточность своего прицела. И настораживало, и забавляло, как хозяева транжирили перспективные моменты, элементарно не попадая в рамку ворот из убойнейших позиций. В большинстве из этих попыток Манданда был лишь зрителем, даже если бы снаряд шел прямо в рамку. Еще раз убедившись в своей невезучести голландцы немного сбавили обороты, чему не очень сопротивлялись приезжие футболисты, почуявшие неладное. Таким относительно спокойным футболом подопечные Хууба Стевенса баюкали французов до 72-ой минуты, ставшей роковой для гостей. Очередная попытка Куверманса оказалась, наконец, удачной - форвард сильным ударом головой послал мяч в сетку - 1:0. Такой поворот событий радикально менял соотношение сил в отборочной подгруппе, подарив голландцам стратегическое преимущество в борьбе за третье место. "Марселю" же надо было что-то менять для спасения результата, но после успеха ПСВ перешел к своей излюбленной оборонительной тактике, не дав приезжим футболистам ни единого шанса. Сами хозяева сумели еще раз отличиться, окончательно убив и интригу, и саму игру. Дубль на свой счет записал Куверманс, сотворивший дубль после передачи Эдисона Мендеса - 2:0.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS