ЛИГА ЧЕМПИОНОВ:
Сезон 2008/2009
Бомбардиры
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000

 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках


ГРУППА А

26 ноября. Бордо. Стадион "Шабан-Дельма". 34,307 зрителей.
Судья - Франк Де Блекере (Бельгия).

БОРДО - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)
Анелька, 60 (0:1). Диарра, 83 (1:1).
Бордо Челси
 Матьо Вальверде  Петр Чех
 Матьо Шальме  Жозе Босингва
 Марк Планус  Бранислав Иванович
 Сулейман Диавара  Джон Терри
 Франк Журьетти  Эшли Коул
 Йоан Гюффран (67)  Джон Оби Микель
 Фернандо Менегаццо  Михаэль Баллак
 Алу Диарра  Франк Лэмпард
 Йоанн Гюркуфф  Джо Коул (85)
 Вендель (75)  Флоран Малуда
 Маруан Шамах  Николя Анелька (63)
Замены
 Фернандо Кавенаги, 67  Дидье Дрогба, 63
 Габриэль Обертан, 75  Паулу Феррейра, 85
   

Наказания

 Йоанн Гюркуфф, 22  Джон Терри, 22
 Франк Журьетти, 55  Франк Лэмпард, 27
 Маруан Шамах, 84  Эшли Коул, 30
   Джо Коул, 68
   Франк Лэмпард, 86 (2 жк)

 

На стадионе «Шабан-Дельма» сегодня забивали только французы. Правда, в разные ворота. Анелька первым огорчил соотечественников, но вскоре и сам был огорчен. Голом Диарра. В итоге, вынесение окончательного вердикта по группе А отложено на заключительный тур. Расклад сил в квартете А перед пятым туром представлялся самым запутанным. Если большинство остальных групп уже определились с именами делегатов, отправляющихся в плэй-офф, то здесь три клуба по-прежнему сохраняли почти равноценные шансы на продолжение борьбы. Все дело в том, что «Бордо» максимально воспользовался возможностью, предоставленной календарем, и выжал максимум из спаренного противостояния с румынскими железнодорожниками. В результате, нагнал не очень-то спешивших конкурентов, которые, к тому же, активнейшим образом мешали друг другу. В последнее время подопечные Лорана Блана вроде как оклемались после стартовой контузии, на которую пришлись болезненные поражения в лиге 1 и Лиге чемпионов. Поэтому вряд ли у Сколари был повод рассчитывать на повторение лондонского сценария, тогда аристократы разгромили жирондинцев 4:0. Французы же имели, по словам своего наставника, психологическое преимущество, которое позволяло им чувствовать себя вровень грозному оппоненту. Кому не чужд французский чемпионат, тот, не задумываясь, назовет главное действующее лицо «Бордо», которое ввиду своей всесторонней развитости обрело статус «без определенного места игровой жизнедеятельности». Это – Йохан Гюркуфф. Чисто схематично он является вершиной срединного треугольника, на основании которого стоят два опорника – француз и бразилец с редкими фамилиями - Диарра и Фернандо. Но на деле это классический свободный художник

Если обобщать, то хозяева в целом превосходили англичан, которые лишь под занавес тайма стали более-менее активно противодействовать сопернику. «Бордо» мягко и не навязчиво указывал, кто тут, собственно, заказывает музыку, и по миллиметру захватывал инициативу. Ввиду основательности наступления, верхний угол атакующей фигуры представлялся, говоря геометрическим языком, развернутым. Отсюда обреталась необходимая ширина атаки, подкрепляемая регулярными подключениями Журьетти и Шальме. Не сказать, чтоб жирондинцы так уж давили, они скорее поддавливали. Но уже этого хватило, чтобы «синие», которые этим вечером позаимствовали форму «Вильяреала», занервничали. Достаточно заметить, что в первые полчаса игры предупреждения за грубую игру заработали Терри, Лэмпард и Эшли Коул. Если уже у таких личностей нервы сдавали, то, что там говорить, например, об Оби Микеле или, допустим, Ивановиче. Кстати, о Микеле. Он, как известно, отвечает за скрепление двух линий. Так вот сегодня эти линии работали в автономном режиме. Абсолютно незаметны были Баллак и Лэмпард. Отсюда получалось, что вся атака питалась сухим пайком. В результате – ноль ударов в сторону ворот Вальверде в первом тайме.

После перерыва игровой костер вообще потерял свой блеск с жаром и долгое время просто тлел. Жирондинцы банально устали ломиться в наглухо прикрытые двери, что можно сказать и о «Челси», который, по сути, был лишен своей средней линии – большая заслуга Диарра и Фернандо, а также общей организованности «Бордо». Но на 60-ой минуте лондонцы одним грубым движением сдернули с жирондинцев покрывало идеальной согласованности и отточенной взаимозаменяемости. На какое-то мгновение оборона отклеилась от средней зоны, вся команда оказалась в статичном положении, и Лэмпард одним касанием вывел Анелька на рандеву с кипером. 39-й номер «синих», ложным движением усадил Вальверде на пятую точку, и, без тени сомнения, открыл счет. Следующие полчаса представлялись тестированием на умение Блана путем тактических перестановок отвоевать потерянное. Тренер отказался от замысловатого атакующего устройства и начертил впереди двух чистых нападающих. Вдобавок к Шальме появился Фернандо Кавенаги. Тот, кто ни разу не видел аргентинца со времен ухода из «Спартака», наверное, сделал вывод, что ничего так и не изменилось. Латиноамериканская «девятка» в объектив телекамер попадала не больше, чем в первом тайме, когда находилась на скамейке.

Впереди у «Бордо» было все также. Неизменно рядом с наступавшим образовывался опекун, а то и не один. Но терпение и труд все перетрут. Гюркуфф поборолся с Коулом и заработал, как показалось со стороны, спорный угловой. Экс-миланец сам же подал, а Диарра отскочил от соперников и головой в прыжке направил мяч в ближний угол – Чех лишь пошатнулся на месте. Нарисовывалась очень даже привлекательная концовка, когда одни хотят дожать, а другие - вернуть упущенное. Но на деле вышло по-другому. Сколари, сняв с игры Джо Коула и выпустив Паоло Ферейру, намекнул, мол, меня все устраивает и вообще неплохо бы уже свистеть, товарищ Де Блекере. Улыбавшийся прежде Анелька принялся теребить губы, а Лэмпард совсем разнервничался и заработал удаление. Аристократы ждали ничьей. «Бордо» положенную миссию выполнял до конца, продержав зрителей в напряжении все три компенсированных минуты. Но решить что-то определенно так и не удалось. И группа А сохранила трех претендентов на выход плэй-офф, оставив за собой статус самой труднопрогнозируемой.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS