ГРУППА С

26 ноября. Донецк. Стадион "Олимпийский". 20,000 зрителей.
Судья - Кристинн Якобссон (Исландия).

ШАХТЕР - БАЗЕЛЬ - 5:0 (1:0)
Жадсон, 32 (1:0). Виллиан, 50 (2:0). Жадсон, 65 (3:0). Жадсон, 72 (4:0). Селезнев, 75 (5:0).

Валентин Стокер, 87

По словам президента "Шахтера" Рината Ахметова, лишь победа в этом поединке могла считаться удовлетворительным результатом. Все остальные варианты назывались неприемлемыми или даже провальными. Однако, как точно подметили украинские обозреватели, а нужен ли подопечным Мирча Луческу этот Кубок УЕФА, ведь все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов чемпион Украины уже потерял, потерпев два поражения от "Спортинга". Во время зимнего перерыва в Донецк наверняка приедет новый главный тренер, который будет собирать совершенно новый коллектив под себя, и это участие неготовой команды в еврокубке может стать только лишним. Однако, одержав довольно уверенную победу в Швейцарии в первом туре, "горняки" не могли позволить себе иной игры и дома, ведь здесь вопрос не столько в целесообразности третьего места, сколько в престиже клуба на международной арене. "Базель" тоже показывал свою боевитость до начала матча, вот только за слова главного тренера о том, что "моим игрокам по силам превзойти звездных донецких бразильцев в середине поля" предстояло держать ответ не самой звездной линии не самого сильного европейского клуба. Но весь "Базель" вместо этого предпочел дружно промолчать, а мячи при это беспрепятственно влетали в швейцарские ворота. Всего их набралось пять. Особенно усердствовал Жадсон, записавший на свой счет хет-трик.

Несмотря на то, что "горняки" объективно сильнее своего соперника, даже при родных трибунах Мирча Луческу не решился сыграть в открытый футбол. Скорее наоборот - "Шахтер" в начале первого тайма выглядел настолько осторожным, как будто уже на кону стояла как минимум путевка в полуфинал. Хотя при этом первый более-менее опасный момент хозяева создали уже на 4-ой минуте, и, как обычно, к нему были причастны представители бразильской диаспоры украинского чемпиона. Сначала Срна обыгрался с Фернандиньо, а затем передачей на левом углу штрафной нашел Виллиана. Вот только удар последнего не стал большой проблемой для Констанцо - лишь угловой. Перспективной могла быть атака гостей на 13-ой минуте, но Штокеру немного не хватило точности в передаче, чтобы найти в неприятельской штрафной форварда национальной сборной Дердийока. Сыграв слишком осторожно в начале матча, "горняки", включив прессинг, начали потихоньку поддавливать соперника. На 24-ой минуте Виллиан получил неплохой пас от Фернандиньо, сместился чуть ближе к центру и выстрелил в направлении ворот "Базеля". Направление получилось не совсем корректным, но тем не менее мяч просвистел недалеко от штанги. Две попытки Виллиана оказались неудачными, а вот его партнеру-соотечественнику Жадсону вполне хватило и одной. Хавбек воспользовался скидкой Гая и поразил левый от Констанцо угол ворот - 1:0 на 32-ой минуте. Больше взятий ворот до перерыва зрители не увидели, да и моментов для этого почти и не было, в чем немалую роль сыграл проливной дождь в Донецке.

Но если гости считали, что до перерыва им просто не повезло, то они жестоко ошибались, потому что второй тайм превратился в форменный разгром. Может этим украинские бразильцы хоть как-то себя реабилитировали в глазах взыскательной донецкой публики. Хотя начал вторую сорокапятиминутку "Базель" довольно перспективной атакой, завершившейся неточным ударом издали. А потом понеслось... Сначала Фернандиньо на 48-ой минуте выполнил неплохой удар прострел в направлении дальней штанги, где уже был Селезнев, но этот маневр прочитал Констанцо. А всего спустя два оборота секундной стрелки Виллиан все-таки добился своего. Хавбек выцарапал мяч на левом фланге, вошел в штрафную и поразил правый нижний угол ворот - 2:0. Но это был совсем не конец, а только начало. Взяв пятнадцатиминутную паузу, хозяева продолжили экзекуцию над приезжими футболистами. На 65-ой минуте Жадсон на дальней штанге замкнул передачу Срна с правого фланга, оформив тем самым дубль и сделав счет уже 3:0. Но на этом Жадсон не успокоился, оформив хет-трик на 73-ей минуте. Здесь ему после передачи Виллиана оставалось лишь попасть в ворота - 4:0. А точку в матче спустя две минуты поставил не бразилец (что удивительно), а украинец: Селезнев воспользовался провалом швейцарцев в обороне, вышел один на один с голкипером и точно пробил низом в ближний угол - 5:0. Никакой мяч престижа гости провести не смогли, бесславно потеряв все шансы даже на продолжение борьбы в кубке УЕФА.