ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА D

16 сентября. Марсель. Стадион "Велодром".
Судья - Конрад Плауц (Австрия).

МАРСЕЛЬ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (1:2)
Кана, 23 (1:0). Джеррард, 26 (1:1). Джеррард, 32-с пенальти (1:2).
Марсель Ливерпуль
 Стив Манданда  Пепе Рейна
 Лоран Боннар  Альваро Арбелоа
 Рональд Зубар  Джеми Каррагер
 Виторино Хилтон  Мартин Шкртел
 Тайе Тайво  Андреа Доссена
 Лорик Кана  Стивен Джеррард (69)
 Бенуа Шейру  Хавьер Маскерано
 Модест Мбами (41)  Лукас Лейва
 Бакари Коне (75)  Дирк Кейт (86)
 Хатем Бен Арфа (57)  Раян Бабел
 Мамаду Ньянг  Фернандо Торрес (65)
Замены
 Матьо Вальбуэна, 41  Альберт Риера, 65
 Карим Зиани, 57  Йосси Бенаюн, 69
 Мамаду Самасса, 75  Робби Кин, 86

Наказания

 Рональд Зубар, 31  Мартин Шкртел, 21
   Лукас Лейва, 47
   

 

Все забитые мячи, а их было три, вместились в тринадцатиминутный отрезок, который и стал сегодня определяющим. «Ливерпуль», заработав преимущество, отдал штурвал игры сопернику, но отчаянные попытки «Марселя» спасти игру, хоть и выглядели эффектно, пользы не принесли. Внутренние чемпионаты Англии и Франции проделали достаточный путь, чтобы было основание более-менее серьезно относиться к текущим результатам клубов, которые вторничным вечером выходили на поле как всегда красочного и пестрого «Велодрома». Беглый взгляд на турнирные таблицы премьер-лиги и лиги 1, сразу обращал внимание на почти абсолютное сходство «Марселя» и «Ливерпуля». Обе дружины следуют вторыми, причем гости уступают лидеру только по разнице забитых и пропущенных мячей. Стало быть, видимые и броские проблемы пока отсутствовали, и матч Лиги чемпионов представлялся отличным шансом обозначить свои амбиции уже на ином, можно сказать, параллельном уровне.

Наверное, ничто в футболе не может заставить Рафаэля Бенитеса отказаться от метода постоянной, по поводу и без, ротации состава. На этот раз в жертвоприношение такой политике принесли Йосси Бенаюна, Робби Кина, Хаби Алонсо и Риеру. Им пришлось освободить место для Райана Бабеля, Фернандо Торреса, Стивена Джеррарда и Лукаса Лейвы. Эрик Геретс слегка изменил набор полузащитников. Бруну Шейру и Лорик Кана встали на место Карима Зиани и Шарлеса Каборе. На острие как всегда вышел Мамаду Ньянг, на краях были Бен Арфа и Коне, а роль дифференциала командного движения играл Модест Мбами.

Как только соперники, атакуя, перестали делать тактические остановки в середине поля, на которых и обрывались все их комбинации, а стали молниеносно перемещать мяч из обороны в атаку – игра пошла веселее. Первым кольнул Пепе Рейну наконечник марсельского копья Ньянг. Сенегалец, не встретивший ровно никакого сопротивления, просочился в самые охраняемые владения «красных» и мощно пробил рядом со штангой. Гости, долго не думая, ответили, создав сразу серию достойных моментов. Уже Бабель вольготно почувствовал себя в противоположенной штрафной, изящно миновав защитников, но на приличный и прицельный удар творческого вдохновения не хватило – мяч улетел в подарок велодромским трибунам. Тут же Стиви Джи, получив в распоряжение немного свободного пространства, решился на удар – в игру по-настоящему пришлось вступить Стиву Манданда. В очередной из своих атак кто-то из футболистов в красных футболках, на которых, кстати, отсутствовала титульная реклама, потерял мяч недалеко от ворот французов. Хозяева, смекнув, быстро переправили снаряд на дежурившего в центре поля Шейру, а тот закинул еще дальше за спины защитникам и прямо на ход своему коллеге Лорику Кана, которому в неравном бою оставалось переиграть одинокого голкипера – 1:0 повел «Марсель». Спустя три минуты Фернандо Торрес поймал марсельцев на ошибке, идентичной той, что привела к первому голу. Мяч был доставлен Джеррарду, который красивейшим по исполнению ударом отправил его в сетку мимо оторопевшего голкипера. Поймав кураж после забитого гола, и без того активный Бабель в очередной раз запутал центрального защитника Роланда Зюбара, у которого лопнуло терпение и он решился на фол в собственной штрафной - непреклонный Конрад Плауц указал на точку. Не решив организационные вопросы с первого раза, австрийский рефери любезно попросил Стивена Джеррарда перебить только что реализованный пенальти, «восьмерка» искусно исполнила и второй удар, оформив дубль и выведя свою команду вперед. Оставшееся до перерыва время хозяева потратили на переосмысливание дважды за десять минут поменявшегося игрового сценария, да так ничего не придумав, отправились на перерыв. Правда, за четыре минуты до антракта Геретс убрал с поля Мбами, выпустив свеженького Вальбуэну.

Французский наставник и в дальнейшем взял курс на постепенную смену исполнителей марсельского нападения. На 57-ой минуте изменение претерпел уже левый фланг. Вместо Хатима Бен Арфы вышел Карим Зиани. Перестановки были своего рода организацией решающего заключительного штурма, который продолжался всю вторую половину тайма. Было впечатление, что мерсисайдцы сознательно поддались напору соперника и теперь выжидали неизбежного появления свободных зон в обороне «Марселя». И делали это не зря. Один только Бабель, шустро перебирая ногами, мог за пятнадцать-двадцать минут до финального свистка снять все вопросы о сегодняшнем победителе. Но и хозяева к делу подошли старательно, заставив «Ливерпуль» пережить неприятный получасовой отрезок. Тайво, снявшись с оборонительного дежурства, стал играть левого полузащитника, а чаще даже левого нападающего. Ньянг получал несколько ценных посылок с фланга, Коне прикладывался к мячу издали – во всех случаях казалось, что вот-вот французы настигнут «Ливерпуль», но цифры на табло непостижимым образом оставались теми же. А на последней добавленной минуте тот же Ньянг имел, наверное, самый вернейший момент за матч – Рейна, только выбросив ногу, смог сменить траекторию, двигавшегося на всех парах в ворота мяча.

«Велодром» утих, только горстка людей в красном устраивала локальные карнавалы. А местные болельщики, затаившие обиду на удачу, молчаливой рекой покидали трибуны. Футбольная судьба, перед которой стояла задача по выбору жертвы, предпочла указать пальцем на «Марсель».

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS